img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 июн 2018, 13:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я уже разобрала, кажется Тихвинская. Сейчас на другой хостинг закину

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 июн 2018, 14:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
И вроде на Смоленскую похожа тоже

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июн 2018, 17:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Маша, а освящение квартиры имеет смысл или просто так делается? ;)

Вопрос в том, что в это вкладывает каждый человек,который хочет освятить что - либо. один от бесов избавляется, для другого это просто естественно т.к. он ходит в храм и ему просто важно освятить квартиру т.к. это для него естественно. Ну а кто-то ждёт чтобы в жизни вдруг всё наладилось, придаёт обряду некое магическое действие. Вот этот товарищ, он как раз из последних.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 июн 2018, 18:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
. Ну а кто-то ждёт чтобы в жизни вдруг всё наладилось, придаёт обряду некое магическое действие. Вот этот товарищ, он как раз из последних.

о, анекдот старенький, в тему :D
"— А покропите нам, батюшка, квартиру святой водичкой, чтобы все грешное ушло. — А сами-то где жить будете?"

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 июн 2018, 18:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Вопрос в том, что в это вкладывает каждый человек,который хочет освятить что - либо. один от бесов избавляется, для другого это просто естественно т.к. он ходит в храм и ему просто важно освятить квартиру т.к. это для него естественно. Ну а кто-то ждёт чтобы в жизни вдруг всё наладилось, придаёт обряду некое магическое действие. Вот этот товарищ, он как раз из последних.
Дело не в человеке а в священнике который это действие производит. Если я одену рясу и взяв требник проведу соответствующее действо, вряд ли будет тот же эффект что и от священника.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 июн 2018, 20:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Никак не могу прочитать, как эта икона называется

О, у меня сейчас над головой точно такая висит, только очень старенькая, бабушкина ещё, из деревни, в большом киоте. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июн 2018, 22:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Дело не в человеке а в священнике который это действие производит. Если я одену рясу и взяв требник проведу соответствующее действо, вряд ли будет тот же эффект что и от священника.

А какой ЭФФЕКТ от освящения священником? Я не к тому, что надо самим освящать (хотя в принципе есть же и для мирян некие молитвы на освящение всякой вещи), просто интересен смысл слова эффект? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 05:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Такой вопрос, обязательно ли православному носить нательный крестик, или можно не носить? [ck]

Не сочтите меня сумасшедшей, но я хочу знать ваше мнение, каждого, и обязательно о.Сергия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 08:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Воарос неожиданный, конечно. Я считаю ношение нательного креста обязательным. С одной стороны, это наше свидетельство веры в Господа Иисуса Христа, с другой – защита от диавольской силы. Вот молитва из чина освящения креста:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, в высоких живый и на смиренныя призираяй, Твои раби недостойнии своя Тебе приклонихом выя сердца нашего и телесе, и смиренно молим Тя, посли небесное Твое благословение на знамение сие Крестное, и в окроплении священныя воды исполни е Твоея силы и крепости, к прогнанию и разорению всякия диавольския козни. Всякому же носящему на себе сие, верному рабу Твоему, даждь быти защищение души и тела, от лица враг видимых и невидимых и от всякаго зла, и в умножение Твоея благодати. Ты бо еси освящение наше, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 08:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я и сама так считаю, но тем более неожиданно для меня было это услышать из уст священника: О истории нательного креста я писал:
Но я, действительно, не упомянул в этой заметке о том, можно ли не носить нательный крест?
Как это ни будет для кого-то удивительно - можно не носить. Вернее, носить - это важно, но нельзя сказать, что тот, кто не носит крест, становится еретиком и раскольником.

Можно не носить, можно не посещать храм, можно не поститься... Такие рассуждения о можно, простите за каламбур, можно развивать до бесконечности. А чем мы тогда от остальных будем отличаться?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 08:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина, ну у нас же целая тема есть о священниках, хороших и разных. :) Беда в том, что "разных" тоже хватает… Не на все слова следует обращать внимание. При крещении священник своими руками надевает на нас крест и не в нашем праве его снимать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 08:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я тоже буквально недавно услышала, что можно не носить. До этого была уверена, что носить нужно. (Ну, я и сейчас в этом уверена, конечно.)
Хотя сама долго его не носила в начале, после крещения. Хотя и считала себя верующей. И даже на клиросе когда пела, не носила. Но не сознательно. Честно скажу. По простоте. То верёвочка потерялась, то забыла одеть. Причины какие то...несуразные.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 09:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Крест называется нательный,делайте вывод!)) Золотые слова нашего дорогого о. Настоятеля, что крест надо носить, не снимая! Поэтому он и называет нательный,а не настольный или прикроватный :D и когда приходят люди к священнику и говорят: ой,батюшка, на мне сглаз...и когда спрашивают, а крест ты носишь!? В ответ - нет, то и чего ты хочешь от священника,когда сама себя лишаешь зашиты от тёмных сил!
Я вообще не снимаю,когда моюсь, даже в сауне... Когда на обследование говорят снять все металлы, мне не по себе!((

Расскажу немного о другом, у нас сейчас идёт подготовка к Престольному Празднику! Прихожане, слава Богу, приходят мыть, убирать... Вчера мыли, где канун... А за крестом положена чья то фотография человека, а на фотографии крест нарисован.... Колдовство по ходу.... Сколько у людей хлама в голове.... [pal]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 10:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Кстати, священник ваш, питерский :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 10:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Кстати, священник ваш, питерский :)

Да я и не сомневался. У нас таких полно. А по стилю я сразу понял, о ком речь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB