img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Правда или сладкая ложь? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2015, 01:27       Сообщение Правда или сладкая ложь?
Тут с подругой обсуждали такую тему, у неё муж пьёт. Она уехала от него с 2 детьми. Ну помимо пьянки он загуливает с друзьями, не держит слов своих, денег толком не даёт. Она предложила ему пожить на её территории, потому что ей как минимум у себя проще переносить все эти его выходки. Но он хоть и согласился, но жить с ней в итоге не стал. Она тут, он у себя. Так вот, приезжает погулять с детьми, а сам пьяный. Она детей ем не даёт конечно, они маленькие ещё. Про папу она плохо им не говорила и почему они не живут вместе тоже. Но дети любят папу и не понимают почему мама не отпускает гулять их с ним. Она не хотела делать из папу плохого, говорит хорошо про него. Но в итоге плохой стала она. Сын в итоге ей заявил что ненавидит её. В итоге она не выдержала и поговорила с ребёнком, объяснила что папа выпивает. Ребёнок понял.

Так вот не редко сталкиваюсь с тем, что женщины кидаются в крайность, то покрывают папу всякими словами не хорошими, а ребёнку от этого плохо, то наоборот делают из папы святого. А ребёнок не понимает почему тогда мама с ним жить не хочет? Неужели это правильно, делать святого из отца? Мама моя всегда восторгается женщинами, которые нахваливают своих плохих мужей. А мне не по себе, разве это нормально? Нужно может объяснить правду, какая бы она не была, но просто преподносить её можно по разному. можно говорить что он такой сякой, а можно просто пояснить что у папы есть определённые проблемы, так и так.

мне очень интересно, какой подход более правильный, вроде как верующий человек я понимаю что ругать человека плохо, но и врать делая монстра из себя тоже не правильно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2015, 03:06       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Ребенку надо стараться говорить правду. В адаптированном варианте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 ноя 2015, 10:19       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Мне тоже кажется, что лучше говорить правду. Но, конечно, в упрощённом виде, без крайностей.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2015, 10:38       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Вот и я так же думаю. По крайней мере моё мнение совпала с вашим, потому что верующие люди. А то я и посоветовать что не знаю. Теперь как-то спокойнее.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 19 авг 2018, 11:35
Сообщений: 2
Вероисповедание: православный
20 авг 2018, 12:23       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Понимаете ли, если даже папа пьёт, это не всегда означает что он плохой человек - он болен, а правильно донести это до ребенка довольно не простая задача, а если говорить ребёнку что его папа алкаш, это в дальнейшем может привести к тому, что ребенок сам не будет хотеть с ним общаться, а общение с отцом, какой бы он не был, всё равно нужно. В конце концов может одумается.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 авг 2018, 15:59       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Свежая тема, и трех лет не прошло... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 авг 2018, 17:10       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
[bs] и довольно актуальная: она сказала, она забрала, она ушла, Она предложила ему пожить на её территории :002: А это совсем круто! Хороша семья если у каждого изначально своя территория. И дегег он не дает. Вопрос если он пьет то откуда у него деньги? Кстати как она объяснит что если папа плохой тогда зачем выходила замуж? Зачем от него рожала? Почему за хорошего замуж не вышла?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
20 авг 2018, 19:58       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
А почему этот новичок не знакомится, а полез читать старые темы? Странно это.


Вернуться наверх
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 19 авг 2018, 11:35
Сообщений: 2
Вероисповедание: православный
21 авг 2018, 21:34       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Да не заметил я, что тема старая, чо вы так бурно реагируете))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 авг 2018, 23:20       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Ну и что что старая, а почему бы и не поговорить? Не открывать же новую)))

крымский писал(а):
[bs] и довольно актуальная: она сказала, она забрала, она ушла, Она предложила ему пожить на её территории :002: А это совсем круто! Хороша семья если у каждого изначально своя территория. И дегег он не дает. Вопрос если он пьет то откуда у него деньги? Кстати как она объяснит что если папа плохой тогда зачем выходила замуж? Зачем от него рожала? Почему за хорошего замуж не вышла?


Когда выходят замуж, то далеко не все пьют. Изначально у нас у всех есть своя территория т.к. мы где-то росли и где-то есть у нас дом. Никуда не денешься.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 авг 2018, 09:25       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Молоко писал(а):

Когда выходят замуж, то далеко не все пьют. Изначально у нас у всех есть своя территория т.к. мы где-то росли и где-то есть у нас дом. Никуда не денешься.

Всем здравствуйте!
Бывает, что запивают и уходят из семьи не от хорошей жизни. Наличие собственной территории при супружестве, говорит о разделении его. Мк. 3-25 ."и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот" Когда деньги в семье главенствуют над доброжелательством к друг другу, хорошего , так же ждать не приходится. Можно представить,, в каком духе воспитывается ребенок в этой маленькой церкве. От сюда и результаты.Ведь правду говорят, что в любой ссоре виноваты оба

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 13:27       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Вопрос: вчера Аня задала мне вопрос, носит ли дед мороз крестик? Я ответила, что не знаю. Для нее сейчас дед мороз и Бог как бы на одной ступени.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 14:37       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Вопрос: вчера Аня задала мне вопрос, носит ли дед мороз крестик? Я ответила, что не знаю. Для нее сейчас дед мороз и Бог как бы на одной ступени.

Может, тебе разговор перевести на святителя Николая? Не отождествляя, конечно. Как-то плавно перейти. И сказку не разрушить, но и немножко о святом рассказать? :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 окт 2018, 18:15       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Мила писал(а):
Может, тебе разговор перевести на святителя Николая? Не отождествляя, конечно. Как-то плавно перейти. И сказку не разрушить, но и немножко о святом рассказать? :)

Не надо путать. Наш русский Дед Мороз никакого отношения к Санта-Клаусу (и святому Николаю) не имеет и никогда не имел. Это фольклорный персонаж из сказок.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 18:42       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Дык...дождаться деда Мороза и спросить у него... [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB