img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 янв 2018, 23:34       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Неплохо.

прот.Александр Авдюгин

Не плохо? О. Сергий тогда почему не от Вашего мнения. В другой теме мнение об этом священнике было противоположное когда он о апостольских правилах рассуждал на основе апокрифов, а меня потом за эти как оказалось апокрифы Вы чуть в ереси не обвинили.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2018, 23:36       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Ivanova писал(а):

Пить святую воду)

Нет конечно, кружки в святой воде мыть [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2018, 23:46       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Не плохо?

Да.
Цитата:
О. Сергий тогда почему не от Вашего мнения.

Ви есть плёхо говорить по-русски? Я Вас не понимать...
Цитата:
В другой теме мнение об этом священнике было противоположное когда он о апостольских правилах рассуждал на основе апокрифов, а меня потом за эти как оказалось апокрифы Вы чуть в ереси не обвинили.

Когда плохо - я говорю, что плохо. Когда нормально - я говорю, что нормально.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 янв 2018, 23:49       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Полить цветы, вылить в текущую воду...
О. Сергий потом хоть забаньте, а до этого ответьте на вопрос: Зачем выливать святую воду в цветы или еще куда раз она не испорченая? Освящение имеет срок годности? Через год можно отравиться? Я не тролю. Я не понимаю. Если она агиасма -святыня и при том Великая святыня. Выбрасывать Великую святыню? [ck]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 янв 2018, 23:52       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Когда плохо - я говорю, что плохо. Когда нормально - я говорю, что нормально.
Тут понял: удобный священник как Кураев. У Кураева тоже можно найти высказывания на любой вкус и левых и правых. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2018, 23:59       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
О. Сергий потом хоть забаньте, а до этого ответьте на вопрос: Зачем выливать святую воду в цветы или еще куда раз она не испорченая? Освящение имеет срок годности? Через год можно отравиться? Я не тролю. Я не понимаю. Если она агиасма -святыня и при том Великая святыня. Выбрасывать Великую святыню? [ck]

Я не знаю, испорчена она или нет. Я рассказал о способе утилизации святынь. Если интересно, езжайте к Надежде, понюхайте, попробуйте, о результатах доложите. А мне тут своих дел хватает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 янв 2018, 00:03       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Тут понял: удобный священник как Кураев. У Кураева тоже можно найти высказывания на любой вкус и левых и правых. [hi]

Любой человек (даже Вы, да-да) представляет собой набор каких-то суждений, верных и не очень. Кураев тоже не исключение. Он писал дельные книги, полезные широкому кругу читателей, потом превратился в то, во что превратился. Но это не значит, что всё, что он делал ранее, следует анафематствовать. Это понятно, надеюсь? Для меня нет удобных священников. Если кто-то пишет так же, как я думаю, то я привожу его цитату, чтобы не терять время на сочинение своих.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 янв 2018, 00:26       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):

Я не знаю, испорчена она или нет. Я рассказал о способе утилизации святынь. Если интересно, езжайте к Надежде, понюхайте, попробуйте, о результатах доложите. А мне тут своих дел хватает.

:016: Александр, моя хата с краю, я вас жду [030]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 янв 2023, 09:21       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Чтобы не плодить новых тем, пощу сюда, хотя публикация не полностью отвечает названию темы.

Мы все знаем, все слышали, все растолковано и перечитано десять раз, но иногда попадаются слова, которые зазвучат как большой колокол. И хочется ими поделиться.



Иеромонах Ефрем (Метс). Ижевск. Тихвинский мужской монастырь.

Сегодня Рождество Христово мы воспринимаем как праздник, но был ли он таковым 2000 лет назад? Образ Христа для многих тогда был трагедией и разочарованием. Кучка каких-то языческих волхвов и пастухов с коровами, овцами и волами стоят вокруг Того, Кто разделит весь мир на «до» и «после». Желание Бога быть незамеченным, нищим и не узнанным – это и есть величайшее разочарование в Боге тех, кто так Его ждал! Почему именно через такую «дверь» мира приходит Бог, которая оставлена всяким неудачникам, калекам и нищебродам? Почему Он ломает сознание, логику, здравый смысл и вообще всё то, за что так тщательно мы держимся изо всех сил? Какой-то задрипанный Вифлеем с грязной пещерой и скотскими яслями, это туда я должен подорваться и бежать?! Это там что-то важное и грандиозное, что изменит всю мою жизнь?! Бред! Этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Не зря у первых христиан была одна из проблем как соединить образ Бога Ветхого и Нового Заветов. В Ветхом Завете величественный и воинственный Бог повелевает убивать и мочить всех беспредельщиков, которые служат языческим богам, занимаются развратом и приносят человеческие жертвоприношения. Вот такой и должен прийти Мессия: великий Царь, который «нагнёт» всех этих римлян, сделает богатым израильский народ и даст каждому из них по 1000 рабов. Вот тогда и заживём, вот он Рай, вот Он наш Бог! Мы помним, как Он потоп каинитянам устроил, как Содом сжёг, как египтян утопил, как хананеев помогал мочить. Так что трепещите римляне, с вами будет то же самое! Мы нашего Бога знаем! Скоро Он придет, и вы поплатитесь за все унижения и притеснения, которые причинили нам.

А что в ответ на все эти ожидания случается? Вифлеем?! Пещера?! Мария и Иосиф?! Господи, какой стыд? Нам вот этим перед римлянами хвалиться?! Вот этим восторгаться?! Нищетой и слабостью угрожать оккупантам?! Серьёзно?! Нет-нет, только не говори, что это именно так! Это даже не «испанский стыд», это какой-то стыд мирового масштаба. Хотя ведь была история с Давидом и Голиафом! Мальчишка пастушок Давид вышел против Голиафа, глядя на которого дрожали все войны Израиля. Юнейший и слабейший победил сильнейшего. Но ведь Давид всё равно ему башку отрезал, т.е. показал силу. А этот что? Юродивый чудак Иисус, непонятно что говорит, непонятно чем занимается. Народ смущает, в политику не идёт, революции не творит! Такого Бог точно не пошлёт! Вот Иисус Навин – это был воин Божий, всех, кто вставал на пути Израиля растаптывал, Землю Обетованную захватил и раздал израильтянам. Вот она настоящая Божья сила! Ну, а ты что предложишь?! Нищету?! Плач?! Кротость?! Как мы с таким Мессией Римскую власть «нагнём»? Он говорит, что Любовью «нагнём», весь мир «нагнём», точнее сами «нагнутся», до земли поклонятся, добровольно! Безумие и соблазн! Не надо нам Такого Спасителя! Нет у нас царя кроме кесаря. Проще Тебя казнить, чтобы не позорил нас!

Христос требует узнавать Его в позоре и стыде. Почему Бог добровольно позорится и унижается? Что за логика такая? Что за «двери» такие, из которых ты никогда в жизни не будешь ждать пришествие Бога?

Вифлеем – это провинциально!
Пещера – это нищета!
Ясли – это стыдно!

Но чем всё это закончилось? Рим «нагнулся»!
И поклонились сильные перед Слабым,
Защищённые перед Беззащитным,
Богатые перед Нищим,
Умные перед «Безумным»,
Мёртвые перед Воскресшим!
Господи, слава Тебе!

Рождественское

Перепись. Вифлеем.
Стук. В дверь.
Оставьте нас!
Сейчас не до вас!
Шампанское – оливье,
Сердце горит в огне
Не видит в небе звезду,
"Чё там пророк вещал?
Передай мне вон ту еду,
Переключи на другой канал!"

Те, чей бог – суета,
Кричат Марии в бреду:
"Хватит плодить нищету!
Убей во чреве Христа!"

"Как же я погублю?!
Того, Кто смотрит в глаза,
Того, Кто скажет: Люблю!
Тому, кто сплошная слеза".

Кредиты. Египет. Ковид.
И жизнь как-будто кипит,
Только в душе пустота,
Сердце жаждет Христа!

Пещера. Перепись. Вифлеем.
Скотские ясли – Его приют.
Нет у нас никаких проблем!
Запускай новогодний салют!

(Стихи мои - Е,М,)


Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB