img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 203  След.
О распространении коронавируса и мерах против 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 апр 2020, 19:00       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Olivia писал(а):
1. Надо всю пачку пропить? В пачке 25 драже по 8 мг
2. После еды, до еды, во время еды, в промежутках между или все равно когда принимать?
3. Большим ли количеством воды надо запивать?


1. Я бы рекомендовал в сложившейся ситуации принимать профилактически длительно. Разумеется, рекомендация неофициальная, но я лично закупил бромгексина на год;
2. Во время еды усвоение несколько лучше,
3. Нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 апр 2020, 01:08       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
У нас знакомая, мамина сотрудница, что живут на ДВ в том селе, где мы 15 лет прожили, как раз сейчас выздоравливает с мужем от этой гадости. Лежат в Хабаровске, а село то, Богородское Ульчский район, полностью закрыто на карантин. Болели тяжело, с высокой температурой, слабость. Но вчера мама звонила своей сотруднице, по голосу слышно было что уже веселее говорить начала, хотя температура еще есть. Какая то кланя из того села съездила в марте отдыхать куда-то не туда и привезла в село заразу эту. Причем эта :E %;"№:@#! :E [sens] никому не сказав и не отбыв положенный карантин сразу по возвращению пошла работать (медицинский! :E [sens] лаборант! [sens] ) Перезаражала весь больничный двор! Вторая мамина бывшая сотрудница от этой же гадости умерла. :(
Вот как раз вопрос в Дмитрию, насколько оправдан в свете эпидобстановки профилактический прием такого препарата как циклоферон? Я, например, имею к этому препарату определенное доверие, в свое время он меня вылечил от вирусного конъюнктивита. Причем окулист три недели не мог добиться результата, пока инфекционист не посоветовал мне проколоть циклоферон. К вечеру второго дня симптомы воспаления начали проходить. Так как, есть смысл использовать его таблетированную форму как профилактическую меру?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
23 апр 2020, 01:38       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Nikky писал(а):
Вот как раз вопрос в Дмитрию, насколько оправдан в свете эпидобстановки профилактический прием такого препарата как циклоферон? Я, например, имею к этому препарату определенное доверие, в свое время он меня вылечил от вирусного конъюнктивита. Причем окулист три недели не мог добиться результата, пока инфекционист не посоветовал мне проколоть циклоферон. К вечеру второго дня симптомы воспаления начали проходить. Так как, есть смысл использовать его таблетированную форму как профилактическую меру?


Не только «индукторы интерферона», но и сам интерферон внутривенно не показал пока никакого эффекта, даже в комбинации с рибавирином. По крайней мере, у других коронавирусов, типа MERS.

Однократный опыт без контрольной группы, к сожалению, ни о чем не говорит.

Я бы вообще был крайне осторожен с иммуномодуляторами. Если они действительно работают, то, возможно, они как раз будут ухудшать течение COVID. Дело в том, что только что вышло швейцарское исследование (https://www.thelancet.com/action/consum ... D=RD&rtc=1), подтвердившее уже многократно описанный итальянцами факт, что SARS-CoV-2 способен вызывать ещё и генерализированный васкулит. Теперь ясно, что в его развитии играют большую роль аутоиммунные механизмы. Отсюда и генерализовать поражение легких с нарушением проницаемости эпителия, ARDS и тромбозами. Так что если какой-то препарат и реально стимулирует выработку цитокинов, то это действие может, наоборот, ухудшать состояние.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 апр 2020, 02:01       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Это просто анекдот какой-то. Можно сразу в раздел "Юмор" было кидать.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 апр 2020, 02:24       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Я бы вообще был крайне осторожен с иммуномодуляторами. Если они действительно работают, то, возможно, они как раз будут ухудшать течение COVID. ....уже многократно описанный итальянцами факт, что SARS-CoV-2 способен вызывать ещё и генерализированный васкулит. Теперь ясно, что в его развитии играют большую роль аутоиммунные механизмы. Отсюда и генерализовать поражение легких с нарушением проницаемости эпителия, ARDS и тромбозами. Так что если какой-то препарат и реально стимулирует выработку цитокинов, то это действие может, наоборот, ухудшать состояние.

А чем же тогда обусловлена сопротивляемость организма у выздоровевших от COVID19? Антитела к нему иммунная система вырабатывает каким то иным механизмом или как? И вообще, какая тогда может быть профилактика против этой короны окромя #сидимдома? И чем лечат сейчас в больницах врачи заболевших? Вот кстати, нигде об этом так просто не узнаешь.

И да, какие мысли насчет БЦЖ и более устойчивой сопротивляемости привитых этой вакциной по отношению к COVID?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 апр 2020, 12:15       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
У нас тоже когда-то один только заболел. Я общалась с девочкой из Беларуси и ещё недели три назад, там у воспитательницы детского сада нашли коронавирус.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 апр 2020, 13:32       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Не знаю, где разместить. Это тема вроде бы чисто медицинская...

В Петербурге подали иск об отмене введенных из-за вируса ограничений

Авторы иска считают, что вводить подобные ограничения региональные власти не имеют права, и для этого требуется введение режимов ЧС или ЧП на федеральном уровне

Группа жителей Санкт-Петербурга подала в суд коллективный иск о признании недействительным с момента принятия ряда норм постановления правительства города о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

В иске (передан РБК организацией «Команда 29», чьи юристы будут представлять истцов в суде) утверждается, что принятые властями Петербурга меры нарушают права жителей города, ограничивая некоторые из них вплоть «до степени их абсолютного запрета», что возможно только «в случае введения чрезвычайного положения, которое на текущий момент не введено».

Истцы, в частности, указывают, что постановление о введении в Петербурге ограничений нарушает их права на:
свободу передвижения;
свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности;
свободу собраний;
благоприятную окружающую среду;
труд;
свободу получения информации.

Ограничивая передвижения горожан и другие их права и свободы, власти Петербурга, по мнению истцов, превысили свои полномочия, а их действия «не основаны на действующем законодательстве» и представляют собой «запреты, не предусмотренные законом для объявленного режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации».


В связи с этим авторы иска просят Санкт-Петербургский городской суд отменить ряд положений постановления правительства города, признав их не действующими с момента принятия документа.

«Мы начали этот процесс, чтобы побудить руководителей страны и Санкт-Петербурга действовать в рамках правового поля, а не изобретать велосипед. Мы понимаем, что меры, которые сейчас действуют, являются необходимыми, чтобы ограничить распространение новой инфекции. Но мы полагаем, что все эти ограничения должны быть основаны на федеральном законе, а не на решении исполнительного органа субъекта России. Мы считаем, что у властей сейчас нет полномочий, чтобы вводить эти ограничения в своих регионах. Понятно, почему это происходит: потому что власть хочет сэкономить на гражданах. Режимы ЧС и ЧП, при которых эти ограничения были бы легитимны, предусматривают компенсации, возмещение убытков, некоторую финансовую нагрузку на бюджет. А власти, чтобы снять ее с себя и переложить на плечи бизнеса и граждан, решили изобрести гибридный режим, который не предусмотрен никаким законом, и тем самым ограничили многие права граждан: на труд, на передвижение, на информацию», — заявил РБК руководитель «Команды 29» адвокат Иван Павлов.

РБК направил запросы в Объединенную пресс-службу судов Петербурга и в пресс-службы прокуратуры и правительства Санкт-Петербурга.

В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга рекомендовали обратиться за комментарием в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга. В пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга РБК сообщили, что данный вопрос не относится к компетенции ведомства.
https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5 ... .ru%2Fnews

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 апр 2020, 21:21       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Вопрос к Дмитрию. Не хочется его специально беспокоить, нет спешки. Надеюсь глянет глазком сюда и ответит. :)

Меня сегодня спросили вот о чем. Ходят всякие панические слухи о том, что перенесенная пневмония не проходит бесследно (прямо, дескать, одно легкое поражается на 70%, другое на 50% - откуда эти сведения, не спрашивайте! Не знаю), легкие после острой фазы все равно уже не смогут функционировать нормально и через некоторое время человек погибнет. Якобы. (Типа развития фиброза)
Причем, раз прогнозируют, что мы почти все переболеем рано или поздно, то у тех, у кого прошло с пневмонией, будет такое в общем-то смертельное поражение легких.

Я пыталась человека успокоить, говорила, что прежде всего нет достоверной статистики пока, потому все это слухи и домыслы.
Говорила о том, что любое серьезное заболевание не течет по известному стандарту: кто-то после даже серьезного инфаркта может заниматься физической культурой, а у кого-то развиваются тяжелые осложнения, в результате которых мб инвалидизация и летальный исход, что то зависит от многих факторов.
Но пообещала спросить у сведущего человека, что и делаю. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
24 апр 2020, 22:11       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Меня сегодня спросили вот о чем. Ходят всякие панические слухи о том, что перенесенная пневмония не проходит бесследно (прямо, дескать, одно легкое поражается на 70%, другое на 50% - откуда эти сведения, не спрашивайте! Не знаю), легкие после острой фазы все равно уже не смогут функционировать нормально и через некоторое время человек погибнет. Якобы. (Типа развития фиброза)


Здравствуйте. Это, к сожалению, по сути не слухи. Коронавирусная пневмония - это даже и не пневмония как таковая, а скорее васкулит, то есть воспаление в стенках сосудов, при котором и эндотелий разрушается, и микротромбозы возникают. После этого поражённые участки лёгких облитерируются и замещаются постепенно рубцовой тканью, то есть действительно возникает фиброз с присущими ему рестриктивными нарушениями.
Другое дело, что это, конечно, хоть и может вызвать определённые хронические ограничения, но прямо не убивает. Но те, кого приходится брать на ИВЛ, имеют очень плохой прогноз. Если дошло до интубации и ИВЛ, то шансов совсем мало... аппараты ИВЛ сами по себе мало кого-то итоге спасают.

Цитата:
Причем, раз прогнозируют, что мы почти все переболеем рано или поздно, то у тех, у кого прошло с пневмонией, будет такое в общем-то смертельное поражение легких


Все-таки тяжелое поражение легких - удел 5%. Об этом нельзя забывать. В итоге все ковид в той или иной форме получат, но - в Китае сейчас появились первые хорошие данные по вакцине, и есть возможность подобрать эффективные медикаменты. Поэтому ведём себя осторожно и дальше и ждём. Дальше - неофициальная рекомендация - бромгексин (если нет аллергии на него или амброксол) держим дома по крайней мере на случай любых простудных симптомов: пока что нет достоверных данных о нем, но препарат доступен и имеет очень редкие побочные эффекты.

Цитата:
Говорила о том, что любое серьезное заболевание не течет по известному стандарту: кто-то после даже серьезного инфаркта может заниматься физической культурой, а у кого-то развиваются тяжелые осложнения, в результате которых мб инвалидизация и летальный исход, что то зависит от многих факторов


Тоже верно. В Италии и Китае жизнь постепенно входит в нормальное русло. За счёт многих жертв, к сожалению...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 апр 2020, 22:41       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Сердечно благодарю, Дмитрий. Уже написала в ватсапе этой женщине, сильно беспокоиться о маме и не может быть с ней в силу обстоятельств. Надеюсь, немного утешила.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 01:08       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Nikky писал(а):
А чем же тогда обусловлена сопротивляемость организма у выздоровевших от COVID19? Антитела к нему иммунная система вырабатывает каким то иным механизмом или как?


Во-первых, противовирусный иммунный ответ - в основном клеточный, за счёт натуральных киллеров и цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов. То есть заражённые клетки уничтожаются. Антитела - это дополнение, они играют ведущую роль уже ближе к стадии выздоровления и при формировании вторичного иммунитета (памяти на антиген, как и при вакцинации).
Во-вторых, если иммунная система успевает справиться с вирусом на стадии, когда он ещё сидит в дыхательных путях или вызвал только ограниченное повреждение эндотелия сосудов - то этим все и ограничится. Если же васкулит распространяется - то включаются и аутоиммунные механизмы. Да и без повреждения эндотелия, с одними только лёгкими тоже могут возникнуть проблемы из-за чрезмерной системной иммунной реакции: именно отсюда ARDS при панкреатитах и множественных травмах.

Цитата:
И вообще, какая тогда может быть профилактика против этой короны окромя #сидимдома?


А никакая. Это совершенно новое вирусное заболевание. Ну, вот я для групп риска предлагаю бромгексин, но при этом у меня нет клинических доказательств эффективности, Для того, чтобы таковые появились, надо, чтобы прошло определенное время.

Цитата:
И чем лечат сейчас в больницах врачи заболевших? Вот кстати, нигде об этом так просто не узнаешь.


А чем в голову придёт. Это пока совершенная terra incognita.
Вот последний обзор, коллега из Лос-Анджелеса прислала вчера. Если есть проблемы с английским - есть Google-переводчик.

https://jamanetwork.com/journals/jama/f ... le/2764727

Вывод пока: «No therapies have been shown effective to date» :(

Вот свежая швейцарская статья с описанием патофизиологии васкулит и тремя клиническими разборами (авторы тоже предлагают лечение препаратам с пока неясной эффективностью, основываясь, как и мы, просто на механизме действия):

https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 2930937-5/

Вот наш с шефом скромный вклад про бромгексин с обоснованиями, почему мы считаем нужным применять его до доказательств эффективности (пока как препринт-версия; статья вчера подана в рецензируемый Международный Журнал Клинической Фармацевтики, но примут ли ее просто как мнение - это вопрос):

https://frenxiv.org/j4ut2/

Цитата:
И да, какие мысли насчет БЦЖ и более устойчивой сопротивляемости привитых этой вакциной по отношению к COVID?


Это тоже пока лишь спекуляция статистическими данными, в которых скрыто множество дополнительных неучтенных факторов. Я не понимаю, как это должно работать, точнее, объяснение можно придумать, но это будет просто придумка, без конкретики.,

Впрочем, гипотеза не выдерживает серьёзной критики уже потому, что, согласно и официальным источникам, и неофициальным новостям от коллег из Питера и Москвы, в России число заболевших, в том числе тяжелых, растёт экспоненциально. Коллега с питерской скорой только что написал, что у них практически катастрофа с потоком пациентов. В их числе куча медработников - в том числе он сегодня отвёз в Боткина фельдшера, с которой я раньше работал, с ковид-19-пневмонией через две недели после первых симптомов. Защитные костюмы стали выдавать недавно, а пациенты стали появляться гораздо раньше!
Хотя БЦЖ привиты практически все, старшее поколение вообще поголовно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 апр 2020, 01:19       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мда... Мало приятного. У меня маман с хроническим бронхитом в анамнезе плюс возраст, поэтому как вы понимаете, меня все это не очень-то воодушевляет. Бромгексин купила на всякий пожарный и сказала маме пропить его несколько дней. Дальше посмотрим. Слышу кругом многие люди бессимптомно переносят ковид19, то есть не факт что если словишь, то прям вот все ужасно будет протекать. А с другой стороны - никто не гарантирует что болезнь примет легкую форму. А играть в русскую рулетку тоже как то мало охота.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 01:34       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Nikky писал(а):
Мда... Мало приятного. У меня маман с хроническим бронхитом в анамнезе плюс возраст, поэтому как вы понимаете, меня все это не очень-то воодушевляет. Бромгексин купила на всякий пожарный и сказала маме пропить его несколько дней. Дальше посмотрим. Слышу кругом многие люди бессимптомно переносят ковид19, то есть не факт что если словишь, то прям вот все ужасно будет протекать. А с другой стороны - никто не гарантирует что болезнь примет легкую форму. А играть в русскую рулетку тоже как то мало охота.


Пока всем из группы риска сидеть дома максимально. Ходить в магазин в респираторе стандарта FFP2/3, если сможете достать.
Проблема в том, что заразным становятся за 2-3 дня до появления симптомов (хотя максимум заразности - как раз первые два дня).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 11:11       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила, глянь тут:
phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 11:12       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Победа над коронавирусом стала еще ближе! Сразу 9 российских вакцин против COVID-19 получили одобрение Всемирной организацией здравоохранения.
Помоги нам Господь!

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 203  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB