img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1604 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 107  След.
На кухне 
Автор Сообщение
14 мар 2019, 21:17       Сообщение Re: На кухне
Галина писал(а):
Ну такая желеистая, кисловатая субстанция, без ничего конечно не вкусный. Его едят со сметаной, с молоком, с вареньем, с пстным маслом и посыпанным жареным луком, даже с жареным мясом. Это я в комментах прочитала. Все наперебой вспоминают своих бабушек, которые их угощали в детстве таким киселем

И я вспоминаю своё детство на лесном хуторе.
И этот овсяный кисель. С сахаром - :016:

А еще одно лакомство из детства - толокно.
Овсяная мука коричневого цвета. Замешивалось толокно водой до густоты... ну чуть погуще, чем цементный раствор для кладки кирпичей. Чтобы можно было лепить всякое. И с сахаром. :016:

И никаких конфет не надо было. Тем более, что зимой идти в деревню с хутора в снегу по самое не могу - то еще удовольствие. Зимы-то тогда настоящие были - с сугробами, с морозами за 30...
С осени запасались всякими крупами, "геркулесом", толокном и т.п. Сухари черные ржаные сушили мешками, чтобы не тащиться в деревню лишний раз, если заметет.

Из тех же времен моё пристрастие к яблочному "чаю". Сушеные яблоки в кипяток и настаивать хоть до утра. Или "липовый цвет" цвет заварить...

Чем еще вас подразнить?
Пирогами на хмеле?
Хмель рос в саду как сорняк. Он заплетал забор и забирался на крыши сараев. Шишки собирали и сушили, а по мере надобности заваривали кипятком и на этом настое месили тесто. Пироги приобретали красивый желтоватый цвет и шикарнейший хмелевой аромат.
Отсюда, наверное, моё пристрастие именно к охмеленным элям.

Весной в магазинах появлялся снеток. Стоил он при проклятых коммуняках и кровавой гебне сущие копейки. Снетка жарили, варили из него вкуснейший суп, пекли с ним пироги... Сушили...
Не стало кровавой гебни - не стало и псковского снетка. То, что продается по цене чуть ли не золота в магазинах под названием "снеток", и в подмётки не годится тому совковому снетку. Снету по-псковски.
Да, сейчас бы навернул сковороду жареного снетка... Или миску супа из него... Но нет его в продаже. Папайя есть. Ананасы есть. Кальмары есть. За большие деньги даже крабы есть.
А родного псковского снетка из родного Псковского озера нет. Даже за очень большие деньги.

Ладно, хватит о грустном.
Предлагаю вспомнить о грибах.
Не о весёлых, а об обычных.
Сушеных, соленых, свежих...
Пожарить с картошечкой, супчик сварить, котлетки сварганить...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 мар 2019, 23:19       Сообщение Re: На кухне
Владимирыч такие вещи тут понарассказал! :D прям за душу берет. А с грибами мы уже суп варили. И маринованных маслят уже распробовали, осенью еще трехлитровую банку купили, специально человек из Воронежа для продажи возит. До Великого поста берегли, не открывали. Здесь в степи грибов отродясь не водилось. Приходится покупать. Нам еще из Кирова сушеных начислили четыре пачки и соленых лисичек. До Пасхи думаю хватит.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 мар 2019, 23:20       Сообщение Re: На кухне
крымский писал(а):
А что кроме овса уже и есть нечего? Молоко из овса, кисель из овса, каша из овса, так скоро и ржать начнешь. :D

Ну кисель вообще-то достаточно вкусный получается :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 мар 2019, 23:23       Сообщение Re: На кухне
Владимирыч писал(а):

Из тех же времен моё пристрастие к яблочному "чаю". Сушеные яблоки в кипяток и настаивать хоть до утра. Или "липовый цвет" цвет заварить...
.

Кстати, липа женская трава, она очень полезна для женщин (ну мужчинам тоже конечно). Я стараюсь сушить её летом [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 мар 2019, 23:27       Сообщение Re: На кухне
[mysl] а это разве не дерево?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 мар 2019, 23:57       Сообщение Re: На кухне
Nikky писал(а):
[mysl] а это разве не дерево?

Да, но оно цветёт, вот когда цветёт, тогда и собираются эти цветочки. Их заваривают, они очень ароматные.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 мар 2019, 06:38       Сообщение Re: На кухне
Ну и еще кое что :)

phpBB [media]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 мар 2019, 17:08       Сообщение Re: На кухне
Галина писал(а):
Ну и еще кое что :)

Кратко, чётко и ясно, за шесть минут шесть блюд. Не то, что тот мужчина... не дождешься сути. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
16 мар 2019, 08:43       Сообщение Re: На кухне
Катрин писал(а):
Кратко, чётко и ясно, за шесть минут шесть блюд.

Нет, нет и нет! Никогда и ни при каких обстоятельствах!
Унылая подача материала делает унылые блюда еще более унылыми.
А 9%-й уксус - это извращение и диверсия! :002:


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2019, 17:19       Сообщение Re: На кухне
Владимирыч писал(а):
Унылая подача материала делает унылые блюда еще более унылыми.

Это да, без скабрезных шуток Лазерсона, еда – не еда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2019, 22:51       Сообщение Re: На кухне
Ну можете не есть [012] , а я вот наоборот захотела :D Прям хоть в бой! Я тоже не люблю кучу воды, мне надо побыстрее к сути чтобы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 мар 2019, 19:47       Сообщение Re: На кухне
Хочу поблагодарить нашу Галину за рецепт овсяного молочка. Делала коктейль банановый на овсяном молочке банановый- получилось просто прекрасно, вкусняшечка!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2019, 20:57       Сообщение Re: На кухне
Оля, ты еще кисель сделай, может понравится, мне очень нравится, ела бы и ела. А сегодня поставила это молочко на закваску, хочу сделать кефир, как получится, отпишусь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2019, 21:06       Сообщение Re: На кухне
Когда то я видео смотрела, как семью индусов угощали нашими блюдами (сейчас это модно в интернете иностранцам предлагать русские блюда) так вот подали им суп, щи кажется, сок березовый, сырники и драники (один из членов семьи придерживался своей веры, в которой мяса не едят вообще никакого, не только говядины) поэтому наши хозяева подобрали им вот такое меню. Затем спросили, что больше всех понравилось? Муж показал на драники со сметаной, вот это больше всего понравилось, говорит я бы их ел целый день. Вот когда я пишу про свой кисель, всегда этого индуса вспоминаю, :D тоже ела бы целый день! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 мар 2019, 05:05       Сообщение Re: На кухне
Ну что, попробовала я свой "кефир", мне понравился. Он конечно не такой консистенции, как молочный кефир а чуть-чуть погуще молочка и кислый, приятный напиток. Ни с чем не смешивала, просто так утром выпила. Напоминает слегка кумыс что ли, только не по запаху, :D запах приятный. Вот так из банального геркулеса можно сделать несколько блюд, все хорошо, и молочко, и кефир, и тем более, кисель. Кисель у меня на первом месте :D

А делала я кефир вот по этому рецепту https://lenkazhestyanka.livejournal.com/124526.html

только не отстаивала 3-4 суток потому, что у меня есть ржаная закваска в холодильнике, положила 1 столовую ложку и к утру напиток готов. Там пишут в комментариях что из заквашенного кефира надо оставить 100-200 граммов стартера, то есть этого кефирчика, чтобы потом им заквашивать следующее молоко, тогда напиток будет готов за ночь. Вечером поставили, утром готово. Надо набраться терпения только на первое скисание кефира, затем можно уже ставить вечером, чтобы утром был готовый напиток. Делайте и делитесь впечатлениями. Ну и видео в помощь
phpBB [media]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1604 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 107  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB