img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споров 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 07:20       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
noname373 писал(а):

А я изменился - со мной произошла метанойя, изменилось сознание, произошло Православное просветление-сатори, я узрел суть вещей и обрёл внеземную мудрость, получил Божественное Откровение. Всё это я описал на дзене, только очень кратко, потому что подробно не вместит ни одна книга.

Ну ничего, мы наберемся терпения и подождем твою книгу. Только пока ее пишешь, молчи пожалуйста, не пиши об этом на нашем форуме, не то сглазишь. Сам знаешь, мы ужасно завистливые и у всех дурной глаз. Не ровен час, батюшка грохнет учетку, а не хотелось бы, как мы потом узнаем что у тебя вышла книга?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
29 авг 2023, 07:33       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
крымский писал(а):
На украине тоже есть такие православные которые так считают о ВСУ .


Ну, Чикатило тоже верил, что ему помогает ангел-хранитель.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 08:32       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Лучше бы ты книги писал :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 09:41       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
С Вашего взгляда и начнем. Два аргумента против обозначены : помимо подвига воину присуще и зверства. Сам по себе солдат - потенциальный убийца. Это первый аргумент. Второй - за святостью скрыт весь спектр человеческого характера, негативные стороны которого не принято показывать.

Ну что значит зверства?? Св.Ф. Ушаков после битвы поднимал на борт из воды противника - оказавшегося там. А кто-то будет добивать, или поднимет для других целей ( потехи, выкупа, и др.). Вот и широта спектра человека.
Второй аргумент я чего-то не особо понимаю.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 13:19       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Первый аргумент озвучили Вы, упомянув пытки. Я никогда не понимала благородного ведения войны...людей убивают, какое здесь благородство. А вот второй аргумент озвучила выше Ольга - за святостью канонизированного не будет видно живого человека, со всеми своими недостатками. Оказывается гордыня Суворова стала препятствием к его канонизации в прошлом ( я это прочла вчера, дискуссия уже началась в соц сетях ). Личные качества имеют большое значение, но не главное ( мучить котов и стрелять ворон допустимо). Мой аргумент о том, что канонизация делает обсуждаемого персонажа неприкасаемым и можно получить бан в виде административного штрафа, достаточно реален, потому как уже есть прецеденты.
Что еще можно найти в шкафу Суворова, что станет препятствием для канонизации? С удивлением прочла о небоевых потерях в процессе быстрых маршей войск, быстрота которых приносила победы полководцу. Остаётся лишь ждать чудес , что так же принимается во внимание.
.
Ну , если Вы не понимаете-это не значит этого не может быть. На второй аргумент, - почитайте дневник св.прв. Иоанна Кронштадтского, никто его не прячет, напротив, советуют к прочтению. Т.е. такое явление, как неприкосновенность канонизированного -не наблюдается.
Что-то намешано у Вас, сложно понять что вы имеете ввиду.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 13:21       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Что там про гордость Суворова? Где есть информация?


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 17:40       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Ну не знаю. Если вам достаточно надписей на заборе для аргументации, вопросов нет. Пишут много, но все не проверить


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
30 авг 2023, 00:57       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
masigor2 писал(а):
Ну не знаю. Если вам достаточно надписей на заборе для аргументации, вопросов нет. Пишут много, но все не проверить


Помимо гордыни у Суворова были и другие, отнюдь не сообразующиеся со святостью моменты.
Он ещё и не признал своего законного сына, считая его плодом измены. Пытался развестись с женой, и лишь под давлением общества, так как жалобы от родственников жены дошли даже до императрицы, не сделал этого. Но жену в итоге оставил, не жил с ней.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
30 авг 2023, 07:25       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Так что там про гордыню-конкретнее. Или прыжки через стулья -единственное доказательство гордыни?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
30 авг 2023, 07:32       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
masigor2 писал(а):
Так что там про гордыню-конкретнее. Или прыжки через стулья -единственное доказательство гордыни?


Если бы его непомерная гордыня, он бы не перешёл через Альпы! Он же так и сказал: "Ройте мне могилу". То есть готов на лютую смерть, но не на то, чтобы сдаться.
Гордыня и спасла.
Он был лучшим. И он знал, что он лучший. Он не как смиренные монахи, которые себя считали худшими из худших. Это не про Александра Васильевича!


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
30 авг 2023, 09:32       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Длинноволосая Ольга писал(а):

Если бы его непомерная гордыня, он бы не перешёл через Альпы! Он же так и сказал: "Ройте мне могилу". То есть готов на лютую смерть, но не на то, чтобы сдаться.
Гордыня и спасла.
Он был лучшим. И он знал, что он лучший. Он не как смиренные монахи, которые себя считали худшими из худших. Это не про Александра Васильевича!

Понятно. Авторское толкование.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
30 авг 2023, 09:49       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
masigor2 писал(а):
Понятно. Авторское толкование.


Вам всё мало.
И даже то, что через стулья прыгал - мало.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
30 авг 2023, 10:31       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Длинноволосая Ольга писал(а):
Вам всё мало.
И даже то, что через стулья прыгал - мало.

Вы это серьезно? Трактовать прыжки через стулья -гордостью ... . Наверное логическая цепочка о-очень длинная.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 авг 2023, 13:11       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
noname373 писал(а):
Через стулья прыгать незападло.
Вот именно, даже если со скакалкой прыгал

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
30 авг 2023, 13:24       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
masigor2 писал(а):
Вы это серьезно? Трактовать прыжки через стулья -гордостью ... . Наверное логическая цепочка о-очень длинная.

А, это он от смирения приговаривал: Салтыков позади, Долгорукий позади, Эльмпт позади, Прозоровский позади, Мусин-Пушкин позади, Каменский позади, и Каховский позади )))
Ай-да пример смирения.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB