img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 ноя 2020, 17:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Как же это правильно! [clap]


Батюшка, так вы сами меня и научили :D Я хоть и старая (пардон. по ВОЗу пожилая ), но пока кое что еще запоминаю

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 ноя 2020, 17:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А вот и раскол. Теперь уже настоящий. Неподчинение иерархии и всё такое. Я был просто уверен, что этим закончится.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 ноя 2020, 18:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А до этого было вот:

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
24 ноя 2020, 14:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Народ, кто и что слышал о чтении 12 псалмов? Я поискала, но толком объяснений, удовлетворяющих меня, не нашла. Почему именно их выделили, когда читают? Кто-нибудь что-нибудь знает?

У преп. Иоанна Кассиана Римлянина есть такая глава:

О чтении двенадцати псалмов по наставлению ангела

"Говорят, что в начале веры христианской, когда имени монахов удостаивались немногие испытанные, которые, приняв правила жизни от евангелиста Марка, бывшего первым епископом в Александрии, не только обладали теми свойствами, какими отличалась, по сказанию Деяний Апостольских, первенствующая церковь (Деян 4, 32-35), но еще достигали высших совершенств. ...

Итак, в то время... достопочтенные мужи, заботясь о благе потомков, собрались, чтобы определить, как нужно во всех братствах совершать ежедневное богослужение. Ибо они хотели своим преемникам оставить единое наследие благочестия и мира без всякого раздора, потому что опасались, чтобы разногласие в ежедневном богослужении не произвело заблуждения, раздора и раскола.

На собрании этом возник спор: каждый предлагал число псалмов, которые следует прочесть в собрании, применительно к своей силе и не обращая внимания на слабейших, о которых также не следует забывать. Так, одни требовали, чтобы прочитывалось пятьдесят; другие — шестьдесят псалмов, а иные больше, и спор этот не был решен до вечернего собрания. Когда же они по обыкновению хотели начать вечернюю молитву, то один вышел на середину петь псалмы Господу. Когда все сидели (как и до сих пор продолжается этот обычай в египетских странах) и с напряженным вниманием слушали поющего псалмы, он пропел единообразно двенадцать псалмов и на двенадцатом псалме аллилуйя сделался невидим, чем и положил конец спору о богослужении".

(Преподобного Иоанна Кассиана послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырей)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 ноя 2020, 15:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо!. Интересный рассказ :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 ноя 2020, 21:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Теперь новый вопрос. :) Мб, Лика в курсе.
Почему называется чин чтения 12 Псалмов, а псалмов всего 10:
псалом 26;
псалом 31;
псалом 56;
псалом 33;
псалом 38;
псалом 40;
псалом 69;
псалом 70;
псалом 76;
псалом 101;
молитва Манассии;
вседневное славословие;
молитва св. Евстратия.

Нашла информацию о каком-то древнем чине, но информация написана очень непонятно - нет объяснения, тем более, что в приводимом там древнем чине Псалмов гораздо больше. [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
24 ноя 2020, 21:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Теперь новый вопрос. :) Мб, Лика в курсе.
Почему называется чин чтения 12 Псалмов, а псалмов всего 10...
Нашла информацию о каком-то древнем чине, но информация написана очень непонятно - нет объяснения, тем более, что в приводимом там древнем чине Псалмов гораздо больше. [mysl]

:) Написано непонятно - это не то слово. ) Только для специалистов ))) Вариантов за 2 тыс. лет было множество, что не удивительно. Для себя выделяю главное - что близкий современному чин находится в студийских Часословах, а молитва Манассии, и молитва св. Евстратия, видимо, с тех пор принимаются как бы за псалмы. Чем они - не поэтическая молитва? :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 ноя 2020, 23:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
видимо, с тех пор принимаются как бы за псалмы. Чем они - не поэтическая молитва? :)

Я не против! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 ноя 2020, 12:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Боже праведный и хвальный, Боже великий и крепкий, Боже превечный, услыши грешнаго мужа молитву в час сей: услыши мя, обещавый услышати во истине Тя призывающих, и не омерзи мя, нечистыя устне имуща и во гресех содержима, упование всех концев земли и странствующих далече. Приими оружие и щит и востани в помощь мою: изсуни меч и заключи сопротив гонящих мя. Запрети нечистым духовом от лица безумия моего, и да отлучится от моея мысли дух ненависти и злопомнения, дух зависти и лести, дух боязни и уныния, дух гордости и всякия иныя злобы; и да угаснет всякое разжжение и движение плоти моея, от диавольскаго действа составляемое, и да просветится моя душа и тело, и дух светом Твоего божественнаго познания: да множеством щедрот Твоих достигну соединения веры, в мужа совершенна, в меру возраста, и прославлю со Ангелы и всеми святыми Твоими всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Это молитва, как вы знаете, по прочтении 5 кафизмы. Не подскажете мне, где можно увидеть ее перевод на русский язык?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 ноя 2020, 12:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

Это молитва, как вы знаете, по прочтении 5 кафизмы. Не подскажете мне, где можно увидеть ее перевод на русский язык?
Вам надо перевести?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 ноя 2020, 13:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Вам надо перевести?

Да, Саша, но не подстрочник, с этим я и сама правлюсь, а, так сказать, литературный перевод.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2020, 09:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Боже праведный и хвальный, Боже великий и крепкий, Боже превечный, услыши грешнаго мужа молитву в час сей: услыши мя, обещавый услышати во истине Тя призывающих, и не омерзи мя, нечистыя устне имуща и во гресех содержима, упование всех концев земли и странствующих далече. Приими оружие и щит и востани в помощь мою: изсуни меч и заключи сопротив гонящих мя. Запрети нечистым духовом от лица безумия моего, и да отлучится от моея мысли дух ненависти и злопомнения, дух зависти и лести, дух боязни и уныния, дух гордости и всякия иныя злобы; и да угаснет всякое разжжение и движение плоти моея, от диавольскаго действа составляемое, и да просветится моя душа и тело, и дух светом Твоего божественнаго познания: да множеством щедрот Твоих достигну соединения веры, в мужа совершенна, в меру возраста, и прославлю со Ангелы и всеми святыми Твоими всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Это молитва, как вы знаете, по прочтении 5 кафизмы. Не подскажете мне, где можно увидеть ее перевод на русский язык?

Боже праведный и достойный похвал, Боже великий и крепкий, Боже превечный, услыши грешного мужа молитву в час сей: услыши меня, обещавший услышать истинно Тебя призывающих, и не отвергни меня, нечистые уста имеющего и во грехах находящегося. Упование всех, странствующих по всей земле. Возьми оружие и щит и восстань на помощь мне: извлеки меч и стань преградой для преследующих меня. Запрети нечистым духам, чтобы удалились по причине безумия моего из моих помыслов: дух ненависти и памятозлобия, дух зависти и лести, дух боязни и уныния, дух гордости и всякой злобы; и да угаснет всякое разжжение и движение плоти моей, от дьявольского действия составляемое, и да просветится душа моя и тело и дух светом Твоего божественного познания: да множеством щедрот Твоих достигну соединения веры, в мужа совершеннаго, в меру возраста, и прославлю с Ангелами и всеми святыми Твоими всечестное и великолепное имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, сейчас и всегда и вечно. Аминь.


Последний раз редактировалось Olivia 27 ноя 2020, 21:03, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 ноя 2020, 13:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Благодарю! [030]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2020, 13:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Немного подкорректировала нечистых духов, просклоняла сначала не так :) Сейчас правильнее, кмк.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 ноя 2020, 14:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Немного подкорректировала нечистых духов, просклоняла сначала не так :) Сейчас правильнее, кмк.

[clap]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB