img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
13 мар 2020, 12:29       Сообщение Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Если Бог даст, буду помещать сюда информацию о мерах против мировой эпидемии и об отношении к ней.

Не целовать иконы, закрыть храмы? Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом
Казачий совет атаманов России запретил целовать иконы и руки священнослужителей в связи с коронавирусом...
В некоторых странах меняют порядок
А в других советуют не бояться
Подробно: https://www.pravmir.ru/ne-czelovat-ikon ... onavirusom .

Коронавирус в Италии. Что происходит в храмах во время карантина?
Настоятель православного прихода в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Вениамин Ону.
У нас нет никаких изменений, причащаем, как и раньше.
Мы пока не знаем, что ждет нас в будущее воскресенье. Запрета на проведение службы от правящего архиерея пока нет, есть только благословение, чтобы мы соблюдали все указания от государства, все, что говорит Минздрав.
Паники никакой нет. Люди мобилизовались, больше поддерживают друг друга. Никто не напуган, не задает вопросов: «А что будет, если мы заболеем?». Все идет в нормальном режиме.
Это не первая подобная ситуация, были вирусы и пострашнее, и люди всегда находили убежище в церкви, чтобы молиться Богу.
Подробно: https://www.pravmir.ru/koronavirus-v-it ... -karantina .


Вернуться наверх
14 мар 2020, 00:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Можно ли заразиться коронавирусом или гриппом при посещении церкви и Причащении?
Имя автора не известно.
Как быть христианину посещающему храм Божий в период эпидемии, которая ходит по миру? Возможно ли заразиться инфекционным заболеванием людям, участвующим в церковных таинствах, Евхаристии? Как правильно обезопасить себя и что предпринять при посещении церкви при этом - рассказываем.
Сразу отвечаем, что заразиться можно и в храме. В какой то степени мы разделяем мнение некоторых священнослужителей в этом. Эта степень уверенности выражается в том,что главное здесь - фактор веры! Если мы придем в храм без веры, а и более того думая, что заразимся... может быть всякое. Но кто приходит в храм за Благодатью и исцелением - получает и получает это и только это! Причем вне зависимости от сложившейся эпидемиологической обстановки. Одним словом - во что верим то и получаем и это сказано Господом нашим Иисусом Христом в свое время: "По вере вашей да будет вам" (Мф 9:29).

Действительно, от веры зависит многое. Возьмем то же Таинство Евхаристии (Причащения Святых Тела и Крови Христовых). Никто и никогда еще не умер от него! А наоборот оно пошло многим на пользу, исцелило от болезней душевных и телесных, соединив с Христом. Кроме того, священник после Литургии потребляет оставшиеся Святые Дары из общей Чаши до капельки. Ни один батюшка не помер еще от инфекции после этого!

Если есть сомнения, то вряд ли стоит подходить ко Причащению. Ибо без веры в Бога но с верой в возможность заболеть Причащение будет лишь в осуждение "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1Кор.11,29-30) предсказал еще очень давно апостол Павел. Кто не верит до конца - вероятно лучше и не причащаться такому человеку!

Это же касается и целования икон, креста. Последнее лишь благочестивый обычай, но отнюдь не есть обязательно для христианина. Самое главное при посещении храма - это молитвенное единение с Господом!

https://zen.yandex.ru/media/vopros/mojn ... 25d76347e3 .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 мар 2020, 11:11       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Можно ли заразиться коронавирусом или гриппом при посещении церкви и Причащении?
Имя автора не известно.
Предлагаете верить всяким анонимкам?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
14 мар 2020, 11:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Предлагаете верить всяким анонимкам?
Нет. Согласен с тем мнением и предлагаю выразить своё отношение.
_______________
Только что вернулся с Литургии. У нас появились одноразовые стаканчики для запивки и для святой воды.


Вернуться наверх
14 мар 2020, 14:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
об особенностях нашего национального отношения: https://nation-news.ru/region/msk/50860 ... ronavirusa
Бесстрашные русские: психолог объяснил, почему наши земляки не сильно боятся коронавируса


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 мар 2020, 19:28       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Русская православная церковь отказывается закрывать храмы из-за распространения коронавируса. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«Я вам точно скажу, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения», — заявил он. По словам митрополита, духовенство не откажется от совершения Литургии.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
15 мар 2020, 18:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Прочитала на http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 1#p1446501
Цитата:
... священники, и даже целый архимандрит, пишут, что заразиться при Причастии вполне возможно, и считать иначе, мол, неверное понимание Таинства...что нужны обеззараживающие меры, даже одного из святых отцов приводили с цитатой о мерах во время чумы...У меня разрыв шаблона, если честно ((

Вот, нашла: "Да, вирус может передаваться через чашу. Думать иначе — это докетическое отношение к Дарам. Всякий приступающий к чаше должен это чётко осознавать и принимать решение: приступать или не приступать, — исходя из этого понимания. Обманывать людей и себя, ссылаясь на веру и обещая, что ничего не будет, богословски неверно, а также безответственно и может даже преступно". Архимандрит Кирилл (Говорун).

И что теперь думать? :roll:


У меня тоже... разрыв шаблона.....


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 мар 2020, 18:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):


У меня тоже... разрыв шаблона.....
А может просто меньше всяких "лучиков" слушать?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 мар 2020, 18:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 мар 2020, 21:45       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Не знаю, что такое "докетическое" и лезть смотреть не хочется. Когда-то очень давно вопрос о возможности заражения для меня, как для практикующего врача (только переступившего порог храма) встал очень остро, потому что я стала водить в храм детей. Один священник сказал: Либо ты веруешь, что это Святые Дары, либо не веруешь. А если не веруешь, сказал батюшка, то тогда возникает вопрос - а что ты тут тогда делаешь?
Чуть позже я пришла к размышлениям, что заразиться чем угодно мы вполне можем в тех же больницах, когда поступаем в качестве пациента, в транспорте ( вы считаете, что больных с проказой нынче нет?), да ещё массой инфекционных заболеваний. Нам на эпидемиологии рассказывали почти детективную историю ,как выявляли источник заражения кишечным тифом высокопоставленного чиновника, который пользовался только служебной машиной, а за пределы Москвы (поезда и самолёт) не выезжал (с учётом инкубационного периода).
И если нынче такая озабоченность у кого-то по поводу короновируса, то почему не бояться остальных инфекций, приступая к Чаше? Надо тогда вообще завести отдельные чашечки/рюмочки, вытиралки, ополаскиватели ( меня сегодня тут прихожане спросили - действительно ли будут сменные палочки при помазывании [pal] - чувствую, что на Соборование это будет вообще проблемища [pal] )

Прямо тошнит меня от этих разговоров. И от этой темы тоже.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 мар 2020, 23:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Архимандрит Кирилл (Говорун).

Тот случай, когда говорун не отличается ни умом ни сообразительностью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2020, 21:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А вот, извольте видеть, причастие одноразовыми ложками. При этом отирают уста одним платом. Маразм.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 мар 2020, 22:14       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
А вот, извольте видеть, причастие одноразовыми ложками. При этом отирают уста одним платом. Маразм.

Да еще и плат держат так чтобы никто не мог к Чаше приложиться. Точно маразм.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
17 мар 2020, 10:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
У меня тоже... разрыв шаблона.....
Может, шаблон изменить :) ?
Лично мне понятно мнение о. Кирилла. Читаем далее и в очередной раз убеждаемся, к чему приводит выборочное цитирование: https://t.me/s/cyrilhovorun
"Да, вирус может передаваться через чашу. Думать иначе — это докетическое отношение к Дарам. Всякий приступающий к чаше должен это четко осознавать и принимать решение: приступать или не приступать, — исходя из этого понимания. Обманывать людей и себя, ссылаясь на веру и обещая, что ничего не будет, богословски неверно, а также безответственно и может даже преступно.

Я, например, прекрасно это осознаю и, тем не менее, потребляю Дары после всех.
Но при этом в нашем храме в алтаре мы даже целование мира перед Символом веры перевели в бесконтактный режим и только кланяемся друг другу.

Какая может быть альтернатива тому, чтобы не причащаться вообще?
Можно, например, раздавать Дары каждому в руки — как это у нас принято с диаконами. Это не устраняет совершенно, но минимизирует риск заражения
...".
прот. Сергий писал(а):
Тот случай, когда говорун не отличается ни умом ни сообразительностью.
Если сообразить отыскать полную цитату, становится более понятной позиция о. Кирилла.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2020, 11:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Может, шаблон изменить :) ?
Лично мне понятно мнение о. Кирилла. Читаем далее и в очередной раз убеждаемся, к чему приводит выборочное цитирование: https://t.me/s/cyrilhovorun
Ну и читайте отца или маму в очередной раз. Кибер попов хватает и не факт что они реальные и при том из РПЦ. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB