img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Правда или сладкая ложь? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 окт 2018, 17:07       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):

Была в замешательстве, вот и решила посоветоваться. Теперь пришла к выводу, объяснять, что дед мороз сказочный персонаж и крестик он не носит :)


Мне кажется, что разрушать сказку нельзя. Она года через два-три сама все поймет,ей сначала будет немного жаль, но справится :) А сейчас не стоит. Мне так кажется.
Это вера в деда Мороза, как и в наличии Снегурочки и других сказочных персонажей не мешают рассказывать ей о Боге, Божьей Матери, о святых.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 окт 2018, 18:27       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Мила писал(а):

Мне кажется, что разрушать сказку нельзя. Она года через два-три сама все поймет,ей сначала будет немного жаль, но справится :) А сейчас не стоит. Мне так кажется.
Это вера в деда Мороза, как и в наличии Снегурочки и других сказочных персонажей не мешают рассказывать ей о Боге, Божьей Матери, о святых.
Кстати именно этим методом я бью атеистов в соц. сетях когда они начинают наезжать на христианство и священников что ни тому учат, что обманывают распространяя опиум для народа уча тому чего нет. Предлагаю на себя посмотреть как они сами учат своих детей верить в то чего нет: в деда мороза, в детей в капусте, в аиста. Если такие правильные то пусть с себя начнут а потом других учат.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
31 окт 2018, 19:52       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
крымский писал(а):
этим методом я бью атеистов в соц. сетях.

И что? Есть потерпевшие? И в бюро СМЭ стоит многодневная очередь из побитых? :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
02 ноя 2018, 10:20       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Мила писал(а):

Мне кажется, что разрушать сказку нельзя. Она года через два-три сама все поймет,ей сначала будет немного жаль, но справится :) А сейчас не стоит. Мне так кажется.
Это вера в деда Мороза, как и в наличии Снегурочки и других сказочных персонажей не мешают рассказывать ей о Боге, Божьей Матери, о святых.

Так и объяснила, насколько поняла она ещё своим мышлением не знаю :) Тут на днях у Ани спрашиваю: У мамы скоро будет день рождения, что ты мне подаришь? Она мне - Не скажу, это сюрприз. Я ей - А ты потихоньку, на ушко мне.
На ушко все мне выложила, что подарит куклу из своих игрушек))))


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2018, 11:10       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Тут на днях у Ани спрашиваю: У мамы скоро будет день рождения, что ты мне подаришь?

А смысл?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
02 ноя 2018, 14:11       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
прот. Сергий писал(а):
А смысл?

Просто интересно сейчас наблюдать за ее мыслями и рассуждениями.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2018, 14:33       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
И всё-таки надо было ей дать сделать сюрприз. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
11 дек 2018, 23:09       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Жизненная ситуация: У меня оказалось по отцу сестра и брат, об этом я узнала совсем недавно и хочу сказать, что это было для меня очень ударной новостью. Мне было очень обидно, что я об этом не узнала в детстве и остался неприятный осадок. Сейчас мой сын общается с братовой дочкой. Я случайно узнала и была немного в шоке. Ему я все рассказала, он так обрадовался и хотел ей все рассказать. Как поступить, от кого она должна правду узнать?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 23:42       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Как поступить, от кого она должна правду узнать?

Хорошо бы от родителей, наверное. Но если они молчат, то Ваш ребенок сможет ли теперь спокойно молчать и продолжать общаться?


Вернуться наверх
Профиль
12 дек 2018, 19:08       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Жизненная ситуация: У меня оказалось по отцу сестра и брат, об этом я узнала совсем недавно и хочу сказать, что это было для меня очень ударной новостью. Мне было очень обидно

И у мну такое же узнавание было. Но мне это абсолютно параллельно.
Не мои братья и сестры украли у меня мои годы дожития.
Допускаю, что у меня где-то есть парочка нигде не учтенных детей. Допускаю, что они когда-нибудь всплывут возле моей нынешней семьи.
При наличии весомых доказательств приму как родных без всяких ударных обид.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 дек 2018, 22:55       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Жизненная ситуация: У меня оказалось по отцу сестра и брат, об этом я узнала совсем недавно и хочу сказать, что это было для меня очень ударной новостью. Мне было очень обидно, что я об этом не узнала в детстве и остался неприятный осадок. Сейчас мой сын общается с братовой дочкой. Я случайно узнала и была немного в шоке. Ему я все рассказала, он так обрадовался и хотел ей все рассказать. Как поступить, от кого она должна правду узнать?

Мне кажется от родителей лучше. Расскажи брату а он сам примет решение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 дек 2018, 18:38       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Надежда писал(а):
Жизненная ситуация: У меня оказалось по отцу сестра и брат, об этом я узнала совсем недавно и хочу сказать, что это было для меня очень ударной новостью. Мне было очень обидно, что я об этом не узнала в детстве и остался неприятный осадок. Сейчас мой сын общается с братовой дочкой. Я случайно узнала и была немного в шоке. Ему я все рассказала, он так обрадовался и хотел ей все рассказать. Как поступить, от кого она должна правду узнать?

Когда мне было 25 лет мне мама сказала, что у нее был первый брак, и сестра от этого брака (папа мой ее сразу удочерил, потому фамилия была одна). Мне тогда было обидно. Как сейчас помню. Обидно, что мне не доверяли. К сестре отношение никак не изменилось (и не изменилось бы раньше, если бы узнала).
А рассказать ей, на мой взгляд, должны родители.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2018, 18:49       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Мила писал(а):
сестра от этого брака (папа мой ее сразу удочерил, потому фамилия была одна). Мне тогда было обидно. Как сейчас помню. Обидно, что мне не доверяли. К сестре отношение никак не изменилось (и не изменилось бы раньше, если бы узнала).

Мила, счастье то какое. Вас обоих родители растили так, словно вы родные. И ты даже не догадалась ни о чём. Нужно радоваться за таких родителей. Гордиться ими.
К сожалению, часто наблюдается не такая радужная картина. Когда разные отцы, как часто и как правило, отношение к не родным детям другое. :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 дек 2018, 19:03       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Ольгааа писал(а):

Мила, счастье то какое. Вас обоих родители растили так, словно вы родные. И ты даже не догадалась ни о чём. Нужно радоваться за таких родителей. Гордиться ими.
К сожалению, часто наблюдается не такая радужная картина. Когда разные отцы, как часто и как правило, отношение к не родным детям другое. :(

Да. Это так!
Наоборот, мне всегда казалось, что меня больше ругают и в угол ставят (а ведь было за что :D - шкодливости не занимать)
И ведь сестра мне ни разу не сказала, хотя она родного отца вряд ли помнила, но знала ведь. Но я на нее не обиделась. А вот на маму, помню, что да :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2018, 23:46       Сообщение Re: Правда или сладкая ложь?
Я с братом не пыталась познакомиться и общаться, совесть не позволяет. Он лет с 14-15 остался без родителей со старенькой бабушкой. Это время для него( по словам сестры и общих знакомых) было очень тяжёлое,, прошёл огонь, воду и медные трубы. В итоге состоялся как человек, имеет своё дело. Вот об этом я очень жалею, что не узнала о нем в то время, мы с ним ровесники. Сейчас мой старший сын общается с его младшей дочерью. У них много общих интересов и она тянется к нему, подписалась на все его интернетовские каналы, группы, играют вместе по сети. Я написала сестре, что так и так, ребятам надо сказать всё, чтоб не было вида друг на друга. Она сказала, что это правильно и передаст все родителям. А у родителей проблема, брат мой стал часто ездить в оптину пустыню и возить большие деньги и жена с детьми ушла от него. Что сейчас там творится не знаю, но дети наши все так же общаются. Не появится ли у девченки обида на родителей если ей они ничего не скажут, как например у меня??


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB