img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
22 дек 2018, 16:32       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
А если некто кроме чтения глазами любит в свободное от работы рабочее время слушать аудиокниги или, как я, делать свою работу под бормотание чтеца? Очень люблю писать крим. экспертизы под Малявинские "Записки психиатра" или под Каттнеровских "Хогбенов"? Тут какой диагноз?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
22 дек 2018, 16:45       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
иеромонах Иустин писал(а):
Существует такое теоретическое построение - психиатрическое литературноведение. Я интересовался вопросом, когда собирался писать диссертацию на церковно-литературном (мемуарном, беллетристическом, документальной прозы) материале. Так вот, согласно этой теории, акцентуации вполне укладываются в определение отдельных жанров прозы. Насколько помню, научная фантастика отвечает шизоидной акцентуации, детективная проза - застревающей (параноидальной, по Липко), а вот любимая наша русская классика (здесь и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой и прочие великие авторы) - это акцентуация дистимная (печальная).

Батюшка, вот это мысль! Спасибо, открытие для меня.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
22 дек 2018, 16:50       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Тут какой диагноз?

Акцентуации - это не заболевания, а свойства натуры, характера (несмотря на страшные названия).
Но если сильно выраженные, то подходят близко к границе.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
22 дек 2018, 17:05       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Катрин писал(а):
Акцентуации - это не заболевания, а свойства натуры, характера (несмотря на страшные названия).

Отжежъ! Такую идею обломали! А я уже послезавтра собрался раздавать налево-направо диагнозы коллегам :D
Любишь НФ - шизик.
Любишь детективы - тормоз.
И тд и тп :D :D :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 дек 2018, 10:29       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Отжежъ! Такую идею обломали! А я уже послезавтра собрался раздавать налево-направо диагнозы коллегам :D

И добрый юмор - это признак, что с человеком всё в порядке даже в плане акцентуаций! :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 дек 2018, 12:56       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Книгу Преподобного Ефрема Сирина, о добродетели и страстях. Очень интересная книга. Причём этот Святой человек праведной жизни показывает там такое смирение. И просит за него помолиться, помилуй его Господь, и помоги ему Господи в его духовных делах, которыми святые, как я знаю, занимаются и после своего перехода из земной жизни в духовную.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
08 янв 2019, 20:30       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Интересно: я перестал читать НФ потому, что излечился от шизофрении или потому, что исчезла хорошая НАУЧНАЯ фантастика? А фэнтэзи я никогда не любил. Когда-то с великим трудом осилил "9 принцев Эмбера" (в идиотском переводе - Амбера). И то только потому, что дело было в командировке в медвежьем углу и это была единственная книга.

Да, я, наверное, навсегда застрял в своем милицейском прошлом (бывших ментов не бывает). Потому и читаю и перечитываю "87-й полицейский участок и его Кивиновский аналог.

А вот с "пичалькой" у меня проблем нет. С того дня, как я сдал экзамен по литературе, я не прочел ни одной буквы из произведений этих великих авторов.

А как быть с литературой жанра "записки"?\
Записки психиатра, записки судмедэксперта, записки районного хирурга, записки фельдшера скорой?...

Попытаюсь в третий раз ответить на этот пост.
1. Не стоит путать шизофрению и шизодность. Акцентуации вообще, это потенциалы любого человека, а шизоидность, если она есть, это доминантная или амальгамная выраженность этой акцентуации. Все изобретатели имели доминантную шизоидность, без этого, наверное, проблематично изобретать. Термин этот придумал Личко, он в акцентуацию обрушил всю психиатрическую патологическую терминологию, Леонгард гораздо корректнее. А вот психопатия шизоидная, это да, это уже легкая болезнь.

2. Андрей Владимирович, опером или следаком, даже криминалистом, быть без застревания, наверное, невозможно. Не следует на эту акцентуацию смотреть, как на нечто негативное, плохое. По Личко, кстати, акцентуации бывают скрытыми и явными. Проблемы возникают при явных, при скрытых - это вообще особенность.

3. А не все у дистимщиков и циклистов печальное. Та же "Капитанская дочка", чудесный текст, который печальным не назовешь.

4. С записками не знаю. Они могут не относиться ни к одной акцентуации. А могут относиться, надо смотреть конкретные мемуары.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
11 мар 2019, 19:29       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Случайно открыл для себя еще одного неплохого автора детективов - Дона Уинслоу.
Искал автора, похожего по манере на Ли Чайлда, а наткнулся на Уинслоу.
На Ли Чайлда не похоже от слова "совсем". Но читается с удовольствием. Особенно в свободное от работы рабочее время.

И наготове - Стивен Кунтс с парочкой старых добрых романов о Джейке Графтоне.

Возможность читать в свободное от работы рабочее время - самый большой плюс в работе наемного водителя. :002:


Вернуться наверх
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
12 мар 2019, 20:04       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Читаю Марию Мейендорф на воскресной школе. Прекрано воспринимают, очень поучительно. Именно тот дворянский мир, который было жалко терять. Ту часть аристократического мира.

Параллельно: Чехов, сборник рассказов с христианскими мотивами, "Бег" Михаила Булгакова, фильм и аудио "Белой гвардии", последний сборник прот. Ярослава Шипова. Есть новые замечательные рассказы, есть и проходные.

По о. Я. Шипову задумываю писать небольшие литературоведческие очерки, по двум темам: 1) глубинные персонажи (см. в моем блоге на ЖЖ) и 2) дореволюционная (царская) тематика.

https://dm-jurevch-67.livejournal.com/285373.html - глубинные персонажи

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2019, 21:47       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Трудно быть папой.
Очень нравится, жаль не могу дочитать. Прочла большую часть за несколько часов, осталось чуть, но никак не дочитаю. https://mybook.ru/author/aleksandr-tkac ... otcovstva/


Вернуться наверх
Профиль WWW
07 авг 2019, 21:10       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Поскольку моя работа (см. "водитель большого начальника") предполагает чтение кубометров и гигабайтов всяких книг, я был вынужден начать читать книги, написанные Тесс Герритсен.
Ну что я могу сказать?..
Бывают детективы хорошие. Бывают детективы замечательные. Бывают детективы плохие и даже отвратительные. И бывают детективы женские. Они также могут быть замечательными (см. "Агата Кристи").
А еще бывают детективы бабские (см. Маринина, Донцова, Дашкова...). Они не хорошие, они не плохие. Они - бабские.

Так вот: Тесс Герритсен, "Хирург".
Всё, вроде бы, кошерно: маньяк-потрошитель, качественно и натуралистично описанные места преступлений с кровищей и расчлененкой, работа судмедэксперта...
Но! Чуть ли не с каждой страницы прёт бабство.
Женщина-детектив, попавшая на работу в мужской коллектив убойного отдела, везде и всюду видит ущемление своих бабских прав. И изо всех сил пытается всем что-то доказать.

И традиционное для американских детективов (кино- и литературных произведений, а не для должностей СП) стремление ГГ во что бы то ни стало оставить расследование за собой, отогнав от преступления "федералов" и своих же коллег. Да любой наш мент прыгал бы от счастья, если бы от него забрали дело по мокрухе хоть "старшие братья", хоть вышестоящий начальник.

Нашел через Википедию сериал "Риццоли и Айлс". Посмотрел первую серию первого сезона.
Унылая хрень для домохозяек.

Мужикам не читать и не смотреть.
Если хочется почитать хорошие детективы, то читайте произведения Эда Макбейна и Ли Чайлда. Ну и Кивинова, конечно!


Вернуться наверх
10 авг 2019, 21:16       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Закончил перечитывать "Проклятых королей" Дрюона.
Взялся в очередной раз за Джека Лондона. Начал с "Мартина Идена".
Как же здорово, что Джека Лондона не "проходили" в советской школе.
При всём моём уважении к Союзу вообще и советской школе в частности, советская школьная программа по литературе воспитывала только отвращение и ненависть к тем произведениям, которые "проходили".

Если книгу не хочется перечитывать, то не стоило её и читать.
А Джек Лондон читается. И с удовольствием.
Да, все его "северные рассказы про волков" - антинаучная фантастика. Но читаются же и перечитываются!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 окт 2019, 21:57       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Вот на мой взгляд одна из лучших и удобных аудио Библий. Без музыки. http://christfiles.ucoz.com/load/audiob ... e/4-1-0-73

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
27 дек 2019, 20:37       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Читаю Бабеля. Хорошо сравнить с воспоминаниями Марии Мейендорф. Ублюдочный, кровавый мир Бабеля и ему подобных, и милосердный, уравновешенный, рассудительный мир Мейендорф.

Удивила наводка с уроков Дмитрия Быкова. Он детям на полном серьезе на открытом уроке в московской школе объяснял: Бабель - это Русская Библия. Потом слово "Русская" взял в скобки, вот так - (Русская). И написал: Советская Библия. Причем Ветхий Завет Бабеля, это Конармия, жестоковыйная и жесткая, а Новый Завет - это Одеские рассказы, "милосердные и добрые".

Как по мне, и "Одесские рассказы", и "Конармия" - одного поля ягоды. Более-менее человеческое у него, это прежде всего, воспоминания детства - в Николаеве и той же Одессе. Даже рассказ Фроим Грач, не входящий в цикл ОР, уже вполне человеческий.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
28 дек 2019, 00:29       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
В Ленинград и обратно - под аудио "Мастер и Маргарита". 19 глав. Решил перечитать на бумаге. Потом пересмотрю фильмы Кары и Бортко.
Параллельно читаю (перечитываю) серию Эда Макбэйна "87-й полицейский участок".


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB