img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 20:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я дополнила свой пост выше. Это никакое не суеверие. Не буду спорить, свое мнение я высказала. Буду слушать своих батюшек в этом вопросе. Пошла отдыхать [030]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 20:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Вот здесь, подробно, о почти забытой традиции
https://dralexmd.livejournal.com/234315.html

Оля, ссылка указывает на воспоминания. А в самих воспоминаниях есть ещё ссылка, типа на автора воспоминаний, однако уже в тех воспоминаниях нет этого, про соль. Это во-первых. А во-вторых, воспоминания-это не хронология, это вольный пересказ, который можно украшать чем угодно в зависимости от автора и аудитории.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 20:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Я, к примеру, такие "духовные советы" преп.Серафима Саровского читал, что закачаться можно.

Вот-вот, периодически попадаются такие вещи- не знаешь, что и думать. [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 20:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Вот-вот, периодически попадаются такие вещи- не знаешь, что и думать. [pal]

Даю мой любимый совет: начхать и забыть! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 21:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Я дополнила свой пост выше. Это никакое не суеверие. Не буду спорить, свое мнение я высказала.

Вы уже спорите. А вместо того, чтобы спорить со священником, прочтите внимательно про приготовление этой соли и ее свойствах из статьи, ссылку на которую Вы дали.
Цитата:
Буду слушать своих батюшек в этом вопросе.

Это конечно, мне абсолютно всё равно. За Вас я не отвечаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 21:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
А во-вторых, воспоминания-это не хронология, это вольный пересказ, который можно украшать чем угодно в зависимости от автора и аудитории.

Да. Была книжка такая же о Матронушке московской [pal] там такое навоспоминали....
Хорошо потом ее запретили к изданию, когда начали уже порядок с литературой наводить . А ведь у нас на оптовом складе упаковками забирали возчики - коробейники

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 22:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Это конечно, мне абсолютно всё равно. За Вас я не отвечаю.

Это понятно, что Вам все равно. Каждый сам за себя отвечать будет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 22:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Да. Была книжка такая же о Матронушке московской [pal] там такое навоспоминали....

Мне очень нравилась первая книжка, она
была написана без всяких приукрашиваний, как есть, это потом ее "причесали".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 23:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Оля, ссылка указывает на воспоминания. А в самих воспоминаниях есть ещё ссылка, типа на автора воспоминаний, однако уже в тех воспоминаниях нет этого, про соль. Это во-первых. А во-вторых, воспоминания-это не хронология, это вольный пересказ, который можно украшать чем угодно в зависимости от автора и аудитории.

Ссылка ведет на сайт Православие ру. Там вспоминает священик, там про соль тоже самое написано, что и в жж.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 апр 2020, 01:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Стоглавый Собор (1551г.) передает Вам горячий привет: «Заповедати в Великий бы четверток порану соломы не палили и мертвых не кликали, и соли бы попы под престол в Великий четверг не клали и до седмаго бы четверга по Велице дни не держали, понеже такова прелесть еллинская и хула еретическая. И который поп таковая сотворит, и тому быти по священным правилом во отлучении и в конечном извержении».

Маман у меня любит эту самую четверговую соль. Только ту, что она покупает ни под какой престол не кладут. По описаниям на коробке обычную соль по рецепту Костромской области пережигают со ржаной мукой, отчего он приобретает черный цвет. Согласно аннотации сделанная по данному рецепту соль приобретает повышенное содержание минеральных веществ ( у меня кстати уже вопрос - каких?), освобождается от вредных примесей, регулирует пищеварение и не так сильно задерживает воду в организме. Кроме того, в связи с тем, что она запекается со ржаной мукой, она становится рассыпчатой и мелкозернистой. Кладется во все блюда как обычная мука.
Это так написано на упаковке. Сразу хочу сказать, из-за черного цвета мне эта самая соль не подобается, особенно если ее в салат добавить. ФУ. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2020, 01:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Это понятно, что Вам все равно. Каждый сам за себя отвечать будет.

Есть масса людей, за которых я отвечаю перед Богом и в тех случаях мне вовсе не всё равно. Вот им бы я устроил "четверговую соль"... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2020, 01:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Маман у меня любит эту самую четверговую соль. Только ту, что она покупает ни под какой престол не кладут.

Она там у вас еще и продается? Впрочем, мне как-то пакетик с черной солью подарили. При использовании жутко воняла сероводородом и была немедля ликвидирована.
Цитата:
освобождается от вредных примесей, регулирует пищеварение и не так сильно задерживает воду в организме.

Интересно, как ей это всё удается? Очень сильное колдунство, наверное...
Цитата:
Кроме того, в связи с тем, что она запекается со ржаной мукой, она становится рассыпчатой и мелкозернистой.

В это охотно верю. Уголь не дает соли слеживаться. Но теперь уж не те времена, чтобы вот такое с солью творить. Она и так отлично хранится.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 апр 2020, 01:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Интересно, как ей это всё удается? Очень сильное колдунство, наверное...

Не знаю, батюшка. :D так на коробке написано. По мне, так я б эту соль куда-нить подальше задевала, мне она именно из-за этого запаха и цвета не зашла вообще. Мне и обычной соли хватает.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 апр 2020, 01:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
мне она именно из-за этого запаха и цвета не зашла вообще.

А, так ваша тоже так воняет?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 апр 2020, 01:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я не поняла, чем она там воняет, сероводород ли или нет, но мне запах в салате не понравился. [bl]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB