img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 12:37       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
И снова НО!, как гласит поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", так вот, к какой Церкви ты принадлежишь (прихожанин), к каким священникам ты ходишь, какие правила в этом Храме - так ты и готовишься, столько ты причащаешься раз в месяц! Пост, лишение себя какой-то скоромной пищи- скажем так, это малая часть того, что можно сделать для спасения души. Что толку ходить с постным лицом, а в душе, допустим, ненавидеть кого-то...
А я что разве против? В какую церковь ходишь там и спасаешься. Кстати Типикон тоже никто не отменял, хотя сейчас часто можно слышать что это только для монахов, даже если это так то не следует возмущаться если вам откажут в монастыре в причащении: хотите причаститься то и готовтесь как там принято. Кстати постный это не голодный и пост не голодовка. Да и если человек не ест мяса и яиц лишь потому что у него нет средств их купить постом не является. Пост это сознательное ограничение и если церков это установила значит знает что толк есть. А если ты ненавидешь кого то то не дерзай причащаться независимо пустой или сытый у тебя желудок. Лично для себя я запомнил что на брачный пир пришли и добрые и злые, а а в кромешную тьму был выброшен лишь тот кто оказался не в брачных одеждах и даже не интересовались добрый он или злой.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 12:59       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
1. Быть преподавателем в МДА - это еще надо постараться...
2. ТО, что он говорит в данном тексте, этого придерживаются большинство священнослужителей, не беру в счет младостарцев или "старцев" из каких-нибудь деревенских приходов...
3. Ахилу поменьше читали бы... где правда, а где ложь - не разберешь!
4. Статья аж от 2012 года...)) Можно на любого священника накопать,то, что по ТВОЕМУ мнению, говорит что то не так. Каждый священник имеет свое мнение. Вон, у Головина тоже куча последователей и даже среди священников, но это не значит, что он говорит супер правильные вещи и мы люди, которые лично его не знают, нашли всего лишь видео или статью...должны прислушиваться к его мнению, на это есть священники твоего храма или твоего круга общения! ;)
1 ну это не достижение, преподавать программу даже церковный сан не нужен, Да и он там вроде церковнославянский преподает. 2 то что продвинутые горожане давно с высока на сельских жителей считая их отсталыми это не секрет. И про большенство (городское) соглашусь иначе бы вряд ли продавили бы решение 2015 года лишь на том основании что это стало распространенной практикой. 3 Ахиллу не читаю а вот творения этого священника там присутствуют в полном объеме и без купюр. 4 а тут я уже писал что мнение этого священника выше моего понимания. может я деревенщина. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 13:13       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
1 ну это не достижение, преподавать программу даже церковный сан не нужен, Да и он там вроде церковнославянский преподает. 2 то что продвинутые горожане давно с высока на сельских жителей считая их отсталыми это не секрет...

Но тем не менее не я, не Вы не можете преподавать в духовных школах))))
А подтекст был не "В ОТСТАЛОСТИ", а как еще можно назвать таких людей, как "чудотворцы"))) Вот, в частности, псковские земли этим богаты)))) Для примера, "тайные имена" при крещении... крестят с мужскими именами женщин... [pal] Зачем??? [eres]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 16:49       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
Но тем не менее не я, не Вы не можете преподавать в духовных школах))))
А подтекст был не "В ОТСТАЛОСТИ", а как еще можно назвать таких людей, как "чудотворцы"))) Вот, в частности, псковские земли этим богаты)))) Для примера, "тайные имена" при крещении... крестят с мужскими именами женщин... [pal] Зачем??? [eres]
Так у меня же не гуманитарное образование в отличие ом этого священника. Дипломы Бауманки и МГИМО ценятся, но это не значит что что там все преподаватели гении. Да и блат еще ни кто не отменял. Про такие крестины не слышал. В паспорте то нормальные надеюсь. Но свои "чудртворцы" такие и в городах есть. Тот же Миронов, да и с Пархоменко не все однозначно.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 18:21       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
...Тот же Миронов, да и с Пархоменко не все однозначно.

Вот поэтому надо мозги включать и самообразовываться,чтобы понимать,что происходит...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 22:29       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
с 15 минуты... ;)

Про причастие детей после еды. Я кормила до 7 лет. Потому что он как раз себя без еды плохо чувствовал. Один раз хотела без, малой чуть не в слёзы, а муж отругал меня, мол не надо издеваться над ребёнком. Я покормила. А в одном Храме, у нас тут есть один, там если после двух лет поел, то не допускали. Слышала что на них жалобу накатали и сверху им было распоряжение покаяться и пускать детей, но это не помогло, они всё равно не пускали. Потому в тот Храм я не водила малого.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 22:47       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
Раз уж о них вспомнили.. нормальная такая проповедь. :)

Ефремова помянул... Аж противно стало. Минусик о.Константину и, увы, не единственный.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 23:50       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
Вот поэтому надо мозги включать...

+ много [932]


Вернуться наверх
Профиль
31 янв 2020, 12:08       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Olivia писал(а):
В воскресенье если собрался человек причаститься. Как поститься? Постимся в пятницу, потому как, все равно - постный день. А в субботу, что, можно всё всё есть, даже мясо и яйца?
По-моему в этом случае и получается 3 дня поста: пятница, суббота, воскресенье до Причастия.


Вернуться наверх
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2020, 12:20       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Михаил_ писал(а):
По-моему в этом случае и получается 3 дня поста: пятница, суббота, воскресенье до Причастия.
То есть если четыре дня поста то это уже блокадный Ленинград и до Причастия уже просто не дожить. [ogur]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
31 янв 2020, 12:25       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
... о посте перед причастием. Берем официальный документ "Об участии верных в Евхаристии", одобренный на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви:

"Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника".
У меня такая диета, будто каждый день день или среда, или пятница -- потому если уж иногда решаю нарушить свою диету, не обращаю внимания ни на среду, ни на пятницу, но стараюсь не нарушать накануне причащения. С духовником об этом не разговаривал.
прот. Сергий писал(а):
Оттуда же о исповеди:

"В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди."
Несколько раз причаститься может получиться не только на тех неделях. По поводу необходимости исповеди перед вторым причастием на неделе: нет уж, пусть остаётся, и нам совсем не обязательно копировать греческую практику.
В нашем приходе вообще довольно мягкий подход к допуску постоянных прихожан, с которым я не сразу согласился, но даже перед вторым причащением через сутки после предыдущего священник может спросить: "А готовился ли?", и это правильно, т.к. последование должно быть вычитано в любом случае. Исключения с обязательным вычитыванием последования у нас допускались лишь перед ночными пасхальной и рождественской службами.


Последний раз редактировалось Михаил_ 31 янв 2020, 12:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
31 янв 2020, 12:27       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
То есть если четыре дня поста то это уже блокадный Ленинград и до Причастия уже просто не дожить. [ogur]
Установлено 3 дня -- они и выдерживаются.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 янв 2020, 12:31       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Обычно причащаемся по воскресеньям, поститься начинаем со среды, или она уже не входит в постные дни?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 янв 2020, 12:38       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Михаил_ писал(а):
По-моему в этом случае и получается 3 дня поста: пятница, суббота, воскресенье до Причастия.

Воскресенье не считается постным днем, так что мимо... :) И сколько там до Причастия? А если человек причащается на ранней Литургии, которая в заканчивается в 9 утра, в таком случае воскресенье тоже считается постным днем? Встал в шесть, в восемь причастился, ох какой трудный постный день

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 янв 2020, 12:40       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Михаил_ писал(а):
У меня такая диета, будто каждый день день или среда, или пятница -- потому если уж иногда решаю нарушить свою диету, не обращаю внимания ни на среду, ни на пятницу, но стараюсь не нарушать накануне причащения. С духовником об этом не разговаривал.
То есть вас перед причастием один постный день только?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB