img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 июл 2019, 00:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
И потом. От чего же я не могу (хотя бы временно, пока не осознаю, не приму) опускать слова или даже целые молитвы по своему усмотрению? Нет, можно, конечно, бубнить то, что сердце не воспринимает.. а толку?
А священник на службе тоже может так поступать? Тут не понятно, тут сердце не воспринимает, тут в сон клонит потому что служба затянулась? Или думаете что священникам все понятно? А клирос тоже убрать раз бубнит и путается с возгласами?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июл 2019, 10:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Так я и привел в качестве примера медицину, ведь Церковь это та же больница (лечебница) только духовная и в Церковь приходят в основном больные люди и методика лечения Церковью установлена и проверена. И тут тоже как в больнице; это я читать не буду потому что в сон клонит, это потому что бубню, это опущу потому что не понимаю, это отредактирую потому что так лучше.


Тогда и вы не придумывайте отсебятину. ВОТ ПИШЕТ СВЯЩЕННИК. А то другим надо делать так, потому что в церкви лучше знают, а сами при этом ответ священника игнорируете. Как обычно в чужом глазу соринку увижу. И по поводу врачей и больницы. Когда я лежала на сохранении, то мне принесли таблетки, смотрю одна из них новая. Решила не пить а спросить у врача, что это он мне нового прописал. Хорошо спросила. Потому что эту таблетку мне случайно положили. А в другой раз вообще дали не мои таблетки от жутких болячек, после них я бы уже не выносила точно. Так что головой думать везде надо.

прот. Сергий писал(а):
Это по меньшей степени странновато. Когда женщина в молитве кается в мужеложстве, то это, мягко говоря, необычно. Значит, человек вообще не задумывается о том, что читает. И кому это надо?


прот. Сергий писал(а):
Я прекрасно понимаю Ваш вопрос. Одно время эта молитва мне казалась странной настолько, что я ее просто пропускал. Было такое впечатление, что я не молюсь, а торгуюсь с Господом. Но потом всё как-то сгладилось и я снова включил молитву в свое правило. Если говорить о молитвенном правиле, то я не считаю какие-либо молитвы обязательными для него. Утреннее и вечернее правило, написанное в молитвослове - образец молитвы православного христианина. Поэтому считаю, что в правило можно что-то включать или исключать из него. Своим прихожанам я часто советую на время прекратить читать правило, а читать вместо него, например, покаянный канон. Это значительно лучше, чем ежедневно из года в год бубнить что-то на автомате.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июл 2019, 18:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Так я и привел в качестве примера медицину

Если Вы сравниваете Церковь с больницей, то Вам необходимо знать, что в больнице все назначения происходят строго индивидуально, в зависимости от болезни пациента и его состояния. А Вы тут предлагаете лечить всё одной большой таблеткой. Из чего следует, что в медицине Вы разбираетесь столь же слабо, как и в жизни Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июл 2019, 19:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А священник на службе тоже может так поступать?

Эту возможность священнику даже Устав даёт. Начинается она всегда словами "аще изволит настоятель". У богослужения есть неизменяемые части, есть и изменяемые. Литургия, к примеру, не может подвергаться какому-либо сокращению, а Всенощное бдение - очень даже может. Я уж не говорю о панихиде или молебне, который вообще является литургическим творчеством каждого священника. Домашняя молитва Уставом не регламентируется. Есть образец, зафиксированный в молитвослове. Однако же, даже в молитвословах утреннее и вечернее правило часто отличается. Помнится, в семинарские годы, читал вечернее правило вместе с другом. Он мне и говорит: "слушай, давай сегодня читать по этому молитвослову, в нем правило короче". :)
Цитата:
А клирос тоже убрать раз бубнит и путается с возгласами?

Delirium vulgaris.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июл 2019, 22:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Коррективы можно вносить, если обладаешь достаточными знаниями.

Ну это само собой разумеется.
Даже выпускников медВУЗов не всех можно подпускать к лечебной деятельности.

Цитата:
А то мне рассказывал один такой корректировщик: "Мне от таблеток плохо. Тошнит, голова кружится, понос... А вино пью - мне так хорошо". Вот он поэтому таблетки не пил, а пил вино.


Ага. Как в известном анекдоте:
Изображение


Цитата:
Обычный же нормальный пациент должен следовать назначенной схеме лечения и бдительно следить, чтобы от нее не отклонялись и медики

Однако же нашелся кто-то первый необычный и ненормальный, который послал "доктора" в сад вместе с его традиционным кровопусканием... И выжил.

А сколько раз "врачи" пытались впарить мне под видом лекарств всякие БАДы и гомеопатическую хрень!
Они-то с этого свой процент в аптеках имеют, но почему за мой счет и почему я должен верить этим шарлатанам и выполнять их рекомендации?
И что интересно: стоило мне выложить перед "доктором" свою визитку эксперта одной очень солидной НЭО (независимой экспертной организации), как тут же повторялась анекдотическая ситуация с черепами Чапаева в разные годы его жизни. А сколько лохов эти "доктора" развели!

А теперь представим себе какого-нибудь православного эфиопа или эвенка, которые не знают ни одной буквы из кириллицы или латиницы.
Вы уверены, что если они читают правила на своих языках, в которых нет ни одной буквы из наших правил, то они всё делают "не по феншую" и их на том свете ждёт пресс-хата?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 июл 2019, 15:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Меня тут давеча спросили, зачем причащаться? Я ответила, что Христос сказал: если кто не будет есть Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь в себе жизни.
Народ помрачнел... это как это, типа людоедство что ли?? :007: В общем, я в ступоре, не знаю, что ответить? [126]


Последний раз редактировалось Olivia 09 июл 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июл 2019, 16:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Так и ответить, что людоедство это статья, а Причастие соединение с Христом. Разница очевидна :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 июл 2019, 18:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Меня тут давеча спросили, зачем причащаться? Я ответила, что Христос сказал: если кто не будет есть Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь жизни вечной.
Народ помрачнел... это как это, типа людоедство что ли?? :007: В общем, я в ступоре, не знаю, что ответить? [126]

Очень трудно дать ответ на этот вопрос людям нецерковным. Если позволяет время, начинаю издалека. Как правило говорю о том, что заповеди Господа очень трудно выполнимы, что нам очень трудно "подставлять щеку", держать в узде свои глаза, язык, а тем более помыслы. Своими силами стать такими, как нас учит Господь, а ведь мы хотим стать учениками Его? Или нет? Так вот помощь, силу мы можем получить только соединяясь с Господом в Святом Причащении. Он нам так заповедал. И отправляю к Евангелию. Если время нет, говорю, что надо Евангелие сначала прочитать. Ну как - то так. Максимально мягко :)
Ну и прежде всего надо выяснить аккуратно доя чего человек спрашивает - поглумиться или правда его этот вопрос волнует. Если первое, то информации минимум и максимум вежливости.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2019, 20:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Меня тут давеча спросили, зачем причащаться? Я ответила, что Христос сказал: если кто не будет есть Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь в себе жизни.
Народ помрачнел... это как это, типа людоедство что ли?? :007: В общем, я в ступоре, не знаю, что ответить? [126]
Да, вот именно по факту это есть людоедство. Кровь чья? А полоть (мясо)?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 июл 2019, 20:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот Вы как то не туда сейчас, Саша. Не путайте Божью заповедь с банальным каннибализмом. Вы как это себе представляете вобще? И цели в разных случаях совершено разные.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2019, 21:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Вот Вы как то не туда сейчас, Саша. Не путайте Божью заповедь с банальным каннибализмом. Вы как это себе представляете вобще? И цели в разных случаях совершено разные.
Туда Оля, туда. За это христиане и на смерть шли (за обвинение в канибализме) и при этом сохраняли эту тайну, хотя в качестве оправдания можно было предоставить Настольную книгу священнослужителя. Все в тайне держали и "не рассыпали бисер перед свиньями", "оглашенные изыдите" это был не пустой призыв, там где нельзя было быть оглашенным, тем более нельзя было быть язычникам и неверам.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 июл 2019, 22:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну, думается мне, Саша в чем-то прав.
Но Оля нам не рассказала подробности, кто спрашивал, в каких условиях (да!да! одно дело человек вышел их храма, подошел к свечному и задает вопрос, другое дело где-то в компании в перерыве между тостами за здоровье именинника).
Я слышала от одного священника, что не всем и не всегда можно говорить о Святых Тайнах.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 10:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Туда Оля, туда. За это христиане и на смерть шли (за обвинение в канибализме) и при этом сохраняли эту тайну, хотя в качестве оправдания можно было предоставить Настольную книгу священнослужителя. Все в тайне держали и "не рассыпали бисер перед свиньями", "оглашенные изыдите" это был не пустой призыв, там где нельзя было быть оглашенным, тем более нельзя было быть язычникам и неверам.

Однако оглашенные, всё же пришли в храм чтобы узнать побольше а не глумиться. Как понять кому рассказывать тогда о Святых Таинствах, а кому нет?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 16:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но Оля нам не рассказала подробности

Я этих людей совсем мало знаю, скорее всего, больше никогда не увижу. Дело было на отдыхе, как это бывает, разговорились мы о вере, я сказала, что православная (да меня и так видно, я всегда в одежде до пят :) меня часто спрашивают: вы верующая? Ну да: говорю). Ну вот, они тоже сказали, что ходят в храм, я и спросила причащаются ли они? А потом, вы уже знаете, какой вопрос они мне задали. Нет, я им конечно же сказала с умным видом [um] , что такие вопросы надо задавать батюшкам, ну и в том же духе...

Почитала я толкования: http://bible.optina.ru/new:in:06:52#lopuxin_ap В общем ясно, что ничего не ясно...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 16:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Все в тайне держали и "не рассыпали бисер перед свиньями", "оглашенные изыдите" это был не пустой призыв, там где нельзя было быть оглашенным, тем более нельзя было быть язычникам и неверам.

О чем Вы говорите? Сейчас, для всех, транслируют Литургию, полностью, в прямом эфире, каждое воскресенье и праздники.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB