img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Немного о личном… пространстве 
Автор Сообщение
24 июл 2020, 21:29       Сообщение Немного о личном… пространстве
Вроде бы всё очевидно, но на всякий случай напомнить не помешает.
Немного о личном… пространстве
Для взрослых — урок уважения к чужим границам, а для ребенка — урок осознания их наличия.
https://lifedeeper.ru/post/6096-nemnogo ... ostranstve


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июл 2020, 09:12       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Хорошая, умная статья. На самом деле, мы все это, конечно, знаем и чувствуем, и даже сможем сформулировать, если нас попросят, правда, без такого вот таланта филолога. :)
Думается мне, что умение уважать личное пространство и есть составная часть того, что называется "интеллигентность".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 июл 2020, 11:35       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Умная статья? Скорее рекламная. Про свое пространство она написала, к 30 годам вспомнила про пространство собственных детей, а про мужа ни слова. Или у мужа нет пространства? Да и кстати такое понимание личного пространства похоже на оправдание личного эгоизма.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 июл 2020, 11:50       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Я совершенно не переношу людей, зацикленных на своем "личном пространстве". Даже от этого словосочетания передергивает... Здесь я согласен с Александром, всё это сильно попахивает эгоизмом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 июл 2020, 12:21       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
крымский писал(а):
У а про мужа ни слова. Или у мужа нет пространства?

Вот потому мужики отвоевывают своё личное пространство в гараже, и по выходным там пропадают :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июл 2020, 12:54       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
прот. Сергий писал(а):
Я совершенно не переношу людей, зацикленных на своем "личном пространстве". Даже от этого словосочетания передергивает... Здесь я согласен с Александром, всё это сильно попахивает эгоизмом.

Батюшка, я больше про взаимоотношения родителей и детей - вот это мне показалось важным. Можно это не называть личным пространством, но уважением к ребенку должно быть

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 июл 2020, 13:00       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Мила писал(а):
но уважением к ребенку должно быть

Здесь я согласен полностью. Я против какой-то сакрализации "личного пространства" (тьфу!), которое постоянно то там, то тут появляется. А уважение быть конечно же должно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
25 июл 2020, 14:37       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Мила писал(а):
Хорошая, умная статья. На самом деле, мы все это, конечно, знаем и чувствуем, и даже сможем сформулировать, если нас попросят, правда, без такого вот таланта филолога. :)
Думается мне, что умение уважать личное пространство и есть составная часть того, что называется "интеллигентность".
Пожалуй, так. Во всяком случае один из признаков интеллигентности -- умение уважать чужое личное пространство и умение отстаивать своё. А вот одним из признаков хамства считаю нарушение личных границ.
Мила писал(а):
Можно это не называть личным пространством, но уважением к ребенку должно быть
Оно и проявляется в соблюдении личных границ, а научить этому следует ещё в детстве.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 июл 2020, 16:35       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Мила писал(а):
Батюшка, я больше про взаимоотношения родителей и детей - вот это мне показалось важным. Можно это не называть личным пространством, но уважением к ребенку должно быть
Статья то как раз не про уважение, а по пространство, да и сами эти понятия не синонимы. И картинка ребенка в коробке разве о уважении говорит? Само уважение разве зависит от половых или возрастных признаков?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 июл 2020, 16:46       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Михаил_ писал(а):
Пожалуй, так. Во всяком случае один из признаков интеллигентности -- умение уважать чужое личное пространство и умение отстаивать своё. А вот одним из признаков хамства считаю нарушение личных границ.
То есть если вы не затрагиваете мое эго то вы интеллигент? Кстати интересно как определяются эти самые личные пространства и насколько они постоянны, и от чего зависят?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
25 июл 2020, 19:58       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
крымский писал(а):
То есть если вы не затрагиваете мое эго то вы интеллигент?
Мне неохота искать в сети, чем отличается эго от личного пространства. Эго я не упоминал.
крымский писал(а):
Кстати интересно как определяются эти самые личные пространства и насколько они постоянны, и от чего зависят?
В статье же были примеры не залезать в чужие стол или сумку, не влезать в разговор. Ещё приходит на ум не начинать/не продолжать разговор на тему, которую человек обсуждать не хочет, даже если обсуждал её с кем-то другим. Простая фраза "Не хочу говорить об этом" является явным указанием собеседнику прекратить лезть в его личное пространство.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 июл 2020, 21:02       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Что-то не понятно. При чём тут это "пространство"? Элементарно не прилично рыться в чужой сумке. Не прилично перебивать. Не прилично читать чужие письма.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 сен 2020, 23:16       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Ольгааа писал(а):
Что-то не понятно. При чём тут это "пространство"? Элементарно не прилично рыться в чужой сумке. Не прилично перебивать. Не прилично читать чужие письма.

Мне кажется тут вопрос в терминологии. Ну не нравится понятие как личное пространство, можно назвать это чувством такта и воспитанием. А суть разве меняется? Мне вот нужно иногда одной посидеть, чтобы никто не лез ко мне. Это от усталости. А вот желание некоторых людей влезть порой в твою личную жизнь нахрапом, очень удивляет. Ты даёшь понять что тебе не хочется отвечать на что-то, а тебе давай под кожу лезть.
При этом, у нас в семье нет таких понятий что нельзя лезть в сумку друг к другу и брать телефоны. В чужую нельзя, а в семье у нас всё можно. Не знаю чего там есть такого тайного, что муж не может туда залезть? А друзей супруга я отучила слать голых баб на телефон. Вот этого я не понимаю. Особенно что он не раз уже просил этого не делать, ребёнок может залезть, да и вообще, зачем это надо? [mysl] Его не послушали, я стала писать. :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
26 окт 2020, 01:01       Сообщение Re: Немного о личном… пространстве
Не хотелось создавать новую тему.
В статье нашёл полезные для себя советы. По интуиции и по логике всё понятно, но навыки применения надо совершенствовать.
Как говорить с теми, кто вас раздражает: уроки ненасильственного общения
https://knife.media/without-violence


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB