img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
Новости православного мира 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 04:51       Сообщение Re: Новости православного мира
прот. Сергий писал(а):
Надо не центры делать, а подавать на развод и делить нажитое непосильным трудом. А не вот такое: сегодня развожусь, а завтра не развожусь, потому как (дальше список причин).

Не у всех есть такие моральные силы. Больше скажу - таких, с силами, единицы. Из этих единиц часть, по-простому говоря, заливает.

Была вот у меня подруга в юности. Муж ее бил. Она завела себе на работе любовника, а когда отношения дошли до кондиции, ушла от мужа - В СОПРОВОЖДЕНИИ ЛЮБОВНИКА, конечно же! Развелась с мужем, если не ошибаюсь, уже будучи беременной от любовника. Так вот, потом тоже рассказывала на психологических ресурсах, что надо быть решительной! "Вот я взяла и ушла от мужа с двумя детьми в никуда! А ПОТОМ встретила мужчину..." и т.д. Ну, вы понимаете. Я была изгнана из отношений с формулировкой: "Я хочу избавиться от своего прошлого, а ты часть этого прошлого". Ну понятно, я же видела, как все происходило.

В общем, почти 100% жертв домашнего насилия требуется помощь извне, даже помощь в принятии и осуществлении решения уйти из дома, где ее мучают.


Вернуться наверх
Профиль
07 дек 2019, 09:25       Сообщение Re: Новости православного мира
Лена писал(а):
Не у всех есть такие моральные силы. Больше скажу - таких, с силами, единицы.

Ваша позиция напомнила мне роман Дж. Уиндема "День триффидов".
Там в одном из эпизодов речь идет о женской лени и нежелании хоть чуть-чуть разбираться в технике, но та ситуация и то, о чем Вы пишете - это, практически, ягоды одного поля:

Цитата:
...Не пытайтесь всучить мне стряпню из мифов и притворства, это не для
меня, - сказал Коукер. - Вам прекрасно известно, что женщины управляются -
вернее управлялись - с самыми тонкими и сложными механизмами, когда брали
на себя труд разобраться в них. Но обычно бывало так, что они слишком
ленивы и не желают брать на себя этот труд. На что это им, когда традицию
милой беспомощности можно расценить как женскую добродетель? И когда можно
свалить все дело на чьи-то плечи? Обычно это поза, и против нее никто не
считает нужным выступить. Напротив, ее лелеют, мужчины ей подыгрывают,
стойко ремонтируя для своей бедняжки пылесос и мужественно меняя
перегоревшие лампы. Вся эта комедия полностью устраивала обе стороны.
Жесткая практичность так хорошо гармонировала с душевной тонкостью и
очаровательной беспомощностью, и дурак тот, кто пачкает руки.
Он продолжал, окончательно войдя в раж.
- До сих пор мы могли себе позволить забавляться такого рода
умственной ленью и игрой в паразитов. Целые поколения твердили о равенстве
полов, но женщина кровно заинтересована в своей зависимости и не желает
освобождаться от нее. Ей пришлось модифицировать свое поведение в
соответствии с изменившимися условиями, но эти модификации были
незначительны, да и они вызывали у женщин недовольство. - Он помолчал. -
Вы сомневаетесь? Так вот, взгляните на какую-нибудь бойкую девчонку и на
интеллектуальную женщину. Обе они, каждая по-своему, втирают очки, играя в
высшую чувствительность. Но приходит война, приносит с собой общественные
обязанности, и оказывается, что из той и другой можно сделать приличных
механиков.

(выделено мной)

В случае с домашним насилием война приходит не в страну в целом, а в отдельно взятую семью.

Да, есть люди, предрасположенные к роли жертвы. Но они часто не пытаются побороть свою виктимность. Им лень. Им иногда даже комфортно в роли жертвы.
Свежая история с самоубийством молодой дознавательницы в Сочи. У нее было оружие в руках. Так какого же черта она решила застрелиться без ансамбля, а не прихватить с собой обидчиков, если решила стреляться?! Какого черта она просто не пристрелила обидчика при первом же удобном случае?! В крайнем случае была бы ст. 107 УК РФ.
А так что получилось? Её называют дурой, интимные подробности её жизни треплют в интернете...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 13:58       Сообщение Re: Новости православного мира
Знаете это позиция психологии - сам дурак. Да, зачем нам милость и любовь к людям? Сострадание к их беспомощности и не умении отстаивать себя!! Зачем? Сам виноват. Мало получаешь на работе? Не ной, сам виноват! Не можешь уйти от мужа? Сама виновата! Маленькая и нищенская пенсия, ну ведь сам же не обеспечил себе безбедную старость. Хорошая позиция, но нет в ней ни умения понимать что другой человек - другой! И не все умеют отстоятоь себя. Некоторые так бояться, что от страха даже не могут что-то сделать. Все может покидают камнями в таких женщин, а потом пойдут жить со своими проблемами, которые сам же и не смог решить. Даже наше здоровье зависит от нас. Сам за собой не следил, сам отожрался и не следил за сахаром и т.д. по списку. Но тут проще конечно говорить о том, что кто-то другой не справляется с ситуацией, а в твоих проблемах виноваты все кроме Я. Правительство, врачи, люди окружающие, система и т.д.

Зачем тогда вообще помогать? Говорят что есть проблема у таких женщин, они боятся и не умеют бороться, не знают куда пойти! А все говорят - ну и сама дура. Браво!! Браво! Хорошо когда это не твоя дочь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 14:05       Сообщение Re: Новости православного мира
прот. Сергий писал(а):
Надо не центры делать, а подавать на развод и делить нажитое непосильным трудом. А не вот такое: сегодня развожусь, а завтра не развожусь, потому как (дальше список причин).

Отче, моя знакомая смогла отважится на шаг расставания после того, как я с ней постоянно разговаривала, объяснила ей что надо что-то делать, попросту как психолог с ней работала. Вот тогда она зашевелилась. Понимаете в чём помощь была?? И то, до сих пор она боится что он её выгонит из квартиры с ребёнком, ей некуда пойти. Человек который обманом оставил жену без квартиры и способный на такую жестокость, он по сути всё может. И не забывайте истории когда мужья в процессе разводов увозили женщину в лес и убивали или как одна из ярких историй - отрезал ей руки. А таких историй не мало. Боятся жертвы ибо они знают что такое может быть и что их тиран на это способен. Так что рассуждения - подай на развод, это не рассуждения. Они от страха готовы всё ему отдать, лишь бы просто их никто не трогал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
07 дек 2019, 15:05       Сообщение Re: Новости православного мира
Молоко писал(а):
зачем нам милость и любовь к людям? Сострадание к их беспомощности и не умении отстаивать себя!! Зачем?

А затем, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Цитата:
Не можешь уйти от мужа? Сама виновата!

А кто виноват? Наш самый гуманный суд в мире? Судья должен сам приехать на дом к потерпевшей, устроить там выездное заседание и принудительно развести?
Менты виноваты? Они приехали по вызову, оформили все бумаги, закрыли злодея. А на следующий день дура бежит в отделение и заявление забирает, чтобы через день-два-неделю снова вызывать наряд. В этой ситуации мне жаль только ментов.
Приходской священник? Он что, должен придти к потерпевшей домой и настучать кадилом по башке ее обидчику?

Цитата:
Маленькая и нищенская пенсия, ну ведь сам же не обеспечил себе безбедную старость.

А вот это уже совсем из другой оперы. Тут тебя кидает твоё государство, и ты с этим ничего сделать не можешь. Государство за мошенничество в тюрьму не посадишь.
Цитата:
Хорошая позиция, но нет в ней ни умения понимать что другой человек - другой!

Ну почему же нет понимания? Понимание есть. Но нет ни малейшего желания помогать тому, кто не желает принимать нормальную помощь.
Вот приехали мы на вызов. На потерпевшей живого места нет. Вяжем злодея, тащим в обезьянник. Потерпевшей выдаем направление на судмедэкспертизу. И куда эта дура бежит утром? В бюро СМЭ? Ничего подобного. Утром эта дура бежит в отделение забрать заявление и накатать жалобу на злых ментов, которые ее драгоценного сожителя не очень вежливо упаковали.
Обязан ли я понимать такую дуру? Обязан ли я ей сочувствовать? Да пошла она в
анальное отверстие!
Пускай ее в следующий раз сожитель пристукнет. И сожителя закроем по 105-й, и потерпевшая больше никого доставать не будет.

Цитата:
есть проблема у таких женщин, они боятся и не умеют бороться, не знают куда пойти!


Да-да. Ни про полицию, ни про суд они не слышали.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 19:12       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
А кто виноват? Наш самый гуманный суд в мире? Судья должен сам приехать на дом к потерпевшей, устроить там выездное заседание и принудительно развести?
Менты виноваты? Они приехали по вызову, оформили все бумаги, закрыли злодея. А на следующий день дура бежит в отделение и заявление забирает, чтобы через день-два-неделю снова вызывать наряд. В этой ситуации мне жаль только ментов.
Приходской священник? Он что, должен придти к потерпевшей домой и настучать кадилом по башке ее обидчику?

Вы точно правильно поняли о чём я писала? Где я написала, что кто-то из перечисленных вами людей виноват?? Я вроде о другом писала.

Владимирыч писал(а):
А вот это уже совсем из другой оперы. Тут тебя кидает твоё государство, и ты с этим ничего сделать не можешь. Государство за мошенничество в тюрьму не посадишь.

Ну успешным бизнесменам не нужна пенсия вообще, они за жизнь накопили. Почему вы не смогли это сделать? Опять все виноваты?

Владимирыч писал(а):
Ну почему же нет понимания? Понимание есть. Но нет ни малейшего желания помогать тому, кто не желает принимать нормальную помощь.
Вот приехали мы на вызов. На потерпевшей живого места нет. Вяжем злодея, тащим в обезьянник. Потерпевшей выдаем направление на судмедэкспертизу. И куда эта дура бежит утром? В бюро СМЭ? Ничего подобного. Утром эта дура бежит в отделение забрать заявление и накатать жалобу на злых ментов, которые ее драгоценного сожителя не очень вежливо упаковали.
Обязан ли я понимать такую дуру? Обязан ли я ей сочувствовать? Да пошла она в............

То есть из-за некоторых дур, все должны страдать? Я говорю не про тех, кто ещё и отстаивать будет любимого, а про тех кто просто не знает как решить проблему и боится.

Владимирыч писал(а):
Да-да. Ни про полицию, ни про суд они не слышали.

Буквально минут 10 назад слушала историю женщины, где бывший сожитель её бил, а потом после расставания стал угрожать. Она дважды ОБРАЩАЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ и ей никто не помог. После того как он на неё напал, вот после этого они зашевелились. Женщины виноваты когда полиция помогать не хочет?

Все ситуации разные. Однако лично вижу ситуации когда жертва, находясь в страхе и с мыслями что пойти некуда, не знает как быть!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 19:22       Сообщение Re: Новости православного мира
И да, сейчас всё плохо у нас с полицией, она практически не работает и мало кто верит в её эффективность. На подругу у подъезда нашего дома напал мужик недавно, так вся работа это таскают периодически им бумажки заполнять. А преступник уже не только на неё напал. Кто его искать то будет? У нас мошенник у соседки обманом забрал дорогое кольцо, так я всё нашла - внешность человека, сделала и видео, и фото, и даже нашла человека который видел на какой машине он приехал, но кому это интересно? Ко мне никто так и не пришёл. Зря старалась. И такая история у меня ни одгна,никто ко мне так и не пришёл за видео. Я им ещё и сама звонила с вопросами, ну когда придёте? В одном случае поймать мошенницу было совсем просто. Она давала объявление няни. В нашем доме она обворовала квартиру и бросила детей 1,5 и 3 лет одних, ушла гадюка. Благо с ними ничего не случилось. Там и искать особо не надо было, но кому это надо?


Вернуться наверх
Профиль WWW
07 дек 2019, 21:14       Сообщение Re: Новости православного мира
Молоко писал(а):
Вы точно правильно поняли о чём я писала? Где я написала, что кто-то из перечисленных вами людей виноват?? Я вроде о другом писала

А как я должен был понять вопрос "кто виноват?" ?
Я перечислил некоторых предполагаемых виновников...
Можно было бы включить в список виновных и Путина, но о. Серий не одобрил бы :D


Вернуться наверх
07 дек 2019, 21:28       Сообщение Re: Новости православного мира
Молоко писал(а):
И да, сейчас всё плохо у нас с полицией, она практически не работает

А другой полиции у нас нет. Была милиция, но её оптимизировали и переименовали. Разогнали профессионалов-землян, но не тронули ни штаб, ни тыл, ни других кабинетных крыс. Еще немного, еще чуть-чуть, и из полиции уйдут последние советские менты. Даже крысы уйдут. Лет 5 максимум, и в полиции останутся только полицАи.
Уже сейчас нет ни "знатоков", ни Анискиных. Дослуживают последние годы кивиновские менты.
Оставшиеся полицАи в лучшем случае будут лишь тупыми жертвами ЕГЭ.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 21:45       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
Можно было бы включить в список виновных и Путина, но о. Серий не одобрил бы :D

Есть у меня один демотиватор хороший, который сам сделал для подобного случая, но сюда его нельзя, хоть и очень хочется порой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
07 дек 2019, 22:33       Сообщение Re: Новости православного мира
прот. Сергий писал(а):
Есть у меня один демотиватор хороший, который сам сделал для подобного случая, но сюда его нельзя

А в личку? ;)


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 дек 2019, 22:41       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
А в личку? ;)

Потом, как-нибудь...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2019, 00:01       Сообщение Re: Новости православного мира
Ну что опять начинается??? Мне тоже в личку, спать ведь смогу :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2019, 00:13       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
А как я должен был понять вопрос "кто виноват?" ?

Так я и не спрашиваю кто виноват, я просто говорю что политика сама виновата, это утопия по отношению ко всем. Это точно из психологии и я когда-то об этом писала, что она уводит от веры и любви. Кто виноват что согрешил? Сам! Вот и пошёл в ад!! Если бы Бог так рассуждал, а не жизнь свою клал за нас, кто сам виноват. Понимаете?? Человекопонимание состоит в понимании не только к человеческим грехам, но и их слабостям в принятии решений. Я слышала что Бог любит сильных и волевых, это прекрасно, а кто тогда любит обездоленных и слабых? Если боишься, то ты никому не нужен? И ведь я это всё чётче вижу. Я тоже всем своим подругам говорю, что это они виноваты, они боятся и не решают что либо, но я точно их люблю и понимаю что их слабость от загноности, от воспитания (муж - глава и хозяин, ты должна слушаться, развод это грех). Сначала говорим что это правильно, потом их же и ругаем за это. Не умеют некоторые женщины бороться, не умеют. И могу сказать, что не буду востпитывать дочку в религиозных традициях, потому что она вырастет зависимой. Будет думать что муж защитник, он глава и всё прочее, а он окажется безбожником. Хотя рожать я больше не собираюсь, но если вдруг.... Надо в этой жизни на себя полагаться, потому что ты никому не нужна. Муж бьёт, ты в зависимости и все тебя же и обвинят. Ну нет. Я очень рада что была бунтаркой по жизни, что однажды поняла, что ни один на земле мужчина, не имеет право меня делать несчастной. Я сама за себя и представьте, жизнь стала налаживаться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2019, 07:25       Сообщение Re: Новости православного мира
Молоко писал(а):
Знаете это позиция психологии - сам дурак. Да, зачем нам милость и любовь к людям? Сострадание к их беспомощности и не умении отстаивать себя!! Зачем? Сам виноват. Мало получаешь на работе? Не ной, сам виноват! Не можешь уйти от мужа? Сама виновата! Маленькая и нищенская пенсия, ну ведь сам же не обеспечил себе безбедную старость. Хорошая позиция, но нет в ней ни умения понимать что другой человек - другой! И не все умеют отстоятоь себя. Некоторые так бояться, что от страха даже не могут что-то сделать. Все может покидают камнями в таких женщин, а потом пойдут жить со своими проблемами, которые сам же и не смог решить. Даже наше здоровье зависит от нас. Сам за собой не следил, сам отожрался и не следил за сахаром и т.д. по списку. Но тут проще конечно говорить о том, что кто-то другой не справляется с ситуацией, а в твоих проблемах виноваты все кроме Я. Правительство, врачи, люди окружающие, система и т.д.

Зачем тогда вообще помогать? Говорят что есть проблема у таких женщин, они боятся и не умеют бороться, не знают куда пойти! А все говорят - ну и сама дура. Браво!! Браво! Хорошо когда это не твоя дочь.

:016:
прот. Сергий писал(а):
Надо не центры делать, а подавать на развод и делить нажитое непосильным трудом. А не вот такое: сегодня развожусь, а завтра не развожусь, потому как (дальше список причин).

Ну, вот если Вы так всё хорошо решаете, не подскажете, случаем, куда деваться женщине с толпой детворы, когда нет работы (декрет), нет средств к существованию, нет лишнего жилья (единственное, где она живёт с мужем) в случае, если она решила уйти от мужа?
Вопрос просто конкретный. Потому что всегда хотелось получить на него ответ. Ибо сама не могу решить сей ребус много лет.
Второе, мужья эти, так наз.тираны- как вы себе представляете- день и ночь тиранят, что ли? Нет же, они ещё и добрыми бывают, начинают всячески извиняться, иные даже чуть не плачут от своих дуростей, а женщины, как правило, добрее- начинают жалеть.
И третье- правильно Маша пишет, что же у нас за мораль-то такая- всегда слабый виноват? Почему-то про мужиков весьма лаконично всегда? Ну, уродство, а чаще просто мужчина и...проехали. Типа- не нравится-не жри? Но то, что источник проблемы вообще-то не женщина, а мужчина, как будто забывают. Женщина должна бегать, прыгать и изворачиваться, сидеть голодной и в шалаше, при этом отвечая ещё и за детей, которые тоже есть хотят, а мужику оставим хату, куда он пусть волокёт следующую жертву? Это при том, если вообще эта хата есть. А если и её нет, жильё, например, съёмное было?
И не надо про суд и доблестную полицию. Пока у них, полицейских, суд да дело, пять раз тебя могут дома покалечить.
На всё нужны деньги, но они же не на дереве растут. А у нас все тётки, видимо, подразумеваются как раз с этими деревьями в обнимку- уйди от мужа, сними жильё, подай в суд. А платить кто будет?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB