img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
О родовых грехах 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 15:54       Сообщение О родовых грехах
На одном сайте прочитала вот такой текст

Цитата:
Павел Флоренский писал: «Род есть единый организм, и имеет единый целостный образ». В этом едином родовом организме может из поколения в поколение накапливаться благодать Святого Духа, укрепляющая каждого члена этого рода в перенесении болезней и жизненных обстоятельств. А может и бездарно растрачиваться, что непременно скажется на последующих поколениях нагромождением невероятных несчастий и даже приводит к ослаблению и пресечению рода. Благодать накапливается молитвой, церковными таинствами и добрыми бескорыстными делами.
Молодая женщина, впервые пришедшая в храм, пожаловалась на исповеди на обрушившиеся на неё несчастья: муж два года назад погиб в аварии, год назад – сын разбился на мотоцикле, но выжил. А в через год летом 12-ти летняя дочь утонула в озере … А причина оказалась в бабушке. Выяснилось, что она любила брать чужое и даже воровала у семьи с ребёнком-инвалидом. Грехи воровства, убийства, блуда и супружеской неверности страшным проклятием ложатся на потомков до четвёртого колена.
Одна женщина приехала в монастырь с грузом несчастий, печалей и недоумений. «У меня мама умерла от рака матки, я не хочу идти по её пути». Ей ответили, что девочки несут проблемы папы и папиного рода, мальчики несут проблемы мамы и маминого рода. Кстати, ещё Л.Н. Толстой наблюдал, что девочки наследуют характер отца, а мальчики – характер матери. «Вы несёте проблемы папы, у вас такого рака матки не будет. У вас брат есть?» Женщина удивилась: «У меня было два брата. Я средняя, был старший брат. Он был банкиром и в лихие 90-е годы его убил киллер, детей у него не было. А младший брат погиб от шальной пули, поскольку он был школьником, то у него детей тоже не осталось, продолжение рода пресеклось. Мама, похоронив двух сыновей, на нервной почве из-за стресса получила онкологию и ушла очень тяжело и этот род по этой ветви прервался». Её спросили: «А кто у вас был дедушка?» «А дедушка у меня был начальником НКВД». Ясно, что он повинен в расстрелах людей и, возможно, священников.
Для исцеления от груза наследственных болезней, существует чин чтения Псалтири по свт. Петру (Могиле). Когда он умер, то, как и все, душой побывал в аду. Увидел, как души там мучаются. Он был так потрясён увиденным, что начал молить Господа, чтобы Господь, хоть на короткое время, его воскресил. И он был явлен на 40-й день по кончине отцам Киево-Печерской лавры. Они, получив благословение, его раскопали. Митрополит Пётр оставил письменное указание о том, как нам надо отмаливать наш род, наших сродников по плоти. Читая Псалтирь, на всех 3-х «Славах» надо молиться об упокоении, как можно больше поминать имён наших усопших предков и читать Псалтирь 20 раз. Вот по прочтении 20 раз, как говорил митрополит Пётр (Могила), Господь прощает Своим милосердием грехи предков. Но, самое главное, когда грехи эти прощаются, то много проблем снимается с нас, и, в первую очередь, физических, физиологических, проблем, связанных с болезнями. Причём эти болезни часто проходят не постепенно, а получается, что человек утром просыпается вдруг абсолютно здоровым. Вот насколько важно отмаливать свой род, насколько это тесно связано с нашим физическим здоровьем.


Какие ваши мысли по этому поводу? Особенно, конечно, интересно мнение священства.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 16:16       Сообщение Re: О родовых грехах
Я думаю что о. Сергий это не приветствует. А лично моё мнение, что в этом что-то есть.


"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6).

И не редко и правда в роду у праведников, ситуации складываются куда лучше, чем в роду у неких страшных элементов. Почему? Неужели мы должны отвечать за чьи-то грехи? Я думаю что тут такое дело, что зло порождает зло. Не редко в роду у неких злостных людей и потомки тоже не верующие и могут вести плохой образ жизни. Не всегда, не в ста процентах. Однако не редко. Может Бог так призывает? Не знаю, но некая закономерность присутствует. Это ИМХО.

И вот вопрос,
Вот по прочтении 20 раз, как говорил митрополит Пётр (Могила), Господь прощает Своим милосердием грехи предков.

Это 20 раз подряд? иЛИ МОЖНО ПО ОДНОМУ РАЗУ В ДЕНЬ? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 16:33       Сообщение Re: О родовых грехах
Молоко писал(а):
Это 20 раз подряд? иЛИ МОЖНО ПО ОДНОМУ РАЗУ В ДЕНЬ? :)

Там не написано с какой скоростью :) Думаю, что по возможности и силам. Даже по одной Славе в день, главное: 20 раз всю Псалтирь прочитать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2018, 17:48       Сообщение Re: О родовых грехах
Olivia писал(а):
Там не написано с какой скоростью :) Думаю, что по возможности и силам. Даже по одной Славе в день, главное: 20 раз всю Псалтирь прочитать.
Ну если это правда что так можно из ада в рай родню отправить то читая так Псалтырь управишься за 40 месяцев (чуть больше 3 лет). Три года жарится на сковородке? Ну этоже не сам а родня. Хотя в масштабах вечности 3 года... [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 сен 2018, 17:01       Сообщение Re: О родовых грехах
Olivia писал(а):
На одном сайте прочитала вот такой текст

Хочу сразу заметить, что не все тексты о.Павла Флоренского одинаково полезны. Есть и очень спорные, мягко говоря. Потом идет ссылка на мнение Льва Толстого. На что он опирался, мне не совсем понятно, ясно только одно - это его выдумки, никакого отношения к действительности не имеющие.
Цитата:
Для исцеления от груза наследственных болезней, существует чин чтения Псалтири по свт. Петру (Могиле).

Тоже очень спорный автор. Он очень много надергал из католических сочинений, достаточно почитать его "Требник" со всякого рода "отчитками", чего Православная Церковь отродясь не знала.

Господь же через Своего пророка Иеремию говорил так:

29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
(Иер.31:29,30)

То же самое встречаем и у Иезекииля:

1 И было ко мне слово Господне:
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез.18:1-4)

Итак, мы видим, что каждый человек отвечает за себя. Кстати, моя жена учила прапраправнука того самого Льва Толстого. И ничего, нормальный мальчишка. А знакомый батюшка крестил праправнучку Емельяна Ярославский, бессменного лидера "Союза воинствующих безбожников". Вот такие неожиданные повороты бывают по воле Божией. Так что лучше не притягивать за уши того, чего нет.

Шикарная иллюстрация приведенного текста :D

phpBB [media]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
27 сен 2018, 21:28       Сообщение Re: О родовых грехах
Спасибо, отец Сергий, за подробный ответ! Получила ценную информацию и посмеялась, видео - отпад :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 сен 2018, 21:36       Сообщение Re: О родовых грехах
Olivia писал(а):
Получила ценную информацию и посмеялась, видео - отпад :D

Ну рад, что понравилось! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB