img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Почему разрушаются браки 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июн 2020, 17:29       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Какие знакомые словеса про монашеские обеты. Читал я их в теме про нашего дорогого певуна, о.Фотия. А что, говорили его защитники, где написано, что монаху нельзя петь со сцены и развлекать почтенную публику? Какие это обеты он нарушает? Секуляризация монашеской жизни, захлестнувшая Церковь, не видна разве что слепому.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2020, 18:04       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Тема о браке, в которой мы видим свет благодаря монашествующим :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
11 июн 2020, 19:59       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Чтобы видеть свет, глазки должны быть раскрыты :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 июн 2020, 20:06       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Михаил_ писал(а):
Чтобы видеть свет, глазки должны быть раскрыты :) .
Это кто сказал? [hi] Монахи это свет?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
11 июн 2020, 20:33       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
крымский писал(а):
Это кто сказал? [hi]
Я :) .


Вернуться наверх
11 июн 2020, 20:59       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Да. Чуть не позабыл ответить по теме :) .
Молоко писал(а):
Вот в той конкретной ситуации вполне возможно так и было, но сколько я знаю таких историй, где муж просто садист.
В ней о.Нектарий и смог конкретно прекратить рукоприкладство.
Молоко писал(а):
Если бы все проблемы в браке так легко решались, как батюшка говорит, то всё было бы куда проще.
Советы для ссорящихся супругов очень просты: этого не делай, то делай и т.п.
Молоко писал(а):
А позиция в нашей стране, что жертва всегда сама виновата, наверное ещё долго будет у нас. А искать причины можно бесконечно. А ты зла на него почему??? А потому что он тебя обидел и т.д. по списку. Как правило в итоге женщину учат "сглатывать" всё и молчать, вот тогда муж доволен будет и не ударит. Подумаешь что внутри женщина будет сглатывать ворох обид. Кому это интересно? Потерпит, обижаться грех. А обижать разве не грех?? Однако всегда по разному...
Злость может быть любой. Не следует оскорблять и унижать: в ответ может "прилететь". Это в обе стороны верно: и м-ж, и ж-м.
Молоко писал(а):
Всё очень сложно и индивидуально.
В браках, в которых возникают сложности в исполнении простых советов, вполне могут возникнуть и рукоприкладные сложности.
Я не стал читать полностью интервью после прочтения нескольких очевидных здравомысленных мыслей о.Нектария.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 июн 2020, 14:51       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Михаил_ писал(а):
Да. Чуть не позабыл ответить по теме :) .
1.Советы для ссорящихся супругов очень просты: этого не делай, то делай и т.п.
2. Злость может быть любой. Не следует оскорблять и унижать: в ответ может "прилететь". Это в обе стороны верно: и м-ж, и ж-м.

1. Я бы дала один, который и есть истина - возлюби ближнего как самого себя. Точка. Если ты любишь супруга как себя, то будешь думать "А ПОНРАВИЛОСЬ БЫ МНЕ, ЕСЛИ БЫ КО МНЕ ТАК ОТНЕСЛИСЬ?" Уважение в семье должно быть обязательно. И если ты обидел всё же, то подойди по хорошему и поговори, а что не так было с моей стороны и что тебя обидело? Вот у нас с мужем именно такие разговоры решают проблемы, а когда мы не хотим слушать друг друга и просто тянем одеяло на себя, то возникают непонимания и затяжные обиды, которые вырастают во что-то глобальное, а корень был малееееньким, можно было бы сразу решить и забыть. А если каждый живёт по своим правилам или ищет виноватого, то всё рушится как карточный домик. Не зря Господь нас учит себя в первую очередь менять, а не другого. Однако когда один меняет себя, а другой этого делать не хочет, то хорошего может ничего и не получиться. Если же мы говорим про христианский брак, то оба должны думать, а почему другой обиделся???Иногда, один из людей может понять что тригером ко всем скандалам является именно он.
2. Не следует оскорблять и унижать, однако фраза "в ответ может "прилететь"", меня коробит. А ещё и убить может. Однако если не можешь не бить, живи один и борись со своими проблемами. Разводись в конце концов, но не бей другого. И это касается любую сторону. Женщин которые бьют мужчин и говорят ещё, что он не имеет права в ответ меня ударить (знаю таких лично), не поддерживала и не собираюсь. Оправдывать рукоприкладство можно тогда, когда это самозащита или просто защита кого-то.


Вернуться наверх
Профиль WWW
15 июн 2020, 17:05       Сообщение Re: Почему разрушаются браки
Молоко писал(а):
1. Я бы дала один, который и есть истина - возлюби ближнего как самого себя. Точка. Если ты любишь супруга как себя, то будешь думать "А ПОНРАВИЛОСЬ БЫ МНЕ, ЕСЛИ БЫ КО МНЕ ТАК ОТНЕСЛИСЬ?" Уважение в семье должно быть обязательно. И если ты обидел всё же, то подойди по хорошему и поговори, а что не так было с моей стороны и что тебя обидело? Вот у нас с мужем именно такие разговоры решают проблемы, а когда мы не хотим слушать друг друга и просто тянем одеяло на себя, то возникают непонимания и затяжные обиды, которые вырастают во что-то глобальное, а корень был малееееньким, можно было бы сразу решить и забыть. А если каждый живёт по своим правилам или ищет виноватого, то всё рушится как карточный домик. Не зря Господь нас учит себя в первую очередь менять, а не другого. Однако когда один меняет себя, а другой этого делать не хочет, то хорошего может ничего и не получиться. Если же мы говорим про христианский брак, то оба должны думать, а почему другой обиделся???Иногда, один из людей может понять что тригером ко всем скандалам является именно он.
Или чисто практически: супругам не следует ни бить друг друга, ни оскорблять-унижать.
Молоко писал(а):
2. Не следует оскорблять и унижать, однако фраза "в ответ может "прилететь"", меня коробит. А ещё и убить может. Однако если не можешь не бить, живи один и борись со своими проблемами. Разводись в конце концов, но не бей другого. И это касается любую сторону. Женщин которые бьют мужчин и говорят ещё, что он не имеет права в ответ меня ударить (знаю таких лично), не поддерживала и не собираюсь. Оправдывать рукоприкладство можно тогда, когда это самозащита или просто защита кого-то.
Всё верно. Немного дополню по аналогии: "если не можешь не оскорблять, не унижать, живи одна и борись со своими проблемами. Разводись в конце концов, но не оскорбляй другого и не унижай его. И это касается любую сторону". В сети иногда встречаются <пип> вопросы мужчинам от женщин, ударит ли он женщину в ответ, если вдруг она ударит его с очевидным подтекстом: "он всё равно не должен".


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB