img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2021, 13:27

Психология. Мнения "за" и "против" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Вероисповедание: Православный РПЦ МП
01 янв 2021, 10:21       Сообщение Психология. Мнения "за" и "против"
Ольгааа писал(а):
У меня подруга была, высшее образование, психология. Так она мне настоятельно советовала не обращаться к психологам никогда! Она сама была в большом шоке и разочаровании от того, что они в своём универе изучали. Едва ли не к откровенному оккультизму обращались.
Людей, вылеченных психологами, нет! Психология-это вообще, по моему, не медицина. Лучше уж к психиатру в ближайший диспансер обратится. Больше будет пользы.
Разумеется, к кому попало обращаться не следует, т.к. прохиндеев хватает в любой профессии.

Последний раз редактировалось Михаил_ 01 янв 2021, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: ортодокс христианин
01 янв 2021, 10:59       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
В сети полным-полно благодарных комментариев от лиц обоего пола известным семейным психологам обоего пола. Разумеется, к кому попало обращаться не следует, т.к. прохиндеев хватает в любой профессии.
Ну если в сети и известным :002: психологам то кто бы сомневался [ogur] Реклама...

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

01 янв 2021, 11:49       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Ну если в сети и известным :002: психологам то кто бы сомневался [ogur] Реклама...
Хороший отзыв -- реклама, плохой отзыв -- антиреклама. Народ голосует за качество советов кнопками "Like" или "Nolike" под видео "Ютъюба". Всё просто. Советы-то просты и очевидны для людей в возрасте, а молодому парню, стремящемуся создать прочный брак с достойной барышней, могут очень помочь и уберечь его от безрассудного выбора.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: православие
01 янв 2021, 12:13       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Психотерапия - обязательный компонент в лечении психических заболеваний. Она входит в комплексную терапию. А, так называемые, "пограничные состояния", к которым, например, относится экзогенная депрессия (депрессия, вызванная внешними факторами), лечатся преимущественно психотерапевтическим воздействием.
Как везде, много откровенных шарлатанов, неучей, которые наносят ущерб психотерапии. Надо быть внимательными. Огульно называть психотерапию лженаукой, думаю, неправильно.
Сейчас развивается интересное направление в психотерапии, так называемая, когнитивно поведенческая терапия - КПТ, когда пациент научается быть психотрапевтом самомому себе.

"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: ортодокс христианин
01 янв 2021, 12:51       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
Хороший отзыв -- реклама, плохой отзыв -- антиреклама. Народ голосует за качество советов кнопками "Like" или "Nolike" под видео "Ютъюба". Всё просто. Советы-то просты и очевидны для людей в возрасте, а молодому парню, стремящемуся создать прочный брак с достойной барышней, могут очень помочь и уберечь его от безрассудного выбора.
Народ голосует кнопками нравится или не нравится, а не за хорошо или плохо или не за правильно или не правильно. И чьи советы помогут? Одинокой бездетной незамужней "за тридцать" женщины психолога? Что же она себе счастье не устроила по своей методике.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

01 янв 2021, 12:58       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Народ голосует кнопками нравится или не нравится, а не за хорошо или плохо или не за правильно или не правильно.
И своими комментариями под видео. Я часть того народа и голосую за полезность и верность советов, а как голосуют прочие, мне не известно.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

01 янв 2021, 13:56       Сообщение Re: Сама виновата?
Почему-то изменился заголовок [mysl] Попробую исправить на Психологию

"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: Православие
06 янв 2021, 01:25       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
А что известно о православных психологах? И кризисных центрах?

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

06 янв 2021, 12:08       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):

Тоже надо быть внимательными. Я как-то попросила одного доктора - психиатра, человека верующего, которого я очень уважаю и как специалиста и как человека посоветовать моему близкому православного психолога. Он призадумался и ответил: Ну, могу... знаю, что правильно креститься умеет, а в остальном не поручусь.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

06 янв 2021, 13:30       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):
У меня к ним отношение так себе: просто не понимаю, зачем такие нужны? Если уж очень надо, по-моему, можно бы обратиться и к обычному психологу, и к священнику. По-моему, на "Правмире" были статьи-интервью с православными психологами. Несколько лет назад поучаствовал в форуме православных психологов не по теме психологии, но почитал другие темы того форума. Там советы давали священники, скрывавшие свои имена и приходы из-за запрета их священноначалия.
Кризисные центры для жертв домашнего насилия существуют при некоторых приходах или созданы при содействии иноагентов.
С какой целью интересуетесь?

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: Православие
07 янв 2021, 01:02       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Михаил_ писал(а):
С какой целью интересуетесь?

Так как начался разговор о психологии, спросила, потому что мне давно интересны мнения о такой психологической помощи. Я так понимаю, что обычные психологи не руководствуются словом Божиим и могут посоветовать то, что православным делать нельзя. А православные советуют в соответствии с верой. И в кризисных центрах вижу большую пользу. Но это моё мнение. Интересны и другие.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

07 янв 2021, 01:15       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):
Так как начался разговор о психологии, спросила, потому что мне давно интересны мнения о такой психологической помощи. Я так понимаю, что обычные психологи не руководствуются словом Божиим и могут посоветовать то, что православным делать нельзя.
Могут, но мне лично такие советы от известных психологов не встречались. Обычно дают совершенно очевидные полезные конкретные советы.
Канал Родничок писал(а):
А православные советуют в соответствии с верой.
Священник лучше с этим справится (имхо).
Канал Родничок писал(а):
И в кризисных центрах вижу большую пользу.
Польза есть, это несомненно.

Вернуться наверх