img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Притча о немилосердном должнике 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 сен 2017, 16:08       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Позвольте с Вами отче не согласиться! Процент в банке конечно приличный, тут вопросов нет. А у друзей что деньги просто так дома в шкафу лежат? Вряд ли, скорее всего на депозитах! Если нужно несколько тыщ до зарплаты перехватить, то это вообще не вопрос! А вот если сумма крупная, то тут масса возможностей для раздумий!
У меня, конечно, как у других бывали кризисные финансовые моменты. И занимал и брал кредиты. Но по себе знаю, что банковский кредит почему-то больше дисциплинирует, чем "заем у друзей". И главное очень сильно мотивирует на скорейшее погашение долга!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 сен 2017, 21:23       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
ЮлИттА писал(а):
Если бы в банке давали,сколько взял,столько и отдал... То и проблем не было бы))) тем более ситуации бывают разные! Чтобы взять кредит под нормальный процент- это зарплата должна соответствовать, а иначе считаешься не платежеспособным - тоже бред... Сейчас то,что по трудовой и реальные деньги - разные суммы могут быть :D ну это так...лирика :)

Точно! Когда участок хотели купить, то я просила в банке сумму довольно большую, мне одобрили в разы меньше. Хорошо что мы нашли возможность взять участок дешевле в разы, а так бы не купили бы ничего. Теперь переплачиваем. Лучше бы брали в долг, что бы не переплачивать, однако не у всех такая сумма есть и не все готовы её дать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
28 сен 2017, 09:39       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Честно говоря, вообще не понимаю как можно просить деньги у друзей!
Ну хорошо, предположим нужен миллион на покупку дачи или машины или еще чего, не важно. Что идти к другу и просить денег на полгода-год? В моем понимании, просто смешно. Друг этот, кто олигарх или идиот, чтобы давать? Банковский депозит будет процентов 10! Инфляция в стране очень приличная! с какой стати кто-то должен терять из-за меня деньги?
А если банк не дает денег, то и друг должен быть настороже, несолидный заемщик!
Сравнительно недавно, практиковалось одалживать в валюте, но сейчас только Богу известно какой курс доллара будет завтра! И если человек берет кредит-ссуду-заем в долг в валюте он изначально несерьезный заемщик, в моем понимании!

А то что у нас в стране безответственно относятся к кредитам-займам, уже все, наверное, слышали.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 10:06       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Вы знаете, когда мы покупали квартиру (громко звучит, потому что нас кинули...), то спрашивали, скажем так, платежеспособных друзей и они нам давали в долг (до 50 штук), конечно же мы их благополучно отдали! У меня бывшая сотрудница занимала 50, я спокойно дала, причем она все серьезно...расписку мне написала, хотя я ей верю. :D
поэтому здесь зависит от людей, у кого берете или кто у тебя занимает.... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 сен 2017, 13:18       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Алсав писал(а):
Позвольте с Вами отче не согласиться!

Позвольте с Вашим несогласием не согласиться, Вадим. :)
Цитата:
А у друзей что деньги просто так дома в шкафу лежат? Вряд ли, скорее всего на депозитах!

Ну нет, не в шкафу конечно. Я полагаю, что в тумбочке. Тут есть люди у которых я одалживал, прошу их уточнить.
В любом случае, брать кредит под 13-14 %% - это точно не мое. Если надо до зарплаты, то тогда другое дело. Там 50 дней процент не идет.
Цитата:
А вот если сумма крупная, то тут масса возможностей для раздумий!

Так тут требуются уточнения. Крупная сумма для Вас, к примеру, от скольки начинается?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
28 сен 2017, 16:11       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Ну у меня диаметрально противоположное мнение! За деньгами только в банк! А сумма до которой допустимо перехватывать просто так, ну наверно тыщ 30 на один месяц, не более того.


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2017, 16:23       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Лучше вообще не занимать, кредиты не брать, а копить, у меня родители так делают.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
28 сен 2017, 16:52       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Да, кстати, батюшка где это кредиты под 13 процентов годовых дают? Готов взять сразу! Только под прозрачный договор, без скрытых платежей, обязательной дорогостоящий медицинской страховки, выплаты по которой мужчинам положены только при внематочной беременности, смерти при родах или подобного разводилова!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 окт 2017, 20:15       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Алсав писал(а):
Да, кстати, батюшка где это кредиты под 13 процентов годовых дают?

В Сбере. С поручительством 12,9%, без оного 13,9%

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 окт 2017, 22:27       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Алсав писал(а):
А если банк не дает денег, то и друг должен быть настороже, несолидный заемщик!

Нет уж, тут ведь как, некоторые банки не дают потому. что официальная ЗП очень маленькая, а на самом деле человек получает в разы больше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
12 окт 2017, 09:02       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Когда у меня просят большую сумму денег, то даю гораздо меньшую (знаю, что все равно не вернут) и говорю: можете не отдавать. И почему то просящая сторона всегда этим очень довольна. Почему? Не знаю :)

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 окт 2017, 09:57       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Мне кажется, давать в долг мы обязаны: “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).
Иногда люди не отдают, это так. Я тоже обижаюсь по своей слабости. Но всё таки давно уже где то прочитала и абсолютно согласна, что Бог видит наши дела и не надо расстраиваться, если у нас что то отнялось руками неправды- нам обязательно вернётся всё по нашей нужде пусть и другим путём.
А ещё у евреев, говорят, есть такая поговорка на такой случай: "Спасибо, Господи, что взял деньгами."))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
12 окт 2017, 11:04       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Ольгааа писал(а):
А ещё у евреев, говорят, есть такая поговорка на такой случай: "Спасибо, Господи, что взял деньгами."))))

Что не говорите, а евреи умный народ :) :016:

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 окт 2017, 22:41       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Хорошая поговорка :016:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 окт 2017, 13:55       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, давать в долг мы обязаны: “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).
Иногда люди не отдают, это так. Я тоже обижаюсь по своей слабости. Но всё таки давно уже где то прочитала и абсолютно согласна, что Бог видит наши дела и не надо расстраиваться, если у нас что то отнялось руками неправды- нам обязательно вернётся всё по нашей нужде пусть и другим путём.
А ещё у евреев, говорят, есть такая поговорка на такой случай: "Спасибо, Господи, что взял деньгами."))))

Я думаю, что контекстом слов Христа является не материальная часть жизни человека, а доброжелательное отношение к ближним.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB