img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 22:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Мила, ты столько написала...всего разного.)))
Знаешь, такой взгляд напоминает кастовость какую то. Вы тут, конечно, молодцы все. Я всё читала ветку, восхищалась, как вы всякие такие богослужебные детали разбираете...Пока про тётеньку из лавки не прочитала.
Так вот, я на той стороне, где та тётенька. На той стороне, где моя мама, 4 класса образование, война, колхоз, вкалывала всю жизнь, кстати, псалмов не знает, молится своей молитвой, очень красивой, говорит, с детства знает её, наверно, слышала от своей мамы, на той стороне, где моя соседка, бедная, дети пьют, не работают, тянет всех одна, псалмов не знает, служб не знает, но так по детски жалуется Богу на свою убогую жизнь...Мы такие, Мила, вот, смешные, наверно, глупые, верим, понимаешь ли, не правильно...Но в Евангелии есть такой эпизод, про женщину Хананеянку (от Мф.15.21-28).
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Вы, девочки, меня простите, что влезла в тему. У вас так красиво всё шло....Я удалюсь, не буду мешать. Буду читать, учиться у вас. Не браните шибко.

Я не поняла, Оля, за что ты просишь прощения, и что такого красивого мы написали? :019: Какие богослужебные детали? Ты об Евхаристии?
Мне кажется, что нельзя верой своих мам и бабушек (всех наших, которые много и тяжело трудились, пережили войну, вырастили детей и сохранили ту "простую" веру) прикрываться , потому что мы- не они. У нас есть минимум 9 классов школы, у нас есть доступ ко всем средствам информации, у нас другая жизнь по всем параметрам. Не знать о самом главном Таинстве нашей Церкви, о стержне нашей веры, по меньшей мере стыдно, не знать, не понимать, что происходит в тот или иной момент Литургии -для нас стыдно. Не для них, а для нас стыдно!
Этой женщине, на чью сторону ты встала 57 лет, среднее образование. Что ей мешает перестать смешивать суеверие с верой? Ей не интересно. Рассуждать о "колдушках", всякие страсти рассказывать интересно, а узнать про Литургию - нет.
Так что, думается, мы с тобой друг друга не поняли. Прости меня, если я чем-то тебя нечаянно обидела.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
11 апр 2018, 23:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
снова драка ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 апр 2018, 17:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что? До священника нет возможности добраться, чтобы спросить заранее


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 апр 2018, 17:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У нас батюшка диабетикам благословляет немножко поесть утром, а вот как они постятся, не вникала. Думаю, дня три что нибудь постное поесть, или без скоромного никак?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 апр 2018, 19:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина, это у моего родственника обнаружился высокий сахар. Врач эндокринолог сказала, что у него диабет. Будет обследоваться. Он всегда постился и сейчас в растерянности, как теперь поститься? Великий пост тяжело перенес, видимо из-за повышенного сахара


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 апр 2018, 19:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диабет - болезнь, причем не слабая такая болезнь. Хронически больным же пост или полностью отменяется или сильно послабляется. Сама болезнь, переносимая без ропота, с терпением, вменяется таким людям вместо поста. А кто у нас умеет с терпением болезни переносить, да еще и без ропота? ;) Вот вам и пост.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 апр 2018, 19:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что? До священника нет возможности добраться, чтобы спросить заранее

Я думаю конкретно на этот вопрос может ответить отец Сергий. Я имела ввиду длительные строгие посты.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 апр 2018, 20:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Я думаю конкретно на этот вопрос может ответить отец Сергий. Я имела ввиду длительные строгие посты.
Это точно. ответить на это может только священник. Советы здоровых которые не имеют понятия об этой болезни могут только невредить больному.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2018, 20:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что?

Т.к. я давно и плотно сижу на игле, а бонусом к диабету имею подагру, у меня масса послаблений.
Т.к. от поедания силоса меня избавили врачи, которые "лечат" подагру, а от поедания макарон и каш меня избавили врачи, которые "лечат" диабет, то мне осталось только скоромное.
От питания рыбой меня избавило наше родное государство, которое мне платит такую зарплату, что даже плотву я мог бы себе позволить только по очень большим праздникам. А с браконьерством я завязал, увы...

И что мне осталось? Молочка и мясо. Творог (иногда), молоко и тан (каждый день), сметана (каждый день).
90% поедаемого мяса - это курятина. 9,99999% - свинина. Намедни обнаружил в мясной лавке баранину за 400 руб, и не смог себе отказать в этом деликатесе. А я же вырос на баранине. У моих стариков на хуторе всегда было 10-15 овец...

Мне мои оба духовника разрешили не соблюдать посты.
А перед причастием предоставили мне свободу выбора: если колюсь, то обязательно что-нибудь обязан съесть.
А если не колюсь, то на свой страх и риск терплю до обеда с уколом и едой. Но ручка чтоб была с собой, и если начнет "колбасить", то сразу колоться и не выпендриваться.
Но до сахара 20+ меня обычно не "колбасит".


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2018, 20:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что? До священника нет возможности добраться, чтобы спросить заранее

Обычно у священника, который причащает, и надо спрашивать. Да и степень диабета бывает разной. У кого-то он легкий, а кто-то на инсулине сидит. Если человек не инсулинозависимый, то может вполне соблюдать общие правила перед Причастием. Если же сидит на игле, то таковым я не благословляю пост ни в каком виде.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 апр 2018, 08:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Огромное всем Спасибо! Особенно, Владимирычу [932]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 апр 2018, 12:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч, вопрос к Вам. Что скажете?
http://innateblogs.com/dn/pozner/?visit ... gn=1544311


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 апр 2018, 12:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Владимирыч, вопрос к Вам. Что скажете?
http://innateblogs.com/dn/pozner/?visit ... gn=1544311
Я не владимирович но скажу что это типичная рекламная статья.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 апр 2018, 13:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Я не владимирович но скажу что это типичная рекламная статья.

к сожалению, да :( Сейчас позвонили знакомому врачу эндокринологу, она тоже сказала, что это реклама


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 апр 2018, 13:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Пишу с телефона, экран разбит так что не ругайте))) почитала тему. По поводу веры наших бабушек и нашей веры. Моё мнение такое, что наши бабушки были лишены возможности нормально узнавать больше и росли на всяких суеверия, считали что так и должно быть. У нас же есть возможность изучать, так почему бы не воспользоваться ей? Наверно Бог будет нас судить с учётом всех жизненных обстоятельств в т.ч. и с учётом того, имели ли мы возможность пополнять знания и как воспользовались ей. Помните притчу о талантах? Конечно к нашим бабушкам будет меньше требований. Мы же не требуем от первоклассников знания высшей математики. Дело в том, что каждый будет отвечать за себя, а не за того парня.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB