img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Очевидное невероятное 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2014, 20:27       Сообщение Очевидное невероятное
Попалось видео, но темы подходящей не нашла.
phpBB [media]


Люди! Технически образованные, объясните кто нить глупому гуманитарию, как такая красота получается? :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2014, 20:32       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Вот еще видео, оригинальное:

Внимание! Не слушать в наушниках и убавить звук!

phpBB [media]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 окт 2014, 21:04       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Nikky писал(а):

Люди! Технически образованные, объясните кто нить глупому гуманитарию, как такая красота получается? :D

Вибрация на разных частотах, отражения волн от краев вибропластины, интерференция, узлы, пучности, стоячие волны...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2014, 21:06       Сообщение Re: Очевидное невероятное
О! Интерференция - эт новое слово для меня. :D Стоячие волны.... уй, как все интересно и непонятно!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2014, 21:08       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Полезла в википедию....АААААААЁ! Там сплошные формулы Изображение

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 окт 2014, 21:11       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Nikky писал(а):
О! Интерференция - эт новое слово для меня. :D Стоячие волны.... уй, как все интересно и непонятно!

Школьная физика, 10-й класс в советской школе.
Что, в нынешних школах такое не проходят? :007:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2014, 21:15       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Школу я закончила в 1992 году. Вы шо думаете, мой мозг, который в течение десяти лет безуспешно пытался одолеть алгебру и физику, сможет по прошествии стольких удержать в памяти такие ценные сведения? :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 окт 2014, 02:54       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Nikky писал(а):
Школу я закончила в 1992 году. Вы шо думаете, мой мозг, который в течение десяти лет безуспешно пытался одолеть алгебру и физику, сможет по прошествии стольких удержать в памяти такие ценные сведения? :D

Я закончил школу в 1978-м, но всякие формулы и правила до сих пор сидят в голове. И они спокойной уживаются с формулами и правилами, вбитыми в голову в политехе и школе милиции.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 окт 2014, 10:34       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Владимирыч писал(а):
Что, в нынешних школах такое не проходят? :007:

Раздел: Волновая оптика, 10 класс раньше. а сейчас 11. А если при этом вы читали еще книги Мягкова, скажем "Силы в природе" (для продвинутых школьников), то были подкованны круто. сейчас его учебники для учащихся 11 кл. физико-математических лицеев.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 окт 2014, 12:14       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Владимирыч писал(а):
Я закончил школу в 1978-м, но всякие формулы и правила до сих пор сидят в голове. И они спокойной уживаются с формулами и правилами, вбитыми в голову в политехе и школе милиции.

Ну так я и акцентировала внимание на то, что я не техически подкованный человек. :D Скажите, многие люди, не увлеченные радио-электроникой и всякими тому подобными хобби, будут после окончания школы держать в голове формулы и термины из учебников химии и физики 10-11 классов, если им это не нужно ни в быту ни в работе?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 окт 2014, 16:47       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Nikky писал(а):
Ну так я и акцентировала внимание на то, что я не техически подкованный человек. :D Скажите, многие люди, не увлеченные радио-электроникой и всякими тому подобными хобби, будут после окончания школы держать в голове формулы и термины из учебников химии и физики 10-11 классов, если им это не нужно ни в быту ни в работе?

В быту и на работе надо совсем мало. лично мне, закон ома в усреднённых значениях, формула мощности, кое какие-знания элементарного бухучета.....немного из агрономии...и все. но я не согласен с Шерлоком Холмсом из 1 тома Конан-Дойля, где он говорит, что знания необходимо ограничивать исключительно тем объемом, что надо в быту и на работе. Когда работал грузчиком на уксусном цехе (три месяца), взял книгу для техникумов, специальность: "Пищевое пр-во" и прочитал о технологии пр-ва уксуса. Зачем? мне это лучше грузить, меньше уставать не помогало. Но мне было просто интересно! Может быть просто интересно? Сейчас, повторяя матанализ перешел на историю изучения функций с разрывом, понятия непрерывной функции: Бернулли, Эйлер, Больцано. Лобачевский. зачем? Для теплиц мне не надо, просто интересно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 окт 2014, 18:10       Сообщение Re: Очевидное невероятное
ivanesphilosof писал(а):
Сейчас, повторяя матанализ перешел на историю изучения функций с разрывом, понятия непрерывной функции: Бернулли, Эйлер, Больцано. Лобачевский. зачем? Для теплиц мне не надо, просто интересно.

Ну... каждому свое. У меня всегда в школе были скажем так, сложные отношения с геометрией, физикой, химией и алгеброй, у меня совсем другие предметы шли хорошо - литература, история, русский, география, ну и биология. Зачем мне надо насиловать себя запоминанием правила и формулы предметов, которые и так для меня были проблемными? Вот еще.... Хотя! Книжку Яна Перельмана "Занимательная физика" читала с удовольствием :D Говорят, еще есть книжка того же автора "Занимательная математика" но мне не попадалась.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 окт 2014, 18:40       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Nikky писал(а):
У меня всегда в школе были скажем так, сложные отношения с геометрией, физикой, химией и алгеброй, у меня совсем другие предметы шли хорошо - литература, история, русский, география, ну и биология. есть книжка того же

Интересы в течение жизни меняются, как и человек, знаю дядьку, терпеть не мог изучение языков, кое как по английском три получил в школе. В 60 лет прочитал, что их изучение помогает (предупреждает) развитие склероза. Пять лет учил английский, сейчас продолжая изучать английский, начал немецкий, мечтает еще о французском. Кстати, работает сантехником в МУП "Теплосеть" и уже на пенсии. :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 окт 2014, 18:48       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Иван, дело не в интересах, дело в мозгах. У меня они скроены не под точные науки. Честно пыталась их учить в школе и даже задачи решать. Б-е-с-п-о-л-е-з-н-о! :D Шаблонные примеры и задачи решала, потому как в классе показывали и рассказывали, что откуда и куда. А если дома оказывались задачи посложнее и с расчетом на самостоятельное применение формул и решения тождеств - фсе, труба, Оля зависала по полной. :D Ну не шло оно у меня. А вы говорите - физика 10 класса, интерференция.... на меня даже наши преподы по алгебре и прочим физикам рукой махнули, тем более, что видели по другим предметам у меня шли хорошие оценки. Видимо решили, что не стоит меня мучить.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2014, 18:56       Сообщение Re: Очевидное невероятное
Вы правы, Оля. Всё определено способностями. Я точные науки постичь не мог. Ну не дано, что поделать… И стоило меня ими мучить? За 45 лет ни разу не пригодилось и не пригодится, я уверен. Зато химия, биология – это моё было. У старшего моего всё наоборот. Он и в детстве, лет в 5, не отличал березу от сосны, но зато числами манипулировал, как хотел. Ну и зачем парню кольчатые черви?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB