img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:48       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
С Акафистами у меня проблема. Не умею их читать. Наверное, потому, что не пою :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 19:33       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Ефим Домашний писал(а):
имхоимхоимхо - есть некоторые вещи которых лучше не касаться модернизацией. На мой взгляд современный русский язык - обедняет красоту молитв и богослужений. Представьте, если храмы будут строить по современному. Из стекла и бетона, без украшательств и вычурностей, придующие некий стиль храмам? А что? Удобно же и намного дешевле - слепил бетонную коробку, а ля современный концертный зал, и аля-улю, видел я некоторые - ужос-ужос. Тоже самое с песнопениями, если их начать петь на русском - вот уж где издёвка. Или священников переодеть в современные костюмы. Не-е-е-е-ет, Боже упаси такие нововведения! Есть современный язык, а есть специальный, церемониальный, театральный, военный, дипломатический. Вычурный, сложный, порою - манерный даже, но... Вы же не будете обращаясь к президенту или маршалу, говорить: брателло, тут это самое, значит, как бы, я пришла покалякать-перетереть одно дельце. Конечно, нет! Это не принято. А вот с подругой - можно и так поговорить. Тоже самое с языком Церкви. Не надо ничего трогать. жили много веков с цся, зачем сейчас ворошить? Уж ежели безграмотные мужики, в средние века на Руси, прекрасно понимали службу, то нам то чего стонать о непонятливости или удобстве?

Ну опять же, тоже только моё мнение, но мне кажется нельзя быть таким категоричным. Начнём с того, что и храмы уже давно модернизированны, вспомните скинию. Какие там убранства? Да и из дерева давно храмы не делают. Точнее делают, но уже намнооооого реже. Да и без излишних украшательств храм также может быть лаконичным и очень красивым. Так же и с языком. Ну что плохого в нашем языке? Просто потому что он не нравится тем, кто привык к ЦСЯ (в молитвах)? И вовсе это не означает, что на русском надо базарить, наш язык красивый и богатый, помимо плохих и жаргонных выражений, огромная куча прекрасных слов и фраз. Зачем же в крайности кидаться? :)

Вообще мы часто боимся всего нового, однако не всегда всё что современно, означает что это плохо. Собственно даже то что мы имеем, это продукт некой современности, пусть и не нашей. Когда-то это было современно и ново. Просто везде нужно чувство такта. А то бывали в истории и перегибы. Собственно достаточно вспомнить реформы разделившие нашу веру на староверов и нас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 сен 2019, 20:56       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
В вопросе веры категория "нравится" это не аргумент.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 21:02       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Молоко писал(а):
... А то бывали в истории и перегибы. Собственно достаточно вспомнить реформы разделившие нашу веру на староверов и нас...

Вот этого я и боюсь

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 21:56       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
В вопросе веры категория "нравится" это не аргумент.

Дело не только в нравится, а ещё и в разумности. Да и прогресс неизбежен. Просто надо всё делать с умом и аккуратно, а не вандально. Поэтому сейчас есть два варианта и для тех, и для тех. Не все вообще способны к языкам. Мне вот и русский с трудом давался, собственно про другие языки вообще молчу.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 22:19       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
У меня книга такая - на одном листе цся, на противоположном - русский. И перевод очень хороший (не во всех Псалтирях одинаковый)...

Не Бируковых?) Он, в самом деле, хороший)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 23:32       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Изображение

Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это она картинке такая большая. На самом деле размер в длину с мою ладонь, но толщина приличная :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 сен 2019, 00:56       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
С Акафистами у меня проблема. Не умею их читать. Наверное, потому, что не пою :)

Не стоит и учиться. :) Существуют молитвы куда лучше, чем акафисты. Всем всегда рекомендую каноны. И сам их люблю и читаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 сен 2019, 20:41       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Молоко писал(а):
Дело не только в нравится, а ещё и в разумности. Да и прогресс неизбежен. Просто надо всё делать с умом и аккуратно, а не вандально. Поэтому сейчас есть два варианта и для тех, и для тех. Не все вообще способны к языкам. Мне вот и русский с трудом давался, собственно про другие языки вообще молчу.
Кстати о разумности: то что текст русский это еще не все, вопрос в том насколько он соответствует оригиналу. Кто переводчики и насколько компетентен? Вот пример 50 псалма: явные отличия https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-u ... vanij.html http://www.my-bible.info/biblio/biblija ... r.html#g50 https://omolitvah.ru/molitvy/utrennie-m ... om-yazyke/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
13 сен 2019, 22:48       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это она картинке такая большая. На самом деле размер в длину с мою ладонь, но толщина приличная :)

Он самый)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2019, 23:36       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Оля, благодаря вам узнала кто такие Бируковы. Спасибо! Вот невнимательная какая :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2019, 23:39       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
прот. Сергий писал(а):

Не стоит и учиться. :) Существуют молитвы куда лучше, чем акафисты. Всем всегда рекомендую каноны. И сам их люблю и читаю.


Да, вот как-то и не тянет. А каноны прекрасные. В храм на Усекновение главы Иоанна Предтечи пойти не смогла. Решила канон почитать. как же он прекрасен!
А вот говорю с прихожанами и как-то к канонам не очень все. больше акафисты любят. Наверное, потому что там все время "Радуйся!", а нам так часто радости не хватает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 12:25       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
Кстати о разумности: то что текст русский это еще не все, вопрос в том насколько он соответствует оригиналу. Кто переводчики и насколько компетентен? Вот пример 50 псалма: явные отличия https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-u ... vanij.html http://www.my-bible.info/biblio/biblija ... r.html#g50 https://omolitvah.ru/molitvy/utrennie-m ... om-yazyke/

Безусловно надо смотреть чтобы это не было далеко от оригинала, но то что такое должно быть, ну лично я уверена. Потому что Библию мы тоже не на арамейском читаем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 сен 2019, 12:40       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Молоко писал(а):
]
Безусловно надо смотреть чтобы это не было далеко от оригинала, но то что такое должно быть, ну лично я уверена. Потому что Библию мы тоже не на арамейском читаем.
Но тогда с арамейского на греческий переводили 70 человек :002: и у них все получилось одинаково, а сей час на русский переводят кто угодно и получается разное иногда даже с противоположным смыслом. И при том чаще всего переводы анонимные.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 12:45       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
Но тогда с арамейского на греческий переводили 70 человек :002: и у них все получилось одинаково, а сей час на русский переводят кто угодно и получается разное иногда даже с противоположным смыслом. И при том чаще всего переводы анонимные.

Сейчас вообще кто во что горазд, но надо смотреть что за издание, кто переводил и рекомендовано ли это нашей церковью.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB