img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Имя Бога 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 22:28       Сообщение Имя Бога
Тут в последнее время поднимался у нас вопрос об имени Бога. Одна знакомая спрашивала почему у нашего Бога нету имени? А тут муж собрался становиться крёстным и пошёл на беседу. Там как раз поднимался этот вопрос. Батюшка сказал, что имя Бога знали когда-то, но избранные. Произносили его очень редко в храмах, что бы никто его не слышал и не нарушал заповеди:


3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Потом муж что-то там не понял, и сказал что якобы имя Его - Сущий.
Я вот не знаю об этом ничего, кто-то что-то знает?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 22:55       Сообщение Re: Имя Бога
Яхве? :093:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
28 май 2015, 23:07       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Яхве? :093:

Это и значит "сущий", "я тот, кто я есть".

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 23:13       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Яхве? :093:

Я вот ничего не знаю. Я думала так:
Ст. 1-3 В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово.

Я думала что имя Бога и есть - Бог.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 23:15       Сообщение Re: Имя Бога
Судислав писал(а):
Это и значит "сущий", "я тот, кто я есть".

В смысле?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 23:19       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Я думала что имя Бога и есть - Бог.

Ну, я тоже так думала. Но у евреев вроде Яхве.) Ещё Иегова вроде... А вообще: Троица, Господь, Бог, Отец, Сын, Святой Дух, Иисус Христос, Еммануил, Утренняя звезда... :) :) :) :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
28 май 2015, 23:20       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
В смысле?

По преданию, Бог так ответил Моисею, когда тот спросил его имя. Подробностей не скажу, это к священникам.


Молоко писал(а):
Я вот ничего не знаю. Я думала так:
Ст. 1-3 В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово.

Я думала что имя Бога и есть - Бог.

Слово "Бог" - не еврейское.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 23:21       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Ну, я тоже так думала. Но у евреев вроде Яхве.) Ещё Иегова вроде... А вообще: Троица, Господь, Бог, Отец, Сын, Святой Дух, Иисус Христос, Еммануил, Утренняя звезда... :) :) :) :)

Да вот тот батюшка сказал, что у Бога много имён, но есть одно единственное которое и нельзя произносить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
28 май 2015, 23:54       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Да вот тот батюшка сказал, что у Бога много имён, но есть одно единственное которое и нельзя произносить.

Я всегда считала, что даже произнести "Господи" не как обращение к Богу, а просто как присказку - уже не есть хорошо. А если это какое-то определенное имя Бога, которое мы даже знать не знаем, то как нам соблюдать эту заповедь?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 май 2015, 00:05       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):

Я всегда считала, что даже произнести "Господи" не как обращение к Богу, а просто как присказку - уже не есть хорошо. А если это какое-то определенное имя Бога, которое мы даже знать не знаем, то как нам соблюдать эту заповедь?

Я тоже так думала, а сейчас у меня дилема. Получается что поминая Бога в суе, мы вроде как и заповедь не нарушаем? :093: Что-то я совсем запуталась.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
29 май 2015, 00:15       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Я тоже так думала, а сейчас у меня дилема. Получается что поминая Бога в суе, мы вроде как и заповедь не нарушаем? :093: Что-то я совсем запуталась.

Опять же, когда человек говорит "Господи/Боже мой" это может быть неосознанный призыв Бога на помощь, то есть человек может даже не верить в Него, а душа-христианка зовёт, вот и "вырывается" у человека. Тогда ведь это уже не грех. Может упоминание имени Бога напрасно имеется ввиду, когда о Нём начинают лишку говорить ну там в пустых разговорах, шутить про Него, то есть без должного уважения, просто пустословить о Нём. Может это?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 май 2015, 00:27       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Опять же, когда человек говорит "Господи/Боже мой" это может быть неосознанный призыв Бога на помощь, то есть человек может даже не верить в Него, а душа-христианка зовёт, вот и "вырывается" у человека. Тогда ведь это уже не грех. Может упоминание имени Бога напрасно имеется ввиду, когда о Нём начинают лишку говорить ну там в пустых разговорах, шутить про Него, то есть без должного уважения, просто пустословить о Нём. Может это?

Это само собой. А бывает человек просто говорит о чём-то отстранённом и как присказку говорит. Но с другой стороны, ведь и сектанты говорят о Боге или просто есть, например у нашего Судислава, когда у них есть боги с именами. Они вроде как боги(для них), а для нас нет. Получатся что слово - Бог, как имя нарицательное. Википедия:

Бог[1][2][3][4] — название могущественного[5][6][7] сверхъестественного[5][6][8][7][9][10] Высшего Существа (англ.)русск.[8][11][12][10][13][14][15] в теистических и деистических учениях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность[16][17][13], как персонификация Абсолюта[7], как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»)[16][18][19][20], и как проявление высшей реальности[21], причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных[22][23]. В политеистических религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон, а затем из их пантеона выделяется один главный бог (монолатрия)[18][24][25].

Получается, что когда мы произносим в суе это слово, оно может не иметь ничего общего с Богом, которого мы почитаем и любим. Или я что-то не так понимаю? Одно дело говорить о Боге и как-то хулить, другое дело просто говорить между делом. Является ли последнее грехом?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
29 май 2015, 17:16       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Но с другой стороны, ведь и сектанты говорят о Боге или просто есть, например у нашего Судислава, когда у них есть боги с именами. Они вроде как боги(для них), а для нас нет. Получатся что слово - Бог, как имя нарицательное

Ну, есть бог/боги а есть Бог. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 15:57       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
[
Опять же, когда человек говорит "Господи/Боже мой" это может быть неосознанный призыв Бога на помощь, то есть человек может даже не верить в Него, а душа-христианка зовёт, вот и "вырывается" у человека. Тогда ведь это уже не грех. Может упоминание имени Бога напрасно имеется ввиду, когда о Нём начинают лишку говорить ну там в пустых разговорах, шутить про Него, то есть без должного уважения, просто пустословить о Нём. Может это?

Одна из заповедей гласит - " Не поминай Имени Господа в суе" Я думаю, что это как раз тот случай

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 июн 2015, 16:22       Сообщение Re: Имя Бога
Думаю, что эту заповедь знают все, а следовательно тут и обсуждать нечего, и уже сама эта тема есть поминанием имени Бога всуе. Это мое скромное ИМХО :006:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB