img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Развод 
Автор Сообщение
В сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
02 авг 2017, 00:25       Сообщение Re: Развод
крымский писал(а):
А про неверующих чего говорить? Живут без регистрации брака блудным "гражданским" сожительством...

Попрошу не обобщать. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 00:34       Сообщение Re: Развод
Nuklon писал(а):

Попрошу не обобщать. :D
Так я про тех кто не регестрирует и писал что они возмущаются, а блуд он и в Африке блуд хоть с одним хоть с футбольной командой. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 авг 2017, 05:08       Сообщение Re: Развод
Владимирыч писал(а):

Опять приведу в пример себя любимого.
Года три я увещевал свою бывшую: причешись, оденься прилично, умывайся каждый день, наведи порядок в доме, займись детьми, приготовь поесть к моему возвращению со службы ... (бывшая в то время не работала!


Не верю! (с)
Вот не верю что она не работала и не готовила даже! Сама то она что ела, если превйратилась в 100 кг целлюлитную корову? С голоду опухла? Ни разу я еще не встречала чтобы ТАК! отзывались о бывших!
Ну а забрать детей,дело техники, как говормтся... При ваших связях...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 авг 2017, 08:29       Сообщение Re: Развод
Галина писал(а):
чтобы ТАК! отзывались о бывших!

Галь, бывает, да. [bs] Про меня бывший, когда расстались, чего только не сочинял. Многие общие наши друзья даже перестали со мной здороваться. Один из них (мой одноклассник) мне передал его басни- это было что то...Такой полёт больной фантазии! [ck] Когда этот одноклассник всё понял, он весьма сожалел, что повёлся на гнусные поклёпы, которые , вроде как, и вовсе бы не пристало мужику разводить. Остальные тоже, со временем, разобрались, ху из ху. Время вообще всё крайне замечательно расставило по своим местам.
Так что удивляться не стоит. Всякое бывает. А иные мужики, как я наблюдаю среди знакомых, вообще по жизни много болтливее, злее, мстительнее и даже жаднее баб, если дело до развода доходит. Как один знакомый судья подтверждал из своей практики: " баба всё отдаст, лишь бы ушёл, а эти всё делят, делят...я одному такому говорю- бабьи трусы то тебе зачем? а он- а пусть будут..." :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 авг 2017, 10:43       Сообщение Re: Развод
Михаил_ писал(а):
Вот: "Возьмём вариант, что не в открытую и всё отрицает... Если жена от него уйдет,.. его духовное состояние может ухудшиться." (viewtopic.php?p=140461#p140461).
Трудно "отрезать по живому". Очевидно, что на жену сильно давит ответственность за возможные последствия своего решения о расторжении брака. Возможно, ей следовало бы задуматься и о возможных последствиях сохранения брака при полной доказанности вины прелюбодеяния мужа. Готова ли она к такому тяжёлому кресту? Это лишь она сама может решить. В случае инициализации ею развода, никто не осудит её, только совесть. Ей очень трудно сделать выбор.

Да. Именно так. Здесь полностью согласна с вами. Вот хочется ведь, чтобы совесть не осудила. Потому и вопросы - как правильно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 авг 2017, 10:45       Сообщение Re: Развод
крымский писал(а):
Каются в своих грехах, а не чужих. Если половинка вынес со стройки рубероид, то жена разве должна каятся в грехе воровства?

Крымский прочтите цитату из святых отцов полностью (выше пост мой). Там как раз написано, что грех воровства ит.п., кроме прелюбодеяния, не отражается на другом супруге.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 авг 2017, 01:10       Сообщение Re: Развод
Михаил_ писал(а):
Только теперь заметил. Как же священник поделится тем, что происходит в Таинстве?

Так это же вообще, а не о конкретной исповеди конкретного человека. :)
крымский писал(а):
А про неверующих чего говорить? Живут без регистрации брака блудным "гражданским" сожительством и если он (она) пошли на лево то это не прелюбодеяние а тот же блуд.

Что-то вы так обощили... [mysl] Зарегистрированный в ЗАГСе брак не является блудным сожительством.
крымский писал(а):
Уважаемый тут тема про христианский брак

Скорее, о христианском подходе к разводу вообще - был ли брак венчанный или только зарегистрированный в ЗАГСе.
крымский писал(а):
Какие еще попытки неудачи у христианки? Разведенная христианка просто начнет блудить? И где она будет искать мужа среди язычников и иноверцев?

Трудные вопросы. Ну, не так уж, чтобы вовсе пустилась во все тяжкие, но...
Цитата:
Владимирыч писал(а):
Опять приведу в пример себя любимого.
Года три я увещевал свою бывшую: причешись, оденься прилично, умывайся каждый день, наведи порядок в доме, займись детьми, приготовь поесть к моему возвращению со службы ...

Депрессии не было у неё? Похоже на это...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 авг 2017, 01:12       Сообщение Re: Развод
Ivan писал(а):
вопрос, кто знает в общих чертах (НЕ ГУГЛИТЬ) при каких обстоятельствах церковь в первый раз благословила второй брак?

Я не знаю. Просветите, пожалуйста.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
03 авг 2017, 08:36       Сообщение Re: Развод
Цитата Михаил_: "Только теперь заметил. Как же священник поделится тем, что происходит в Таинстве?"
___________________________
Катрин писал(а):
Так это же вообще, а не о конкретной исповеди конкретного человека. :)
Лично мне всё равно: если только я узнал бы что некий священник "вообще" не хранит тайну исповеди, перестал бы у него исповедываться и другим не советовал бы.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
03 авг 2017, 17:36       Сообщение Re: Развод
Катрин писал(а):
Я не знаю. Просветите, пожалуйста.

ну если в двух словах, то дело было так, один из византийских императоров будучи женатым, ну влюбился опять мужик ну и разошелся, поехал в собор в царьград венчаться понимаете ли второй раз, патриарх об этом прознал, закрыл царские врата, кстати царскими вратами раньше называли центральный вход в храм через них только царь входил от туда и название, ну патриарх и давай императора обличать грешник мол, любодей, не видать тебе венчания, а император возьми да и в кандалы патриарха и иже с ним, в подвал да на хлеб и воду, ну и сдался патриарх, венчал его второй раз. Когда мы услышали эту историю от препода по литургике честно скажу в шоке были.а потом уже это вошло в практику, хотя второе венчание уже не такое торжественное и молитвы носят более покаянный характер.


Вернуться наверх
Профиль
03 авг 2017, 17:51       Сообщение Re: Развод
А царь Иван Грозный сколько раз женился-венчался? Пять-шесть раз?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
03 авг 2017, 18:03       Сообщение Re: Развод
noname писал(а):
А царь Иван Грозный сколько раз женился-венчался? Пять-шесть раз?

по моему пять. Боюсь если бы ему отказали он вообще не церемонился бы.


Вернуться наверх
Профиль
03 авг 2017, 19:25       Сообщение Re: Развод
крымский писал(а):
Живут без регистрации брака блудным "гражданским" сожительством и если он (она) пошли на лево то это не прелюбодеяние а тот же блуд.

Я так понимаю, что Вы, гражданин, в браке не состоите и не состояли.
Может Вас, как и Паниковского, девушки не любят?
Отсюда все эти Ваши пассажи про блуд...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 авг 2017, 19:36       Сообщение Re: Развод
А что не так?
Может сожительство не блуд, а брак честен и ложе нескверно? Богом благословенный? Тогда другое дело...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 авг 2017, 20:25       Сообщение Re: Развод
Цитата:
Условия снятия прежнего благословения на бракВенчание во второй раз возможно, если снято благословение на предыдущий брак. Итак, речь идет о снятии прежнего благословения на брак с целью получения разрешения на повторное совершение таинства венчания. В соответствии с церковными канонами существует несколько условий, которые позволят надеяться, что прошение на снятие благословения будет удовлетворено Московской Епархией. К ним относится:Смерть одного из супруговИзмена одного из супругов, либо вступление в новый бракСмена вероисповеданияНевозможность иметь потомствоОдин из супругов длительное время считается без вести пропавшимОтбывание наказания в местах лишения свободыРукоприкладство по отношению к членам семьиНезаконное заключение брака (например, сокрытие фактов психического или физического нездоровья одного из супругов).Уход из семьиПодтвержденный медиками факт алкоголизма или наркомании одного из супруговПрерывание беременности без согласия супругаПрошение направляется в Московскую Епархию, которая находится при Новодевичьем Монастыре (м. Спортивная). К нему прилагается свидетельство о разводе и свидетельство о вступлении в новый брак. Если вопрос решается положительно, выдается справка, позволяющая священнику совершить таинство браковенчания во второй раз.

http://www.svadbaok.ru/articles/obryadi ... zmogno.php так что сначала разведись, потом вступи во второй брак и лишь затем пиши прошение на второе венчание и не факт что его получишь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB