img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 окт 2018, 00:23       Сообщение Re: Одежда для православных
:D батюшка, ну камилавка же имеет немного иное значение, чем обычная мужская шапка. А митра на епископах тогда как же ? Клобук на монахах опять же. Тем более что я лично про себя говорю, мне в храме без платка не по себе. Остальные девушки и дамы пусть сами решают, как им лучше и удобней молиться.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 окт 2018, 00:26       Сообщение Re: Одежда для православных
Ну вот что я не так понимаю в словах ап. Павла? :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 00:29       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
:D батюшка, ну камилавка же имеет немного иное значение, чем обычная мужская шапка.

Оля, истчо раз:

4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

Я достаточно выделил слово "всякий"? Всякий - это значит все, без исключения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 00:33       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Ну вот что я не так понимаю в словах ап. Павла? :)

Для начала хочу всё же ответа на мой вопрос по поводу смысла покрывания женщиной главы, который вкладывал ап.Павел. А потом поглядим, что так, а что и эдак. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 окт 2018, 00:35       Сообщение Re: Одежда для православных
Тогда в чем вопрос? Просто я всегда воспринимала такие головные уборы на духовных лицах как часть атрибута, принадлежащего конкретно облачению и считала что порядок, когда монах в клобуке или белый священник находится в храме в камилавке. Чего то я в этой жизни не знаю....
По поводу смысла слов ап. Павла - покров на голове женщины знак ее подчинения мужу. Там же написано - мужу глава Христос , а жене глава муж.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 00:39       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
По поводу смысла слов ап. Павла - покров на голове женщины знак ее подчинения мужу. Там же написано - мужу глава Христос , а жене глава муж.

6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Вот это что? Это для чего написано?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 окт 2018, 01:07       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Вот это что? Это для чего написано?
Кстати это интересно: если сейчас женщины стригутся и бреют головы и им не стыдно то они свободно могут ходить в церковь не покрывая голову? Все никаких проблем: табличку с цитатой на грудь и вперед в храм. А если кто то шипеть будет то табличку ему под нос и пусть шипит дальше [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 01:17       Сообщение Re: Одежда для православных
Александр, стриженные волосы или бритые волосы - это в те времена был определенный, так сказать, message, каковым в данное время он не является.

Ладно, это слишком сложно, я смотрю. А вот как с этим быть?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него

Как мы знаем, священство, а особенно монашествующие, частенько отращивают такие волосы, любая женщина позавидует. И это не только не бесчестит их, но и вызывает даже восторг. У некоторых, конечно же. Видел я одного архиерея с такой косой за плечами... Ну почти до самого пола.

Вот, к примеру, покойный о.Даниил:

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 окт 2018, 01:19       Сообщение Re: Батюшка иерей Георгий Максимов
прот. Сергий писал(а):
Чуть выше уже ответил. Ну, примерно в том же, в чем разница между лаптями и туфлями.
О. Сергий так тут есть некоторые оправдывают свое хождение босиком на том основании что лапти устарели, а о том что можно одеть модные туфли даже не думают или говорят что туфли давят. Любыми способами хотят оправдать свою босоту. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 окт 2018, 01:27       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Как мы знаем, священство, а особенно монашествующие, частенько отращивают такие волосы, любая женщина позавидует. И это не только не бесчестит их, но и вызывает даже восторг. У некоторых, конечно же. Видел я одного архиерея с такой косой за плечами... Ну почти до самого пола.
О. Сергий так это из той же категории что и молится с покрытой головой: кому разрешено в храме молится с покрытой головой тому и не стричься: монахам и священникам.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 01:33       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
О. Сергий так это из той же категории что и молится с покрытой головой: кому разрешено в храме молится с покрытой головой тому и не стричься: монахам и священникам.

Надо ж, какие нам привилегии... :D Значит всё-таки не "всякий"? Апостол как-то не удосужился список исключений написать, так мы его сами придумали. А то мало ли...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 окт 2018, 09:27       Сообщение Re: Батюшка иерей Георгий Максимов
Молоко писал(а):
Мода! В этом суть! Понимаете, одно дело веяние души, другое дело мода. И ведь и правда девушки одевались как под копирку, так модно. И всем видом демонстрируя что я верующая..

Ну откуда нам знать- мода это или веяние души? И при чём тут копирка. Есть же некий сложившийся стереотип, выбор то не велик, вот девчёнки (и не только девчёнки), им и руководствуются. Какая разница, куда она положит ключи- в рюкзак или в карман, разве это так принципиально?
Я уверена, что в большинстве случаев, это неофитское горение- ну, Слава Богу, что зажглась ещё одна свечечка у Бога. А мы тут стёб устроили- боты смешные, платок не такой...((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 окт 2018, 10:46       Сообщение Re: Батюшка иерей Георгий Максимов
Галина писал(а):
По поселку не обязана, а идя в храм, почему бы и нет? Если она позиционирует себя православной, почему надо крадучись добираться до храма, сейчас гонений нет. Стыдясь своего платка? Православная должна и своим видом исповедывать свою веру.

Ну, вот видим, сколько людей- столько и мнений, кто то пишет как раз обратное -

Молоко писал(а):
Мне кажется нас Бог иному учил, чтобы не демонстрировали ничего. Некоторые монахи прятали схимы и иконы которые на себе носили чтобы никто не видел, это ведь дело сокровенное.




Я же думаю, что ни прятать, ни показывать ничего не надо. Ведь нет никакие особых указаний на этот счёт. Поэтому каждый делает так, как ему удобнее и как он считает нужным, в связи с устроением своей души.

Ну, и ещё по Галиной цитате- у меня мама никогда без платка не ходит. Разве что по дому иногда. А на улицу- строго платочек, зимой ещё и шапка. Это привычка с давних лет, с деревенского уклада, в котором выросла и жила. Обратим внимание- это присуще многим женщинам преклонного возраста и, как правило, тем, кто родился и рос в деревне или селе. Люди городские- больше "раскрепощены", а уж те, кому хочется считать себя интеллигенцией, и вовсе этот атрибут одежды чаще не признают.

О традиции ношения головного женского убора можно вот тут глянуть, например, мне показалось это очень интересно:

"....Головной убор являлся символом добропорядочности: показаться “простоволосой” было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор. Это было самым тяжелым оскорблением. Отсюда и произошло выражение ‘опростоволоситься’, то есть ‘опозориться’." https://ulianasergeeva.livejournal.com/3868.html

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
12 окт 2018, 11:13       Сообщение Re: Батюшка иерей Георгий Максимов
прот. Сергий писал(а):
Платок давно изжил себя в плане одежды.

Это неправда. Так говорят, обычно те, кому не идут платки или их мужья :D
На самом деле, платок - это классика. Нужно только правильно подобрать цвет или расцветку, размер, ткань по сезону. Платок лечит, когда голова или шея болят, проверено. Именно важно, плотное прилегание, не как шарф или накидка. Не идут платки, обычно тем женщинам, у кого челка. В общем, платки - незаменимая вещь в женском гардеробе. Если что, я сейчас ношу больше шарфы, палантины, снуды. Но, платков у меня много и если вижу подходящий платок, то не могу отказать себе в удовольствии его приобрести :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 окт 2018, 11:28       Сообщение Re: Батюшка иерей Георгий Максимов
Ольгааа писал(а):


Ну, и ещё по Галиной цитате- у меня мама никогда без платка не ходит. Разве что по дому иногда. А на улицу- строго платочек, зимой ещё и шапка. Это привычка с давних лет, с деревенского уклада, в котором выросла и жила. Обратим внимание- это присуще многим женщинам преклонного возраста и, как правило, тем, кто родился и рос в деревне или селеl
Верно! По молодости то и я простоволосой бегала, на работу в город, в клуб, а по дому мама заставляла одевать платок. Да и замужней постоянно напоминала, повяжи платок, повяжи платок... А теперь я без платка чувствую себя не очень комфортно, как будто нижнее белье забыла надеть и такой вышла в люди :D
Сперва объясняла это себе тем что у меня волосы плохие, прическа не ахти, но ведь ходят же общипанные, с просвечивающей макушкой или и вовсе стриженные на лысо и не комплексуют

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB