img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:54



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 118  След.
Просто поговорим (2018) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
12 июл 2018, 13:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Нет, не поэтому. Он и без того собирался на ней жениться. Он разгромил всё, когда его обманули и не привезли Анну под венец и тогда Анна, была вынуждена пойти под венец с ним. Однако Бог всё управил по её молитвам. Ну или потому что тем самым он помог нашей стране стать верующими. Однако к делу это мало относится. Сам Владимир и до этого задумывался поменять веру и на момент, когда решил жениться, у него уже побывали представители разных конфессий с рекламой собственной веры.

Кто это точно знает, как на самом деле было?
Историки пишут: "В летописном повествовании об испытании вер слишком резко бросается в глаза восточно-христианская эрудиция, народившаяся после разделения церквей; взятие Корсуни или Херсонеса, греческого города на юго-западном берегу Крыма, носит легендарный характер."

Цитата:
Оля, посмотрите фильмы на которые я ссылочку давала, вы поймёте что было всё иначе. Владимир и сам уже устал от своей веры и был пример христианский, который его поразил. Он и до свадьбы хотел принять христианство, но был в раздумье.

Не, фильмам, претендующим на исторические, я не доверяю.

Цитата:
Вот опять же, вы явно не знаете историю какой она была. Он вовсе и не думал ради жены менять веру, на тот момент у него уже были наложницы христианки и он ничего не менял. Так что ваше возмущение в данном случае не справедливо. Она для него была лишь стратегической женой, а не по любви. Он вообще и не любил то никого из жён. Однако с Анной в итоге он венчался и полюбил её, распустил наложниц и устроил им жизнь. У него произошёл внутренний переворот, он сам пришёл к вере, а не ради жены. Однако, если бы не её молитвы.... :)

А кто ее знает, достоверно? :) Я могу сказать, вы тоже явно не знаете историю.

Если говорить о молитвах, то я скорее поверю, что вымолила его бабка Ольга. И потом, есть версия, что мать у Владимира была еврейкой.

Цитата:
Хотя бы потому, что христианская вера не имеет национальности. То что Христос был Евреем, не означает что Бог и есть Еврей. Бог межнационален. И когда вы так говорите, то уже несколько этому противоречите. Бог пришёл ради всех людей на земле, а не ради евреев.

С этим согласна. Но, вопрос я задавала в контексте, вашего вопроса про язычников. Не все так просто. Язычество истребили на Руси, представили всех, кто не был "просвещен верой Христовой" в черном свете. А так - не может быть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 июл 2018, 14:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Может, тогда посоветуете одну или две книги, на свой взгляд. А то, тысячу, я не осилю :)
Вам по истории или по вере? Если по вере: Тихон Задонский "Об истинном христианстве", Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться", Василий Кинешемский "Беседы на Евангелие от Марка"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 июл 2018, 14:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
С этим согласна. Но, вопрос я задавала в контексте, вашего вопроса про язычников. Не все так просто. Язычество истребили на Руси, представили всех, кто не был "просвещен верой Христовой" в черном свете. А так - не может быть.
Так истребили или в черном списке были? Если истребили то цыфры пожалуйста: где когда сколько.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
12 июл 2018, 16:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Оливия не довольна, что на Руси истребили язычество и принесли в страну "еврейскую веру"?


Вернуться наверх
12 июл 2018, 16:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
посмотрите фильмы на которые я ссылочку давала, вы поймёте что было всё иначе.

А что за фильмы? Где ссылочка?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 июл 2018, 20:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Однако вы и не отрицали что жертвоприношение людей всё же было, не важно в каком количестве ибо то и правда трудно посчитать.

Повторю - оно фиксируется в единичных случаях в единичных местах, то есть не было общепринятой практикой.

Молоко писал(а):
Ну ладно, как понять сколько костей найденных принадлежит именно к жертвоприношению? Похоронить их могли в итоге где угодно. Да и кости могут разлагаться и тогда вообще не понятна реальная картина в количестве.

А вот это непростой вопрос. Археологи к жертвам относят те останки, которые находятся на святилищах и притом не похоронены по принятому в то время обряду.
И если те кости, которые обнаружены в жертвенных ямах, почти точно относятся к жертвоприношениям, то другие случаи могут иметь несколько объяснений.

прот. Сергий писал(а):
Пруфик можно?

Разумеется. Русанова, Тимощук "Языческие святилища древних славян", Седов "Языческие святилища древних кривичей", Третьяков "Городища-святилища левобережной Смоленщины". Польских источников, увы, дать не могу - нет под рукой, да и читать их проблемно.

крымский писал(а):
Кстати в каждой из башен Новгородского кремля замурован младенец принесенный в жертву при их постройке. Единичные случаи: одна башня одна жертва.

Ерунда со стопроцентной вероятностью. Хоть время его постройки вспомните.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 июл 2018, 21:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):
Ерунда со стопроцентной вероятностью. Хоть время его постройки вспомните.
По вашему Новгород строили после крещения? :007: :007: :007:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 июл 2018, 21:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
А что за фильмы? Где ссылочка?

https://www.ivi.ru/watch/kreschenie-rusi/213914


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 июл 2018, 21:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):

1. Кто это точно знает, как на самом деле было?
Историки пишут: "В летописном повествовании об испытании вер слишком резко бросается в глаза восточно-христианская эрудиция, народившаяся после разделения церквей; взятие Корсуни или Херсонеса, греческого города на юго-западном берегу Крыма, носит легендарный характер."


2. А кто ее знает, достоверно? :) Я могу сказать, вы тоже явно не знаете историю.

3. Если говорить о молитвах, то я скорее поверю, что вымолила его бабка Ольга. И потом, есть версия, что мать у Владимира была еврейкой.


1. А вы на самом деле знаете? ;) Есть повести временных лет, если им не верить, то можно нафантазировать что угодно. Например мы произошло от украинцев и вообще, фашисты напали на Киев, значит на украину. Дальше дело фантазии.
Давайте включим логику, у него были жёны и раньше, зачем ему надо было менять веру ради новой жены? Человеку, который привык брать всё силой? Если говорить что он так её полюбил что хотел жениться именно на ней ... то он увидел её после свадьбы, значит о любви изначально речи не шло. Однако менять веру ради не любимой жены, чтобы просто на ней жениться... тоже странно. Если предполагать что битвы той, когда он пришёл громить всех и вся не было, то чего бы Анне, такой желанной и недоступной христианке, самой, по собственному желанию пойти под венец за язычника, который всё громил и имел кучу жён? Не вяжется у меня ничего. Другая версия есть? Почему он решил жениться на неё и поменять веру ради этого? И почему Анна добровольно пошла на это??
2. Что вы её знаете я тоже пока сказать не могу. Со времён школы у меня многое забыто, но пока и вы не сказали ничего более убедительного. А вообще, у нас и Библию под сомнение ставят, может нам и в неё не верить? Ну раз никто точно не знает как было.
3. Не знаю, может и Ольга, а может и Анна. Я о той легенде, когда он ослеп. По чьим молитвам? Можно предполагать разное, а вообще как известно - муж через жену спасается.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 июл 2018, 21:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):

Повторю - оно фиксируется в единичных случаях в единичных местах, то есть не было общепринятой практикой.


А вот это непростой вопрос. Археологи к жертвам относят те останки, которые находятся на святилищах и притом не похоронены по принятому в то время обряду.
И если те кости, которые обнаружены в жертвенных ямах, почти точно относятся к жертвоприношениям, то другие случаи могут иметь несколько объяснений.

Фиксируется - значит было. Сколько костей сгнило без следа не известно. Да и опять же, в повестях временных лет это упоминается.
Просто странно что это вообще могло быть если по этой вере вроде как должно было править добро? Почему кто-о решил в обрез вере, приносить в жертву людей?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 июл 2018, 22:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина писал(а):
Правильнее задать вопрос, за что их убили? А убивали их именно за исповедание веры в Господа Иисуса Христа, а не за то что они отказались быть жертвами. Как правило, христиан заставляли не самих быть жертвой, а принести жертву идолам, что означало публично отказаться от веры во Христа, признать истуканов богами и поклониться им. За отказ поклоняться идолам их как раз и убивали. Что касается тех, которых приносили в жертву, то мне кажется, их согласия никто особо и не спрашивал, сами выбирали или по жребию.
Если бы христиан самих приносили бы в жертву богам, что я думаю по мнению язычников, упирающаяся жертва не будет угодна богам, это одно, а второе, если бы их приносили в жертву, то с телами что-то делали бы. А насколько известно из житий святых, тела мучеников после убиения просто бросали за ненадобностью, которые потом забирали христиане и с почестями хоронили

Вот такое мое ИМХО

Галя, у них не было столько христиан там, чтобы их приносить в жертвы. Нет, они выбирали жертву по жребию, но ей мог оказаться и язычник. И после его приносили в жертву, а потом устраивали пир. Суть была вовсе не в отказе от веры христианской. Более того, именно этот случай и заставил Владимира задуматься о том, что что-то есть в христианской вере, раз они готовы погибнуть за неё. Во всяком случае я знаю историю так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
13 июл 2018, 05:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
ivi.ru/watch/kreschenie-rusi/213914

:001: :001: :001:
Только по приговору суда!
Первых кадров хватило.
Вымазанная каким-то дерьмом морда лица "князя" во весь экран, и тут же чистенькие скачущие граждане (сцена украдена скопирована из клипа "наш дурдом голосует за..."). Вымазанная дерьмом княжеская морда лица - это так по-княжески, это так документально! Наверное, от пренебрежения личной гигиеной немытого гражданина и начинает плющить, как обкурившегося ПТУшника.
Больше смотреть не смог.
И эту бездарную поделку еще назвали документальной!

Ага! Каменную флэшку с этой документальной фильмой нашли археологи при раскопках Китеж-Града [pal]


Вернуться наверх
13 июл 2018, 05:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Кстати в каждой из башен Новгородского кремля замурован младенец принесенный в жертву при их постройке. Единичные случаи: одна башня одна жертва.


Изображение

[s3] [s3] [s3]
Язычники, самки собак! Дотянулись, проклятые, до младенцев! Жиды только кровь младенческую пили, а эти еще и в башни замуровывали!
Гражданин! А не начать ли Вам писать сценарии ужастиков? Или на РЕН-ТВ выступать?..

крымский писал(а):
По вашему Новгород строили после крещения? :007: :007: :007:


[s3] [s3] [s3]

Зря Вы, гражданин, прогуливали уроки истории в школе.
Если бы Вы уроки не прогуливали, то знали бы, в каком веке началось строительство новгородского кремля, и что Новгород и кремль - это несколько разные разницы. :D


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 июл 2018, 08:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):

Ага! Каменную флэшку с этой документальной фильмой нашли археологи при раскопках Китеж-Града [pal]
Ну не археологи, а скорее водолазы :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 июл 2018, 09:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
1. А вы на самом деле знаете? ;) Есть повести временных лет, если им не верить, то можно нафантазировать что угодно.

Маш, так ведь в повести тоже всё довольно кратко, не? Сказания с подробностями- это уже легенды. Разве не так?
Достоверно известен только сам факт, а уж что это было больше- политическая акция или действительно убеждение князя- пусть останется в лете, теперь это уже не столь важно.
На этот счёт показательна одна христианская легенда о том, как Бог исцелил младенца по молитве женщины лёгкого поведения, к которой в отчаянии обратилась со своей бедой мать.
Возможно, время пришло для славян принять христианство тогда и оно было принято. И Слава Богу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 118  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB