img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
О русском языке 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 ноя 2020, 11:11       Сообщение Re: О русском языке
прот. Сергий писал(а):
Уважение к своему языку - то же самое, что и уважение к своей истории. Не меньше. А то Александр проходит на "отлично" тест по истории, а пишет так, что прочитав, хочется рюмку водки тяпнуть. Это совершенно не правильно. Соблюдать хотя бы элементарные правила необходимо всем, такое моё мнение.
Это Ваше мнение, но если следовать этой логика то тогда следует признать и Колю с Уренгоя, и разогревание пищи на вечном огне, и пирожки (хлеб) в подарок блокадницам. И можно оправдаться: коль у меня проблемы с правописанием то ничего удивительного что и с историей такие же проблемы. Да и в России родной и русский язык не всегда совпадают. Вот государственный он точно.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
21 ноя 2020, 11:33       Сообщение Re: О русском языке
Галина писал(а):
Раньше люди много читали, поэтому и писали грамотнее. Над правилами не корпели, но помнили как пишется то или иное слово.
Мила писал(а):
Не соглашусь насчет связи чтения с грамотностью.
Всегда считал, что грамотного письма набираются именно из-за чтения множества книг. С другой стороны многое от требовательности школьной учительницы зависит. Наверное, истина, как обычно, где-то посередине.


Вернуться наверх
21 ноя 2020, 11:48       Сообщение Re: О русском языке
крымский писал(а):
...почему у священника вызывают проблемы знания русского языка, но нет никакой реакции на знание церковно славянского среди своей паствы по крайней мере той которая в церкви больше 10 лет.
Может, у паствы о.Владимира Вигилянского нет таких проблем?


Последний раз редактировалось Михаил_ 21 ноя 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
21 ноя 2020, 11:50       Сообщение Re: О русском языке
Тесты по русской грамматике: https://onlinetestpad.com/ru/tests/russian/orthography .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 ноя 2020, 12:24       Сообщение Re: О русском языке
Фрося писал(а):
Есть такое понятие как врождённая грамотность. Не очень-то корпит человек над правилами, а пишет грамотно. Кстати, бесит меня слово "девчЁнка" просто выбешивает.

Мне моя первая свекровь, учительница, говорила, что у меня врождённая грамотность. Возможно, так и есть, русский язык мне казался простейшим предметом, но всё таки думаю, что она косвенно, исподтишка, возможно, просто пыталась меня обидеть, имея в виду что я пишу грамотно не потому, что в школе была прилежна и способна к учёбе, а просто мне повезло, дуре. Очень уж она меня не любила...
прот. Сергий писал(а):
Соблюдать хотя бы элементарные правила необходимо всем, такое моё мнение.

А кто не способен? У кого "врождённая неграмотность"- с теми что делать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 ноя 2020, 12:46       Сообщение Re: О русском языке
Ольгааа писал(а):
А кто не способен? У кого "врождённая неграмотность"- с теми что делать?
Из грязи в князи не попадешь. Дворянином (интеллигентом) надо родиться. Тут в другом вопрос :093: с церковью и верой это как совместить? Храмы тоже разные делать для грамотных и не очень? Да и как тут определять грамотность: если по русски пишет грамотно, а по церковному вааще никак? Даже после семинарии у многих с правописанием у многих никак, что же говорить про других. С чтением тут по более, а вот с чтением и пониманием слабО.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 ноя 2020, 14:14       Сообщение Re: О русском языке
крымский писал(а):
. С чтением тут по более, а вот с чтением и пониманием слабО.

Это уже другой вопрос - кто-то на лету схватывает, кому-то надо корпеть. Но есть хорошая поговорка - Терпение и труд все перетрут. Было бы желание.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB