img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
14 сен 2018, 03:48       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):
Иногда что-то отвечает. :)

Отцу Сергию видеоканал на ютубе открыть бы, как Киберпопу... :D Сейчас модно.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2018, 04:22       Сообщение Re: Матушка
noname писал(а):
Отцу Сергию видеоканал на ютубе открыть бы, как Киберпопу... :D Сейчас модно.

Да нет, мне пока служить не надоело.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 сен 2018, 07:08       Сообщение Re: Матушка
Ольгааа писал(а):

???? Ничёси. [mysl] И что о.Сергий?

Совет даст. И главное - помолится!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 12:47       Сообщение Re: Матушка
Смотрю, "воскресили" мою тему))) мнений много...и разные. Тогда напишу здесь, как поступили бы Вы? Ситуация следующая, наверное в большинстве всех касающиеся, кроме духовенства. :D Вот я приехала с супругом в храм вовремя, как и положено любому христианину, заняла место, которое мне "ближе, приятнее или просто я так захотела..." Литургия уже началась, сконцентрироваться и так всегда сложно((( а тут происходит следующее...идет, опоздавшая женщина, причем не меньше 60 лет и начинает, сначала тебя отодвигать, потому что ей надо поцеловать икону (сами понимаете, не раньше, не позже). Потом она решает, что свою сумку она хочет положить именно туда, где я стою... потом вспоминает, что надо бы снять куртку... Через время, начинают собирать деньги и конечно же деньги в сумке, которая рядом со мной, ну и так далее... Все это делается, как будто так надо, "без простите, извините, разрешите я пройду..."

Лично меня это крайне "заводит", я промолчала, но вся Литургия прошла "без меня", так как уже мысли были не о том, человек мне просто напросто мешал!!! Это была суббота, в храме места полно, но я не считаю нужным отходить, так как пришла вовремя! У меня было желание по-христиански послать ее куда подальше!

Вот и расскажите, что Вы чувствуете в подобной ситуации, какова была Ваша реакция, как поступили бы вы на моем месте?

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:21       Сообщение Re: Матушка
Я бы отошла, к тому же если места свободного полно. Зачем такое упрямство? А как же смирение? Вот у нас в храме нет так уж свободных мест, все давно уже застолбили за собой, не говоря уже о стасидиях. Что делать остальным? Остальные стоят в классе воскресной школы, она у нас прямо за стенкой и вот мы через раскрытую дверь следим за богослужением. А что делать? Кстати там места тоже уже закрепленные за каждым, приходится как то ладить, если кто стал или сел на твое постоянное место. Честно говоря, мне не очень удобно, я бы желала стоять где то позади клироса, но таких привилегий у меня нет :D А вот в соседнем поселке служба начинается по сравнению с нашим на час-полтора раньше, не затягивается, хор попроще, не такой обученный, но мне нравится, но я не могу туда ездить, я чувствую там себя чужой, поэтому вот, в классе за стенкой

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:22       Сообщение Re: Матушка
Я бы отошла, а так заводить себя с каждым движением таких соседей.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:23       Сообщение Re: Матушка
Во, Галина, одновременно думаем и пишем :)


Вернуться наверх
Профиль
17 сен 2018, 13:24       Сообщение Re: Матушка
Я отхожу. Но у нас в соборе места много.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:29       Сообщение Re: Матушка
Соседи такие всегда были и будут. Будут ходить, прикладываться к иконам, разговаривать, целоваться со знакомыми, шуршать пакетами, будут сновать туда-сюда дети, тяжело конечно, но люди как то смиряются. Это касается тех, кто стоит в конце храма, там сосредоточиться крайне трудно, но привыкли. Я наперед лезу, но и там масса проблем, особенно достают разговоры, приходится закрывать глаза в прямом смысле :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:31       Сообщение Re: Матушка
Надежда писал(а):
Во, Галина, одновременно думаем и пишем :)

Ага! И как я догадываюсь, мы с тобой не одинокие, все напишут что они отходят, уступают место

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 13:32       Сообщение Re: Матушка
Все очень индивидуально и относительно. На первый взгляд, можно предположить, что эта женщина совсем недавно ходит в храм, еще не воцерковлена, мало понимает, как себя надо вести в храме.
У меня есть вопросы к матушке.
Вы часто ходите в этот храм? Если, да, то как часто видите эту женщину? И знает ли эта женщина, что Вы матушка?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 сен 2018, 13:37       Сообщение Re: Матушка
А я считаю что статус матушки все таки накладывает на поведение свой отпечаток, поэтому если матушка не на клиросе, то о.Сергий 100% прав, говоря о том, что она должна ходить в другой храм, а не в тот где служит ее муж

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 13:43       Сообщение Re: Матушка
Olivia писал(а):
Все очень индивидуально и относительно. На первый взгляд, можно предположить, что эта женщина совсем недавно ходит в храм, еще не воцерковлена, мало понимает, как себя надо вести в храме.
У меня есть вопросы к матушке.
Вы часто ходите в этот храм? Если, да, то как часто видите эту женщину? И знает ли эта женщина, что Вы матушка?

Не хочу "якать", но иначе ответить не могу :D
Безусловно я в этом храме с 2009 года, как стали женихаться.))) Чаще,чем вы представляете... Эту женщину я вижу, так как работаю ещё и в свечной))) но, наверное,не так часто. Я сомневаюсь,что она меня знает, думаю, она даже не придала вообще какого то значения, кого она "трогает".)))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 13:45       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
А я считаю что статус матушки все таки накладывает на поведение свой отпечаток, поэтому если матушка не на клиросе, то о.Сергий 100% прав, говоря о том, что она должна ходить в другой храм, а не в тот где служит ее муж

Матушка тоже человек. И вольна выбирать храм, где ей больше по душе. Если ей хорошо в батюшкином храме, никто не может ей запретить. Ну кроме духовного отца, конечно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 сен 2018, 13:47       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
А я считаю что статус матушки все таки накладывает на поведение свой отпечаток, поэтому если матушка не на клиросе, то о.Сергий 100% прав, говоря о том, что она должна ходить в другой храм, а не в тот где служит ее муж

А смысл ехать "за тридевять земель", если это ближайший храм, прежде всего... И я прихожу на службу, к Богу начнём с этого.) Ну а чем тот же о. Сергий мотивирует другой храм!? ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB