img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Икона и иконопись 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 апр 2019, 16:40       Сообщение Re: Икона и иконопись
Иконописец Дионисий
https://www.nastroy.net/post/ikonopiset ... -dionisiya

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
18 дек 2019, 15:56       Сообщение Re: Икона и иконопись
Что за жесть или я чего-то не понимаю?

Это камбалы с масляным изображением Девы Марии и Иисуса Христа. Их нарисовал не современный художник, это — образец традиционного украинского искусства. Такие иконы несколько веков назад создавали украинские чумаки.
Иконы на рыбе — большая редкость и известно о них совсем немного. В 19 веке сушеная рыба была одним из товаров, который чумаки везли с Черного и Азовского морей...
«Такие ...(иконы) чумаки могли вешать на свои телеги — нечто вроде иконок в машинах современных водителей», — говорит заведующий сектором «Каменская Сечь» Национального заповедника «Хортица» Андрей Лопушинский. Он исследует чумаков и пытается найти в литературе и источниках больше информации о необычных иконах.
Не исключено, что такой «материал» для икон выбирали не только из практических, но и из религиозных соображений. Ведь рыба — один из первых символов Христа. Его ученики были рыбаками, одно из чудес Иисуса — приумножение рыбы и хлебов. Также ихтис — рыба с греческого — акроним слов Иисус Христос Божий Сын Спаситель, это было тайным словом первых христиан. Поэтому чумаки не осквернили образ, а обратились к древним традициям.
Две камбалы с изображениями Девы Марии и Иисуса Христа хранятся в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Более ста лет назад украинский этнограф Иван Зарецкий привез их из села Демки Полтавской губернии (теперь это Черкасская область). Он датировал экспонаты серединой 19 века.

Изображение

Изображение

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 14:49       Сообщение Re: Икона и иконопись
Изображение

Изображение

Подскажите, кто знает, что означает зодиакальный круг вокруг Христа? Это фреска в храме, в грузинском городе Мцхета. В Яндексе искала, но не нашла вразумительной информации...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 14:56       Сообщение Re: Икона и иконопись
Olivia писал(а):
Подскажите, кто знает, что означает зодиакальный круг вокруг Христа? Это фреска в храме, в грузинском городе Мцхета. В Яндексе искала, но не нашла вразумительной информации...

Могу только предположить, что иконописец хотел этим указать на вселенную, звезды и всё такое. Ну а так как у иконописца каша в голове, то получилось так, как получилось.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 янв 2020, 21:19       Сообщение Re: Икона и иконопись
Olivia писал(а):
Подскажите, кто знает, что означает зодиакальный круг вокруг Христа? Это фреска в храме, в грузинском городе Мцхета. В Яндексе искала, но не нашла вразумительной информации...

прот. Сергий писал(а):
Могу только предположить, что иконописец хотел этим указать на вселенную, звезды и всё такое. Ну а так как у иконописца каша в голове, то получилось так, как получилось.

Тут не всё так просто. Вот, например:

Говорят, что на небе существует двенадцать созвездий, или знаков зодиака, имеющих движение, противное движению солнца и луны и прочих пяти планет, и что семь планет проходят через эти двенадцать созвездий. Солнце на прохождение каждого знака зодиака употребляет один месяц и в течение двенадцати месяцев проходит через двенадцать созвездий. Названия двенадцати знаков зодиака и соответствующих им месяцев следующие:

Овен, солнце вступает в этот знак в месяце марте, 21 дня.
Телец, солнце вступает в этот знак в месяце апреле, 23 дня.
Близнецы, солнце вступает в этот знак в месяце мае, 24 дня.
Рак, солнце вступает в этот знак в месяце июне, 25 дня.
Лев, солнце вступает в этот знак в месяце июле, 25 дня.
Дева, солнце вступает в этот знак в месяце августе, 25 дня.
Весы, солнце вступает в этот знак в месяце сентябре 25 дня.
Скорпион, солнце вступает в этот знак в месяце октябре, 25 дня.
Стрелец, солнце вступает в этот знак в месяце ноябре, 25 дня.
Козерог, солнце вступает в этот знак в месяце декабре, 25 дня.
Водолей, солнце вступает в этот знак в месяце январе, 25 дня.
Рыбы, солнце вступает в этот знак в месяце феврале, 24 дня.
<…>
Зодиакальный круг движется по косой линии и разделяется на двенадцать частей, называемых знаками зодиака. Каждый знак имеет тридцать градусов, из коих три главных, по одному в каждых десяти градусах. Градус же состоит из шестидесяти минут. Таким образом, небо имеет триста шестьдесят градусов, из них 180 градусов в полушарии, находящемся над землею, и 180 градусов в полушарии, находящемся под землею.
Жилища планет: Овен и Скорпион — жилище Марса; Телец и Весы — Венеры; Близнецы и Дева — Меркурия; Рак — Луны; Лев — Солнца; Стрелец и Рыбы — Юпитера; Козерог и Водолей — Сатурна.
Высоты: Овен — Солнца; Телец — Луны; Рак — Юпитера; Дева — Марса; Весы — Сатурна; Козерог — Меркурия; Рыбы — Венеры.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 21:45       Сообщение Re: Икона и иконопись
Судислав писал(а):
Тут не всё так просто. Вот, например:

Что означают знаки зодиака и углы, которые они образуют, мне прекрасно известно, я до прихода в Церковь усиленно этим занимался, даже диплом получил. :) Речь же о другом: зачем иконописец намалевал всё это на иконе. Текст, который Вы привели, на вопрос не отвечает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 янв 2020, 21:47       Сообщение Re: Икона и иконопись
прот. Сергий писал(а):
Что означают знаки зодиака мне прекрасно известно, я до прихода в Церковь усиленно этим занимался, даже диплом получил. :) Речь же о другом: зачем иконописец намалевал всё это на иконе. Текст, который Вы привели, на вопрос не отвечает.

Ну почему же? Он показывает, что на определённом этапе зодиак православию был не чужд.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 21:51       Сообщение Re: Икона и иконопись
Судислав писал(а):
Ну почему же? Он показывает, что на определённом этапе зодиак православию был не чужд.

То, что Дамаскин описывает некое учение, о котором только слышал (Говорят, что...), еще не значит, что когда-либо оно было частью православия, или хотя бы смежным с ним. Такого времени не было никогда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 янв 2020, 22:06       Сообщение Re: Икона и иконопись
прот. Сергий писал(а):
То, что Дамаскин описывает некое учение, о котором только слышал (Говорят, что...), еще не значит, что когда-либо оно было частью православия, или хотя бы смежным с ним. Такого времени не было никогда.

Так речь-то не об астрологии (он сам об этом там же пишет), а о космологии определённого периода времени, которая и могла отразиться во фресках. И тогда каша в голове тут ни при чём.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 22:15       Сообщение Re: Икона и иконопись
Судислав писал(а):
Так речь-то не об астрологии (он сам об этом там же пишет), а о космологии определённого периода времени, которая и могла отразиться во фресках. И тогда каша в голове тут ни при чём.

Посмею усомниться. Кроме Дамаскина о созвездиях не писал ни один отец Церкви, что может свидетельствовать о том, что эта космология не была распространена в Христианской Церкви. Василий Великий считал, что у слона нет коленей, но это совсем не значит, что так считала вся Церковь. :) Отдельное мнение отдельного святого. Опять же, какого века фреска? Если древняя, то одно дело, если нет, то другое.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 янв 2020, 23:07       Сообщение Re: Икона и иконопись
прот. Сергий писал(а):
Опять же, какого века фреска? Если древняя, то одно дело, если нет, то другое.

На современную не похожа, выглядит потёртой.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 фев 2020, 07:10       Сообщение Re: Икона и иконопись
Нашла

Фрески Светицховели
http://travelgeorgia.ru/795/


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 фев 2020, 15:21       Сообщение Re: Икона и иконопись
Olivia писал(а):
Нашла

Фрески Светицховели
http://travelgeorgia.ru/795/


Благодарю, Оля! Очень интересно! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 фев 2020, 21:28       Сообщение Re: Икона и иконопись
Мила писал(а):

Благодарю, Оля! Очень интересно! :)

Рада стараться, Мила [0bb12]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 июн 2021, 14:56       Сообщение Re: Икона и иконопись
Набрел на одну мастерскую, делающую иконы. Странноватых икон там немало, но эта, пожалуй, самая странная. "Духовный лабиринт" называется. Как вам?

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB