img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 май 2018, 00:01       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Молоко писал(а):
Повествование преподобной Феодоры

Очень спорный текст... [bl]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 май 2018, 00:06       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
прот. Сергий писал(а):
Очень спорный текст... [bl]

Вполне может быть, но в данной книге он тоже есть. Меня смутило то, что сначала пишут что душа первые три дня тоскует по телу, что ходит по местам разным, а в её рассказе она сразу перешла к мытарствам. А где же её хождение по местам? Где всё что было описано ранее о сорока днях? Не совпадение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 май 2018, 00:11       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Молоко писал(а):
Повествование преподобной Феодоры

прот. Сергий писал(а):
Очень спорный текст... [bl]

Не люблю его. Ничего, кроме уныния, оно у меня не вызывает (а мож оно специально так было задумано а преп. Феодора там и рядом с этим повествованием не стояла?). Прочтешь и думаешь - а я то, со свиным своим рылом, куда в калашный ряд? И руки опускаются.... а это не есть хорошо . Прочла один раз и зареклась перечитывать.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
11 май 2018, 00:30       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Молоко писал(а):
Повествование преподобной Феодоры и т.д.


это где о мытарствах и о сверхдолжных заслугах? Удивительно, как это вообще прижилось в Православии

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
11 май 2018, 17:58       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Закон Божий читаю, в виде программы для андроид. Текст, как я понял, взят с какого-то издания начала прошлого века. Довольно несуразно сейчас выглядят попытки автора сопоставить библейские события с научными данными того времени, а в целом, попадаются интересные мысли, которые ныне наверное и в голову никому бы не пришли.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2018, 23:36       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Галина Ларсен писал(а):

это где о мытарствах и о сверхдолжных заслугах? Удивительно, как это вообще прижилось в Православии

Ну про Феодору, у меня тоже есть определённые не состыковки, однако я не могу доказать что это не правда, по большому счёту, такое вполне может быть. Есть серьёзные аргументы, в пользу того, что там написана чушь? Я бы подумала над ними и своими домыслами.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
14 май 2018, 03:09       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Молоко писал(а):
Ну про Феодору, у меня тоже есть определённые не состыковки, однако я не могу доказать что это не правда, по большому счёту, такое вполне может быть. Есть серьёзные аргументы, в пользу того, что там написана чушь? Я бы подумала над ними и своими домыслами.


Не знаю насколько серьезные у меня аргументы, но вот мое мнение (кратенько, по тексту наскоро пробежалась):

пр. Василий говорит: "выкупайте ее этим из ее долгов; я по благодати Божией богат,потому что много сокровищ собрал себе своими трудами, и дарю этот мешочек душе, служившей мне"

Открываем молитвослов, утренние молитвы, Молитва св. Макария Великого: "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже (ничего) сотворих благое пред Тобою."
Молитва 8-я: "Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче"
В Евангелии Господь говорит: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"

"Святой же опять обратился к Ангелам со следующими словами: "Господие мои, когда вы совершите все, что нужно для этой души, отведите ее в уготованный мне Господом Богом дом и поселите ее там"
Вот это, пожалуй, единственный известный мне случай, когда кто-то вполне уверен в своей загробной участи. как-то мне все, уверенные в своем недостоинстве попадались.
В Евангелии: "...ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно."

Потом постоянный "выкуп" из мытарств.
И как-то "главную скрипку" играют бесы, а Господь, получается в стороне.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
14 май 2018, 22:02       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
А я продолжаю читать Ли Чайлда.
Добротный полицейский детектив, где главный герой - Джек Ричер.
Серия намного более современная, чем "87-й полицейский участок" Эда Макбэйна, но читается с не меньшим интересом и удовольствием.


Вернуться наверх
24 май 2018, 09:57       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Купил две книги в читай-городе:

Изображение

Давно хотел почитать обзорную информацию про все религии, не в википедии, а в книжке. Мне, как теологу-любителю, это знать необходимо.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 00:54       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
"Солярис" Станислава Лема.
Фильм Тарковского, конечно, отличный, но книга меня просто покорила после фразы: "Тут случилось то, чего я никак не ожидал: мысль, что я сошел с ума, успокоила меня". Как точно) Иной раз так хочется "развидеть" некоторые вещи. Не постное чтение, но, может, потом, кому интересно.


Вернуться наверх
Профиль
03 июл 2018, 23:07       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Ivanova писал(а):
"Солярис" Станислава Лема.

Книга замечательная. И в ней очень много уровней.
В каждом возрасте воспринимается по-разному. Каждый читатель в соответствии с возрастом оказывается на своем уровне. От дикого восторга до почти полного неприятия, потом опять заинтересованность, но уже не дикая, а потом опять неприятие, но уже не такое полное... Я раз десять читал, и прошел все эти "качели".

Одна из немногих научно-фантастических книг, написанных "коммунистическим" автором, которая и сейчас читается, и в будущем будет читаться. Как, например, "Человек-амфибия".
А вот "Туманность Андромеды" уже не хочется перечитывать. И "Люди как боги" тоже... А лет 40 назад эти книги читались с удовольствием.
Скорее всего, дело тут в жутком разочаровании.
40 лет назад мы еще верили в научный прогресс, мечтали о полетах пусть и не к другим звездным системам, но к соседним планетам. Перед глазами был скачок всего за 20 лет от тряпочных поршневых бипланов к реактивным сверхзвуковым самолетам. А за 30 лет от тех же тряпочных "этажерок" - в космос.

И на этом всё остановилось.
И научной фантастики тоже не стало.
В моде "постап", "попаданцы", фэнтэзи... Я не говорю, что это - плохая литература. Нет, она не плохая. И среди этих жанров попадаются интересные вещи. Но это уже не НФ. Это - абсолютно другая литература.


Вернуться наверх
04 июл 2018, 06:36       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Я в юности любил фантастику, тоже научную, читал. И никто из фантастов не угадал появления сотовых телефонов и интернета. У них космонавты по стационарным телефонам общались.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июл 2018, 16:55       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Дорогие друзья, мы сильно уклонились от темы чтения книг. Всё лишнее пренес в "Просто поговорим" viewtopic.php?f=51&t=2667&start=930.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
22 июл 2018, 14:30       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Скажите, дорогие форумчане, Захара Прилепина у нас кто-нибудь любит? С чего начать посоветовали бы? С "Обители"? Что-нибудь из его вещей впечатлило?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июл 2018, 14:47       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Ivanova писал(а):
Скажите, дорогие форумчане, Захара Прилепина у нас кто-нибудь любит?

Напомнило анекдот детства:
- Гиви, ты любишь помидоры?
- Есть люблю, а так - нэт.

По теме: никогда его не читал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB