img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Какая от меня польза? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 сен 2018, 20:35       Сообщение Какая от меня польза?
Запостила моя мелкая слова иеромонаха Симеона Мазаева, очень она его обожает ещё с университета, он у них преподавал, вот они, вставлю в спойлер:

Из беседы иеромонаха Симеона Мазаева

Мы все отчасти страдаем этим же комплексом: для нас невыносимо присутствие в мире людей, которых мы не можем уместить в свою прагматическую картину мира. Нас часто спрашивают: - а вы монахи зачем вообще нужны? - Не за чем. Пользы от нас как от философа в армии, вот не больше. Мы действительно не нужны. Но вопрос у меня встречный: а с чего вы взяли, что я почему-то должен вам чего-то? Почему я должен быть полезен? Я пришел в этот мир по воле Божьей. Он захотел чтобы я жил. Такой человек, как я топтал землю ходил тоже. Ел, пил, спал, дружил с кем-то, любил кого-то. Почему я должен оправдывать свое существование какой-то социальной функцией? С чего вдруг? Откуда это? Это совок что ли в голове или откуда? Что человек должен оправдывать свое существование непременно принося миру пользу. Да откуда это в голове? Это совок. В СССР много было чего хорошего, но были как и в любом обществе недостатки. И это представление, что ты уже заведомо заключенный, который должен как-то оправдать, кровью смыть тот грех, что ты пришел в этот мир. Зачем существуют левши? Абсурдно звучит вопрос, правда? Зачем существуют шахматисты? От них-то какая польза? Про футболистов я вообще молчу, иначе мы сейчас сойдем с нашей магистрали. Вот когда люди говорят, куда вы столько денег тратите на ваши храмы, на ваши позолоты, не лучше ли продать это все и раздать нищим. Чья логика-то смотрите снова. Я говорю - ребят, вы сначала с футболом разберитесь, вот там ваш прагматизм включите, а потом приходите ко мне, будем дальше уже экономить на храмовой позолоте. Так вот каждому из нас в какой-то момент невыносима даже мысль о том, что я бесполезен. Вот человек попал автокатастрофу, он больше не может о своей семье заботиться, наоборот, он стал обузой. Они о самоубийстве думают. Почему? - Я бесполезен. Вот она, вот здесь вот шиза. Почему ты думаешь, что ты должен быть полезен непременно?
Вот, например, древние греки они как раз таки гордились своими занятиями философией, потому что от нее никакой пользы нет, вообще никакой. Они считали, что это занятие свободного человека, потому что с точки зрения пользы оценивают раба. Что ты умеешь делать? Здоров ли? Зубы покажи? Мускулы покажи свои? Что умеешь делать? Какая у тебя гражданская специальность? Вот раб ценится ровно настолько, насколько он полезен. А свободного человека, гражданина нельзя оценивать как средство. Он цель, он цветок жизни.

иеромонах Симеон Мазаев

Хотелось бы услышать мнение. От тех, кто осилил....
Он пишет о монахах, понятно это. Но ведь так может рассудить и любой бомж или пьяница, который не работает и живёт в своё удовольствие. И что ж- это достоинство?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 сен 2018, 21:20       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольга так ведь тут сказано не про удовольствие, а про социальную функцию и именно монахов (да и вообще всей Церкви), а не бомжей и пьяниц. Укоры даются Церкви, от нее требуюю делать то чего те кто это требует сами не делают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
14 сен 2018, 21:45       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Надо полностью беседу читать, тогда появляется смысл) http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at56938
Речь о разочаровании в Церкви, в поиске ее практической значимости, прикладном применении, что ли)
Вообще, мне кажется, вырванные из контекста фразы - бич интернет-общения)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 сен 2018, 21:46       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Я с ним и согласна и нет. Он прав во всём ибо человек никому ничего не обязан и по сути монах должен в первую очередь молиться и о душе думать, но!!! Это противоречит отчасти учению ибо мы для спасения обязаны помогать. Опять же, помощь это наш свободный выбор, т.е. мы помогать должны в добровольном порядке, но мы не достигнем цели если совсем не будем помогать. Опять же, сказано, если не можешь помочь делом, то помоги молитвой. Значит монахи как минимум должны, опять же добровольно, хотя бы молиться о своей стране.

Если говорит о футболистах, то зачем нам футболисты которые играть не умеют и играть не будут. Значит они как минимум ДОЛЖНЫ играть, но опять же в добровольно принудительном порядке. Или ты футболист и играешь, ну или пшёл вон. Тоже самое с шахматистами. Требовать что-то от инвалида не честно, потому что ситуации разные и тут надо смотреть каждую. Один инвалид ничего не может, другой как минимум за ребёнком может посмотреть, готовить помогать (резать всё сидя и т.д.). Так вот и монах, он не обязан, но должен. Иначе смысл его монашеской деятельности?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 сен 2018, 22:10       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Кому монах должен добровольно да еще в принудительном порядке безвозмездно?
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 сен 2018, 22:58       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ivanova писал(а):
Надо полностью беседу читать, тогда появляется смысл) http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at56938
Речь о разочаровании в Церкви, в поиске ее практической значимости, прикладном применении, что ли)
Вообще, мне кажется, вырванные из контекста фразы - бич интернет-общения)

Интересная статья и совсе не о том о чем говорит фраза вырванная из контекста. Кстати там ести и ответ на картинку из другой темы где приходят в церковь за любовью, а не за Христом.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 01:59       Сообщение Re: Какая от меня польза?
крымский писал(а):
Кому монах должен добровольно да еще в принудительном порядке безвозмездно? ]

Богу должен, Он и призывает к этому.


Вернуться наверх
Профиль WWW
15 сен 2018, 02:03       Сообщение Re: Какая от меня польза?
От меня никакой пользы нет, я инвалид, мне платят пенсию и лечат на народные деньги.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 сен 2018, 09:12       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ivanova писал(а):
Надо полностью беседу читать, тогда появляется смысл) http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at56938
Речь о разочаровании в Церкви, в поиске ее практической значимости, прикладном применении, что ли)
Вообще, мне кажется, вырванные из контекста фразы - бич интернет-общения)

В Вашей ссылке совершенно другая беседа, вот и Саша это заметил. У Вас беседа о разочаровании в Церкви. Там даже нет моей цитаты. Да и смысл иной.
А я спрашивала о том, проще говоря, есть ли у всех нас какие то обязательства перед миром? Вот о.Симеон, если я верно поняла, говорит, что мы вроде как сами по себе хороши уже тем, что есть. Мне это кажется странным.
Кстати, вот ещё цитата из беседы:
Цитата:
У меня мама спрашивает, какая от тебя польза? Ты же даже детей нам не родишь! Ты засохшая ветвь, от тебя плод-то какой, где плод? Я говорю - мам, так я и есть плод. Все остальное, так сказать, вся наша мазаевская фамилия это ветвь, цветы, листья, может быть, а я и есть плод. Какого еще плода ты ждешь от плода? Понимаете? Ну да, я понимаю, это может быть, немножко вас вызовет какую-то идиосинкразию, эта гордыня аристократическая, но так и есть, я так себя ощущаю, действительно. А что еще? Какая дальше цель должна быть, кроме как служить Царю Царей?И поэтом я горжусь тем, что я совершенно бесполезное существо в обществе.

Из беседы иеромонаха Симеона Мазаева


Если честно, я очень понимаю его маму, но речь не конкретно о монашестве и о.Симеоне, речь о том, как правильно вместить его слова? Может, я чего то не догоняю, как говорится? Я же тоже всегда считала, что у каждого есть некое предназначение?
Честно сказать, я слушала его беседы в записи, говорит он очень зажигательно и искренне, но с моей практичностью мне показалось, что он максималист, в том и загадка его принятия монашества, по моему, ибо до этого его жизнь была яркой, насыщенной, он не только преподавал, но вечно где то по горам- долам лазил, сумасшедшие просто фото и по ракурсам и по динамике, а вот единственной любовью стал Господь.
Ну и вот, наверно, потому, я и раньше не всегда могла с ним согласится. Хотя и очень хотелось. А вот увидела эти цитаты- и решила всё же посоветоваться- может, я не права? Я ж всё таки более приземлённый чел., чем этот иеромонах Симеон.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 сен 2018, 09:23       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Молоко писал(а):
Я с ним и согласна и нет. Он прав во всём ибо человек никому ничего не обязан и по сути монах должен в первую очередь молиться и о душе думать, но!!! Это противоречит отчасти учению ибо мы для спасения обязаны помогать. Опять же, помощь это наш свободный выбор, т.е. мы помогать должны в добровольном порядке, но мы не достигнем цели если совсем не будем помогать. Опять же, сказано, если не можешь помочь делом, то помоги молитвой. Значит монахи как минимум должны, опять же добровольно, хотя бы молиться о своей стране.

Если говорит о футболистах, то зачем нам футболисты которые играть не умеют и играть не будут. Значит они как минимум ДОЛЖНЫ играть, но опять же в добровольно принудительном порядке. Или ты футболист и играешь, ну или пшёл вон. Тоже самое с шахматистами. Требовать что-то от инвалида не честно, потому что ситуации разные и тут надо смотреть каждую. Один инвалид ничего не может, другой как минимум за ребёнком может посмотреть, готовить помогать (резать всё сидя и т.д.). Так вот и монах, он не обязан, но должен. Иначе смысл его монашеской деятельности?

Маш, так мы должны что то миру или нет? Или мы есть и это уже хорошо, relax and enjoy, как говорится. Но, помню, года три назад наш Патриарх Кирилл, выступая перед молодёжным каким то форумом, уж не помню, где, но если нужно, могу поискать, шибко громил эту позицию.
Но, думаю, о.Симеон имел в виду вовсе не relax and enjoy. И тогда о чём он говорил?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 11:31       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Сегодня только прочитала слова преподобного Амвросия Оптинского, по-моему, они перекликаются со словами иеромонаха Симеона. Вот они

Цитата:
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову Апостола, каждый из нас сам о себе воздаст слово Богу. У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргументами. (преп. Амвросий)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 13:26       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Ольгааа писал(а):
В Вашей ссылке совершенно другая беседа, вот и Саша это заметил. У Вас беседа о разочаровании в Церкви. Там даже нет моей цитаты. Да и смысл иной.

Видимо, он эту мысль не однажды повторял. По ссылке почти в начале: "Очень часто мы страдаем тем же самым комплексом: нам невыносима сама мысль, что есть бесполезные люди. Например, для чего нужны монахи, зачем они вообще?" и дальше о том же. Главная мысль о разочаровании в Церкви, но он это как раз связывает. Может, мамина позиция так его впечатлила. Все же не каждый день встретишь от православного идею в духе "монах - сухая ветвь, потому что детей не родит") К его формулировкам можно придраться, конечно, согласна. Но по сути-то понятно, кажется. Он о том, что главное задача монаха - молитва. Не relax and enjoy, конечно :) Для Церкви в целом аналогично. Социальная работа - вещь хорошая, но она не должна быть в центре, впереди молитвы и благовестия все же. Так показалось) А вообще, да, зажигательный батюшка, конечно) Для молодежи, наверное, самое то)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 13:49       Сообщение Re: Какая от меня польза?
иеромонах Симеон Мазаев писал(а):
Откуда это? Это совок что ли в голове или откуда?

После этого читать уже не хотелось, но я продолжил.
Цитата:
Что человек должен оправдывать свое существование непременно принося миру пользу. Да откуда это в голове? Это совок.

Это не совок, это апостол Павел.
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. (2Фесс.3:10)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 13:53       Сообщение Re: Какая от меня польза?
Кстати) Об обязанностях христианина в миру подробно свт. Феофана Затворник пишет:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo ... uchenija/5


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
15 сен 2018, 14:02       Сообщение Re: Какая от меня польза?
прот. Сергий писал(а):
Это не совок, это апостол Павел.
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
(2Фесс.3:10)

Спасибо, отец Сергий!
А здесь разве речь не о содержании самого себя? Иеромонах, как поняла, спорит с мнением о том, что он, монах, должен приносить какую-то осязаемую, материальную пользу миру. И о позолоченных куполах пишет как о примере. Мол, упрекают, к чему эти траты, можно было нищим раздать.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB