img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Храм 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 14:07       Сообщение Re: Храм
Спасибо! Я так тоже рассуждаю, но ваше стороннее мнение для меня важно.
Насчет мыслей, которые все равно как назойливые мухи будут одолевать, верно!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 июл 2016, 22:36       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):

А мысли... Они всегда и везде будут сопровождать, от их не отвязаться

Согласна. мне кажется уехав в другой храм, от преследующих тебя делах насущных не уйдёшь, да и там новые люди, есть чего посмотреть, а уж сравнить убранство храма да и как поют, а батюшка проповедь читает не плохо, а вот голос грубоваааат, но зато алтарники работу выполняют просто отменно! ;)


Вернуться наверх
Профиль WWW
31 июл 2016, 20:25       Сообщение Re: Храм
А я не в первый раз замечаю, на Литургии после чтения "Отче наш" перед Причастием, половина храма ломится на выход. Куда они? Уходят что ли? На исповедь перед Евхаристией после чтения Евангелия идут те, кто не исповедовался на всенощной. А эти куда? И ещё нелепо: после возгласа "Оглашенные, головы свои преклоните" половина храма преклоняет головы, а после возгласа "Оглашенные, изыдите" никто из них не уходит. :) И ещё: в маленьком храме, куда я ходил 5 лет назад, сначала причащались дети, потом мужчины, потом женщины. А в соборе кто как придёт, такого нет. И женщины вперёд лезут. И ещё во время богослужения три мужика с красными мешочками ходят по храму и собирают пожертвования. Я их зову "трое из ларца". :) Мелочь им даю.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2016, 20:52       Сообщение Re: Храм
noname писал(а):
А я не в первый раз замечаю, на Литургии после чтения "Отче наш" перед Причастием, половина храма ломится на выход. Куда они? Уходят что ли? На исповедь перед Евхаристией после чтения Евангелия идут те, кто не исповедовался на всенощной. А эти куда?
Ну это считается якобы свободное время до начала Причастия, этакое окно в богослужении, вот народ по делам и отлучается, кто в иконную лавку, кто по телефону позвонить. У нас бабушки в туалет в это время бегут, тоже с десяток ломится на улицу, может и ваши так

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2016, 20:59       Сообщение Re: Храм
Насчет очереди к Чаше, в каждом храме по своему. У нас тоже сперва дети, затем мужчины, далее все остальные, но логики в их очередности никак не пойму, сперва причащаются дети лет от четырех и старше, а тем временем мамы с грудничками стоят, пережидают, пока те все причастятся, затем уже они начинают своих подносить. Иной раз кто-то из грудничков плачет, но бабушки железно пропускают тех кто постарше, а крикунов мамы тем временем трясут на руках

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 июл 2016, 22:53       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
Насчет очереди к Чаше, в каждом храме по своему. У нас тоже сперва дети, затем мужчины, далее все остальные, но логики в их очередности никак не пойму, сперва причащаются дети лет от четырех и старше, а тем временем мамы с грудничками стоят, пережидают, пока те все причастятся, затем уже они начинают своих подносить. Иной раз кто-то из грудничков плачет, но бабушки железно пропускают тех кто постарше, а крикунов мамы тем временем трясут на руках

Да, у нас тоже так сделали. Там суть в том, что дети постарше сами поднимаются на ступеньку к батюшке, а грудничков подносят и батюшке удобна такая очерёдность что бы не скакать по ступенькам. Но это не совсем удобно если мама тоже хочет Причаститься. Была ситуация когда ребёнка у одной прихожанки забрали и на её попытки оставить его с собой не отреагировали. Она в итоге вместо того что бы самой стоят на Причастие в благоговении, она вынуждена была бегать вылавливая ребёнка и вставать в конец очереди. В итоге она чуть не плакала.

Мне кажется система разделения и очерёдности не удобна для прихожан, а для священника видимо да. Не видела ни разу что бы мужчины вперёд женщин шли на Причастие. У нас обычно все в общей очереди. Я вот стараюсь не лезть, но не могу отделаться от мысли что мне не хватит Даров, ну не могу и всё тут :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
31 июл 2016, 23:06       Сообщение Re: Храм
Молоко писал(а):
но не могу отделаться от мысли что мне не хватит Даров, ну не могу и всё тут :)

А такое может быть? У меня даже таких мыслей никогда не было. У нас в Храме всегда дети и мамы первые, Батюшка сам детей вперёд подзывает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 июл 2016, 23:07       Сообщение Re: Храм
Надежда писал(а):
А такое может быть? У меня даже таких мыслей никогда не было. У нас в Храме всегда дети и мамы первые, Батюшка сам детей вперёд подзывает.

О. Сергий говорил что не бывает, однако я всегда испытываю этот страх.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
31 июл 2016, 23:13       Сообщение Re: Храм
Молоко писал(а):
О. Сергий говорил что не бывает, однако я всегда испытываю этот страх.

Тогда избавляйся от него, а то к старости он обостриться и будешь такой старушкой толкающая всех и бежащая первая на причастие ;)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 04:18       Сообщение Re: Храм
У нас никто на ступеньки не поднимается, батюшка сам стоит на самой нижней ступеньке, иначе... вдруг кто-то еще кувыркнется со ступеньки, могут дети, а может и бабушка какая, делов то тогда натворят, подумать даже страшно
Молоко писал(а):
Была ситуация когда ребёнка у одной прихожанки забрали и на её попытки оставить его с собой не отреагировали. Она в итоге вместо того что бы самой стоят на Причастие в благоговении, она вынуждена была бегать вылавливая ребёнка и вставать в конец очереди. В итоге она чуть не плакала.


Бывает, это маразм! У нас так когда то ребенка от матери отвлекли, причащалась она и двое детей, девочка отошла к запивке а мальчик стоял около нее, дожидаясь пока мама причастится, тут бабушка свечница решительно отправляет его к столику, он в рёв.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 04:51       Сообщение Re: Храм
Молоко писал(а):
Я вот стараюсь не лезть, но не могу отделаться от мысли что мне не хватит Даров, ну не могу и всё тут
Не хватит, значит не заслужила (шутка) :)

А так Надя права, надо избавляться от такой мысли, да к тому же ты и о.Сергию не веришь, когда он сказал что такого не может быть в принципе. Нет, у нас так никто не думает, все к очереди стоят чинно. Наоборот, еще вперед себя некоторые стараются пропустить, поставить. Без очереди у нас только один парень с болезнью Дауна всегда подходит, тут уже все знают что его надо пропустить, детки тоже в курсе, иначе развернется и уйдет и тогда уже не уговорить. Он если на Причастие опоздает, то уже все, ни за что подойдет и ждать не станет, пока священник опять не вынесет Чашу для него. Не знаю воспитание такое, не знаю болезнь в такой степени. Тут недавно другого приводили, отстоял всю службу, даже не присел, крестился, молился, причастился в порядке очереди, то что он больной синдромом Дауна, видно только по лицу, но никак не по поведению, а этого приводят только к Причастию

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2016, 10:21       Сообщение Re: Храм
Молоко писал(а):
О. Сергий говорил что не бывает, однако я всегда испытываю этот страх.

И еще раз повторю - не бывает. И вот почему: в Чаше находится часть Даров, которую священники называют "Исполнение". Это ровно четверть всего Агнца. Еще две четверти его дробятся на нужное количество частиц. Так что теоретически, священник может причастить в полтора раза больше прихожан, чем планировал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 14:53       Сообщение Re: Храм
Изображение

Изображение

Что-то мне захотелось свой храм показать. В честь святой великомученицы Параскевы Пятницы что в селе Качалово. Деревянный построен был в XVI в. Каменный в конце XVII. В лихолетье 30-х был разорен . Восстановлен в 90-е.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 14:58       Сообщение Re: Храм
Красивый храм. А в чем это он там отражается, пруд что ли под самые стены подступает или лужа после дождя?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 15:01       Сообщение Re: Храм
Ааа, поняла, это не отражение а продолжения храма, а то что я приняла за асфальт, крыша

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB