img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 19:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 дек 2020, 20:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Какие могут быть последствия?
Было дело, решил молиться о здравии соседей, при том не алкоголиков, не дебоширов, крещенных обычных нормальных людей которые нам и помогали, и добро делали, и после этого началось: проблемы на работе, трения в семье меньше внутреннего душевного покоя. И другие случаи были например при заказе церковных треб о упокоении о крещенных родственниках но не сказать чтобы верующих. При том не о всех, а определенных. Это монахи за весь мир молятся, а вот мирянам не все получается. Может ведь и такое быть при молитвах таких как в Библии "Христа знаем и Павел нам знаком, а вот ты тут каким боком?"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 дек 2020, 20:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

А почему так может быть? Ведь молитва за человека (со смирением, без гордыни) - это дело любви, милосердия. Разве это может быть противно Господу?
Без гордыни и со смирением? часто ли такое получается? Если я не нахожу 20 минут утром и вечером на разговор с Богом (а молитва это и есть разговор с Богом) за себя то услышит ли Бог прошение за кого-то другого и при том мне совсем не известного. Можно конечно поставить значк: + [bibl] [svech] в качестве сочувствия, утешения, соболезнования и/или грамотно написанную фразу, но всегда ли это будет молитвой? Тому кто просит может и легче станет, а вот тому за кого?..

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 дек 2020, 21:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Два слова "Господи, помилуй" или "Господи, помоги" можно обратить в любое время в любом месте. Почему не сделать этого сразу же после появления просьбы о молитве?
Конечно можно, но всегда ли это будет молитвой? Молитва это все же обращение к Богу, а так мимоходом, на бегу...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 дек 2020, 21:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Подробности не хочу рассказывать, может когда потом... Господь нам всегда посылает, то что нам полезно, я Ему благодарна за тот мистический опыт. Иначе, как мы что-то поймем в духовной жизни? Метод проб и ошибок сейчас в действии, терпением скорбей и болезней идем в ЦН. Только у кого есть духовный отец (в полном послушании ему), может без скорбей в ЦН дойти. Но это другой разговор.
Так ведь и могут не поверить подробностям если не сталкивались сами. У меня самого посещает крамольная мысль: а молятся ли сами о них те кто просят направо и налево молитв о знакомых, не знакомых и малознакомых, знакомых и родственников этих самых малознакомых или только других к этому подталкивают. Горячие угли из костра чужими руками удобнее доставать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 21:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Судислав писал(а):
Ну не совсем. Редакторы ежа с ужом скрестили - используется современный алфавит, но половина слов написана по-старому, половина - по-новому.

Какие ежи?! Это издание Оптиной пустыни 1852 года :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 дек 2020, 22:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Какие ежи?! Это издание Оптиной пустыни 1852 года :)

Похоже, мы с Вами тут заплутали в трёх соснах [mysl] . Это не может быть издание XIX века, ибо новая орфография была введена после революции.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 23:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Какие ежи?! Это издание Оптиной пустыни 1852 года :)
Судислав писал(а):
Похоже, мы с Вами тут заплутали в трёх соснах [mysl] . Это не может быть издание XIX века, ибо новая орфография была введена после революции.

Вы посмотрите на обложку. Там внизу страницы дата издания. Всё чин чином, и с орфографией всё в порядке. Она дореволюционная.
А вот следующие фото - это репринтные переиздания нашего времени. Поэтому заглавие скопировано.


Вернуться наверх
Профиль
04 дек 2020, 00:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Конечно можно, но всегда ли это будет молитвой?
Как Бог даст. А в какое время слова молитвы всегда будут молитвой?
крымский писал(а):
Молитва это все же обращение к Богу, а так мимоходом, на бегу...
Есть полная уверенность, что такая молитва не будет услышана?
крымский писал(а):
...меня самого посещает крамольная мысль: а молятся ли сами о них те кто просят направо и налево молитв о знакомых, не знакомых и малознакомых, знакомых и родственников этих самых малознакомых или только других к этому подталкивают. Горячие угли из костра чужими руками удобнее доставать.
Какое дело конкретному человеку до отношений просящих с Богом? К человеку попала просьба о молитве именно через них. Это же проявление милости Бога к нему, а далее он или воспользуется случаем, или не воспользуется. Бог мог послать и другого просящего: просящего подаяния, а не молитвы.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 дек 2020, 13:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Есть выражение святителя Иоанна Златоуста: «Послушай Бога в заповедях, чтобы Он услышал тебя в молитвах»

А как же рассказы тысяч людей, молитвы которых Господь услышал, хотя они обращались к нему, даже не зная, и не желая узнать Его заповеди?
Что на ваш взгляд "послушать Бога в заповедях"? Наверное, это не просто знать их, но еще и выполнять. А можем ли мы, молящиеся Богу, сказать, что живем по заповедям? Значит ли это, что Господь не хочет слышать наши молитвы?

Мне святитель Иоанн очень близок, я с радостью обычно читаю его труды. Но вот на этой фразе произошло спотыкание [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 дек 2020, 13:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Значит ли это, что Господь не хочет слышать наши молитвы?

:002: Но можно сказать и по другому, что это мы не хотим чтобы Бог нас услышал.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 дек 2020, 14:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Есть выражение святителя Иоанна Златоуста: «Послушай Бога в заповедях, чтобы Он услышал тебя в молитвах»

А как же рассказы тысяч людей, молитвы которых Господь услышал, хотя они обращались к нему, даже не зная, и не желая узнать Его заповеди?
Что на ваш взгляд "послушать Бога в заповедях"? Наверное, это не просто знать их, но еще и выполнять. А можем ли мы, молящиеся Богу, сказать, что живем по заповедям? Значит ли это, что Господь не хочет слышать наши молитвы?

Мне святитель Иоанн очень близок, я с радостью обычно читаю его труды. Но вот на этой фразе произошло спотыкание [mysl]
Думаю под "послушай" понимается исполняй. Заповеди так или иначе в той или иной мере известны и верующим, и неверам. Все же знают, "что такое плохо": убивать, клеветать, родителей не почитать и пр. Если невер, хоть в какой-то мере соблюдал это и вдруг решил обратиться к Богу с прошением, его молитва может быть исполнена, а сам невер обратится к Богу. Так думаю.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 дек 2020, 14:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Если невер, хоть в какой-то мере соблюдал это и вдруг решил обратиться к Богу с прошением, его молитва может быть исполнена, а сам невер обратится к Богу. Так думаю.
А как же это: по вере вашей будет вам, или это: а ты веришь что Я могу это сделать? [071]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 дек 2020, 20:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А как же это: по вере вашей будет вам, или это: а ты веришь что Я могу это сделать? [071]
http://www.priest.ru/forum/viewtopic.php?p=184481#p184481


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
29 дек 2020, 20:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Есть выражение святителя Иоанна Златоуста: «Послушай Бога в заповедях, чтобы Он услышал тебя в молитвах»

А как же рассказы тысяч людей, молитвы которых Господь услышал, хотя они обращались к нему, даже не зная, и не желая узнать Его заповеди?

Одно ведь не исключает другого.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 дек 2020, 22:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вопрос риторический и мне можете не отвечать особенно если вам нечего ответить по данному вопросу, но ведь тему читают и другие я и ссылку даю на другие варианты отличные от вашего. Вас же ответ мягко выражаясь абсурдный. Невер у вас какой-то неадекватный или больной: ведь человек в здравом рассудке не станет обращаться с просьбами к тому чего нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB