img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2019, 21:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
А я вот тоже свидетельствую, что есть люди не церковные, но кончину имели поистине христианскую. Например, моя соседка, родная душа, тётя Леночка так умерла.
Можете меня бить, но смерть в старости тишине и в собственной постели не признак христианской кончины. Лев Толстой разве не так умер? И не по этому ли говорят "хочется верить..", а не "я верю что..." что есть сомнеие. Смерть нецерковных людей видели многие, а вот церковных кто видел? Священники и врачи скорой чаще, но не все об этом рассказывают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 фев 2019, 09:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Александр, а какой по Вашему должен быть признак христианской кончины? Что Вы прям как та баба Яга, которая всегда против. Тут правильно говорят что сердце человека открыто одному только Богу. Давайте будем все таки лучше думать о людях. Помолиться за умершего, чтобы Господь принял его в своих обителях и даровал прощение всех вольных и невольных прегрешений.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 10:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Что Вы прям как та баба Яга, которая всегда против Тут правильно говорят что сердце человека открыто одному только Богу. Давайте будем все таки лучше думать о людях. Помолиться за умершего, чтобы Господь принял его в своих обителях и даровал прощение всех вольных и невольных прегрешений.

А он не баба Яга. А потому что дед и мужеского роду. А женщины всегда против мущщин почему то. Потому что женщины.
И почему сердце открыто? А может, оно закрыто?
А почему надо молится? А может, надо что то другое делать.
И вообще- думать о ком то не обязательно, хотя можно и подумать, конечно, но если подумать как следует, то и вообще можно задуматься.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 фев 2019, 12:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну значит дед. Дед-ворчун.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 фев 2019, 05:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 фев 2019, 00:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
И потом один только Господь знает кто спасен, кто нет...

phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 фев 2019, 21:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
И что его слова могут сказать о человеке, который поверил в последний час? Или просто верил в Бога? Тут речь больше о том, крещён ли человек и старается ли он исправиться? Если крещён, то вовсе не означает что спасётся. Нам этих данных мало чтобы решить кто из верующих пойдёт в ад, а кто в Рай.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 фев 2019, 17:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
И что его слова могут сказать о человеке, который поверил в последний час? Или просто верил в Бога? Тут речь больше о том, крещён ли человек и старается ли он исправиться? Если крещён, то вовсе не означает что спасётся. Нам этих данных мало чтобы решить кто из верующих пойдёт в ад, а кто в Рай.
В последний час поверил? Вы знаете этот последний час? Вы знаете когда оторвется тромб? Вы знаете когда произойдет инфаркт? Или когда остановится сердце? И что такое "просто верить в бога"? Мусульмане верят, иудеи верят, еретики верят, раскольники верят. И что? Кстати и бесы верят. И трепещут. Вам мало данных или вы их не знаете? Что Церковь говорит? Часть цитат приводит о. Георгий. Но есть и много других: "9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." "3:5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа, не может
войти в Царствие Божие." К то в рай попадет тут сказать невозможно, а вот за что в аду окажешься с большой вероятностью вариантов много. Врач тоже делает диагноз не видя внутренних органов а основании внешних признаков. И довольно часто оказывается прав.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
06 фев 2019, 19:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Врач тоже делает диагноз не видя внутренних органов а основании внешних признаков. И довольно часто оказывается прав.

Или не прав.
Сейчас не каменный век. И даже не бронзовый.
МРТ, КТ, УЗИ и т.п. доступны врачу. Если не в ФАПе, то в ЦРБ. И если врач не шарлатан, не лентяй и не пофигист, то он смотрит на всякие "внутренние органы".
А еще и анализы всякие смотрит.

Хотя да. Бывали и великие диагносты во времена, когда компьютеры были очень большие, а диагнозы ставились при помощи ПГУ. И в наших болотах во времена Никитки-кукурузника был гениальнейший хирург Скрябин.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 фев 2019, 23:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
В последний час поверил? Вы знаете этот последний час? Вы знаете когда оторвется тромб? Вы знаете когда произойдет инфаркт? Или когда остановится сердце? И что такое "просто верить в бога"? Мусульмане верят, иудеи верят, еретики верят, раскольники верят. И что? Кстати и бесы верят. И трепещут. Вам мало данных или вы их не знаете? Что Церковь говорит? Часть цитат приводит о. Георгий. Но есть и много других: "9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." "3:5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа, не может
войти в Царствие Божие." К то в рай попадет тут сказать невозможно, а вот за что в аду окажешься с большой вероятностью вариантов много. Врач тоже делает диагноз не видя внутренних органов а основании внешних признаков. И довольно часто оказывается прав.

Александр, я так же могу вас закидать цитатами о том, что кто поверит в последний час и те к Богу придут Кто первый в Рай вошёл? Не разбойник ли? Есть люди, которые поверили перед смертью. Например у меня в роду это дочка Панфилова - Женя. Она поверила и приняла крещение перед самой смертью. Об этом я и говорю, о тех кто поверил в последний момент. А жить по принципу - я поверю когда буду умирать, это пожалуй не о том речь у нас даже. И мужеложник может в последний момент поверить. Если нет, то не попадёт в Рай. Если да, то Бог его туда пустит.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 фев 2019, 12:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Александр, я так же могу вас закидать цитатами о том, что кто поверит в последний час и те к Богу придут Кто первый в Рай вошёл? Не разбойник ли? Есть люди, которые поверили перед смертью. Например у меня в роду это дочка Панфилова - Женя. Она поверила и приняла крещение перед самой смертью. Об этом я и говорю, о тех кто поверил в последний момент. А жить по принципу - я поверю когда буду умирать, это пожалуй не о том речь у нас даже. И мужеложник может в последний момент поверить. Если нет, то не попадёт в Рай. Если да, то Бог его туда пустит.
А закидайте цитатами Бога и учения цекви. А про разбойника: вы наверное забыли что он был не один, а их было двое и сам Христос был по среди их. Второму это чем то помогло уверовать? И вы уверены что мужеложники не верующие? Ведь про блудников и прелюбодеев не скажешь что они атеисты, но они этим занимаются. Одной веры мало, я уже писал что бесы веруют, а толку? Про последний момент тоже: где уверенность что момент последний? Да и родня не позволит: вы разве не знаете что даже если врачи говорят что человек не желец на этом свете и конец близок, родня при посещении стерев слезы говорит что он поправится.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 фев 2019, 20:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А закидайте цитатами Бога и учения цекви. А про разбойника: вы наверное забыли что он был не один, а их было двое и сам Христос был по среди их. Второму это чем то помогло уверовать? И вы уверены что мужеложники не верующие? Ведь про блудников и прелюбодеев не скажешь что они атеисты, но они этим занимаются. Одной веры мало, я уже писал что бесы веруют, а толку? Про последний момент тоже: где уверенность что момент последний? Да и родня не позволит: вы разве не знаете что даже если врачи говорят что человек не желец на этом свете и конец близок, родня при посещении стерев слезы говорит что он поправится.

Александр, я говорю о тех кто уверует в последний час. Бесы не верят, они знают что Бог есть. Это разные вещи. А ваши слова лишний раз подтверждают фразу с которой спор вы и начали - только Богу известно кто спасся и кто нет. Мы можем только предполагать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 фев 2019, 21:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Бесы не верят, они знают что Бог есть.

Я никогда не понимал этого стиха и никакие толкования разобраться не помогли. Почему апостол сказал, что они веруют? Они же были ангелами, значит они знают, а веровать не могут. Надо бы глянуть, как оно по-гречески.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 фев 2019, 21:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Я никогда не понимал этого стиха и никакие толкования разобраться не помогли. Почему апостол сказал, что они веруют? Они же были ангелами, значит они знают, а веровать не могут. Надо бы глянуть, как оно по-гречески.

Ну вполне возможно что перевод не точен, ну или апостол (тоже человек), просто так выразился. Было бы странно что бесы не в курсе против кого они борются. Ну и с учётом того что они и правда являются падшими, но ангелами, то конечно тут слово вера не совсем уместно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 фев 2019, 21:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Ну вполне возможно что перевод не точен, ну или апостол (тоже человек), просто так выразился. Было бы странно что бесы не в курсе против кого они борются. Ну и с учётом того что они и правда являются падшими, но ангелами, то конечно тут слово вера не совсем уместно.
http://bible.optina.ru/new:iak:02:19

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB