img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июн 2019, 15:47       Сообщение Re: Одежда для православных
В продолжение темы, моя любимая песенка :)


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
11 июн 2019, 17:34       Сообщение Re: Одежда для православных
Молоко писал(а):
Так вам же не нравится что у Богородицы трилетствующей голова не покрыта.

Изображение

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
11 июн 2019, 17:36       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
В продолжение темы, моя любимая песенка :)


:016: :016: :016:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2019, 17:37       Сообщение Re: Одежда для православных
Славная песенка! Очень жизненная! :)
Я кажется рассказывала здесь на форуме свою историю. Как решила, что надо поблагодарить Бога, который услышал мой лепет и послал свою милость. Почему решила - сама не знаю, что надо Причаститься. Слышала это слово давно-давно от бабушки своей. Приехала в Сокольники, потому что только там храм знала, так как старшенького крестили там. Сына с собой взяла. Приехала часам к 12 . Подошла к свечному и сказала, что я хотела бы причаститься. Свечница посмотрела на меня как на сумасшедшую и резко сказала: Ты бы еще ночью пришла. (Тут я смекнула, что время выбрала неправильно). Потом посмотрела недоверчиво на мои не накрашенные губы ( бабушка говорила, что губы нельзя красить в церковь - иконы запачкаешь): И губы-то, небось, накрасила. Приходи на службу. Готовиться надо к причастию.
И все. Тут я увидела Молитвослов на полке. Купила. 45 р. Зарплата моя была тогда 120 р. Села в парке на пенек у тира, и пока сын стрелял открыла книгу на странице: Как подготовиться к Таинству Святого Причащения.
Только потом, спустя годы я поняла Кто меня остановил - не дал возникнуть моей гордыне, Кто подтолкнул молитволов купить, Кто открыл на нужной странице. Слава Тебе Господи!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2019, 17:54       Сообщение Re: Одежда для православных
И еще вам расскажу (песенка навеяла). В прошлую Паху, в Страстную субботу вызвалась помочь одна прихожанка постоять у Плащаницы (ну, знаете, чтобы к лику не прикладывались ставят дежурных, потому как поток людей через храм идет куличи святить). Потом люди выходят у нас боковыми дверями на улицу и там освящают куличи. Ну, так сделали, чтобы человек, пришедший кулич освятить в храм хоть на немножко зашел. Так вот стоит отец Андрей, ждет когда люди появятся да на столы куличи начнут ставить, ждет, а народа нет и нет. Удивился батюшка. Время самое для освящения, обычно много народа, а тут вообще никого. Пошел в храм узнать. И обомлел: прихожанка заставляет поклоны земные перед Плащаницей делать, да по три раза, да ругается, что не так делают, да не так крестятся...в храме толпа, все ждут своей "расправы".
Ну, понятно, что дальше батюшка сделал :019:
А настоятель велел больше имярек к такого рода послушаниям не допускать, вот захочет подсвечники почистить молча, пожалуйста

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
11 июн 2019, 18:09       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
И еще вам расскажу... прихожанка заставляет поклоны земные перед Плащаницей делать, да по три раза, да ругается, что не так делают, да не так крестятся...в храме толпа, все ждут своей "расправы"...

"Заставь [s98] Богу молиться - так он и весь лоб расшибёт" ©
[028]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 июн 2019, 18:55       Сообщение Re: Одежда для православных
Дааа ужжжж. (голос Анатолия Папанова) :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 июн 2019, 21:46       Сообщение Re: Одежда для православных
Молоко писал(а):
Так вам же не нравится что у Богородицы трилетствующей голова не покрыта.
А вопросе веры и христианства это только то что нравится? А расколы и ереси и ереси это разве не проявление того что нравится? Понравилось кому-то снять снять покров с с головы Богородицы и с этим все должны согласиться? Подробности этого знаете? Увидела одна монахиня игуменья из монастыря на украине картинку, то ли у католиков то ли еще где то и решила себе такую же заказать, написали ей в ее монастыре, но ведь этого мало. Надо чтобы и все это признали. А как это сделать? Заказали то ли в Софрино то ли еще где и потом распространили по всей РПЦ под названием трилетствующей. Это нормально? Так кому то нравится иконы Ивана Грозного, Сталина, Распутина и даже Гитлера и что теперь все это принимать? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 июн 2019, 22:00       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Вот! Батюшка все очень верно объяснил. К сожалению, у нас в храме, куда я сейчас хожу и помогаю настоятель так не рассуждает. В прошлом году на собрании сотрудников подчеркнул необходимость говорить о соответствующем виде "мягко, с любовью". Я, конечно, промолчала в тряпочку, но мне тяжко видеть нашего сторожа, останавливающего в дверях женщину и призывающего "мягко" покрыть голову платочком, которые висят у нас на вешалке. (((
Как - то в том храме, куда я прежде ходила, настоятель очень ругал за все эти призывы. Говорил, что женщина, которая начнет постоянно в храм ходить, сама со временем поймет. "что здесь носят", так уж женщины устроены, так не нужно запретами своими ставить препятствия между человеком и храмом.
Люда так не все так однозначно. По делам узнаете их. Ведь вы сами ушли из того храма где батюшка проявлял любовь потакая чужим прихотям и перешли туда где дела обстоят в этом плане гораздо хуже. И кстати разве вам не известно дя чего эти самые платочки и повязки находятся в притворе церкви? Как раз для тог чтобы их одевали. Вот и сторож подсказывает с любовью как ими пользоваться. Ведь у батюшки претензий к работе сторожа нет? И сторож не указывает вам как в лавке торговать и к батюшке в отношении вас не бежит?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 июн 2019, 23:41       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
...Понравилось кому-то снять снять покров с с головы Богородицы и с этим все должны согласиться? Подробности этого знаете?..

Так с этим соглашаются уже много веков, (с тем, что есть икона без покрова на главе Богородицы), ибо это очень древняя икона (в смысле - без покрова на главе Богородицы) - всмотритесь в икону, даже на фото видно что это очень-очень древняя икона, называется "В родах помощи"
Изображение

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 июн 2019, 23:44       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
... И кстати разве вам не известно дя чего эти самые платочки и повязки находятся в притворе церкви? Как раз для тог чтобы их одевали...

Если Вы не знали, платок, как символ верности и покорности мужу, предназначен для замужних, незамужние (а следственно, и девочки) вообще не обязаны покрывать главу платком

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июн 2019, 00:17       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
Так с этим соглашаются уже много веков, (с тем, что есть икона без покрова на главе Богородицы), ибо это очень древняя икона (в смысле - без покрова на главе Богородицы) - всмотритесь в икону, даже на фото видно что это очень-очень древняя икона, называется "В родах помощи"
Вы о чем? Я о создании "трилетствующей" писал и кто ее придумал? Ну а о вашей... так и такая есть http://galleryplus.ebayimg.com/ws/web/1 ... _1_0_1.jpg и "даже на фото видно" что древняя икона. Название одно, а какая из них древняя ??? [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июн 2019, 00:36       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
Если Вы не знали, платок, как символ верности и покорности мужу, предназначен для замужних, незамужние (а следственно, и девочки) вообще не обязаны покрывать главу платком
Вы о чем? О каком символе и о какой верности? В какой религии и в религии ли вообще об этом говориться? И о каких девочках вы говорите? Вы хоть читаете то что цитируете? И уж если верить вашим высказываниям то замужние женщины должны ходить в платке везде а не только в церкви, хотя при этом они в церковь вообще не обязаны ходить если атеистки.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 июн 2019, 01:02       Сообщение Re: Одежда для православных
На мой скромный взгляд это уже не дискуссия на тему. Это просто спор ради спора. Никакого полезного действия от него нет.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
13 июн 2019, 12:28       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Вы о чем?...

Я о вот этих Ваших словах: "...Понравилось кому-то снять снять покров с с головы Богородицы и с этим все должны согласиться?"
Потому и написал, что ещё в древности была написана икона "В родах помощи", где на Богородице платка НЕТ, по Вашему, типа - кому-то "понравилось снять платок с головы Богородицы"

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB