img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
О равнодушии 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 янв 2020, 14:11       Сообщение О равнодушии
Заплаканный 12-ти летний пацан стоит на остановке, вокруг полно людей…"
О человеческом равнодушии


Сегодня с моим 12-ти летним сыном произошло ЧП, которое, слава Богу, относительно хорошо закончилось, но трясет меня до сих пор… Ребенок ездит на занятия в спортивную секцию в соседний район, из Медведково в Отрадное. Ехать минут 25-30 на автобусе, занятия заканчиваются в 17:30, никаких безлюдных дворов и парков на его маршруте нет. Телефон с собой, созвон «на месте/выезжаю обратно» у нас обязателен. Но сегодня по окончанию занятий сын как обычно сел в 124 автобус и случайно уснул. Когда проснулся, понял что уже давно проехал свою остановку. Испугался, вылетел из автобуса на первой попавшейся остановке. Стал спрашивать людей, где он находится, и тут понял, что забыл внутри пакет со сменной обувью. Вскочил обратно, двери закрылись, внутри понял что автобус другой, а его сменка уже уехала.

Попросил водителя остановится, водитель, естественно, отказался. Вышел на остановке, понял, что окончательно заблудился, не может вернуться на предыдущую остановку, так как не увидел номер того автобуса, в который второпях вскочил. Расстроился из-за потери сменки, запаниковал, что не знает, как попасть домой. Набрал папе, папа как смог успокоил и попытался выяснить, где он, и тут у Савки сел телефон.

А вот дальше - внимание!!! Заплаканный 12-ти летний пацан стоит на остановке, вокруг полно людей…. Он обращается ко всем, объясняет, что потерялся, батарея в телефоне села, просит телефон позвонить родителям И НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЕМУ НЕ ПОМОГ.

По словам сына, он подошел как минимум к 30 людям разного возраста, и к взрослым, и к мамам с детьми, как я его учила, и к пенсионерам. Некоторые говорили, что нет денег, на телефоне, некоторые просто говорили «Нет!», кто то даже делал вид, что его не слышит! Мой сын славянской внешности, совсем не переросток, он реально выглядит не старше 11-12 лет, нормально одет, к тому же он плакал!

ДАЖЕ МИЛИЦИЮ НИКТО НЕ ВЫЗВАЛ, ВСЕ ПРОСТО ОТВОРАЧИВАЛИСЬ!! ЛЮДИ, ЧТО С ВАМИ СТАЛО?! ПОЧЕМУ ВАМ НАСТОЛЬКО ПЛЕВАТЬ???!!!!!! ПОЧЕМУ НИ ОДИН ВЗРОСЛЫЙ В МОСКВЕ В 6 ВЕЧЕРА НА ОЖИВЛЕННОЙ УЛИЦЕ НЕ ПОМОГ РЕБЕНКУ???!!!! Через 40 минут попыток попросить помощи Савка увидел припаркованную машину полиции, обратился к ним, они отвезли его в отделении, откуда позвонили его папе, я его забрала…. За то время, что мы его искали, а он искал помощи я думала, что сойду с ума…. Сейчас ребенок дома, успокоился только через пол часа, перестал плакать, сказал, что очень испугался когда заблудился, но еще страшнее стало, когда понял, что ему никто не хочет помочь!

Те, кто это прочел, сделайте пожалуйста, перепост с моей историей и ОГРОМНОЙ ПРОСЬБОЙ!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!!!! МЫ НАСТОЛЬКО ЗАПУГАНЫ И ОЧЕРСТВЕЛИ, ЧТО ТЕРЯЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК…. ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ И С ВАШИМ РЕБЕНКОМ!!! НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ!!! Если хоть кому то моя история поможет, значит Савкины слезы пролились не зря!

автор: Даша Кононова

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2020, 14:22       Сообщение Re: О равнодушии
Галина, попахивает обычным вбросом. Во-первых, 12-летний заблудившийся в городе мальчик - это уже смешно звучит. Если он, конечно, не умственно отсталый. Но автор такого не пишет. Во-вторых, жестокость аж 30 (!) людей, к которым обратился этот мальчик, вызывает больше, чем недоверие. Нет, это просто враньё, не верю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 янв 2020, 14:36       Сообщение Re: О равнодушии
прот. Сергий писал(а):
Галина, попахивает обычным вбросом. Во-первых, 12-летний заблудившийся в городе мальчик - это уже смешно звучит. Если он, конечно, не умственно отсталый. Но автор такого не пишет. Во-вторых, жестокость аж 30 (!) людей, к которым обратился этот мальчик, вызывает больше, чем недоверие. Нет, это просто враньё, не верю.
100% поддерживаю.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 янв 2020, 15:06       Сообщение Re: О равнодушии
Да, в интернете часто такого типа истории встречаются. То про бабулек, то про детей...Иные так совсем какие то...наивные. Как-будто ребёнок писал.
Мне тоже кажется, что это чаще фантазии авторов, чем на самом деле.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 янв 2020, 18:45       Сообщение Re: О равнодушии
Да, я тоже частенько такого рода истории читала. То про ребенка, то про старичков.
Молодой человек с разбитым носом и в спортивном костюме (не по погоде, было около 3 градусов тепла) оказался на улицах Москвы.
ВСЕ, к кому он обращался, давали свои телефоны (а звонков было как минимум 4), более того, предлагали помощь добраться и !!! деньги, хотя он не просил ничего, кроме телефона. Это история реальная. Не прочитанная. Поверьте.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2020, 20:09       Сообщение Re: О равнодушии
Я понимаю, зачем это делают. Хотят, чтобы мы поверили, что наши соотечественники - суть сплошные уроды. Цель ясна.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 янв 2020, 19:56       Сообщение Re: О равнодушии
Знаете, раньше такая социальная реклама была, стоит беременная девушка в метро и все сидят. Все тогда тоже осуждали этих сидячих, а кто-то и не осуждал. Однако езжу в метро и часто вижу что не уступают места совсем. Мужики сильные, взрослые, молодые сидят и не уступают. Девчонки молодые тоже. Так странно мне это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 янв 2020, 12:40       Сообщение Re: О равнодушии
Машенька, я была тогда очень молоденькой девочкой - первый курс вуза. Уехала с занятий, потому что было очень плохо, плохо физически, не буду вдаваться в подробности от чего, но даже отсидеть лекции не смогла. Так вот я села еле живая. На следующей остановке вошел и завис надо мной мужик, как теперь понимаю, лет 60-65, и начал меня ругать на весь вагон, что, мол, расселась тут, когда пожилые люди стоят, а она, видишь ли, сидит с закрытыми глазами... Я встала с трудом, отошла в сторонку...
Вот с тех пор и по сей день стараюсь встать так, чтобы ни над кем не "зависнуть". Потому что понимаю, что иногда молодые люди, очень даже с виду крепкие, могут устать, могут просто плохо себя чувствовать.
И надо сказать, что почти всегда находится парень или девушка, которые мне уступают место. Хотя, мне кажется :D , я совсем древней бабусей еще не выгляжу.
А насчет беременных - здесь сложно. Редко увидишь на 8-9 месяце беременную. С первенцем я не выглядела таковой и когда в декретный отпуск ушла (встретила знакомого на улице, на вопрос "как дела", сказала, что в декрете - у него глаза на лоб :D , мол, врешь. Хотя худенькая была). Иногда есть женщины полноватые, совсем непонятно, боишься обидеть своим вставанием. Я всегда беременной уступаю, не смотря на сопротивление :D Но бывает сильно сомневаюсь - беременная она или просто толстушка

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 янв 2020, 14:19       Сообщение Re: О равнодушии
Мир изменился. Раньше наши деревянные двери запирались на простенькие замки, ключи от которых могли лежать под ковриками или в почтовых ящиках. Теперь мы живем за металлическими дверьми с сейфовыми замками. Раньше мы допоздна играли во дворах и знали по именам почти жильцов наших 5-этажек. Теперь во дворах играют только совсем мелкие и только под присмотром родителей, имена соседей по подъезду нам чаще всего не известны.
У каждого есть свой собственный мирок, т.наз. "личное пространство".
Мне в моём личном пространстве очень комфортно вместе очень ограниченным кругом людей, имеющих туда доступ. И лишние люди в этом пространстве мне не нужны, и сам я не испытываю никакого желания за пределы этого пространства высовываться.
Раньше таких, как я, было очень мало. Теперь таких всё больше и больше.
Да, я обязательно наберу 112 при виде нуждающегося в помощи человека. Да, я обязательно позвоню в полицию и сообщу о совершающемся преступлении. А вот дальше - извините. Силы и здоровье уже не те, да и табельный ПМ сдан в оружейку 20 лет назад.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
06 янв 2020, 15:05       Сообщение Re: О равнодушии
Мила писал(а):
Иногда есть женщины полноватые, совсем непонятно, боишься обидеть своим вставанием. Я всегда беременной уступаю, не смотря на сопротивление :D Но бывает сильно сомневаюсь - беременная она или просто толстушка

Не бойся, мы не обижаемся. :D Мне несколько раз уступали место, думая, что я беременная. Женщин, конечно, сажала обратно, а мужчины, может, и не думали, что беременная, а просто уступали женщине. Да вот на днях буквально только прохожу в автобус - парень сразу спокойно поднимается. Приятно. И беременным уступают, и с детьми, которые уже сами должны бы подрываться уступать. Но я ж вообще из страны эльфов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 янв 2020, 19:50       Сообщение Re: О равнодушии
Мила писал(а):
Машенька, я была тогда очень молоденькой девочкой - первый курс вуза. Уехала с занятий, потому что было очень плохо, плохо физически, не буду вдаваться в подробности от чего, но даже отсидеть лекции не смогла. Так вот я села еле живая. На следующей остановке вошел и завис надо мной мужик, как теперь понимаю, лет 60-65, и начал меня ругать на весь вагон, что, мол, расселась тут, когда пожилые люди стоят, а она, видишь ли, сидит с закрытыми глазами... Я встала с трудом, отошла в сторонку...
Вот с тех пор и по сей день стараюсь встать так, чтобы ни над кем не "зависнуть". Потому что понимаю, что иногда молодые люди, очень даже с виду крепкие, могут устать, могут просто плохо себя чувствовать.
И надо сказать, что почти всегда находится парень или девушка, которые мне уступают место. Хотя, мне кажется :D , я совсем древней бабусей еще не выгляжу.
А насчет беременных - здесь сложно. Редко увидишь на 8-9 месяце беременную. С первенцем я не выглядела таковой и когда в декретный отпуск ушла (встретила знакомого на улице, на вопрос "как дела", сказала, что в декрете - у него глаза на лоб :D , мол, врешь. Хотя худенькая была). Иногда есть женщины полноватые, совсем непонятно, боишься обидеть своим вставанием. Я всегда беременной уступаю, не смотря на сопротивление :D Но бывает сильно сомневаюсь - беременная она или просто толстушка

Я прекрасно понимаю что и молодым плохо бывает. Однако как правило это выдаёт вид человека, если он сидит довольный и слушает музыку, при этом играет в телефон, то мне трудно поверить что ему плохо. Девушкам не редко бывает плохо, тоже понимаю, однако так же порой видно прекрасно что ей не плохо, она смеётся с подружкой и вообще явно всё прекрасно. Да и не может быть, что сидит много молодёжи и ВСЕМ плохо. Мне как-то пришлось поднимать ребят (ну как бы просить), чтобы уступили место моей маме, которая с палочкой и ей крайне трудно стоять. Сегодня в храм брали раскладной стул даже. И тогда сидела куча явно довольных парней и не спешили уступать. Такое всё чаще встречаю. Хотя когда была беременной то мне уступали всегда. Правда и потом уступали, после родов :D А мне было стыдно оправдываться что это просто мне похудеть надо. Так и сидела в наглую, чувствуя себя свиньёй :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 янв 2020, 17:54       Сообщение Re: О равнодушии
Я в метро упала в обморок на 9-м месяце, т.к. никто не уступил место. Это было чуть-ли не 30 лет назад. И в то же время, в тот же месяц, мне мужик сумку тяжеленную, такую, типа баула, как тряпишники на закупки берут, только у меня там были не тряпки, а аккумуляторы для мотоциклов, много аккумуляторов, целая сумка))))), так вот, мужик этот...он, короче, куда-то ехал, решил помочь, да так и поехал вместе со мной, помогая, до моего Савёловского вокзала, да ещё с пересадкой, свои дела бросив.
Так что- в одно и то-же время люди- они всегда разные. Мы все- разные. И обстоятельства разные. И молодёжь- не лучше и не хуже прежней или будущей. Она просто разная.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 янв 2020, 19:03       Сообщение Re: О равнодушии
Простите, но ведь именно вы мы те которые старые так сказать "за 50" своими действиями ставим молодежь в глупое положение. Нам уступают место, оказывают уважение, а мы отказываемся от этого. Человек оказавшись в такой ситуации раз-другой просто перестает это делать. Я когда был моложе в тролейбусе даже если были свободные места предпочитал стоять чтобы не оказаться "ванькой встанькой": уступаешь место а человек отвазывается, потом другой заходит и происходит тоже самое. Или другая ситуация: пока ты встав обмениваешься любезностями на предмет присядте, то находится другой который видя свободное место просто садится на него резонно рассудив что этим двоим сидеть не сильно хочется. Или другая ситуация когда мама вместо того чтобы сесть самой садит своего ребенка и к тому же уже довольно большого, а сама продолжает стоять. Станет ли в другом случае такой ребенок уступать место если рядом будет не своя а чужая мама?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 янв 2020, 19:08       Сообщение Re: О равнодушии
Понятно что разные все, но явно стало с этим хуже. Раньше я всегда видела что уступают места, сейчас постоянно вижу что нет. Крайне редко что уступают. Хотя и такие тоже есть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 янв 2020, 19:18       Сообщение Re: О равнодушии
Молоко писал(а):
Понятно что разные все, но явно стало с этим хуже. Раньше я всегда видела что уступают места, сейчас постоянно вижу что нет. Крайне редко что уступают. Хотя и такие тоже есть.
Тут еще резонный вопрос кому уступают и кому не уступают хотя должны по вашему.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB