img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Храм 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2016, 16:42       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
Ааа, поняла, это не отражение а продолжения храма, а то что я приняла за асфальт, крыша

Во! :016:

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 авг 2016, 17:08       Сообщение Re: Храм
прот. Сергий писал(а):
Во! :016:
Ну! [pardon] :006:
Тоже слепая курица

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2016, 23:36       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
Не хватит, значит не заслужила (шутка)

А так Надя права, надо избавляться от такой мысли, да к тому же ты и о.Сергию не веришь, когда он сказал что такого не может быть в принципе. Нет, у нас так никто не думает, все к очереди стоят чинно. Наоборот, еще вперед себя некоторые стараются пропустить, поставить.

Не, я не лезу в перёд, я тоже стараюсь пропускать. Просто внутри, хоть и понимаю что это глупо, у меня такое вот чувство присутствует.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2016, 11:44       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
Тоже слепая курица

Тогда Вам как раз в тот магазин. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2016, 13:56       Сообщение Re: Храм
В тот магазин я бы не пошла из принципа

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2016, 16:44       Сообщение Re: Храм
Галина писал(а):
В тот магазин я бы не пошла из принципа

А вот я не комплексую :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
02 мар 2018, 17:43       Сообщение Re: Храм
Хочу порекомендовать вот этот сайт .... Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 мар 2018, 19:29       Сообщение Re: Храм
Товарищ не понимает... Учетка удаляется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 14:47       Сообщение Re: Храм
Ох, все верно! Но и станешь что либо говорить, только хуже будет. Я в храме немного помогаю, так вот иногда вне богослужения пытаюсь выяснить необходимость такова рода действий - глухая стена. Молчу. Бесполезно. Как и брючно-платочная тема :009:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 июл 2018, 15:33       Сообщение Re: Храм
Наталия Владимировна писал(а):
Эта тема - кто где стоит и кто первый подходит - мне так близка)) век бы ея не знать))
Дело в том, что мы с мужем в храм ходим, и рядом всегда стоим. И вместе идём к Чаше, конечно.

В городских храмах, благо, не так, как в монастырских, никто не требует стоять справа/слева, и даже причащаться все подряд идут, только детей пропускают, чтоб они не плакали.
Но вот же найдется всегда какая-нибудь тётька, которая хватает моего мужа за руки, одежду и повелительным тоном вещает: Мужчина! Идите вперёд!
А если супруг мой не шикнет на неё, так она раза три повторит, без зазрения совести.
Богу и мне только ведомо, как мужа эта ситуация достала.

Ну что это за безобразие? И вообще- это что? - смирение женщин перед мужчинами, когда она трясёт чужого мужика и командует, изображая благочестие? ))

Если уж на то пошло, то нет канонов, по которым мужчины должны проходить вперед женщин. Есть т.н. благочестивая традиция, которую в наших тесных храмах порой нелегко исполнить, даже если захотеть. Давно она уже не актуальна.

И прав прот. Александр Авдюгин в своей заметке Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?

«Мы прекрасно знаем, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского, т.е. для Бога мы все одинаково дороги, так зачем же и здесь устраиваем гендерное деление?

Странности иногда выходят. К Чаше молодые ребята в первую очередь, а две мои прихожанки, которые во времена хрущевские книги церковные, иконы и сосуды евхаристические сохранили, за ними…

Смиряются, говорите?

Нет. Иное тут. Очередь бессердечная, где во главе угла всего лишь неизвестно откуда взявшееся правило.»
Ой лукавите, ой лукавите Наталия. Может вы покажите каноны где написано что к причастию надо идти с помощью локтей и кулаков расталкивая и раскидывая всех кто рядом? Если нет такого правила тогда почему вы это делаете? И если мужчины идут вперед на основании с вашей точки зрения незаконного правила, то о вашем преимуществе вообще нет никакого правила, но вы все равно рветесь вперед.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 16:02       Сообщение Re: Храм
крымский писал(а):
Ой лукавите, ой лукавите Наталия. Может вы покажите каноны где написано что к причастию надо идти с помощью локтей и кулаков расталкивая и раскидывая всех кто рядом? Если нет такого правила тогда почему вы это делаете? И если мужчины идут вперед на основании с вашей точки зрения незаконного правила, то о вашем преимуществе вообще нет никакого правила, но вы все равно рветесь вперед.

Александр, что-то Вас не туда понесло. Наталия Владимировна никуда не рвется и никого не расталкивает.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 16:04       Сообщение Re: Храм
Мила писал(а):
Ох, все верно! Но и станешь что либо говорить, только хуже будет. Я в храме немного помогаю, так вот иногда вне богослужения пытаюсь выяснить необходимость такова рода действий - глухая стена. Молчу. Бесполезно. Как и брючно-платочная тема :009:

А с настоятелем говорили? Или со старостой?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 июл 2018, 16:09       Сообщение Re: Храм
Галина Ларсен писал(а):
Александр, что-то Вас не туда понесло. Наталия Владимировна никуда не рвется и никого не расталкивает.
Это Наталья сказала "Если уж на то пошло, то нет канонов, по которым мужчины должны проходить вперед женщин. Есть т.н. благочестивая традиция, которую в наших тесных храмах порой нелегко исполнить, даже если захотеть. Давно она уже не актуальна."
Уже не благочестивая значит и уже не традиция? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 17:12       Сообщение Re: Храм
Наталия Владимировна писал(а):

Ну не знаю, Мила. Я бы не молчала, конечно - чего ради молчать?

Ради того, что никто все равно не хочет слушать. Если человек вбил себе что-то в голову, то никакой батюшка вынуть это из головы не может. Пусть хоть сто раз с амвона говорит об этом.
А уж тем более какая-то прихожанка будет доказывать другой прихожанке, что так делать не стоит. [bl]

Сложно что-то втолковать даже редко заходящему человеку.
Я вот за ящиком помогаю. Так вот - будний день, службы нет. В храме только церковница и я за ящиком. Заходит женщина в брюках с непокрытой головой. Начинает извиняться, что "не по форме" одета. Просит, чтобы я сама поставила за нее свечи, боится зайти в храм как "не положено".
Объясняю, что лучше зайти и помолиться Богу в такой одежде, чем вообще не зайти, что службы нет, что ни Бога, ни прихожан она своим видом не оскорбит.
Кто-то внимает и заходит, а кто-то так и уходит, не переступив порог, потому что в голову вбито кем-то, что главное - это платок на голове и юбка в пол.

Про "дежурные" платки и юбки не будем обсуждать, ладно? Они у нас есть, но я их не предлагаю. Мы тут уже это обсуждали. Я лично не могу такой платок надеть, потому и другим не предлагаю. Но это уже мои "тараканы" :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
31 июл 2018, 22:15       Сообщение Re: Храм
Мила писал(а):
Ради того, что никто все равно не хочет слушать. Если человек вбил себе что-то в голову, то никакой батюшка вынуть это из головы не может. Пусть хоть сто раз с амвона говорит об этом.

времени много уйдет, но можно. Я около 4-х лет прививала прихожанам, что в определенные моменты Литургии свечки не продаются, привыкли. Теперь сами новым говорят.

Цитата:
Заходит женщина в брюках с непокрытой головой. Начинает извиняться, что "не по форме" одета. Просит, чтобы я сама поставила за нее свечи, боится зайти в храм как "не положено".
Объясняю, что лучше зайти и помолиться Богу в такой одежде, чем вообще не зайти, что службы нет, что ни Бога, ни прихожан она своим видом не оскорбит.
Кто-то внимает и заходит, а кто-то так и уходит, не переступив порог, потому что в голову вбито кем-то, что главное - это платок на голове и юбка в пол.

это скорее не вина, а беда... Где-то нарвался человек на хамство и теперь боится.

Цитата:
Про "дежурные" платки и юбки не будем обсуждать, ладно? Они у нас есть, но я их не предлагаю. Мы тут уже это обсуждали. Я лично не могу такой платок надеть, потому и другим не предлагаю. Но это уже мои "тараканы" :D


у нас и юбки и платки дежурные есть... никто еще не смущался, пользуются. Я как-то забыла платок, взяла "дежурный", ничего, голова не отвалилась, живность не завелась :)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB