img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Цитаты 
Автор Сообщение
25 мар 2019, 19:14       Сообщение Re: Цитаты
Nikky писал(а):
Изо всех проповеди вы только плевок увидели? А если убрать из текста слова про плевок...

Есть один похабный анекдот про великого полководца и овцу...
Так и тут. Может, до плевка и было нечто великое, но стоило один раз...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 мар 2019, 20:18       Сообщение Re: Цитаты
Владимирыч писал(а):
Может, до плевка и было нечто великое,

Ну, нельзя быть такими нудными, ребята, Владимирыч! Проехали плевок уже.
Вот же вас за живое то зацепило. Нежные какие. Вам и правда, наверно, в реале плюнь и прибьёте насмерть, не вспомните и про вероисповедание. [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 мар 2019, 20:20       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Ну, нельзя быть такими нудными, ребята, Владимирыч! Проехали плевок уже.
Вот же вас за живое то зацепило. Нежные какие. Вам и правда, наверно, в реале плюнь и прибьёте насмерть, не вспомните и про вероисповедание. [pal]

:D действительно, глубоко зацепило.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
25 мар 2019, 20:33       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Вам и правда, наверно, в реале плюнь и прибьёте насмерть, не вспомните и про вероисповедание. [pal]

Обязательно пробью.
В морду лица.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 мар 2019, 09:34       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Вам и правда, наверно, в реале плюнь и прибьёте насмерть, не вспомните и про вероисповедание. [pal]

А что сделаете Вы? Сотворите земной поклон?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 мар 2019, 09:36       Сообщение Re: Цитаты
Реакция может быть вообще непредсказуемой))))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 мар 2019, 09:58       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
А что сделаете Вы? Сотворите земной поклон?


А выше, вроде, был же ответ. Но скопирую:

Молоко писал(а):
И дело как раз не в утрировании, а в реально гадком поступке по отношению к себе.


Ольгааа писал(а):
Ну, наконец то.... [bs]
Думаю, вот тут и будет "проверка на вшивость". Как мы себя поведём? Полезем в ответ руками махать? Или хотя бы спросим: "За что ты бъёшь меня?"...
_____________________________________________
Думаю, люди, которые хотя бы раз не испытали на себе предательство и подлые поступки из-за угла, а особенно, от близких и дорогих людей- счастливейшие люди. Дай Бог всем такого.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 мар 2019, 11:06       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
А выше, вроде, был же ответ. Но скопирую:

Не-не-не... Я не о предательстве, не о подлых поступках, а именно о плевке в лицо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 мар 2019, 11:20       Сообщение Re: Цитаты
Каждый поступок по разному переносится, та же и прощается. Если человек близкий тебе гадость сделает, то это будет больнее, но и простишь его может быстрее чем постороннего. Потому что он тебе будет нужнее в твоей жизни, а с посторонним просто расстанешься и всё на этом. И если говорить о предательстве, то конечно и тут разная реакция будет. Вот близкому будет труднее предательство простить, потому что как и писала выше - больнее. Опять же, не посредственно плевок в лицо это другая категория поступка. Нельзя все поступки подогнать под одно. Я понимаю что святой должен отреагировать и на плевок и на предательство, и вообще на всё смирением. Однако святых у нас не так и много. [046] Более того, я вот не знаю как я поступлю. Это ведь и от настроения зависит тоже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 мар 2019, 14:37       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
а именно о плевке в лицо.

Маша права- как мы можем знать, что будет, пока оно не наступило? Я не знаю.
Я не могу припомнить, что бы кто то подошёл и просто плюнул в лицо. В душу вот плевали. Но Вас это не устроит. Нужно в лицо.... [mysl]
Не знаю, устроит ли, но мне написали как то прямо под ноги. Я едва успела отпрыгнуть. Наверно, тоже не устроит?
........................................................
Но, знаете, вот сейчас думаю- какой дурацкий поступок- плюнуть в лицо. Особенно, если не за дело, а просто так.
Просто жизнь у меня какая то....с самого начала, с юности...расскажи- обрыдаться можно. Столько раз в душу плевали. И растирали. И пальцем ещё там ковыряли. Что по сравнению с этим плевок в лицо просто так от какого нить чудика- просто манна небесная.
Дай Бог, что бы для других плевок в лицо этот, пресловутый, был бы самым страшным поступком, а боль от него- самой страшной.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 мар 2019, 16:47       Сообщение Re: Цитаты
[corn]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 апр 2019, 18:46       Сообщение Re: Цитаты
Ольга Ивановна писал(а):
Житейское правило, что дети должны уважать родителей, а родители должны любить детей, — нужно читать наоборот: родители именно должны уважать детей, — уважать их своеобразный мирок и их пылкую, готовую оскорбиться каждую минуту натуру; а дети должны только любить родителей, — и уже непременно они будут любить их, раз почувствовав это уважение к себе.

Василий Розанов
То то и оно что правило житейское, а не христианское.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
03 июн 2019, 17:05       Сообщение Re: Цитаты
"Человек проходит несколько этапов своей жизни духовной и вначале радуется о том, что он познал Господа. Он сперва живет горячо и огненно, пытается много молиться. У него возникает целый комплекс вопросов и проблем, поскольку далеко не все понимают его. Это большая боль и БЕСКРОВНОЕ МУЧЕНИЧЕСТВО, когда ты узнал Христа, а твои родные Его еще не узнали. У тебя уже есть цель в жизни, а у них все еще нет. Человек горит светлым огнем и хочет всем рассказать о Господе, со всеми поделиться радостью. Это очень полезный период жизни. Внутри этого периода приобретается опыт того, что невозможно достучаться снаружи ни к кому, пока Христос изнутри к человеку не достучался.

Вот вы пришли к Господу, уверовали, а у вас еще 10 друзей есть, которых вы любите, как душу. Вы с ними прожили долго, может, воевали или строили, как у Ремарка в книге «Три товарища». Вы — не разлей вода. Но вы пришли к Богу, а они еще нет. И вы приобретаете первичный болезненный опыт, когда вы стучитесь к ним, а они вас не понимают. «Чего ты хочешь от нас?» Эту ситуацию нужно испытать человеку, чтобы знать: наши возможности ограничены.

То есть, мы можем сказать слово о Боге, но поймет ли человек, зависит не от нас, а от того, есть ли уже внутри у него Тот, Кто даст понять ему наши слова, слышимые снаружи. Если Христа в человеке нет, если в сердце не говорит с нами Тот, Который делает для нас внятными слова, звучащие снаружи, то это — бесполезный труд, так сказать, гром, гремящий над головой мертвого. Мертвый не встанет и не перекрестится.

Итак, на первом этапе духовной жизни мы радуемся о великой встрече с Господом и скорбим оттого, что не весь мир с нами вместе пережил эту встречу. В это время очень опасно привыкнуть к осуждению людей и к личному превозношению. Ведь рано или поздно должен наступить период, когда человек перестанет радоваться о своей вере и осуждать людей, а, напротив, начнет скорбеть о себе и снисходительно смотреть на окружающий мир. Все те, кого мы называем святыми, делали именно так, не правда ли? Они скорбели о людях, жалели их, а судили строго только себя. Это не приходило к ним сразу, нет. Но они постепенно врастали в ту область веры, где видны только твои грехи, где ближний всегда лучше тебя самого. Нам тоже путь лежит в эту, не в другую сторону.
Так вот, когда мы привыкли к вере, нам полезно бывает что-нибудь такое испытать, что чувствуешь — еще немножко, и я погибну или веру потеряю. То есть человек должен пройти через какой-то кризис внутренний, обязательно. Нам это надо, и Бог этого хочет. Он срывает с наших лиц прилипшие и приросшие маски, чтобы смотреть нам в живые и настоящие глаза, а не в искусственные. Не закаленная вера стоит очень дешево. Если тебя за веру не били, ты не болел, не оставался один на один с собой, или грехи к тебе не возвращались старые, злые за то, что ты их однажды прогнал, и ты не мучился с ними, как с полчищем сорвавшихся псов с цепи, или еще чего-нибудь другого не было, то за веру твою дорого дать нельзя. Не обожженный в печи горшок так и останется сырой глиной, и никто в него молока не нальет.

Нужно разрушить напрочь ту иллюзию, согласно которой человек уверовавший отныне идет вперед, как танк, как дорога на Борисполь, прямо в Царство Небесное и никуда больше. Он должен так идти. Но нужно иметь решимость, терпение, внимание к себе. Нужно и наставника иметь, руководителя. ВСЕ ЭТО В ДЕФИЦИТЕ. Поэтому вскоре наше христианство становится похожим на костюм для бала-маскарада, и Бог обязательно этот костюм с нас сорвет. Человеку нужно упасть иногда, нужно заблудиться, остановиться, сказать: «Я не знаю, что происходит, я ничего не понимаю. Я погибаю. Мне страшно и больно». Очень нужно человеку стать в тупик, и не раз, и не два. И нужно благословить Бога за эти тупики. Нужно иметь мужество из самого тупика сказать Господу: «Господи, я не знаю, что происходит, но слава Тебе!» Эти кризисные моменты возрождают в нас подлинную веру, возвращают душу ко времени «первой любви». А зачем об этом говорить, имея в виду детей и юношество? Да затем, что мы часто зовем детей в Церковь, как на Поляну сказок, как в Шоколадную страну. Думаем: «Вот пойдет в храм, и все образуется». О том, что начать ходить в храм — это то же, что записаться в армию добровольцем, мы не думаем. Поэтому страшно удивляемся, когда молитва в жизнь вошла, а проблемы не ушли. Тогда мы даже склонны к ропоту, и этот ропот — от неразумия, от ложной жизненной установки."

Протоиерей Андрей Ткачев


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
03 июн 2019, 20:00       Сообщение Re: Цитаты
[bs] Ну ведь так и есть.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
05 июн 2019, 11:16       Сообщение Re: Цитаты
ох, отец Димитрий, иной раз как сказанёт, так хоть святых выноси :110: ради красного словца, не пожалеет и отца, как говорится [crazy]
интересно, что будет, если я последую его совету? подойду и плюну ему в физиономию... молча... прям, интересна его реакция... хе-хе... :093:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB