img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 окт 2018, 21:54       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Класса до 5-6-го.

Гм...сложно вспомнить...Кажется, Том Сойер был глубоко уважаем. Ну, всякие Робинзоны Крузо и прочие приключения.
Кажется, Три Толстяка именно тогда были- полюбила бедную Суок. И да, Человек, который смеётся- как без него то?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
21 окт 2018, 23:27       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Ольгааа писал(а):
Гм...сложно вспомнить...Кажется, Том Сойер был глубоко уважаем. Ну, всякие Робинзоны Крузо и прочие приключения.

Точно. И "Дочь Монтесумы", "Дети капитана Гранта", Александр Беляев...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 окт 2018, 12:51       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Ivanova писал(а):
Точно. И "Дочь Монтесумы", "Дети капитана Гранта", Александр Беляев...

Да! Беляев!!! Классе в третьем прочитала Голова профессора Доуэля". Книга тогда меня потрясла. Раза три перечитывала. )))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2018, 13:32       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
В том возрасте много чего читалось с удовольствием и интересом.
А что из того с удовольствием и интересом перечитывается сегодня?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2018, 18:03       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Если самое-самое детство, то весь Бианки, Сладков, "Приключения капитана Врунгеля". Потом яркое впечатление от "Трех мушкетеров", я ее за день прочитал. Я вообще читал очень много, мама не успевала мне книги из библиотеки приносить, иногда гонял ее каждый день. Дальше Лем, Брэдбери, прочие фантасты. Был прочитан почти весь Уэлс и весь Беляев. Очень понравилось! "Туманность Андромеды" и другие произведения Ефремова тоже читал, но никаких сильных эмоций. А вот восторг был от "Властелина колец".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
22 окт 2018, 23:51       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Щас я продолжу :D . Про Монтесуму уже сказали. Про могикан, Земля Санникова, Бьянка, Дюма с его мушкетерами, все книги, Королева Марго и Изабелла Баварская. Петр Первый, Царьградская пленница. Детство, отрочество, юность Горького, Тайна двух океанов, "Чингисхан", Аэлита (голова профессора Доуэля как то в руки не попала). А вообще обожала читать исторические романы и о животных. Если посидеть подумать, можно еще много чего вспомнить. А, еще Консуэло и Графиня Рудольштадт Жорж Санд которые написала. Ну там книги из серии Мужество, это об освоении Дальнего востока, Дерсу Узала Арсеньева, "Злой дух Ямбуя". Ну это все дальневосточные писатели. Сейчас бы их перечитать было б интересно..

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2018, 00:00       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
О, щас глянула в поисковике, оказывается Злой дух Ямбуя есть и фильм, 77 года. Надо посмотреть. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 окт 2018, 19:58       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Мила писал(а):
Да! Беляев!!! Классе в третьем прочитала Голова профессора Доуэля". ... Раза три перечитывала. )))

А сейчас захочется три раза перечитать?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 окт 2018, 21:04       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
А сейчас захочется три раза перечитать?

Нет. :) Лет...10 назад взяла в руки, полистала. [bl] А вот Сименона (правда и читала его уже классе в 9-10-ом) с удовольствием перечитала. Уже не фабула увлекает, а портреты героев, как-то очень ненавязчиво выписаны характеры.
А...!!!! еще совсем маленькая очень любила книгу "Васек Трубачев и его товарищи". У меня такая была оранжевая "Библиотека пионера". Том с "Васьком" был зачитан до растрепанности (там все три книги о нем были) :) А еще "На Севере дальнем" Шундика. Никто не читал? Ух, как мне она нравилась... Сейчас понимаю - агитка, конечно - там как все прекрасно на нашем Севере (на Чукотке) и как ужасно у них - на Аляске. Но тогда нравилось. :D Но внучке сейчас не посоветую...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
24 окт 2018, 19:05       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Таки да! :016: Но перечитать не тянет...

А я вспоминаю брата Горанфло. Он вознамерился писать проповедь в трех частях. Но не вовремя захрапел, чем воспользовался дворянин и королевский шут Шико. Ему надо было срочно вставлять палки в карету Гизов.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
24 окт 2018, 19:20       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Недавно перечитывал Булгакова. Задумал повесть из времен гражданской войны, так что реалии, лексика, образы, динамика - все это интересно. Сам роман перечитал неск. лет назад, как и пьесу "Бег" - там 1 акт происходит в Григорие-Бизюковом монастыре, историей которого занимаюсь и в котором раньше служил. А сейчас пересмотрел кучу раз 4-серийный фильм. На очереди еще "Дни Турбины". Прочитал впервые все рассказы из цикла "Записки врача".

Перечитал пару лет назад прочитанные повесть и рассказы Гусь-Оренбургского. Очень неплохо, в сравнении, например, с Потапенко. Потапенко перечитал весь сборник, кое-что впервые. Почти полное разочарование. Такая же ересь и графомания, как повесть "Архиерей". Беспомощные образы. Хотя реалии Екатеринославской губернии и Херсонского-Днепровского уездов (Херсонская и Таврическая губернии) по степи и берегам Днепра выписаны великолепно. То, что не дают архивы, воспоминания, паломничества, это все восполняет Потапенко. Он - отличный очеркист, но беллетрист - не очень. Хотя в свое время его друг Чехов был гораздо менее популярным, да и Толстого превосходил по популярности в 90-х 19 в.

Самого Чехова. У меня в селе только сборник, связанный с ж/д транспортом. "Анна на шее" и "Толстый и тонкий", конечно, классика. мастерство чувствуется во многих вещах.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
13 дек 2018, 20:51       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Вспомнился старый добрый "Клон".
http://www.youtube.com/watch?v=Fsti-x6RZhw
Это было напечатано в "Искателе".
Не читаю. Слушаю.
Благодаря таким книгам, как "Клон", "День трифидов", "Неукротимая планета", "Хогбены"..., я прописался на ПМЖ в библиотеке.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2018, 12:55       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Повесть Кайдашева сiм'я
http://www.ukrcenter.com/Література/Іва ... ашева-сiмя

очень интересное чтиво, я его конечно читала еще в школьные годы, а это хотела узнать некоторые слова, например лемешка, копыстка, что означают. Просто вспомнились они мне по этой повести, разыскала и опять с удовольствием перечитала :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 дек 2018, 18:08       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Я понемногу знакомлюсь с той ветвью русской литературы, которая существовала с 20-х гг. прошлого века заграницей и с которой мы были не знакомы. Ведь для моего поколения литература делилась только на дореволюционную и советскую.
Большим открытием для меня был роман "Семья" Нины Фёдоровой (1940 г.), написанный в лучших традициях русской классики. О сострадании, любви, прощении. Роман и чисто русский, и общечеловеческий.
Он был переведён на 12 языков, во многих странах, особенно в США, имел большой успех.

В книге во главе русской эмигрантской семьи, попавшей в Китай, стоит Бабушка - этот образ пожилой женщины, по-моему, уникален даже для нашей литературы.
Это нужно читать русским людям, тем более - православным.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2018, 18:24       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Я тоже читала этот роман, давненько правда, но хорошо помню его содержание

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB