img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ошибки и странности прихожан во время богослужений 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2019, 02:50       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Я полагаю, что тут под словом девственницы имеется немного другое понятие и со справкой от гинеколога приходить не нужно. Думаю, что это люди, посвятившие свою жизнь Богу, иначе, Христовы невесты называются, и такие девственницы могли быть разного возраста

Ны́не к вам воздежу́ ру́це, святи́и му́ченицы, пусты́нницы, де́вственницы, пра́ведницы и вси святи́и, моля́щиися ко Го́споду за весь мир...

Именно о таких девственницах говорится в апостольском постановлении

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2019, 08:08       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ivanova писал(а):
...пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума.
Апостольские постановления, кн. 8, пр. 13.

"Аскеты" - это кто? Монашествующие? А про мужчин где?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2019, 09:23       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Я думаю, что аскеты почти то же что и девственницы. Просто раньше люди удалялись в леса или горы, и молились там в одиночестве, но они не были монашествующими. Но они не обязательно были и девственниками, просто по какой то причине удалялись из мира и вели отшельническую жизнь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 июн 2019, 15:40       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Я полагаю, что тут под словом девственницы имеется немного другое понятие и со справкой от гинеколога приходить не нужно. Думаю, что это люди, посвятившие свою жизнь Богу, иначе, Христовы невесты называются, и такие девственницы могли быть разного возраста

Ны́не к вам воздежу́ ру́це, святи́и му́ченицы, пусты́нницы, де́вственницы, пра́ведницы и вси святи́и, моля́щиися ко Го́споду за весь мир...

Именно о таких девственницах говорится в апостольском постановлении

Да даже если прийти в храм и сказать что ты Христова невеста Изображение и потому должна идти перед простыми женщинами, это будет несколько странно. [pardon] В любом случае это не совсем для нашего времени правило. Никто не поймёт. Я вообще не представляю этих перестановок перед чашей, как это выглядеть должно? Так товарищи, строимся в шеренги.... :019: Ну понятно что с детьми отдельно, это повсеместно, мужчин вперёд где знают, а остальных как? Вдовы замужние в одну шеренгу, незамужние в другую [013] Аскеты в третью шеренгу, только справку дайте, что вы аскет, а не просто под него косите.... ну не очень реальное правило для нас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июн 2019, 18:24       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
То что написано в этой теме за сегодня соответствует ее названию "Ошибки и странности прихожан" [hi] Может для начала следовалио изучить предмет [126] а потом делать выводы об ошибках постановлений Апостолов? :093: Ведь дева это не медицинская справка. Кто такие девы и почему они таковые? И кто такая Первая из дев и почему? Может после этого и станет все понятно. :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 18 июн 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
18 июн 2019, 18:42       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
Может для начала следовали изучить предмет

1. Кто и куда следовали?
2. Что именно является предметом исследования?
3. Если следовали изучать, то каковы были методы и методики исследования?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июн 2019, 18:56       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч писал(а):
1. Кто и куда следовали?
2. Что именно является предметом исследования?
3. Если следовали изучать, то каковы были методы и методики исследования?
Исправил [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
18 июн 2019, 19:21       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
Исправил [hi]

Что??? Где???

Вот это: "следовалио" ?
А что это значило? :007: :007: :007:
Может, Вы попробуете сказать твердое "нет!" алкоголю и запрещенным веществам?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2019, 19:52       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч, чего вы к нему пристаете? Может у Александра плохое зрение? Чего вы цепляетесь ко всем с указанием ошибок? Тогда пожалуй и я начну, вместе будем гнобить народ на сайте [bs] :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2019, 20:04       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч писал(а):
Вот это: "следовалио" ?

Андрей, не заводитесь на пустом месте. Там же написано "следовалио". Лишняя буква зачеркнута.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
19 июн 2019, 14:53       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
ошибки - та и ладно
а вот странности, эт даааа - иногда мешает, иногда пугает, особенно новоначальных

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 июн 2019, 17:22       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Владимирыч, чего вы к нему пристаете? Может у Александра плохое зрение? Чего вы цепляетесь ко всем с указанием ошибок? Тогда пожалуй и я начну, вместе будем гнобить народ на сайте [bs] :D

Владимирычу скушно. Форум маловат, разгуляться негде....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 фев 2020, 17:53       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Из перечисленных выбрал лишь 2 момента.
Галина писал(а):
Во время каждения диаконом или священником храма (по периметру) не нужно "крутиться вокруг своей оси". Не принято стоять спиной к алтарю во время Богослужения. Потому что Сам Господь невидимо восседает на престоле.
Посещаю богослужения в 2-х храмах, и в обоих все "крутятся", кроме меня. Мне показалось, что даже попытались воздействовать на моё иное отношение через настоятеля, на что он в проповеди сказал, чтобы обращали внимание не на мелочи, а на главное: наше единство во Христе. Просто делаю поклон в сторону кадила, когда оно оказывается поблизости от меня и заранее перед сАмым каждением выбираю такое место в храме, чтобы не получилось демонстративного противопоставления себя всем. По окончании каждения возвращаюсь на своё привычное место.
Галина писал(а):
И совершать поклоны и коленопреклонения тогда, когда это предписано Уставом. (В воскресный день и двунадесятые праздники, Всю Светлую Седмицу земные поклоны НЕ СОВЕРШАЮТСЯ!!!)
Насколько помню, тот запрет для воскресных дней -- вселенское решение.
Запрещены земные поклоны и в течение рождественских святок, кроме 18 января.


Вернуться наверх
01 фев 2020, 18:11       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Лена писал(а):
Вчера наблюдала в храме душераздирающее зрелище. Очередь к Чаше. Я, вопреки обычаю, стояла рядом, так как примкнула к "народному хору" и сама не причащалась. Вижу, толкотня какая-то. Оказалось, женщина шла вплотную за своим мужем, а другой мужчина пытался ее оттереть плечом, потому что "мужчины же вперед". Она не дрогнула, тогда он пролез впереди ее мужа. Так ведь еще один подкрался и стал оттирать ее плечом! Они чуть не подрались, чесслово! - несмотря на скрещенные на груди руки. Вот скажите, отчего некоторым мужчинам НАСТОЛЬКО важно пройти впереди женщин? Они считают, что вслед за женщинами уже врата Царства Небесного закроются? Или считают, что эта очередь на мученичество? Вообще, эта толкотня перед Чашей просто ужасна. [pal]
Думаю, что из-за желания строго придерживаться установленного порядка. Можно было бы задать и встречный вопрос: "отчего некоторым" женщинам "НАСТОЛЬКО важно пройти" впереди других мужчин вопреки порядку?
Лично мне всё равно, но "порядок должен быть". Если завтра укажут "женщины первыми", мне всё равно, но тогда уж, будьте любезны первыми, без выкрутасов.
Обычно медленно иду к месту, с которого священник будет причащать, никого не отталкивая. Если кто-то желает опередить, не спорю. Если оказываюсь первым, не отказываюсь. Но в прежние времена, мне это было соблазном. Женщины крайне редко проходят вперёд мужчин, да и те из захожанок. Иногда некоторые женщины берутся направлять мужской поток в правильное русло :) .


Вернуться наверх
01 фев 2020, 18:13       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Ну так приучили, что мужчины вперед. У нас тоже такая практика, правда наши женщины не становятся в затылок своим мужьям. Сперва причащается муж в компании мужчин, а затем уже где-то в женской очереди и жена. Но любят это дело, что есть, то есть, к иконе, к кресту они первые.
У нас лишь к Чаше мужчины первыми.
Галина писал(а):
Правда некоторые феминистки не очень пропускают их, а мне все равно, их и так в храме мало, так можно и потерпеть
У нас феминисток не замечал. Если бы появилась какая-то со своими правилами о равенстве, наши старушки быстренько ей мозг вправили бы, причём очень вежливо.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB