img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:23



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2016, 23:36       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
Воспитывают маленьких, а жена уже взрослая и её не надо воспитывать. Он ей не папа, что бы жизни учить. И вообще, взрослых такой способ не вразумит, не помню таких случаев. Только всё усугубит ситуацию.
Вразумляет. Пьянствуют на детской площадке, раз сказали не помогло на второй надавали и уже никто там не пьянствует. Вразумляет взрослых. Да и женщины чаще занимаются перевоспитанием: тут не кури там не ходи, переоденься к нам мама идет. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 июл 2016, 00:02       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
Вразумляет. Пьянствуют на детской площадке, раз сказали не помогло на второй надавали и уже никто там не пьянствует. Вразумляет взрослых. Да и женщины чаще занимаются перевоспитанием: тут не кури там не ходи, переоденься к нам мама идет. :)

Ну да, за пьянку на площадке - штраф, а за рукоприкладство можно и за решётку попасть. И не сравнивайте такие вещи как насилие в семье и внешние разборки. Да и перевоспитать мужчину тоже дело не благодарное. Много лет мужу говорю что бы бросил курить, так и курит. И ходит куда ему надо. А если бы я его била, то некого перевоспитывать было бы. И совершенно точно, что меня не вразумят побои. Только разговоры по душам с разумными доводами, у нас давали эффект что с его, что с моей стороны. Долгие разговоры, порой на всю ночь. Но не рукоприкладство.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июл 2016, 21:08       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
Да и женщины чаще занимаются перевоспитанием: тут не кури там не ходи, переоденься к нам мама идет

На словесном уровне. Но не бьют же мужиков.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 янв 2017, 23:28       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Пример настоящего мужа и отца. Мужчины самоустранились от ответственности
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
25 янв 2017, 23:35       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
Пример настоящего мужа и отца. Мужчины самоустранились от ответственности

Снова Ткачев? Он уже лет на десять вперед перлов наговорил (да простит мне о.Сергий немного резкий тон - но после его высказываний о женщинах иначе не могу).

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 янв 2017, 23:59       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Судислав писал(а):
Снова Ткачев? Он уже лет на десять вперед перлов наговорил (да простит мне о.Сергий немного резкий тон - но после его высказываний о женщинах иначе не могу).
Ну здесь большенство про мужчин. Так и у диакона Кураева много чего высказано, а книги довольно поучительные. У диакона Стефана тоже свое мнение не совпадающее с мнением Церкви.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 00:37       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Судислав писал(а):
(да простит мне о.Сергий немного резкий тон - но после его высказываний о женщинах иначе не могу).

Это когда он советовал ломать нас об колено и бить? Так он же просто болен. Удивительно что он ещё священник [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2017, 02:20       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Маша, о. Андрей замечательный проповедник. Постоянно его слушаю. Нравится всё, что он говорит, кроме - вот этого самого, о чем вы пишете. Очень резко это у него прозвучало, да он вообще человек резкий (бывший военнослужащий), но искренний.

Вот попалось объяснение самого о. Андрея о той диктофонной записи:

«У меня была команда, я был тренером»

— Этой записи 6 лет. У меня в Киеве были доверительные отношения с прихожанами, где я мог себе позволить сказать то, что не позволяю себе сказать в публичном пространстве. Это была беседа с моими друзьями, всегдашними моими посетителями храма. Я беседовал с людьми, имея в виду, что мы говорим в закрытом помещении, о конкретных вещах, не требующих лишних ушей. Мы там залечили одну житейскую проблему.

Это была частная речь, в которой была и ирония, и чувство юмора, и взгляд «глаза в глаза», и знание людей, которые там были. Это был разговор не на камеру, а беседа с аудиторией, они знали меня, я знал их.

Характер общения в семье и с чужими людьми отличается. У меня в Киеве была семья прихожан, с которыми я мог разговаривать как угодно, они понимали меня, уважали, любили и, если даже я ошибался, пропускали мои слова мимо ушей. Эта речь для чужих ушей не предназначалась. В этом-то и вся соль.

Вы когда-нибудь были на тренировке спортсменов, слышали, как тренер разговаривает со своими подопечными? Он же не говорит: «Будьте любезны, подайте мяч вот под таким углом». Он говорит: «Так, взял, кинул…» Все слушают, и никто не обижается. Это разговор тренера с командой. У меня была команда, я был тренером.

Запись сделали анонимно, не предупредив меня. Знаете, есть такое выражение «услужливый дурак опаснее врага». Один из них, решив сделать мне пиар, и выложил запись в интернет, не спросив благословения."

http://www.pravmir.ru/nuzhno-zhenshhinu ... nuyu-rech/

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 07:09       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Катрин, для священника такая речь недопустима ни в какой аудитории, и его сравнение себя с тренером совершенно неуместно. Это речь даже не спортсмена, а "братка" 90-х годов. И если он сам этого не понимает - у меня не возникает никакого желания к нему прислушиваться. Я вообще не понимаю, с чего он такую популярность получил, когда хороших священников и проповедников немало.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 янв 2017, 08:35       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Я от той проповеди тоже была в недоумении. Но, по сравнению с о.Дмитрием Смирновым, у которого подобные ляпы случаются регулярно, у о.Андрея это не имеет такой регулярности. Его проповеди и беседы я немного слушала- в общем то, понравилось. Если опять же сравнивать с о.Дмитрием, которого я теперь слушать не то, что не желаю, а даже опасаюсь. :)

Ну, и куча поговорок на эту тему есть, что говорит об опыте подобных ошибок не только у о.Андрея... Правда, народная мудрость так же говорит, что ошибки лучше признавать, ну...тут уж что сказать.... [pardon]
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Ошибся, что ушибся: вперед наука.
Ошибайся, да сознавайся.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
И на большие умы живет промашка.
Огня без дыму, человека без ошибок не бывает.
Ошибка в слове — не спор.
Ошибка в фальшь не ставится.
Ошибка — не обман.
И на солнце есть пятна.
Зачем же было огород городить, зачем же было капусту садить?
Конь о четырех ногах — и тот спотыкается.
Чины людьми даются, а люди могут обмануться.
И на доброго коня бывает спотычка.
Безумье и на мудрого бывает.
Раз маху дашь — год не справишься.
Каяться кайся, да опять за то же не принимайся.
Спотыкается и конь, да поправляется.
Не бойся первой ошибки, избегай второй.
Ошибка красна поправкой.
Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается.
Сумел ошибиться, сумей и поправиться.
Отрицание ошибки — двойная ошибка.
Раз ошибся — на всю жизнь памятно.
За ошибку у нас хотя и бьют, но с ног не сбивают.
Страх ошибок опаснее самой ошибки.
Ошибся, что ушибся — вперед наука.
Кто в своих ошибках не кается — больше ошибается.
Молодому ошибка — улыбка, старому — горькая слеза.
Нога споткнется, а голове достается.
Ошибка начинается с малого.
Ошибка учит людей уму-разуму.
Сел в лужу, несмотря на стужу.
Тот не ошибается, кто ничего не делает.
Ошибка на ошибке едет и ошибкой погоняет.
Ошибка не обман, в фальшь не ставится.
Ошибка учит людей разуму.
Ошибки все признают, но не все исправляют.
Ошибки нужно запоминать, чтобы не повторять.
Всякому человеку свойственно ошибаться.
Осознанную ошибку не повторяй. (морд)
Кайся, да вперед не ошибайся. (груз)
Споткнулся — выравнивайся. (якут)
Кто ошибку повторяет, тот ошибается намеренно. (марийск)
Заблудиться не хочешь — разглядывай, ошибиться не хочешь — расспрашивай. (тувин)
Ошибку переднего замечает задний. (кирг)
Ошибается хороший — винит себя, ошибается дурной — винит друга. (кирг)
Кто не сознает ошибку — делает другую. (осет)
Боязливый не узнает своего отца, глупец не понимает своей ошибки. (кирг)
От малой ошибки большая беда. (груз)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 09:56       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Катрин писал(а):
Маша, о. Андрей замечательный проповедник. Постоянно его слушаю. Нравится всё, что он говорит, кроме - вот этого самого, о чем вы пишете. Очень резко это у него прозвучало, да он вообще человек резкий (бывший военнослужащий), но искренний.

Вот попалось объяснение самого о. Андрея о той диктофонной записи:

Я читала это объяснение, но оно не убедительно. Не может адекватный человек (тем более мужчина) говорить такое серьёзно. Он вообще видел забитых женщин? Я видела, счастливыми они не выглядят, а нелюбовь к мужу растёт очень стремительно. Да и если пошло на то, то даже в частной беседе он кому-то это говорил, советовал. Скорее он просто пошёл на попятную когда эта его речь приобрела скандальный окрас и распространилась в сети. Я думаю, что просто у него в какой-то момент "снесло" малость голову и он заигрался в проповедника. Поэтому не хочу слушать его вообще. Если он тут лукавит, то как можно его воспринимать серьёзно? Лучше послушать кого-то из старых батюшек, того же Иоанна Крестьянкина. Вот уж где любовь чувствуется в каждом слове.


Кстати, он ведь не признал что был не прав в этой проповеди, а только попытался оправдаться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 11:58       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Судислав писал(а):
Снова Ткачев? Он уже лет на десять вперед перлов наговорил (да простит мне о.Сергий немного резкий тон - но после его высказываний о женщинах иначе не могу).

Боюсь, что вынужден с Вами согласиться. Я и раньше довольно скептично относился к о.Андрею, теперь же совершенно не могу его слушать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
26 янв 2017, 12:04       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Ольгааа писал(а):
Но, по сравнению с о.Дмитрием Смирновым

А я в восторге от него.
phpBB [media]


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:06       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
Кстати, он ведь не признал что был не прав в этой проповеди, а только попытался оправдаться.

Вот верно. Сказал бы, мол, "братья и сестры, простите - сморозил чепуху, каюсь и обещаюсь блюстись", так никто и слова бы не сказал. Так нет же, оправдаться решил...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:07       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
noname писал(а):
А я в восторге от него.

Я не удивлен. Образ священника-хама весьма востребован у определенной части церковного общества. К сожалению.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB