img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 17:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
При мне задали вопрос свечнице: как называется тот кусок материи, которым вытирают уста после принятия Святых Тайн. Свечница видно не знала, а я выпалила вдруг: "Плат". Я тут же засомневалась. Пыталась найти в инете, там написано, что платом вытирают священные сосуды, а про наши рты не написано. :) Подскажите, пожалуйста, кто знает!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 18:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Плат, конечно же, без всяких сомнений.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 20:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 11:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется? Я все понимаю и если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила что молиться нужно, и за обижающих, и за врагов Господь велел молиться. Но когда тебя предает близкий человек, молиться не хочется. Как поступить? Хотелось бы прочитать совет о.Сергия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 11:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется? Я все понимаю и если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила что молиться нужно, и за обижающих, и за врагов Господь велел молиться. Но когда тебя предает близкий человек, молиться не хочется. Как поступить? Хотелось бы прочитать совет о.Сергия

Хороший вопрос. Добавлю, что когда и принуждаешь себя к молитве о таком человеке, то сердца в этой молитве нет :( И что с этим делать?

И еще. Прошу у Галины прощения, что влезла с дополнительными вопросами. Ты простил человека, не обижаешься, а даже жалеешь его как-то, но любви к этому человеку нет, нет былого доверия. Начинаешь сомневаться, а не являет ли это, что ты не простил. Это копание с элементами шизофрении? Или есть подводные камни?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 13 янв 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 11:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Тоже хотелось бы высказаться на тему о молитву за других. По мне это сродни причащения детей и их болезнь после причастия. Многие отказываются причащать детей связывая их болезнь именно с причастием. Я, лично, связываю это с "неверием","маловерием" и т.д. Бес подталкивает или отталкивает от Храма, от Церкви, от причастия. Тоже самое и с молитвами за родных, близких и вообще людей. Я тоже иногда чувствую себя плоховато после молитв за других и иногда тоже самое чувствуешь, боль именно то за что молилась и это только подтверждает то, что я иногда думаю и боюсь молиться о другом человеке. Этим самым я только подпитываю беса. Я более чем уверена, что это все бесовское. Я стараюсь с этим бороться и гнать ненужные мысли за бесом прочь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 11:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется? Я все понимаю и если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила что молиться нужно, и за обижающих, и за врагов Господь велел молиться. Но когда тебя предает близкий человек, молиться не хочется. Как поступить? Хотелось бы прочитать совет о.Сергия

Я думаю, что надо переждать, а через силу получиться не искренне. Спустя время смягчиться обида и будет легче осознать, что мы были неправы в плане молитвы за обиженных.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 12:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
Я думаю, что надо переждать, а через силу получиться не искренне. Спустя время смягчиться обида и будет легче осознать, что мы были неправы в плане молитвы за обиженных.

Согласна. Прошла это. Все так. Но меня вот беспокоит факт, что отношения не могу восстановить, вернее не хочу. То есть они восстановлены, но с моей стороны нет любви, доверия. Стала равнодушна к человеку, лишь пинаю себя, говоря, так нельзя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 12:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Согласна. Прошла это. Все так. Но меня вот беспокоит факт, что отношения не могу восстановить, вернее не хочу. То есть они восстановлены, но с моей стороны нет любви, доверия. Стала равнодушна к человеку, лишь пинаю себя, говоря, так нельзя.

В моей ситуации такой же, мне кажется, что я люблю этого человека, как Человека, но не как друга. Я думаю это надо как то так осмыслить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 янв 2018, 23:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется? Я все понимаю и если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила что молиться нужно, и за обижающих, и за врагов Господь велел молиться. Но когда тебя предает близкий человек, молиться не хочется. Как поступить? Хотелось бы прочитать совет о.Сергия

Мне кажется, что в таком случае сначала надо молиться Богу, чтобы Он помог простить этого человека, а потом уже молиться и о том человеке. А ещё, надо осознать то о чём мы молимся. Люди не ведают что творят и потому и делают. А когда человек понимает и осознаёт как плох был их поступок, то тут и приходит покаяние. Любому, нормальному, обиженному человеку, хотелось бы чтобы тот кто его обидел - понял как был не прав. То есть если нам сделали плохо, то вот лично я, хотела бы чтобы тот человек понял как он меня обидел и что он был не прав. Потому что пока он этого не понимает, то моя обида как бы только со мной живёт. Чаще конечно это с мужем происходит, когда я на него дуюсь и жду что он наконец осознает что был не прав :) Поэтому, когда мы молимся Богу о другом человеке, то можем просить у Бога, чтобы тот человек понял и осознал свой поступок! Соответственно раскаялся. А за это не так сложно молиться. Поэтому можно пока сильно обижен на кого-то, молиться для начала об этом, а когда придёт к нам внутреннее прощение, то сможем уже более искренне молиться чтобы Бог простил его и т.д.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 янв 2018, 06:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Обязательно ли в молитвах или при чтении Псалтири поминать весь свой род поименно или можно назвать только самых близких и тех которых хочется назвать, заканчивая словами, и всех сродников...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
17 янв 2018, 14:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Обязательно ли в молитвах или при чтении Псалтири поминать весь свой род поименно или можно назвать только самых близких и тех которых хочется назвать, заканчивая словами, и всех сродников...

Весь свой род поименно далеко не каждый знает) Да и нет таких требований, если не ошибаюсь, поминать всех родственников поименно при чтении Псалтири.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 янв 2018, 17:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется?
Галя если не хочется так не молитесь. Простить примириться обязательно, а вот молится... Веди и утром и вечером не всегда молимся.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2018, 13:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
"Ка́ко не и́мам пла́катися, егда́ помышля́ю сме́рть, ви́дех бо во гро́бе лежа́ща бра́та моего́, безсла́вна и безобра́зна? Что́ у́бо ча́ю, и на что́ наде́юся? То́кмо да́ждь ми́, Го́споди, пре́жде конца́ покая́ние".
Всем известны эти слова из Покаянного Канона.

Каждый раз спотыкаюсь на этих стихах. Вот почему

Я видела лежащих во гробе верующих людей, и их кончина была прекрасна. Это чувствовалось хотя бы потому, что у всех было приподнятое настроение, совершенно, казалось бы, не свойственное такому моменту.
Была на похоронах и людей невоцерковленных. Но не могу сказать, мне кажется, не имею права, что кончина их бесславна и безобразна. То есть получается, что я творю суд, если ви́дех бо во гро́бе лежа́ща бра́та моего́, безсла́вна и безобра́зна?
Может, у меня что-то заклинило, и я неправильно понимаю смысл слов?
Что вы думаете?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 фев 2018, 16:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Марина писал(а):
Иногда возникают вопросы, ответы на которые не нахожу. Буду благодарна, если православные смогут объяснить.

"душе свойственны желание или воля, и энергия или естественный гнев, не переходящий в раздражительность".
Что такое гнев, не переходящий в раздражительность?

А откуда взята эта цитата? Поконкретней, если можно... :)


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB