img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Иудаизм, весь такой иудаизм... 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 дек 2018, 22:02       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Nikky писал(а):

Православному рыться и искать еще чего-то где-то смысла нет, вся полнота веры изложена в учении православной церкви.


Когда-то (очень давно, году так в 90-ом) были такие курсы (или точнее сказать встречи) священников и мирян. Проходили они в ДК железнодорожников. Выступали тогда еще малоизвестные, а ныне очень известные священники (отец Владимир Воробьев - ректор Свято-Тихоновского, отец Аркадий Шатов - ныне епископ Пантелеимон, отец Валериан Кречетов - многие его почитают кака старца, ныне духовник многих московских священников, отец Дмитрий Смирно).
Каждый читал свою тему, а затем отвечал на записки из зала. Народу было столько, что называется яблоку негде упасть. Столько же было и записок. Не было инета, книг, а вопросов было много-премного. Лекции- беседы длились по три-четыре часа. Вот один из вопросов достался отцу Дмитрию Смирнову. Его спросили почему надо считать, что именно наша православная вера правильная, что именно в нашей Церкви спасение.
Ответ я запомнила точно. Он сказал, что все желающие могут внимательно изучить все религии, провести сравнительную характеристику и сделать для себя вывод. Привел пример - иеромонаха Серафима Роуза, который родился в протестантской семье, знал множество языков и изучал религии мира, причем используя язык данной религии (и буддизм, и синтоизм), и выбрал для себя православие.
Отец Дмитрий сказал, что ему самому такой выбор был не нужен - он лично сам понял, что истина в нашей вере, но в тоже время ни в коем случае не ограничивает желание человека изучить, сравнить, попытаться понять.

Мне до сих пор кажется, что отец Дмитрий прав в этом вопросе. Есть желание - изучай, сравнивай. Господь дал нам свободу, в том числе свободу выбора. Нам ли ее ограничивать?

Если кому-то это надо. Я всегда считала, что вера мне дана Господом, как Родина и малая родина, как родители, как мои предки.. Искать что-то другое, на мой взгляд, ну... это как бы предавать что ли...
Но это мой взгляд, мое ощущение, мой выбор.
А говорить кому-то, мол, не надо искать, я не стану.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 дек 2018, 22:58       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Мила писал(а):
А говорить кому-то, мол, не надо искать, я не стану.

А я и не говорю что не надо. Я сказала, что смысла нет. И я говорила о православном христианине. Тех, кто ищет, веру я не имела ввиду, о них отец Димитрий и говорит. Кстати, отец Серафим, а в миру Евгений Роуз, изучал все доступные религии именно потому что искал веру. Остановился в поисках когда пришел в Православную церковь. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2018, 23:09       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Мила писал(а):
Он сказал, что все желающие могут внимательно изучить все религии, провести сравнительную характеристику и сделать для себя вывод.

Если бы у нас было несколько жизней, как в компьютерной игрушке, тогда можно было бы парочку на подобное потратить. Но жизнь одна и может так случиться, что когда поиск будет уже почти завершен, человек предстанет пред Всевышним. Обидно будет. Я бы лично ни для кого такого не пожелал. Есть Церковь Христова, ее многовековой опыт, сонм святых... Одни только труды отцов Церкви можно всю жизнь изучать ведь! Так нет же, человека тянет в иудаизм, язычество, восточные культы. Потом можно на сатанизм обратить внимание. А что? А вдруг? А часики-то тикают...
Цитата:
Привел пример - иеромонаха Серафима Роуза, который родился в протестантской семье, знал множество языков и изучал религии мира, причем используя язык данной религии (и буддизм, и синтоизм), и выбрал для себя православие.

Он у нас такой может быть вообще один на всю Церковь. Был человеко острого ума, действительно способный анализировать. Я бы под его жизнеописанием делал бы приписку, например "трюк выполнен профессионалом, просьба не повторять".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2018, 23:14       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Nikky писал(а):
Остановился в поисках когда пришел в Православную церковь. :)

Вот именно. А у Ольги, в графе "вероисповедание" которой написано "Ортодоксия", поиск почему-то не прекратился. Истина не нашлась... Именно это и вызывает вопросы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 08:37       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Дорогие мои, меня не тянет в другие религии. Истина для меня нашлась, прилично лет уже. Я хочу глубже изучить, понять свою религию, бо многого не знаю, не понимаю. Не знаю почему у многих сложилось такое мнение, что меня куда-то там тянет.

Индуизм, Иудаизм - древнейшие мировые религии, намного старше Христианства. Мне тоже интересно о них знать больше. Найти точки соприкосновений.

Я, изначально, говорила, что все религии ведут к Богу. Пока никто не опроверг.

Вот почему не возникает недоумений, к тем, кого интересуют разные фильмы, музыка или анекдоты с всякими веселыми картинками и рубриками "это интересно знать". Зачем этому всему посвящать столько драгоценного времени? Часики-то тикают...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 дек 2018, 08:53       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):

Вот почему не возникает недоумений, к тем, кого интересуют разные фильмы, музыка или анекдоты с всякими веселыми картинками и рубриками "это интересно знать". Зачем этому всему посвящать столько драгоценного времени? Часики-то тикают...
Зачем посвящать? А затем посвящать, что чтобы умные задумались стоит ли его превозносить в ранг супер-пупер праздников? Что мы собственно такое празднуем?

Через поколение-два с таким же жаром наши внуки и правнуки будут защищать и день валентина, и хеллоуин и прочее. Вон 8 марта тоже все яростно защищают, они де не память клары цеткин отмечают а день весны. Так давайте его 1 марта праздновать. или 14 марта, или 1 апреля, что уже ближе к весне. Почему именно 8 марта, какая там весна в то время? Вот то же самое станет и с другими забугорными праздниками

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 09:16       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Я сначала даже не поняла, о чем речь, Галина? Не читала сообщение в теме. Да и все равно, не поняла бы без Вашего пояснения :) Не, ну полезная инфа нужна, конечно, что бы знать и не отвлекаться на пустое. Меня то давно уже все эти НГ с 8-ми мартами не интересуют, в эти дни хочется забиться куда- нибудь подальше от цивилизации, побыстрее, чтобы оно прошло - массовое беснование. Хотя, чувствую, что это не правильно...

Сейчас подумала, наверное, все эти "веселые картинки" тоже имеют место быть. До поры, до времени... Для кого-то это сейчас важно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 13:03       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Я хочу глубже изучить, понять свою религию, бо многого не знаю, не понимаю.

Прекрасная цель. Помощи Божией! Конечно, нужно начинать с основ своей веры. Для изучения сравнительного богословия и сектоведения нужна база, как иначе?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 дек 2018, 13:15       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):

Если бы у нас было несколько жизней, как в компьютерной игрушке, тогда можно было бы парочку на подобное потратить. Но жизнь одна и может так случиться, что когда поиск будет уже почти завершен, человек предстанет пред Всевышним. Обидно будет. Я бы лично ни для кого такого не пожелал. Есть Церковь Христова, ее многовековой опыт, сонм святых... Одни только труды отцов Церкви можно всю жизнь изучать ведь! Так нет же, человека тянет в иудаизм, язычество, восточные культы. Потом можно на сатанизм обратить внимание. А что? А вдруг? А часики-то тикают...

Я тоже бы не пожелала. Предупредить человека - замечательно, но запрещать, ругая... [bl]
прот. Сергий писал(а):

Он у нас такой может быть вообще один на всю Церковь. Был человеко острого ума, действительно способный анализировать. Я бы под его жизнеописанием делал бы приписку, например "трюк выполнен профессионалом, просьба не повторять".

Да именно так отец Дмитрий примерно и сказал, мол, у кого хватит интеллекта, терпения, воли, дерзайте, но это очень и очень долгий и трудный путь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
11 дек 2018, 13:46       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Я, изначально, говорила, что все религии ведут к Богу.

Несомненно. Особенно вуду. И чего там у товарищей инков с ацтеками было?... :D
Цитата:
Пока никто не опроверг.

Но и не подтвердил :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 20:13       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Nikky писал(а):

А я и не говорю что не надо. Я сказала, что смысла нет. И я говорила о православном христианине. Тех, кто ищет, веру я не имела ввиду, о них отец Димитрий и говорит. Кстати, отец Серафим, а в миру Евгений Роуз, изучал все доступные религии именно потому что искал веру. Остановился в поисках когда пришел в Православную церковь. :)

А у моей сестры знакомый мусульманин был, так он очень долго по максимуму изучал все веры, сравнивал и искал. И в итоге сказал что именно Православие и есть правильная вера и принял крещение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 20:19       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Я, изначально, говорила, что все религии ведут к Богу. Пока никто не опроверг.

Это, конечно же, действительности не соответствует. Опроверг Господь наш Иисус Христос. Читайте внимательно Евангелие. Надеюсь, ссылку не надо давать? А уж сколько написали на эту тему отцы Церкви - и не сосчитать!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 дек 2018, 20:25       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Я, изначально, говорила, что все религии ведут к Богу. Пока никто не опроверг.

Оля, если эту фразу брать за истину, то жертва Христа была просто бессмысленна! Какой смысл было на Кресте быть распятым, если вообще без разницы какая у человека вера? Он всё равно придёт к Богу, так или иначе. Поэтому само по себе такое выражение противоречит в принципе вере в Христа и соответственно христианству в целом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
12 дек 2018, 16:03       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Это, конечно же, действительности не соответствует. Опроверг Господь наш Иисус Христос. Читайте внимательно Евангелие.

Иисус Христос - наш Бог. Кто Ему поверил, тот не нуждается в доказательствах. Евангелие, опять же, для тех, кто поверил Христу. Но есть еще другие люди на земле, со своей историей и традициями. Вот взять тех же иудеев, они знают Закон Божий, изложенный в ВЗ - Торе, они Его читали в оригинале и говорят, что Иисус не соответствует, тем пророчествам, что написаны в ВЗ, говорят, что христиане перевели тексты, как им было удобно и приводят утверждения конкретных мест из ВЗ. Я еще не нашла опровержения их утверждений.
Молоко писал(а):
Оля, если эту фразу брать за истину, то жертва Христа была просто бессмысленна! Какой смысл было на Кресте быть распятым, если вообще без разницы какая у человека вера? Он всё равно придёт к Богу, так или иначе. Поэтому само по себе такое выражение противоречит в принципе вере в Христа и соответственно христианству в целом.

Для многих людей, не христиан, так и есть. У них свои религии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
12 дек 2018, 16:09       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Ivanova писал(а):
Помощи Божией!

Благодарю!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB