img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Почему люди идут в секты? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:09       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
В средине 90-х был настоящий саентологический бум. У нас все городское начальство было заражено. А потом стала в моде валеология. Тут уже и министерство образования увязло. Помню, я тогда была еще в евангельской общине. К нам в издательство д. А. Кураев зашел, набрать нашей литературы, как потом выяснилось, для книги "Протестантам о православии" (или наоборот :) ). Он тогда дал мне для публикации статью о валеологии. Хорошая статья.

Да много чего было за эти годы, многое уже кануло в небытие, зато появилось новое - коммерческие секты и т.д.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 16:35       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
вот эта тема меня очень сильно интересует и волнует.Моя мама ходила к адвентистам много лет,потом пришла к баптистам год или 2 была с ними,сейчас снова ушла к адвентистам 7 дня.Знаю адвентистов давно,ничего плохого(в том смысле что обирают деньгами и т.д)сказать не хочу,добрые,никогда своих в беде не оставят и наоборот помогают финансово нуждающим.Так вот у них главное это суббота и 10 заповедей,никаких икон,святой воды во всем упираются на святое писание.Как понять что они не правы?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 16:43       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Надежда писал(а):
вот эта тема меня очень сильно интересует и волнует.Моя мама ходила к адвентистам много лет,потом пришла к баптистам год или 2 была с ними,сейчас снова ушла к адвентистам 7 дня.Знаю адвентистов давно,ничего плохого(в том смысле что обирают деньгами и т.д)сказать не хочу,добрые,никогда своих в беде не оставят и наоборот помогают финансово нуждающим.Так вот у них главное это суббота и 10 заповедей,никаких икон,святой воды во всем упираются на святое писание.Как понять что они не правы?
Я думаю, что первое, это то, что они отвергают Святого Духа, находящегося на иконах и образах изображенных там святых. Так же Богородицу.
Господи! Прости их грешных, ибо не ведают чего творят.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 16:53       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
помогите тогда мне убедить маму что она не права,как опровергнуть 2 заповедь Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:55       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Да нет, Миша, причем здесь иконы. У них искажено христианское учение в другом. Правда, течений АСД несколько, так что трудно классифицировать. У меня тетя была православной, притом, ревностной, а ушла к адвентистам. Женщина с высшим образованием, грамотная. В самом деле, деструктивной сектой их не назовешь. Троицу они признают. Но не празднуют воскресение. Причастие раз в год. Каждую субботу богослужение с омовением ног. Говорить с ними о Библии трудно, они законники. Говоришь им: Христос - конец закона. Они соглашаются, но в их понимании это значит, что закон нужно исполнять. Отсюда смешение ветхозаветных и новозаветных традиций - неедение свинины, а часто вообще никакого мяса. Празднование субботы, которая начинается, в пятницу, как шаббат у иудеев. Не верят в жизнь на небесах, по крайней мере те адвентисты, которые мне известны, потому ревностно заботятся о своем здоровье, тщательно исследуют пищу на предмет всяких там добавок и ГМО, ну просто, как некоторые приснопамятные верующие, которые боятся ИНН, штрихкодов и всяческих печатей. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 янв 2012, 17:01       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Надежда писал(а):
помогите тогда мне убедить маму что она не права,как опровергнуть 2 заповедь Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

По большей части это вопрос веры, а не аргументов. Многое, что было в ВЗ упразднено в НЗ. Так к примеру Сам Христос явился иконой Бога.

Согласно Преданию, изложенному в Четьи Минее, Авгарь Пятый Ухама, больной проказой, послал ко Христу своего архивария Ханнана (Ананию) с письмо, в котором просил Христа прийти в Едессу и исцелить его. Ханнан был художником, и Авгарь поручил ему, если Спаситель не сможет прийти, написать Его образ и принести ему. Ханнан застал Христа окруженным густой толпой; он встал на камень, с которого ему было виднее, и попытался изобразить Спасителя. Видя, что Ханнан хочет сделать Его портрет, Христос потребовал воды, умылся, вытер Свой лик платом, и на этом плате отпечатался Его образ.
Спаситель передал этот плат Ханнану с повелением отнести с ответным письмом пославшему его.


Верят в это предание сектанты или нет - это их дело. В конце концов сама Библия по большей части преподносит Слово на веру, а не аргументы.
Вот к примеру в Евангелии говорится как одна больня к верой прикоснувшись к краю одежды (!!!!) Христа получила исцеление и поощрение Христа. сектанты и иноверцы таковых называют язычниками - фетишистами. Это место в Евангелии у них как заноза в одном месте. Ом ничего не остается делать как ссылаться на неточность перевода или просто неповерить.
Что касатся "непроизношения всуе", то ведь можно одним словом спразднословить, а можно миллион по назначению произнести.
Кстати настоящего Имени Божьего никто и не знает.
Еще в Ветхом Завете, чтобы не произносить его придумали неопределенное יהוה‎ - Яхве, Иегова.


Последний раз редактировалось Анахорет 21 янв 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 17:04       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Надежда писал(а):
помогите тогда мне убедить маму что она не права,как опровергнуть 2 заповедь Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Как раз Богу, который находиться на них они и не поклоняются, отвергая Его этим.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 17:06       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Да нет, Миша, причем здесь иконы. У них искажено христианское учение в другом. Правда, течений АСД несколько, так что трудно классифицировать. У меня тетя была православной, притом, ревностной, а ушла к адвентистам. Женщина с высшим образованием, грамотная. В самом деле, деструктивной сектой их не назовешь. Троицу они признают. Но не празднуют воскресение. Причастие раз в год. Каждую субботу богослужение с омовением ног. Говорить с ними о Библии трудно, они законники. Говоришь им: Христос - конец закона. Они соглашаются, но в их понимании это значит, что закон нужно исполнять. Отсюда смешение ветхозаветных и новозаветных традиций - неедение свинины, а часто вообще никакого мяса. Празднование субботы, которая начинается, в пятницу, как шаббат у иудеев. Не верят в жизнь на небесах, по крайней мере те адвентисты, которые мне известны, потому ревностно заботятся о своем здоровье, тщательно исследуют пищу на предмет всяких там добавок и ГМО, ну просто, как некоторые приснопамятные верующие, которые боятся ИНН, штрихкодов и всяческих печатей. :)

Мне кажется , говоря об иконах, проще увидеть не правду.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 17:06       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Анахорет писал(а):
По большей части это вопрос веры, а не аргументов.

Верно!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 17:14       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Надежда, почитайте этот текст, возможно, вам в помощь.

Являются ли культовые христианские изображения проявлением язычества

Одним из довольно частых поводов критики традиционной христианской Церкви служит наличие в храмах культовых изображений, что, на первый взгляд, противоречит заповеданному Священным Писанием, в частности, в Исх. 20:4–5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» Оппоненты взывают к авторитету Библии, утверждая, что ни в Новом, ни в Ветхом Заветах нет ни слова о том, что древние евреи или первохристиане в апостольские и последующие сразу за ними времена не делали себе изображений в местах отправления культа.

Действительно, вроде бы, при сличении этого запрета с нынешним, да и со средневековым интерьером христианских культовых зданий, непредвзятый искатель истины должен придти к неизбежному выводу об уклонении традиционных конфессий от Слова Божьего и об их идолопоклонстве. Имеющий же очи, вроде, да услышит? Это же вам не что-нибудь, а первейшие Заповеди, данные Моисею на горе Синай.

И остаётся только подсказать этому человеку, задумавшемуся о духовном, что «посредники между Богом и тобой не нужны», и на дороге к Церкви встаёт довольно ощутимый барьер (знаю по собственному опыту). В добавление к упомянутой цитате можно извлечь из Библии ещё огромное количество других, делающих данную точку зрения теологически неотразимой и полностью припирающей к стенке служителей Церкви и верующих.
Однако простота подобной оценки наличия икон, фресок или статуй в православном или католическом храме, на самом деле кажущаяся. Агитаторы за очищение веры или плохо осведомлены, или лукавят. Ведь стоит прочитать книгу Исхода на пять глав ниже (25:18-20), и мы вдруг увидим, что скиния собрания была украшена херувимами из золота, а на светильниках изображались яблоки и цветы (конец 25 гл.).

Но может, это касалось только скинии, по каким-то причинам имевшей исключительное значение? Либо изображать допустимо было только херувимов? А иерусалимский Храм, при постройке которого нынешние отступления от веры были невозможны, так как он являлся средоточием ветхозаветного культа, имел ли он какие-либо изображения внутри? Вроде не должен, ибо запрещено же было заповедью…

2 Пар. 3:7 «…и вырезал на стенах херувимов.» (см. т. ж. 3:10-13). Хорошо, может, херувимов можно, хотя они, конечно, «на небе вверху», но вот ещё совсем не ангельское: «и литые подобия волов стояли под ним кругом со всех сторон; на десять локтей окружали море кругом два ряда волов, вылитых одним литьём с ним. Стояло оно на двенадцати волах: три глядели к северу и три глядели к западу…» (2 Пар. 4:3-4).

Ветхий Завет довольно сложен, часто имеет кажущиеся противоречия, и при желании, возможно, что-то можно возразить на эти выкладки; но давайте откроем Новый Завет. Действительно ли в нём отсутствуют упоминания о культовых изображениях, как это часто можно слышать?

«О несмысленные Галаты! кто прельстил Вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?» (Гал. 3:1). Может, в Синодальном переводе что-то напутано? Вульгата: «o insensati Galatае quis vos fascinavit ante quorum oculos Jesus Christus proscriptus est crucifixus» – «написан распятый». Всё верно, можно предположить, что у галатян в апостольские времена уже имелось распятие, более того, ап. Павел отзывается об этом с явным одобрением. Об этом отрезке ведутся споры, существуют разные версии того, что имеется в виду, однако категорически утверждать о полном отсутствии подобных упоминаний уже нельзя.

Вернёмся к 20 главе Исхода. Законы толкования Библии заставляют нас рассматривать любую цитату в контексте всего отрывка. Исх. 20:2-5 «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов… не делай себе кумира и никакого изображения… не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…» Запрет касается служения другим богам, идолопоклонства, столь распространённого у народов, окружавших евреев.

Библия столь сложна, что при определённой мотивации с помощью выдёргивания отрывков можно пытаться доказывать что угодно, что и делают многочисленные обвинители, смущая искренне ищущих дорогу к Храму. Какими бы ни были побудительные мотивы тех, кто утверждает, что ни в коем случае нельзя в церквах ставить культовые изображения, так как это язычество и нарушение предписаний Декалога, они, как бы помягче сказать… не совсем правы.

Приведённое здесь не претендует на богословское обоснование истинности какой-либо христианской конфессии или на доказательство её непогрешимости, но является только лишь попыткой ответа на довольно серьёзное обвинение в адрес Матери-Церкви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 17:38       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Согласен Наташа. Думаю Надежде это поможет .

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 17:40       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Цитата:
Думаю, что они лукавили осознано

Да нет, Миша, не осознанно, а интерес обыкновенный - самый пошлейший золотой телец.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 17:43       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Татьяна Могилевская писал(а):

Да нет, Миша, не осознанно, а интерес обыкновенный - самый пошлейший золотой телец.

Вот именно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 янв 2012, 18:07       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Надежда, почитайте этот текст, возможно, вам в помощь.
Являются ли культовые христианские изображения проявлением язычества

Это все не прокатит. Как правило сектанты придумывают контраргументы типа: "тогда Сам Бол велел это делать, а теперь вы сами самочинствуете". А как им напоминаешь про самочинствующую кровоточивую, так делают вид, что не слышат, или уводят тему.
Или на крайняк прибегают к своей коронной фразе: "А где это написано в Писании ?". А в Св. Предание они не верят.
Т.е. если человек не верит, то никакие киллотонны аргументов его не переубедят.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 18:14       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Анахорет писал(а):
Это все не прокатит. Как правило сектанты придумывают контраргументы типа: "тогда Сам Бол велел это делать, а теперь вы сами самочинствуете". А как им напоминаешь про самочинствующую кровоточивую, так делают вид, что не слышат, или уводят тему.
Или на крайняк прибегают к своей коронной фразе: "А где это написано в Писании ?". А в Св. Предание они не верят.
Т.е. если человек не верит, то никакие киллотонны аргументов его не переубедят.

В общем, да. если бы они в это верили, они бы там не были. Скорее всего. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB