img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 16:24       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
прот. Сергий писал(а):
Для нас теперь Стамбульский Патриархат не меньший раскол, чем команда Денисенко.

Ну что ж, поверю вам на слово т.к. вы в этом понимаете. Я сама плохо что понимаю. Думала раз не получилось у них, значит хорошо. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
06 дек 2018, 01:39       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Cunning Fox писал(а):
Интересно, что об этом всем думают на самом Афоне? Есть у кого инфа? Изображение

Скорбят. Молятся. Информационное сообщение сохранилось, у меня подписка на афонит-инфо, пришло после участия в конференции, посвященной прп. Паисию Величковскому. А теперь о конференции на днях ничего не слышал, наверное, не проводилось.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
06 дек 2018, 01:45       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
прот. Сергий писал(а):
Для нас теперь Стамбульский Патриархат не меньший раскол, чем команда Денисенко.

С Фанаром разорвано евхаристическое общение, это не значит, что их Таинства не признаются. Команда Денисенко - безблагодатное сборище, обширная влиятельная секта.

Хотя у фанариотов есть шансы выродиться в такое же безблагодатное сборище. Подвижки в этом направлении осуществляются. Будем надеяться на покаяние обитателей Фанарской Горы.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
06 дек 2018, 02:25       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Неприсоединившаяся часть Русской Православной Церкви Заграницей выступает против украинского раскола, за единство Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Слава Богу!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2018, 23:05       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Патриарх Варфоломей призвал главу УПЦ принять участие в объединительном соборе

Патриарх Варфоломей призвал главу УПЦ принять участие в объединительном соборе
Константинопольский патриарх Варфоломей в своем письме главе Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию от 12 октября 2018, призвал принять участие в учредительном Соборе объединенной Украинской Православной Церкви и вступить в общение с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием.

"Мы просим Вас (митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий – ИФ) немедленно и в духе согласия и единства принять участие вместе с Вашей иерархией в будущем учредительном Соборе объединенной Украинской Православной Церкви и избирательных процессах для определения ее Предстоятеля. Вашему Высокопреосвященству конечно разрешается быть кандидатом на эту позицию", – говорится в письме опубликованном митрополитом Александром (Драбинко) на своей странице в Фейсбук в четверг вечером.

Также Константинопольский патриарх Варфоломей отметил, что после выборов предстоятеля Украинской церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий не сможет "экклезиологически и канонически" носить титул митрополита Киевского.

"Обращаясь к Вам как "Высокопреосвященный митрополит Киевский", в форме икономии (снисхождения - ИФ) и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года", - говорится в письме патриарха.

Также он просит митрополита Онуфрия и епископов УПЦ вступить в общение с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием.

"Мы также просим Вас и Вашу иерархию быть в общении с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием и другими с ними, поскольку они были в полной мере восстановлены нами в архиерействе, но не в своих должностях и титулах, через наше положительное решение на апелляционные просьбы, которые они неоднократно присылали нам, как-то ясно и мудро провозглашают Божественные и Святые Каноны 9 и 17 Святых отцов Халкидон. Нет нужды повторять, что рассмотрение апелляционных петиций не является "легитимизацией расколов", но есть шанс вылечить их, как и в случае с расколом, что мучает возлюбленный украинский народ на протяжении трех десятилетий", – сказано в письме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2018, 23:09       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
И решение митр.Онуфрия:

1 Обозначить, что несмотря на неоднократные обращения Украинской Православной Церкви, государственная власть в Украине продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь.

2 Констатировать, что на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года, Украинская Православная Церковь, как и другие Поместные Православные Церкви, не признает решений Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года, в частности, касаемо распространения юрисдикции Константинопольского Патриархата на территорию Украины, снятие анафемы, церковных запретов и возобновления в иерархическом и священном сане руководителей церковных расколов в Украине.

3 Акцентировать, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать любое собрание в Украине и вызывать на него архиереев Украинской Православной Церкви.

4 Считать запланированный «объединительный собор» незаконным собранием, поскольку в нем будут принимать участия представители раскольнических группировок.

5 В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви принимать участие в так называемом объединительном соборе не благословляется.

6 Высказать обеспокоенность многочисленными случаями давления на Преосвященных Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе, что является прямым призывом к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязались придерживаться даже под угрозой смерти.

7 Обратить внимание, что Украинская Православная Церковь не уполномочила никого из числа епископата, духовенства, монашества и мирян представлять Украинскую Православную Церковь на так называемом объединительном соборе.

8 Акцентировать, что согласно Уставу про управление Украинской Православной Церкви, Собор Украинской Православной Церкви созывается Предстоятелем Украинской Православной Церкви, которым является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

9 Подчеркнуть, что по состоянию на сегодня никаких решений про созыв Собора Украинской Православной Церкви не принималось.

10 Украинская Православная Церковь будет считать любые решения так называемого объединительного собора недействительными и такими, которые не будут иметь юридической и канонической силы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2018, 23:13       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
А это вообще просто анекдот какой-то:

Глава раскольников Филарет заявил, что останется «патриархом» после «объединенного собора»

Глава раскольничьей группировки «Киевский патриархат» Филарет заявил, что продолжит быть патриархом после проведения так называемого «объединительного собора» и создания новой украинской церкви, сообщает издание «Левый берег».
«Распространяются эти слухи, что патриарх не будет баллотироваться и пойдет в отставку. Это все неправда. Я до смерти буду патриархом, потому что интронизация была в 1995 году, и никто эту благодать с меня не снимет», — сказал Филарет во время посещения Чернигова.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 дек 2018, 02:34       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Прэлэстно, прэлэстно...

На Украине произошла массовая драка между представителями неканонических церквей

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Переход клирика из одной неканонический церкви в другую стал причиной массовой драки на западе Украины, в результате которой архиерею сломали посох, а священнику - ребра.

Драка произошла в Успенском храме села Винятинцы Тернопольской области между архиепископом т.н. Украинской автокефальной православной церкви Тихоном Петранюком и прихожанами во главе с настоятелем Иоанном Бойко, сообщило региональное издание "20 минут".

Поводом стал указ о запрете Бойко в служении в УАПЦ на том основании, что два месяца назад он вместе со своим приходом перешёл в т.н. Киевский патриархат.

Чтобы зачитать указ, архиерей УАПЦ пришел в храм во время богослужения. Прихожане возмутились его поступком и закрыли перед ним двери храма, однако он все же вошел в церковь и стал зачитывать свой указ. В ответ верующие отобрали у своего бывшего архиерея посох, сломали его и бросились в драку.

В итоге священник, из-за которого случился инцидент, получил сотрясение головного мозга и перелом рёбер.

Конфликт между представителями неканонический церквей случился за несколько дней до 15 декабря, когда на Украине должен пройти т.н. объединительный собор, призванный создать в стране церковь, независимую от Московского патриархата. Реализации этой идеи власти страны добиваются с апреля, когда президент Петр Порошенко обратился к патриарху Варфоломею дать Украине томос об автокефалии.

Между тем на протяжении всего процесса подготовки собора между его потенциальными участниками то и дело возникали споры. В частности, лидер Киевского патриархата Филарет Денисенко настаивал на своём формате проведения собора, на принятии устава, который предложит он, а также на сохранении за собой патриаршего титула. Амбиции Филарета, однако, не встречали понимания у лидера УАПЦ Макария Малетича и у Константинопольского патриархата.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 дек 2018, 06:41       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Между собой то пусть дерутся, может мозгами пользоваться начнут.. Но ведь они каноническую Церковь не оставят в покое.... :(
Интересно, а какого результата ждали раскольники? Что у них будет тишь да гладь и Божья Благодать? Самоназначенцы, живут без Христа (хотя конечно, уверенны, что все правильно делают), раздирают Церковь Божию на куски, теперь вот стали тянуть одеяло каждый на себя. И ждут от Бога Благословение после этого.
Дальше все будет только хуже... Если не покаются, конечно. Но это похоже, вряд ли.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 дек 2018, 14:35       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Nikky писал(а):
Между собой то пусть дерутся, может мозгами пользоваться начнут..

Не начнут, конечно, но польза от этого есть, конечно же. Чем там сейчас хуже, тем лучше. А на их "соборе", как я думаю, будет самое веселье. Хорошо, что наши проявили твердость и туда не явятся.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2018, 13:40       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Независимость - она такая...

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 дек 2018, 10:29       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
НАМ НУЖЕН РАСКОЛ, и поможет нам в этом Украина!!!



Взято с ФБ.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 дек 2018, 16:44       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Что там в Софии Киевской происходит? В новостях какая-то неразбериха.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 дек 2018, 17:26       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Судислав писал(а):
Что там в Софии Киевской происходит? В новостях какая-то неразбериха.

https://elitsy.ru/communities/28549/1800523/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 дек 2018, 21:13       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Вообще что-то тяжко везде становится. Чем дальше в лес, тем больше дров.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB