img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Гомеопатия и аллопатия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 00:00       Сообщение Гомеопатия и аллопатия
Не желая засорять чужую тему (вот тут viewtopic.php?f=61&p=42529#p42529), продолжила про гомеопатию тут.
Спор об аллопатии и гомеопатии не нов, скорее наоборот - это оооочень старая история, рекомендую почитать, что нашла по истории этого спора.
http://www.1796kotok.com/homeopathy/history/clerics.htm Духовенство и гомеопатия. Вестник гомеопатической медицины, 1911, 5–6, с. 130–156, 7, с. 193–200

Вообще позиция многих интересна, если коротко - это практически "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Плацебо. Эффект плацебо объясним только у людей в сознательном возрасте. Как объяснить действие гомеопатии у ребенка грудного возраста, который и не знает, что ему тат дают?
Шарлатанство - это когда лечащий врач находит у Вас то, чего у Вас никогда не было и лечит от этого, хорошо, если еще бесплатно.

"Какова гомеопатия! Где аллопатия в продолжение 5 недель не имела успеха, она ощутительное действие оказала в полдня. Памятник ей надо воздвигнуть", - святитель Феофан Затворник, 1893 г.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский, почетным членом гомеопатического общества Санкт- Петербурга, при освящении гомеопатической аптеки в Санкт-Петербурге 17 октября 1892 г.: «Ваше учреждение или Ваш метод лечения болезней имеет своим девизом пословицу древних мудрецов-гомеопатов: similia similibus curantur — метод самый разумный и верный. Сама Божественная Премудрость не нашла более верного средства к уврачеванию недугующего грехом и бесчисленными болезнями человечества, как врачевание подобного подобным».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в "Слове о малом делании":"...в медицине, которая и сама имеет дело с малым и строго ограниченным количеством лекарства, существует еще целая область - гомеопатическая наука, признающая лишь совершенно малые лекарственные величины на том основании, что наш организм сам вырабатывает чрезвычайно малые количества ценных для него веществ, довольствуясь ими для поддержания и расцвета своей жизни..."

Метод "подобное - подобным" это русское "клин-клином"(старая поговорка, только подумайте). А первые прививши и вообще их открытие - это ли не "подобное-подобным"? Их действие тоже непонятно? Конечно это не гомеопатия, тут идет заражение организма и тут нет лечения, скорее работа на опережение. Но все же - "подобное-подобным". Гомеопатия работает примерно так - вводя условно назовем это "токсин" в микродозах, включается механизм борьбы самого организма против этого "токсина"...

А Вы....
Владимирыч писал(а):
1991... Разгар перестройки и начало расцвета массовой идиотии (чумаки, кашпировские, джуны и тд и тп)
при чем тут это и прочий оккультизм?


Последний раз редактировалось pririnka 17 мар 2013, 00:39, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 00:32       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия.
Мы "познакомились" с гомеопатией недавно. И вот как.
После того как мы лечили 5 месяцев нашему сыночку мокнущий дерматит обычными способами (проявился в 3 мес. от рождения), проблема только усугублялась (какие только врачи из каких больниц и за какие деньги у нас не перебывали!). Обратились к гомеопату, лечение проводилось совместно аллопатия + гомеопатия, сначала хуже, я в панике, потом чуть чуть лучше, еще чуточку лучше... долго выкарабкивались из этой ситуации и честно говоря я не знаю, что помогало лучше, думаю все вместе - молитва за чадо, Причастие, лекарства (все). Я не скажу, что мой сын не аллергик теперь (теперь ему 6 лет) - нет, но не в такой степени. Расчесы на ручках и ножках это не так страшно как мокрые раны на щеках и на лбу.
В тот момент я все еще скептически отношусь к гомеопатии, но по принципу - если оно не работает, значит и не вредит, держу при себе выписанную врачом "экстремальную аптечку".
Дача, Пете полтора годика, его вечером кусает в лоб комар - ночь, лицо раздувает как шар, дыхание тяжелое - мы всю ночь с ним на ручках, он не понимает что такое (Зиртек, фенистил, много питья, совсем забываю про "экстренную аптечку"), каждую секунду думаю - сейчас вызову скорую. Утром в деревенском храме служба - малыша к Причастию и бегом, пулей в Москву, отек постепенно немного спадает, дыхание нормальное, в поликлинике диагноз - отек Квинке, но на горло не пошло, отечность спадет дня через 2-3. Пейте антигистаминные препараты- а мы пьем, постоянно. И берегитесь комаров, ос, пчел .... всего. После этого комара были и другие, но такой реакции, слава Богу, больше не было.
Осень того же года, Петя наступает голой ножкой на сонную осу, которая выбралась из какой-то щели и ползала по полу. Мы и не увидели ее... Крики, нога на глазах увеличивается в 3 раза, звоню гомеопату - срочно апис 30 сейчас и еще раз через час. Разводим шарики в ложечке с водой - всовываем орущему ребенку... через 15 минут - тишина, не кричит, только жалуется - болит ножка. Объясняю ему , что случилось... Через 40 мин. после первого прием шариков ребенок заснул, вторую дозу дали шприцом от нурофена сонному. Ночь проспал нормально, отек спадал быстро. Утром - болевые ощущения только при непосредственном нажатии на место укуса. Вот такая "странная" гомеопатия. С нами была моя мама, она тогда сказала, что если бы сама этого не видела, ни за что бы не поверила.

Ой, да, забыла сказать, "познакомились" мы с гомеопатией раньше - нам выписал шарики для кошки ветеринар...мы посмеялись, но давали ей шарики. Этот ветеринар тогда долго расспрашивал про кошку, задавал разные странные вопросы и все время что-то сверял по огромной книге... Нас с мужем это очень позабавило. Потом мы про эти шарики благополучно забыли до более "близкого знакомства".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 мар 2013, 00:52       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Основатель гомеопатии Самуэль Ганеман в своем творении «Орган врачебного искусства» пишет: «Наличие целебной энергии не может быть связано ни с атомами потенцированного лекарства, ни с какими-либо физическими или математическими особенностями строения их поверхности, с помощью которых многие пытаются объяснить нарастающую энергию при потенцировании, так как основываются на слишком материалистическом мнении. Скорее, в лекарственных растворах невидимо присутствует освобожденная специфическая целебная сила, которая динамично воздействует на весь организм через контакт с его живыми волокнами. Она не передает, однако, ничего материального, независимо от того, в какой степени разведено лекарство».
Отсюда следует, что научное объяснение для гомеопатии невозможно, и ее происхождение не основано на научных исследованиях, а является чисто экспериментальным.

Ганеман понимал болезнь так: «Надо рассматривать естественную болезнь не как некое вредное материальное вещество, которое находится внутри или вне человека, а как нечто, вызываемое определенным враждебным духовным фактором. Он, как инфекция, нарушает духовный принцип жизни в организме, измучивая его, подобно злому духу, и вызывая нарушения в нормальном ходе его жизни». Лечение болезни согласно Ганеману также духовно: «Болезни не могут быть устранены иначе, как при помощи духовных (динамических, потенцированных), воздействующих на духовную жизненную силу лекарств». Кроме того, Ганеман пишет: «В лекарственных растворах невидимо присутствует освобождающая специфическая целебная сила». И далее говорит о том, что одним из способов воздействия на болезнь является магнетизм (то же, что используют экстрасенсы). «С помощью магнетизма, -- продолжает Ганеман, -- сильная воля человека, который воздействует на больного через контакт и даже на определенном расстоянии, может передать ему жизненную энергию от здорового магнетизатора». Разница между магнетизмом и гомеопатией – только в методе, с помощью которого передается лечебная сила, а сила – та же и объект – тот же (жизненная сила больного). Однако при применении этих методов больной думает, что лечебная сила исходит от лекарства или от магнетизатора, в то время как на самом деле она имеет сверхъестественное, демоническое происхождение.

Сегодняшние гомеопаты не объясняют, откуда берется лечебная сила их препаратов, не считая многословных и бессмысленных утверждений об «энергоинформационных» процессах. В одной из рекламных брошюр читаем: «Даже если механизм действия гомеопатического лекарства не полностью известен, считается, что оно стимулирует организм и активизирует потенциал здоровья, заложенный в нас самих». А статья из «Церковного вестника» за 2002 год обращает внимание верующих на традиционные пристрастия основоположников гомеопатии и многих современных гомеопатов к алхимии, астрологии и оккультизму, для которого характерно стремление к результатам при отсутствии интереса к их происхождению.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 мар 2013, 00:54       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Следует отметить, что в последнее время появилось немало публикаций о православном взгляде на гомеопатию, в которых подчеркивается интерес Церкви к этой практике. Некоторые авторы – среди них можно назвать Бутенина и Рыбакова – пишут о том, что в лице своих подвижников Церковь приняла новый метод лечения. Цитируются святой Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов, святой Иоанн Кронштадский, некоторые старцы, практикующие гомеопатию. Утверждается, что в конце XIX века гомеопатия получила большое распространение среди русских священников. Насколько эти факты отражают учение Русской Православной Церкви? Кое-что на эту тему можно почерпнуть из материалов Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, собравшего ряд цитат гомеопатов, которые сами по себе, безо всяких комментариев и оценок, могут вызвать у верующего человека сомнения в совместимости гомеопатии с православной верой, в силу их явной обоснованности в области оккультизма и восточных религий. Так, например, Алексей Карпеев из Минздрава утверждает, что гомеопатия – это не только медицина, но и «философское начало, и физика, и химия, и физико-полевые, космические начала». Гомеопат Владимир Журавлев так объясняет действие препаратов: «Гомеопатический препарат имеет энергоинформационный заряд, которым и оказывается воздействие на меридианы. Более того, гомеопатические препараты действуют даже в руке, без приема». И далее: «Информационное поле внутри препарата зависит от человека, который этим занимается, от его хорошего или дурного настроения. Так, в старых гомеопатических аптеках рекомендовали работать тем, кто хорошо выспался, у кого все нормально в семье».
И еще – слова Валентина Федосова из клиники альтернативной медицины «Интермед»: «Злоба человека не должна находиться рядом с гомеопатическими препаратами, потому что она «закрывает» их. На гомеопатических препаратах записаны определенные вибрации, как и на магнитной ленте».

Итак, православным предлагается вынести свое суждение по поводу как научности, так и совместимости с верой принципов гомеопатии.

Так обстоит дело в России, а что думают по этому поводу в Италии, где гомеопатия не признается Министерством здравоохранения? Обратимся к публикациям CICAP – Итальянского комитета по контролю за утверждениями о паранормальных явлениях. Уже сам факт, что гомеопатия находится «в компетенции» этого комитета, наводит на размышления. Доктор химических наук Сильвано Фузо, член названного комитета, утверждает: никто еще не доказал, что эффективность гомеопатии превосходит эффект плацебо. Более того, концепции гомеопатов – динамизация, энергоинформация – не относятся к сфере науки. Фузо говорит, что гомеопатические средства в целом являются безвредными, поскольку они не содержат активных веществ. Но это не означает, что гомеопатия лишена рисков. Часто те, кто вверяют себя гомеопатии, отказываются от научно обоснованных типов терапии, что приводит нередко к самым тяжелым последствиям. Фузо уверенно ассоциирует гомеопатию с движением «Нью-Эйдж», последователи которого стремятся к образу жизни, совместимому с природой. В этом плане, гомеопатия и другие виды «мягкой терапии» имеют большой успех. Однако «натуральное» не значит безопасное. Если следовать этой логике, то и сама болезнь является натуральной.

Многие сторонники гомеопатии объясняют эффективность препаратов «мистической жизненной энергией», утверждая, что традиционная медицина не в состоянии дать объяснение действенности гомеопатии. Само понятие «энергии» имеет четкое научное определение, но в устах сторонников псевдонауки оно приобретает самые фантастические объемы. Словом «энергия» объясняется все на свете, однако не предлагается никаких доказательств существования самого феномена.

http://storico.radiovaticana.va/rus/sto ... 27394.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
17 мар 2013, 08:49       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
pririnka писал(а):
при чем тут это и прочий оккультизм?

А при том, что не обременный знаниями народ склонен верить в любую чушь, которую несут всякие не обремененные совестью мошенники.
Вера в биополя, пришельцев, экстрасенсов - это всё из одной оперы.
И хроноложец Фоменко...
И рассвет всего этого идиотизма приходится на 90-е.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 20:19       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Владимирыч писал(а):
А при том, что не обременный знаниями народ склонен верить в любую чушь, которую несут всякие не обремененные совестью мошенники.

Я пью таблетки от укачивания. Дурацкая болячка. Укачать меня может не по детски. Один раз мама из автобуса меня выносила. Я уже на тот момент потеряла возможность видеть. Потом отходила на остановке. Есть 2 варианта. Одни таблетки простые, но их нельзя мешать с алкоголем. А у нас бывает, что мы едим на праздник. Там намечается выпивка. Это неудобно. Второй вариант гомеопатия. Её можно с алкоголем. Вот и пью гомеопатию. Бывало, что выпить забуду, чувствую дорогой, плохеть начинает. Сразу таблеточку. Через какое-то время легчает. Вот и думаю, это мне тоже мерещится? Я не склонна к гомеопатии, не пью её обычно. Но ничего против не имею. Главное что эффект есть. Просто нужно знать, что помогает. И не верить всяким гомеопатам. Лучше идти к проверенным.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 20:53       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Молоко писал(а):
Я пью таблетки от укачивания. Дурацкая болячка. Укачать меня может не по детски. Один раз мама из автобуса меня выносила. Я уже на тот момент потеряла возможность видеть. Потом отходила на остановке. Есть 2 варианта. Одни таблетки простые, но их нельзя мешать с алкоголем. А у нас бывает, что мы едим на праздник. Там намечается выпивка. Это неудобно. Второй вариант гомеопатия. Её можно с алкоголем. Вот и пью гомеопатию. Бывало, что выпить забуду, чувствую дорогой, плохеть начинает. Сразу таблеточку. Через какое-то время легчает. Вот и думаю, это мне тоже мерещится? Я не склонна к гомеопатии, не пью её обычно. Но ничего против не имею. Главное что эффект есть. Просто нужно знать, что помогает. И не верить всяким гомеопатам. Лучше идти к проверенным.


Мне тоже глубоко безразлично, что за лекарство, лишь бы помогало и не вредило. Одно лекарство мне очень помогало и я бы и не знал, что оно гомеопатическое, но выкидывая упаковку, случайно прочитал что это гомеопатическое средство...
Есть очень, очень хорошие гомеоп. средства. Прекрасно помогают. Проверено.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 21:07       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Сторонники версии плацебо, объясните, пожалуйста, мне, как оно повлияло на годовалого ребенка - как я уже писала, рецидивы пиелонефрита прекратились именно после ее приема.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 21:09       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Другой пример - дочка близкой знакомой - лечили от аллергии, врачи Педиатрической академии(считаю, что специалисты в ней - одни из лучших в городе) не смогли вылечить аллергию, лечили дольше года, ситуация только усугублялась.
Гомеопат вылечила. Сейчас абсолютно обычный ребенок


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 мар 2013, 21:13       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
И знахари лечат, и бабки-шептухи помогают. Неужели все равно?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 21:17       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
первую гомеопатическую аптеку в Петербурге освящал Иоанн Кронштадский (а это уж никак не шарлотан)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 21:18       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
давайте эту тему прикроем до конца поста, может быть?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 мар 2013, 21:56       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Последние вопросы просто для раздумья, без ответов.
1. если это плацебо, почему оно работает на животных и на , простите, маленьких детях?
2. почему в век развития нанотехнологий (что тоже не всем понятно), теория микродоз вызывает смущение?

Я перед лечение брала благословение, поэтому уверенно для себя не ставлю знак равенства между методами гомеопатии и оккультизмом.
Если человек не знает как работает двигатель внутреннего сгорания, это не значит, что он не может управлять автомобилем...
Если Вы не знаете и не понимаете как работает препарат - это не значит, что вы должны это понимать, я тоже не совсем понимаю.

Простите еще раз, каждый на эту тему легко найдет подтверждение именно своих мыслей, как "за" так и "против" именно то, что он ищет.
Во избежание смущений и обид, согласна больше не дискутировать. Если у кого-то будут конкретные вопросы, смогу - отвечу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 мар 2013, 22:29       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Юля, здесь нет никаких раздоров. Пытаемся понять, из какого источника происходит сие.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 22:30       Сообщение Re: Гомеопатия и аллопатия
Наташа, поддерживаю. Какие могут быть обиды из-за гомеопатии? Обсудить не значит ругаться [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB