img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2018, 23:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
О, а у нас тут душеполезные байки Толстого пошли в ход. Скоро, поди, и до романа "Воскресение" доберемся... Там тоже всё крайне замечательно, особливо 39-40 главы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 05:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
О, а у нас тут душеполезные байки Толстого пошли в ход. Скоро, поди, и до романа "Воскресение" доберемся... Там тоже всё крайне замечательно, особливо 39-40 главы.


Ну вот, о. Сергий, из-за Вас я полезла читать о чем же идет речь в этом романе в этих главах :)
какая гадость! Какая все-таки гадость этот (да и остальные тоже) его роман!

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 05:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А зачем полезла? Я вот не полезла, мне достаточно слов о.Сергия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 09:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

Это у тех простецов надо было спросить :)

Полагаю, простецы бы не смогли ответить. Но мне кажется, что их добродетелью было смирение.
Мила писал(а):
Галя, мы путаем причину и следствие.

Мила, при чём тут причина и следствие? Посыл притчи, который мы имеем в виду тот, что многограмотность, в том числе в догматике и прочих церковных вещах - не залог праведности.
Я не думаю, что во времена , например, Петра Великого была поголовная грамотность, да и до и позже тоже. Я поищу материалы, но позже, сейчас на работе- некогда. И если так, то можно попросту вычеркнуть из списка православия целый пласт людей.
К тому же, думаю, не секрет, что интеллект может быть от природу не слишком высок, но это не может говорить о том, что у человека глупое и чёрствое сердце, потому что знание по букве- не равно степени духовности.
Не знаю, понятно ли я пишу?
Вообще, как я слышала, говорят, мы очень удивимся, когда придём на Небо тому, кого мы там увидим и где.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 10:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Полагаю, простецы бы не смогли ответить. Но мне кажется, что их добродетелью было смирение.

Я, отвечая на вопрос Галины Ларсен, пыталась показаться смиренной :D потому так ответила - отослав к простецам ;)


Ольгааа писал(а):

Мила, при чём тут причина и следствие? Посыл притчи, который мы имеем в виду тот, что многограмотность, в том числе в догматике и прочих церковных вещах - не залог праведности.
Я не думаю, что во времена , например, Петра Великого была поголовная грамотность, да и до и позже тоже. Я поищу материалы, но позже, сейчас на работе- некогда. И если так, то можно попросту вычеркнуть из списка православия целый пласт людей.
К тому же, думаю, не секрет, что интеллект может быть от природу не слишком высок, но это не может говорить о том, что у человека глупое и чёрствое сердце, потому что знание по букве- не равно степени духовности.
Не знаю, понятно ли я пишу?
Вообще, как я слышала, говорят, мы очень удивимся, когда придём на Небо тому, кого мы там увидим и где.

Оля, я оказалась малограмотной женщиной - не знала, что притча эта написана Толстым, но интуитивно что-то мне не понравилось. Отец Сергий разъяснил выше. Толстой Церковь попирал, показывал Ее никчемность, противопоставлял, якобы, простецам, простой вере. Это по притче.
Тут вдруг вспомнилось житие Марии Египетской. Помнишь, Зосима удивляется, как она знает молитвы, не учась? Святый Дух просветил ее. Потому не верю я, что трое простецов не смогли бы запомнить молитву Господню. если Дух Святый был с ними... толстовщина это все...

Да, в патериках, в житиях святых часто встречаем рассказы о людях, которым было достаточно услышать стих псаломский, например, чтобы уйти в пустыню и провести там в молитве и покаянии всю свою жизнь, ничего не читая, не зная "книжных" молитв. Но давай положим руку на сердце - способны ли мы на такое? Или мы будем говорить - вот, мол, простецы спасаются, и я так буду. А как буду? Не желать что-то узнать, не читать Евангелие, постигая всю свою жизнь глубину Его. А в пустыню - не я не могу, я лучше так...
Кто-то выше написал, что иконы - Евангелие для неграмотных. Отлично. Согласна. Покажи мне неграмотных в наше время! Минимум 8 классов (по нынешнему 9).
Ты пишешь о многограмотности. Я нигде об этом не сказала. Я говорю, что богословские труды большинству не по плечу. И не все могут читать святоотеческое наследие. Лично я, ликуя купила Ефрема Сирина Толкование на Четвероевангелие, столько слышала - вот почитаю, ума наберусь. И дальше второй страницы у меня не пошло чтение. :( Печально. Одна надежда - дорасту. А вот объяснение Евангелия от Марка отца Иануария Ивлиева, Царствие ему Небесное, слушается (я преимущественно слушаю) на одном дыхание - и интересно, и просто, постоянно удивляешься и радуешься - вон оно как!
Я, опять же, никого не призываю даже читать толкование Евангелие.
Но какие-то элементарные знания Закона Божьего у человека должны быть? Элементарные понятия. А не суеверия круто замешанные на обрядоверии?
Когда человек тебе на голубом глазу начинает рассказывать, что, если хочешь в суде выиграть дело, то сплети косичку из ниточек, прочитав 40 раз "Живый в помощи Вышняго", а по приходе в суд засунь косичку в замочную скважину. И будет тебе щастье. Это как? Нет, нет! этот тот человек исповедуется раз в месяц, причащается, даже работает в храме. Или еще перл уже от другого, тоже "глубоко воцерковленного" (сплошные старцы в знакомых) - одежду после крещения младенца (в той, которая на нем была до крещения) надо сжечь. [pal]. Примеров можно написать - страницы не хватит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 11 апр 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 апр 2018, 10:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, :016: полностью поддерживаю слова об элементарном уровне знаний того, во что верим. Тогда и крокодилов не будешь видеть в том, что читаешь....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 апр 2018, 11:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
в фильме Притчи есть серия об этих простецах. Очень понравился весь этот фильм. А первый раз, я прочитала эту притчу в проповеди у старца Павла Груздева. Нет, не буду менять свое мнение, хорошая притча


Последний раз редактировалось Olivia 11 апр 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 13:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но какие-то элементарные знания Закона Божьего у человека должны быть? Элементарные понятия. А не суеверия круто замешанные на обрядоверии?


Мила, дайте я Вас расцелую за такие замечательные слова! [0bb12]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 14:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):

Мила, дайте я Вас расцелую за такие замечательные слова! [0bb12]

:006: Ну...давайте лучше просто похристосуемся [0bb12] Христос Воскресе!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
11 апр 2018, 19:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я вот задумался. а как в древности люди верили ? Не было интернета и доступности Св.Писания и святоотеч. литературы как сейчас. Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов... Нет у них абсолютного единства мнения по всем вопросам. А раньше ведь каждый следовал учению своего священника. Все были верующими и как то спасались.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 апр 2018, 20:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):
Я вот задумался. а как в древности люди верили ? Не было интернета и доступности Св.Писания и святоотеч. литературы как сейчас. Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов... Нет у них абсолютного единства мнения по всем вопросам. А раньше ведь каждый следовал учению своего священника. Все были верующими и как то спасались.

Доступность-то была, хоть и относительная: основные христианские тексты в церквях хранились и использовались.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 20:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, ты столько написала...всего разного.)))
Знаешь, такой взгляд напоминает кастовость какую то. Вы тут, конечно, молодцы все. Я всё читала ветку, восхищалась, как вы всякие такие богослужебные детали разбираете...Пока про тётеньку из лавки не прочитала.
Так вот, я на той стороне, где та тётенька. На той стороне, где одна женщина, псалмов не знает, молится своей молитвой, очень красивой, говорит, с детства знает её, наверно, слышала от своей мамы, на той стороне, где моя соседка, бедная, дети пьют, не работают, тянет всех одна, псалмов не знает, служб не знает, но так по детски жалуется Богу на свою убогую жизнь...Мы такие, Мила, вот, смешные, наверно, глупые, верим, понимаешь ли, не правильно...Но в Евангелии есть такой эпизод, про женщину Хананеянку (от Мф.15.21-28).
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Вы, девочки, меня простите, что влезла в тему. У вас так красиво всё шло....Я удалюсь, не буду мешать. Буду читать, учиться у вас. Не браните шибко.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 20 апр 2018, 10:18, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
11 апр 2018, 21:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):
Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов...

У Федосова сейчас стрим на ютубе.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 21:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
:006: Ну...давайте лучше просто похристосуемся [0bb12] Христос Воскресе!


Воистину Воскресе! [0bb12]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 22:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Знаешь, такой взгляд напоминает кастовость какую то. Вы тут, конечно, молодцы все. Я всё читала ветку, восхищалась, как вы всякие такие богослужебные детали разбираете...Пока про тётеньку из лавки не прочитала.
Так вот, я на той стороне, где та тётенька.


Ольгааа, разговор о том, что сейчас, когда информацию получить проще простого, не хотят ничего узнавать. И все Христианство заключается в сретенских свечах и четверговой соли итд.

А что там за тетенька из лавки? Не нашла.

«Всем должно чувствовать себя обязанными узнавать во всей полно-те свою веру и потом, на основании сего чувства, действительно узнавать». Святитель Феофан Затворник.
«Если ты не хочешь вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа» Свт. Филарет Московский

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB