img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия 
Автор Сообщение
03 июн 2020, 21:48       Сообщение Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Думаю, что не пройдёт это предложение: https://www.interfax.ru/amp/711425 .
Протоиерей Смирнов призвал внести в Конституцию поправку о защите с момента зачатия
Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал законодателей воспользоваться отсрочкой голосования по Основному закону РФ и вынести на референдум поправку о защите внутриутробных детей.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 21:18       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Михаил_ писал(а):
Думаю, что не пройдёт это предложение

Конечно, не пройдёт, потому что надо было начинать с начала,
а не с середины. Законодательно запретить зачинать детей вне семьи,
то есть, без намерения родителей прожить жизнь и состариться вместе.
Защитить само зачатие ребёнка.
А на это точно никто не согласится, у нас светское государство,
а такие обеты - религиозны по сути.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2020, 21:46       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
Законодательно запретить зачинать детей вне семьи,
то есть, без намерения родителей прожить жизнь и состариться вместе.
Ага, ага. А женщину, посмевшую родить без семьи на каторгу в Сибирь! :E

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 22:02       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
Законодательно запретить зачинать детей вне семьи,
то есть, без намерения родителей прожить жизнь и состариться вместе.

Искал слова помягче, чтобы выразить своё отношение к этой фразе, но не нашел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 22:07       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Ольгааа писал(а):
А женщину, посмевшую родить без семьи

В том-то и дело, что не родить а зачать без семьи.
И поскольку для зачатия нужны двое (а рожает одна, потому и создаётся иллюзия, что это её решение), это касается не только женщины, а обоих. И с Сибирью Вы плохо придумали :019: или это предложение выделить им Дальневосточный гектар в принудительном порядке?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2020, 22:16       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
В том-то и дело, что не родить а зачать без семьи.
И поскольку для зачатия нужны двое (а рожает одна, потому и создаётся иллюзия, что это её решение), это касается не только женщины, а обоих.
Вот именно это ее (женщины) решение (если не считать изнасилования): если она никакого "второго" к себе не подпустит, то никакого зачатия не будет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 22:21       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
прот. Сергий писал(а):
Искал слова помягче, чтобы выразить своё отношение к этой фразе, но не нашел.

Ну уж выразите как-нибудь, можно смайлами.

А то тут уже у кого-то возникло впечатление, что это я придумала, а не о. Димитрий.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 22:38       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
крымский писал(а):
Вот именно это ее (женщины) решение (если не считать изнасилования): если она никакого "второго" к себе не подпустит, то никакого зачатия не будет.

Давление со стороны родителей, подруг, масс-культуры в термин "изнасилование" не входит?
А если не "второй", а "первый" был допущен по ошибке?

Понимаете, законы пишутся для людей, которые перестали слушать свою совесть. Понятно, что церковный люд блудить сам не стремится, так что когда верующие предлагают свою планку всем остальным, атеисты сразу воспринимают это как наезд и насилие; и они, в общем, правы. В законах светского государства планка устанавливается не по максимуму, как в Евангелии, а по прожиточному минимуму совести большинства. Конечно, люди воцерковляются, соотношение совестливых и не очень совестливых меняется, но это происходит постепенно и законодательно ускорить такое не получится. К сожалению, о. Димитрий этого не чувствует.

Нас хранит благодать Божия и потому мы даже не можем себе представить, какое море блуда плещется вокруг нас, а внешние не имеют оружия бороться с бесами, они тонут, будем к ним снисходительнее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 00:32       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
Конечно, не пройдёт, потому что надо было начинать с начала,
а не с середины. Законодательно запретить зачинать детей вне семьи,
то есть, без намерения родителей прожить жизнь и состариться вместе. .


Помню, один известный богослов как-то предлагал рассадить представителей разных религий по комнатам и дать свободно помечтать, как они все устроили бы, если бы получили абсолютную власть заставить всех жить по их правилам. По-моему, мы видим здесь очень впечатляющий реальный результат такого мечтания.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 00:39       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
Нас хранит благодать Божия и потому мы даже не можем себе представить, какое море блуда плещется вокруг нас, а внешние не имеют оружия бороться с бесами, они тонут, будем к ним снисходительнее.


Мне одному видится в этой фразе определение секты, которе давал отец Иоанн Мейендорф?
«Секта - это относительно замкнутая группа людей, которые считают, что только они одни спасутся, а все остальные погибнут, и получают глубокое удовлетворение от осознания этого факта?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 00:42       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Dmitry Stepanov писал(а):
Мне одному видится в этой фразе определение секты, которе давал отец Иоанн Мейендорф?
«Секта - это относительно замкнутая группа людей, которые считают, что только они одни спасутся, а все остальные погибнут, и получают глубокое удовлетворение от осознания этого факта?

Надо очень постараться, чтобы это увидеть в моих словах. Надеть три пары очков и закрыть глаза )


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 00:52       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Dmitry Stepanov писал(а):
Помню, один известный богослов как-то предлагал рассадить представителей разных религий по комнатам и дать свободно помечтать, как они все устроили бы, если бы получили абсолютную власть заставить всех жить по их правилам. По-моему, мы видим здесь очень впечатляющий реальный результат такого мечтания.

А это точно богослов? он Ветхий Завет когда-нибудь читал?
Тут вообще-то описывается то, что Сам Бог в Ветхозаветное время заповедал, создавая теократическое Израильское государство.
И я пытаюсь объяснить, почему здесь и сейчас невозможно самочинно воссоздать подобное.
Но всем хочется поспорить с отдельными фразами. Спорьте. Это уже без меня.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 01:41       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
АннаКю писал(а):
Тут вообще-то описывается то, что Сам Бог в Ветхозаветное время заповедал, создавая теократическое Израильское государство.
И я пытаюсь объяснить, почему здесь и сейчас невозможно самочинно воссоздать подобное.


Сам Бог это теократическое государство создал для произведённого Им от Авраама народа и только для него. И то «закон никого не довёл до совершенства». И Христа законники не поняли и не узнали.

И простите, но впечатление как раз складывается, что Вы активно ЗА приведённые Вами идеи, что Вы сожалеете о том, что в обществе не так. У Вас в тоне рассуждений заметно это.

Вот как же жаль, что государство контролирует только минимум требований! А Вы действительно считаете, что оно должно требовать эту идеальную высокую планку?

Да и среди церковных людей есть множество тех, у которых жизнь гораздо сложнее таких простых конструкций, как «исполнение обета дожить до старости» или других идеальных требований. И я не думаю, что их жизнь нужно усложнить ещё больше введением все более и более строгих правил.

И да, мне чуждо нарочитое противопоставление «нас, которые хранимы Богом» и внешних, обуреваемых искушениями. Мне в этом видится основа для гордыни: как будто церковь - это мир уже состоявшихся святых. Да ничего подобного. И проблем в церкви ничуть не меньше, ибо это тоже мир людей. И искушений у них не меньше, и проблем в отношениях друг с другом более чем хватает.


Вернуться наверх
Профиль
21 июн 2020, 08:29       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Dmitry Stepanov писал(а):
Мне одному видится в этой фразе определение секты, которе давал отец Иоанн Мейендорф?
«Секта - это относительно замкнутая группа людей, которые считают, что только они одни спасутся, а все остальные погибнут, и получают глубокое удовлетворение от осознания этого факта?
Пока не вижу оснований для такой идентификации, но если Ваше вИдение верно, раньше или позже в чём-то сектантство проявится.


Последний раз редактировалось Михаил_ 21 июн 2020, 16:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2020, 14:49       Сообщение Re: Поправка в Конституцию о о защите с момента зачатия
Dmitry Stepanov писал(а):

И да, мне чуждо нарочитое противопоставление «нас, которые хранимы Богом» и внешних, обуреваемых искушениями. Мне в этом видится основа для гордыни: как будто церковь - это мир уже состоявшихся святых. Да ничего подобного. И проблем в церкви ничуть не меньше, ибо это тоже мир людей. И искушений у них не меньше, и проблем в отношениях друг с другом более чем хватает.

ППКС :016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB