img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительство 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 сен 2019, 23:14       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Молоко писал(а):
Мне кажется, что приравнять сожительство к браку хорошая идея!!


Ага. И проституцию к любви.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 сен 2019, 00:49       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Nuklon писал(а):
Ага. И проституцию к любви.

Вот-вот!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 сен 2019, 09:48       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Nuklon писал(а):


Ага. И проституцию к любви.

А вот и нет. Люби кого угодно, это никак не наказывается материально, а вот если стал жить с кем-то, то уж будь добр неси ответственность. А то меняют партнёров как перчатки, пожил с одним, потом с другим. А так может уже не так часто менять будут. Как ещё напомнить людям, что жить с кем-то надо не просто так? Да и на законодательном уровне это трудно. Опять же, это ведь с точки зрения закона. Я вовсе и не считаю что церковью это должно поддерживаться и считать не грехом. Однако на уровне закона надо. Потом как делить имущество? Люди прожили лет 10, а кому это потом всё достанется, что куплено? Тому кто более ушлый? Грех грехом, а вот для судьи головная боль и для того, кто менее ушлый. Если находясь в браке покупают и умудряются поделить не поровну, чего уж говорить о сожительстве? То что такое сожительство останется грехом, это вовсе не меняет вопроса о мирском.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 сен 2019, 20:18       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Молоко писал(а):
Получается она в данной ситуации не жертва, а плохая. А официальная жена хорошая.
Кстати с вашей точки зрения она должна такой и быть: мало того что утащила законного мужа из семьи, так еще и требует части вашего совместного имущества. :002:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
14 сен 2019, 09:31       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
крымский писал(а):
утащила законного мужа из семьи

Муж - не вещь. Его не утащишь. От хорошей жены мужья просто так не уходят.
Я, например, ушел от глупой ленивой неряхи к умнице и красавице. Никто меня не утаскивал.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 10:00       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Владимирыч писал(а):
Я, например, ушел от глупой ленивой неряхи

Кто Вас заставлял жениться на такой?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 сен 2019, 10:39       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
У меня родственница говорила так (не умею на украинском писать, но что-то так примерно): Бачили очи шо покупалы, так ишьте, хоть повылазьте :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 сен 2019, 11:56       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
прот. Сергий писал(а):
Кто Вас заставлял жениться на такой?

Сначала она такой не была.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 13:00       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
крымский писал(а):
Кстати с вашей точки зрения она должна такой и быть: мало того что утащила законного мужа из семьи, так еще и требует части вашего совместного имущества. :002:

Я говорю о случаях, когда вторая женщина не подозревает о существовании законной жены. Конечно если она знает об этом, то тут о моральной стороне вопроса речи не идёт. Более того, бывает что и 2 брака заключают одновременно. Только за это у нас предусмотрено наказание, а в первом случае не предусмотрено.Сейчас вообще как хотят так и живут, сам себе режиссёр прям. Как-то же надо это к порядку приводить. То что это грех, это не обсуждается, но и потакание разврату со стороны государства тоже как бы не хорошо. Если живёшь с двумя без брака, то и делить всё будешь с двумя и чтобы это приравняли к двоежёнству, т.е. наказывали по всей строгости закона. Ещё и ужесточили. А то размножаются такие папашки по планете. Подумаешь у нас двоежёнство не разрешено, буду я просто в каждом городе себе гражданские семьи плодить. Ответственности нет, законом меня тоже не накажут. А потом все желающие прибегают в суд, мол меня обманули! А судья не знает что делать, потому что наказать такого горе мужа он не может. То же и в отношении женщин. Такие барыни у нас так же имеются. В одном городе один муж, официальный, а в другом другой. И другой свято верит что он один единственный и неповторимый, как и муж. Собственно лично знаю такие МНОГОЛЕТНИЕ ситуации. Уже не первый год так женщина развлекается. Разве это нормально?

А уж жён терпил, которые и знают и всё прощают... Сегодня одна, завтра я к другой жене пошёл. Расплодили разврат.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 13:15       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Мила писал(а):
У меня родственница говорила так (не умею на украинском писать, но что-то так примерно): Бачили очи шо покупалы, так ишьте, хоть повылазьте :D

Вот не согласна я с этим высказыванием. Ну прям вот можно подумать мужчины не успели познакомиться и сразу стали лупить свою будущую жену. :D Матюкать и изменять ей. Как правило это появляется после брака и даже не сразу. Моя подруга с мужем 20 ЛЕТ!!!!! ЛЕТ! Прожила в счастливом браке. А потом он ребёнка захотел, сделали, родили и.... он начал пить, ушёл куда-то (видимо баба была, но не долго, но это предполагаю я), бьёт её и не только. Даже не удобно писать что ещё делает. Причём она на развод подаёт, а он ноет и не понимает почему??? И правда странно да? :) Я уговорила её к психологу обратиться (вдруг поможет семью сохранить), он не хотел, но в итоге пошёл с трудом, когда понял что развод неизбежен. В храм не приглашаю, люди не церковные. У психолога так и говорил, хочу пить! Это моей жизни семейной не мешает! Жена говорит мешает, а он говорит что нет. На побои он вообще говорит что не бил вовсе, подумаешь приложил несколько раз, скрутил, швырял, ну и не только, она же вроде в сознании, кулаком челюсть не раскрошил, значит это не побои. Вот так вот. И что его жена до брака разве предполагала что у него крыша съедет через 20 лет? Говорит никаких предпосылок не было, всегда ути пути были. Любовь-морковь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 сен 2019, 13:36       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Ну, да...всякое бывает...особенно, когда начинает пить :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2019, 13:54       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Владимирыч писал(а):
Сначала она такой не была.

Я вполне могу поверить, что человек может измениться в худшую сторону, но вот во что я точно не могу поверить, так это в то, что он сначала был умным, а потом поглупел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
14 сен 2019, 16:06       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
прот. Сергий писал(а):
но вот во что я точно не могу поверить, так это в то, что он сначала был умным, а потом поглупел.

Элементарно, Ватсон отче!
В начале семейной жизни гражданка учится. Пусть не в ВУЗе, но в техникуме. Учится на товароведа.
Потом на 2-м курсе заваливает сессию. В техникуме-то! На товароведческом потоке! При полной моей поддержке: моральной и материальной. Детей еще нет.
Вместо учебы начинается чтение всякой макулатуры типа "Россия перед вторым пришествием" и брошюрок про всяких стариц и старцев.
Вот так мозги у гражданочки жиром и заплывали. Так и происходила деградация.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 сен 2019, 12:03       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
прот. Сергий писал(а):
Я вполне могу поверить, что человек может измениться в худшую сторону, но вот во что я точно не могу поверить, так это в то, что он сначала был умным, а потом поглупел.

После родов женщина может несколько тупеть. Это обусловлено нашим строением (это профессор один говорил), смещается центр внимания и гормоны плюс со всех сторон не стабильны, задача всего организма - уход за ребёнком. Одно дело что некоторые женщины достаточно безболезненно возвращаются от этого состояния мамы к состоянию нормальному, другое что так не у всех. Кто-то с трудом, а кто-то так вот и остаётся в состоянии клуши и даже не замечают этого. Порой встречаю ноющую мамашку что всё плохо, жизнь не удалась, одни памперсы и еда. А собственно кто тебя заставляет заниматься только этим? Сама застряла в этом состоянии на какое-то время, потом поняла что если не выкарабкаюсь, то так и буду тётушкой толстой, глупой и жизнью обиженной.

Вообще после родов, надо как-то помогать женщинам которые не понимают как жить дальше? Очень тяжело бывает. Если женщина посильнее и просто даже гормоны в норме, то она может легко этот депрессивный момент пройти. У некоторых моих подруг даже не было послеродовой депрессии. Зато я её вспоминаю с ужасом. Болото! Одно только я понимала, что это не на всегда, просто знала что это та депрессия которую можно победить когда гормоны войдут в норму.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 сен 2019, 14:52       Сообщение Re: В РПЦ с пониманием отнеслись к идее приравнять сожительс
Никогда не понимала, что это за послеродовая депрессия такая? Почему то раньше не было такого явления

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB