img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Синдром Иуды 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 07:34       Сообщение Re: Синдром Иуды
Лена писал(а):
Вот, эту идею нынешняя "психология" и продвигает.

Даже не знаю, что думать. Вон, у Владимирыча и отсыл к спец.науке есть.
Склонность к жестокости, думаю, может быть замечен. Есть же дети, которые уже в детстве терроризируют других детей.
Однако, есть примеры, когда люди живут мирно, без тирании, годами, а потом что-то как будто переключается и начинаются рукоприкладства.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2019, 11:14       Сообщение Re: Синдром Иуды
Ольгааа писал(а):
Даже не знаю, что думать. Вон, у Владимирыча и отсыл к спец.науке есть.

Ну так теории еще и не такие бывают. Теорию эволюции, например, во всех учебных заведениях преподают, но в ней сильно сомневаются даже многие атеисты. Обвинять жертву гораздо безопаснее и приятнее, чем преступника. Последний - он же агрессивный, чего доброго и тебя обидит. А жертва - она уже жертва, над ней и поглумиться можно, так некоторые чувствуют. Садисты не все же с топорами бегают. Вот если бы все женщины умели, как героиня Умы Турман из "Убить Билла", убить своего насильника голыми руками, едва очнувшись от комы, то насилия, наверно, было бы меньше. Но большинство женщин этого не умеют - и это НЕ значит, что их можно тиранить, насиловать и убивать.

Ко мне и подруге в молодости как-то пристали два подвыпивших юнца. Краткости ради не буду эту историю рассказывать. Но, в общем, подруге удалось убежать и привести патруль ГАИ, который юнцов задержал и привез в отделение. Потом, кстати, они (спасители наши) мне сказали: "Эх, знали бы мы, что они вас били, - мы бы их по-другому задержали". С тех пор люблю ГАИ нежно! [0bb12] Я там видела одного юнца, которого "по-другому" задержали - душераздирающее зрелище.

Ну так вот, а чуть ли не первые слова дознавателя были: "В таких случаях обычно оказывается, что в цене не сошлись... Но вы вроде на такую не похожи". Ну да, я как раз была очень скромно одета: джинсы, куртка, платок. Косметикой почти никогда не пользовалась. А могла бы и в мини-юбке пойти, но это же не означает, что я "такая". Когда мужики думают, что ты "такая", они ПРЕДЛАГАЮТ, а отказ принимают спокойно. Я все 90-е прожила около вокзала, там еще большая гостиница стояла, так что съем был поставлен на поток. Но НИКОГДА ко мне не приставали силой. Докапываются силой как раз к скромным женщинам/девушкам/девочкам - над беззащитными приятно (наверно) и безопасно глумиться. А дознаватель в первую очередь почему-то смотрит, как одета жертва, а не кто такие преступники.

Цитата:
Однако, есть примеры, когда люди живут мирно, без тирании, годами, а потом что-то как будто переключается и начинаются рукоприкладства.

В этом случае переключатель надо чинить у тирана, а не жертву обвинять. Если тебя так провоцируют, так провоцируют, что ты прямо удержаться от рукоприкладства не можешь, - ну собери вещички и уйди. Кто не дает?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 11:28       Сообщение Re: Синдром Иуды
Лена писал(а):

В этом случае переключатель надо чинить у тирана, а не жертву обвинять.


:016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 11:46       Сообщение Re: Синдром Иуды
Современная психология - это вообще капец! Тут у меня разговор был про детские психотравмы. Нет, я не оспариваю, что бывают ужасные случаи насилия над детьми или травмирующие детскую душу разводы родителей и т.п.
Но мне тут такое загибали... Я для интереса начала "препарировать" свое детство (которое считаю счастливыми) на манер поиска психотравмирующих ситуаций :D - о! оказывается у меня столько всего было :D , то есть притянуть за уши, смоделировать можно все, что угодно. Так же и с этой "теорией жертв"

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2019, 15:11       Сообщение Re: Синдром Иуды
Мила писал(а):
Современная психология - это вообще капец!

Психлогия, психотерапия и психиатрия - это три большие разницы. :002:
Две последние дисциплины - это настоящие научные дисциплины.
Психология же - это, вроде бы как бы, и наука, но не медицинская.
Психиатр и психотерапевт - это врачи, люди с профессиональным медицинским образованием.
Психологом сейчас может стать любой сантехник, выпускник заборостроительного ПТУ, закончивший курсы "Выстрел" психологов.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 20:15       Сообщение Re: Синдром Иуды
Мила писал(а):
Современная психология - это вообще капец! Тут у меня разговор был про детские психотравмы

Да, согласна. Иногда такое напишут или покажут- если приложить это всё к моему детству- надо половину, а то и почти всех родителей лишать родительских прав, а детей (т.е. нас), отправлять на реабилитацию.
Да что там наше детство- детство моих внуком и моих детей- это такие две разницы....Я так благодарна Богу, что мои дети росли именно тогда, а не сейчас. так благодарна, что и словами не передать. :D
Мила писал(а):
Так же и с этой "теорией жертв"

Так, может, синдром Иуды- тоже за уши притянут? Ну, просто должно же кому-то не повезти?
Кстати, а не кажется ли мне, что слабость духа, неуверенность- это одна из причин возникновения Иуд и тиранов?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 20:20       Сообщение Re: Синдром Иуды
Лена писал(а):
В этом случае переключатель надо чинить у тирана, а не жертву обвинять. Если тебя так провоцируют, так провоцируют, что ты прямо удержаться от рукоприкладства не можешь, - ну собери вещички и уйди. Кто не дает?

Ага, хитренькая какая, вещички и долой- кто же с насиженного места рванёт, особенно если жертва молчит (а жертвы чаще всего как раз молчат). [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
08 ноя 2019, 02:12       Сообщение Re: Синдром Иуды
Ольгааа писал(а):
Ага, хитренькая какая, вещички и долой- кто же с насиженного места рванёт, особенно если жертва молчит (а жертвы чаще всего как раз молчат). [bs]

Я не хитренькая, я логичная. Если мы меняем местами тирана и жертву: тиран, мол, не виноват, это все жертва со своим синдромом его провоцирует, - то ему нужно задавать тот же вопрос, который нынче задается жертвам: зачем терпел, ждал, пока тебя на грех спровоцируют? С вещами на выход - и проблема решена.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 ноя 2019, 11:36       Сообщение Re: Синдром Иуды
Лена писал(а):
зачем терпел, ждал, пока тебя на грех спровоцируют? С вещами на выход - и проблема решена.

А тиран и говорит- неее, я буду и дальше терпеть смиренно. И стану святым тираном. [spiteful]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 ноя 2019, 21:08       Сообщение Re: Синдром Иуды
Лена писал(а):
Вот, эту идею нынешняя "психология" и продвигает. "Сама виновата" - лейтмотив этой версии.

Да, так и есть. Мол не справился со своей задачей и всё, привет! Ты сам дурак. Это отучает людей понимать друг друга и прощать, помогать. Раньше все учились жалеть, но это тоже приводило к некому попустительству профессиональных нищих, бедолаг и прочих товарищей лентяев и нахлебников. Потом все вроде прозрели, но как оно не редко бывает, с перегибом в другую сторону. Всегда нужна золотая середина.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB